Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что делать если земля в огороде позеленела. Почему так происходит?

29.09.2019 в 23:25

Что делать если земля в огороде позеленела. Почему так происходит?

В большинстве случаев земля в теплице зеленеет при появлении таких растений, как мох и водоросли.
При редком появлении света от солнца, в грунт поселяется мох, а при ярком солнце почву могут покрыть водоросли. Если позеленела земля в теплице, то помимо источника, нужно выяснить причины его появления.
  • Чаще всего грунт приобретает зеленый цвет из-за избыточного увлажнения почты. На это может влиять чрезмерный полив растений, а также затекание воды в парник из-за природных явлений, как осадки или таяние снега. Что делать во избежание такой проблемы? Самое главное – поместить парник в правильно подобранном месте (исключить низину и места с близким расположением грунтовых вод);
  • Другой причиной, почему зеленеет земля, может стать повышенный уровень кислотности почвы. Такие растения, как мох, любят жить в кислом и закисленном грунте, который лишают питательных веществ, необходимых для развития высаженных культур;
  • Еще одной причиной, почему в теплице земля приобретает зеленый цвет, становится чрезмерное добавление в грунт повышающих производительность удобрений. Самыми распространенными являются удобрения с добавлением фосфора, которые благоприятно влияют на рост овощных культур, типа томатов. Но избыточное их добавление в почву стимулирует заселение парника мхом. Это и есть ответ на вопрос, почему зеленеет земля;
  • Отсутствие или недостаток вентилирования воздуха – еще одна причина тому, почему в теплице позеленела земля. Недостаток кислорода провоцирует появление такого растения, как мох.

Почва покрывается мхом. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Почва покрывается мхом. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Владельцы дач и приусадебных участков часто сталкиваются с таким явлением как мох , который покрывает почву на грядках, в теплице, цветниках и расселяется на поверхности дорожек, отмосток. Не миновала эта напасть и мой участок.

Начала искать ответы, почему земля на моем огороде начала зеленеть и выяснила, что причиной стало растение – маршанция , которая является представителем печеночных мхов. В природе маршанцию можно встретить на камнях, по берегам водоемов, в низких местах леса. Растение очень агрессивное, и не встречая конкурентов, может захватить достаточно большие площади.

Почва покрывается мхом. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Вот основные причины появления мха на почве:

  • Постоянное переувлажнение почвы
  • Низкая освещенность солнцем
  • Бедные или кислые почвы

В моем случае виноваты были затяжные дожди и длительное отсутствие солнца, в результате чего на земле появилась зелень.

Чем опасен зеленый мох

Почва покрывается мхом. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Если на дорожках мох практически не мешает, то на грядках или в цветнике от него страдают культурные растения. Обладая способностью быстро разрастаться в сплошные ковры, зеленый мох начинает угнетать соседей, к корневой системе которых перестает поступать кислород. Помимо этого маршанция забирает из почвы питательные вещества, которые необходимы культурным растениям, в результате чего они плохо растут, цветут и плодоносят. На газонах такой сорняк способен погубить всю растительность.

Как бороться с зеленым мхом

Почва покрывается мхом. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Если вовремя принять меры, то избавиться от зеленой напасти можно в короткое время, используя огородную химию и свой труд. Огородники используют различные методы для ликвидации мха:

  • Проливают почву ранней весной или поздней осенью медным купоросом в смеси с марганцовкой.
  • Снимают пласт земли толщиной в 3-4 см, и переворачивает вниз. В результате корневая система маршанции оказывается на воздухе, и растение погибает.
  • Постоянно проводят рыхление с удалением корневищ мха.
  • Проводят известкование грунта доломитовой мукой, гашеной известью, древесной золой с последующим мульчированием поверхности земли.

Как я борюсь со мхом в огороде

Почва покрывается мхом. Почему почва покрывается мхом и что с этим делать

Мой личный опыт по удалению зеленого мха заключается в постоянном рыхлении почвы. Стараюсь как можно чаще тревожить землю тяпкой или лопатой в тех местах, где появляется эта напасть. Земля подсыхает, становится рыхлой, а мох этого не любит.

Бывалые огородники советуют использовать в борьбе с маршанцией сидераты, которые высевают прямо по мху, сделав для семян борозды или лунки. Также советуют закрыть черной пленкой всю площадь, где растет зелень, на длительное время. А ранней весной пролить эту площадь крутым кипятком, в котором нужно растворить купорос и марганцовку.

Если статья была вам полезна, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Зеленый налет на земле в огороде. В огороде на земле зеленый налет

Причин для появление белого налёта много:-Слишком тяжелый механический состав грунта. Как следствие - высокая его капиллярность и интенсивное подтягивание воды к поверхности грунта.-Затрудненный дренаж внизу горшка и, как следствие, испарение с поверхности грунта, как главный путь расхода воды.-Ошибки при поливе: скудный полив, когда вносимое за одну поливку кол-во воды достаточно только для смачивания поверхностного слоя. Поливы могут быть редкими, но должны быть обильными с промыванием всей почвенной массы.-Переудобренная почвенная смесь.- мягкость поливочной воды. , можно использовать фильтрацию-Сухость воздуха. Сухость воздуха сильно стимулирует физическое испарение, что опять приводит к выносу солей на поверхность грунта.-елый налет на поверхности земли в горшке может быть вызван развитием грибной микрофлоры от избыточного полива и чтобы от него избавиться, нужно поливать растение только после подсыхания верхнего слоя земли в горшке.

Иногда в купленной земле живет плесень. Не обязательно от избыточного полива, Часто покупная земля именно такая.

Способов избавления много. Белого и всякого прочего налета бывает меньше, если сверху засыпать землю в горшке керамзитом. Тогда на самом керамзите появляется белый засохший осадок, время от времени собирайте его и мойте, потом на место.

Рекомендуют присыпать землю речным песком и верхний слой почвы взрыхлить (вместе с песком) . Рыхление почвы с добавлением песка очень полезно корням растений. Можно снять верхний слой и добавить качественной листовой или перегнойной земли.

Можно просто убрать весь белый слой земли и досыпьте новую.

В магазинах продают раскислитель почвы. Снимается верхний слой земли с налетом и чуть глубже и насыпается раскислитель. Хорошо поливать цветы аквариумной водой.

При жесткой воде рекомендуют использовать фильтры для воды. Для умягчения воды можно в банку с водой опустить тряпочный мешочек с торфом. По хорошему следовало бы пропускать воду через слой торфа, тогда соли абсорбируются.