Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка яблони осенью в подмосковье с закрытой корневой. Технология

29.09.2019 в 22:52

Посадка яблони осенью в подмосковье с закрытой корневой. Технология

Для посадки яблонь осенью готовят посадочные ямы размером 100х100х70 см. Развитие корней саженца в первые два года происходит в объёме подготовленной ямы, и только позже корни выходят за её пределы.

Одной из самых грубых ошибок считается подготовка ямы непосредственно перед посадкой. В идеале её готовят летом. В плодородный слой добавляют:

  • 2–3 ведра перегноя или торфа;
  • 8–10 ст. л. золы;
  • 1–2 ст. суперфосфата;
  • 4–5 ст. л. сернокислого калия.

На дно ямы кладут кирпичи ли крупные камни, обеспечивающие дренаж. Ямку на ¾ заполняют питательным грунтом, удобрения успевают частично разложиться, а почва – осесть.

При посадке очень важно следить за расположением корневой шейки. Сажать яблоню надо так, чтобы корневая шейка возвышаться над поверхностью на 5–10 см. Со временем посаженные деревца втягиваются в землю, и шейка оказывается вровень с поверхностью.

Важно! Не следует увеличивать количество удобрений, вносимых под посадку. Нельзя сыпать под саженец свежий навоз.

Перед высадкой корни саженца обмакивают в глинистый раствор, что позволяет им лучше сцепиться с землёй.

Посадка яблони осенью в подмосковье с закрытой корневой. Технология

Удобнее сажать вдвоём. В центр ямки вбивают колышек, саженец сажают в центр, оставляя колышек с южной стороны. Корни расправляют, засыпают землёй и утаптывают, саженец подвязывают. Не должно остаться пустот в земле между корнями. Для этого её хорошо проливают 3–4 вёдрами воды. Это единственный полив при осенней посадке, если осень не сухая.

Лунку для воды вокруг саженца мульчируют торфом, перегноем, слоем в 5 см. Толщина слоя увеличивается втрое при наступлении холодов.

Посадка и уход за саженцами яблони включает в себя и защиту от морозов и грызунов. Саженец утепляют различными способами: оборачивают строительным утеплителем, картоном, повязывают еловые ветки. Делают это в первые 3–4 года, пока кора не станет более грубой.

Если штамб укутан утепляющим материалом, то белить его нужно выше. Рекомендуется белить не только штамб, но и скелетные ветки. В первые годы белят молодое деревце мелом и только потом переходят на известковый раствор.

Посадка яблони с закрытой корневой системой весной. Процесс посадки яблони осенью

За сутки до посадки саженца на постоянное место его помещают в воду. Внимательно осмотрите кору саженца внизу. Место, где цвет коры немного темнее – это и есть корневая шейка. При посадке её немного присыпают землёй, но когда почва осядет, она должна быть выше уровня почвы примерно на 6 см.

Посадка яблони с закрытой корневой системой весной. Процесс посадки яблони осенью

Корневая шейка

Землю после завершения процедуры посадки утрамбовывать сильно не советуют. В плотном грунте корни не смогут дышать. После посадки привяжите яблоньку к колышку. Это обезопасит её от поломки.

Ниже мы приводим весь процесс посадки саженцев с открытой корневой системой в нужной последовательности:

  1. В приготовленном углублении сделать яму, совпадающую по диаметру с корневой системой высаживаемого растения. Обильно полить и подождать, пока влага впитается.
  2. Далее нужно осмотреть корни саженца и срезать секатором все подгнившие и травмированные участки.
  3. Саженец помещают в углубление вблизи опоры и засыпают корни почвенной смесью, после чего слегка утрамбовывают. Посадка яблони с закрытой корневой системой весной. Процесс посадки яблони осенью
  4. Привяжите растение к колышку шпагатом так, чтобы придать ему нужное положение. Чтобы на коре не получились повреждения от возможного трения из-за ветра, между шпагатом и корой вложите рубероид.
  5. Очень хорошо полейте саженец. Обычно выливают 20 литров воды.
  6. Участок вокруг штамба саженца замульчируйте перегноем. Так можно предотвратить потерю влаги из почвы от испарения.

Если высажен саженец в возрасте 1 года, то рекомендуется обрезать ему верхушку, оставив стебель высотой 75 см. А у саженца возрастом 2 года надо сделать короче боковые ответвления. Так будет заложена основа для формирования кроны.

Посадка яблони с закрытой корневой системой весной. Процесс посадки яблони осенью

Где сажать яблони на участке. Выбираем место

Ответ на вопрос, как правильно посадить дерево, включает несколько составляющих. Сначала нужно определиться с местом для яблони. Саженец будет хорошо развиваться на участке, который соответствует двум критериям:

  • открыт солнечным лучам;
  • не продувается холодными ветрами.

Соседство высоких деревьев с густой кроной плохо скажется на молодой яблоне. В их тени ее рост замедлится, а плодоносить она начнет нескоро.

Важен и состав грунта. Здесь условий всего 3. Он не должен быть:

  • каменистым;
  • щебенчатым;
  • заболоченным.

Яблоня любит рыхлые почвы, легко пропускающие к ее корням воздух и влагу. Близость грунтовых вод она не переносит. Чтобы жизнь дерева была долгой, а урожаи обильными, расстояние до них должно составлять как минимум 2 м. При неблагоприятном расположении грунтовых вод на дно посадочной ямы рекомендуется положить лист шифера. Уперевшись в него, корни дерева пойдут не вглубь, а в стороны. Тогда грунтовые воды ему не повредят, на каком бы уровне они ни находились.

Комфортнее всего дереву будет в суглинистой почве. Если земля на даче имеет другой состав, грамотная посадка яблони предполагает ее подготовку. Глинистый грунт перемешивают с торфом или песком. В почву, содержащую много песка, добавляют перегной. Можно заменить его торфом.

Совет

Яблоня – перекрестноопыляемая культура. Урожай будет богаче, если разместить на участке несколько ее саженцев. Лучше выбрать для этого сорта, сроки созревания яблок у которых отличаются: Белый налив, Апорт и Голд или Мелба, Коричное полосатое и Лобо – вариантов масса.

Как выбрать место для посадки яблони. Подготовка места и почвы

Важную роль для посадки яблони осенью играет подготовка места и почвы. Рекомендуется позаботиться о подготовке места для посадки заранее, за 2-3 месяца. Если вам нужно посадить яблоню осенью, то мы рекомендуем заняться приготовлениями к этому весной. Рекомендуется сажать яблони там, где ещё не росли фруктовые деревья. Первым делом нужно будет выкопать ямку, и при этом следует придерживаться несложных рекомендаций. Сначала нужно аккуратно снять дёрн, потом верхний, самый плодородный слой земли, и всё это сложить отдельно. Выбрать ещё 20-30 сантиметров грунта, а затем всё перекопать и выровнять. Глубина ямы должна быть около 50 см, а ширина не более метра.

После того, как ямка сформирована, на дно выкладываем слой дёрна, желательно травой вниз. Черви, микроорганизмы, трава — всё это, перегнивая, повысит содержание гумуса в почве, а значит — позволит корневой системе получать необходимые микроэлементы в достаточном количестве. Подготовленные заранее древесную золу, листовой компост, несвежий конский или коровий навоз (только не птичий помёт) нужно хорошо смешать. Закладывая их в яму, нужно продолжать хорошо их перемешивать, так увеличиться рыхлость массы, а значит, и достаточное увлажнение.

Как выбрать место для посадки яблони. Подготовка места и почвы

Если яма готовится заранее, то её нужно хорошо утрамбовать и поставить метку, чтобы это место Вы могли найти через какое-то время. Если почва глинистая, делают яму не глубокой (30-40 см), но широкой. Её ширина может быть 1-1,5 метра. Это делается для того, чтобы корни могли чувствовать себя комфортно в тяжелой почве и разрастаться в ширину без проблем. Постарайтесь сделать ямку максимально водо- и воздухопроницаемой. Для этого нужно максимально выбрать глину из углубления, а добавить песок и перегной. Некоторые садоводы рекомендуют положить на дно дренаж – битый кирпич, гальку, керамзит и т. д. От того, насколько правильно подготовлена яма, будет зависеть результат посадки саженца, а значит, и всей Вашей работы.

Когда лучше сажать яблони в подмосковье. Сроки посадки, выбор саженцев и сорта

Чтобы определиться со временем, когда высаживать яблони в Подмосковье, необходимо учитывать климатические условия, зону культивирования и период покоя у растений.

В центральной части России, в частности в Подмосковье, высадку плодовых деревьев можно проводить весной и осенью в зависимости от погодных условий.

Обычно это происходит со второй половины апреля – первых чисел мая и в сентябре – начале октября. Каждый из этих периодов имеет свои плюсы и минусы.

Так «осенние» саженцы за время холодной зимы успевают освоиться, хорошо врасти в почву и закрепиться в ней, чтобы с наступлением тепла начать активно развиваться. Растения, высаженные весной, за лето подрастают и хорошо переносят зимовку.

При покупке молодых яблонь лучше отдавать предпочтение саженцам, выращенным в близлежащих питомниках или садоводствах. Эти растения районированы и подходят для высадки в Подмосковье.

Различные ярмарки и выставки не подойдут – там могут продаваться привозные сорта из южных регионов, не приспособленные для местного климата. Выбирая сорта яблонь для своего сада, следует обратить внимание на время плодоношения деревьев. Чтобы обеспечить круглогодичным урожаем яблок, достаточно по 2 саженца разных сортов: летнего, осеннего и зимнего сроков созревания.

На что еще следует обратить внимание при выборе саженцев:

  • Корневая система. Молодые корешки должны быть здоровыми, на срезе белого цвета без вздутий и неровностей, длиной не меньше 30 см, не пересохшие.
  • Возраст растения. Лучшими для высадки считаются саженцы 1-2 года. Такие деревца быстрее приживаются.
  • Залегание грунтовых вод. Корневая система яблонь не должна соприкасаться с грунтовыми водами. Это может привести к снижению урожайности деревьев и развитию болезней.
  • Состояние ствола. Здоровый стебель должен быть гладким без наростов, под корой ярко-зеленого цвета.
  • Для высадки яблонь весной лучше выбирать молодые деревца. Осеннее время подходит для более зрелых саженцев. В этот же период рекомендуется пересаживать и взрослые деревья – состояние полного покоя позволит яблоне безболезненно перенести свое перемещение на новое место и не погибнуть. Соблюдение этих практичных правил поможет подобрать здоровые деревца для яблоневого сада.

    В климате Подмосковья для выращивания подходят районированные сорта с непродолжительным периодом вегетации и способностью стойко переносить снежные, морозные зимы. Чтобы урожай яблок был разнообразным, деревья надо подбирать с разным сроком плодоношения.

    Из ранних сортов очень популярны «Белый налив», «Московская грушовка», «Мельба», «Медуница». Среди осенних сортов, приносящих стабильный урожай, стоит отдать предпочтение «Осенней радости», «Жигулевскому» и «Коричному полосатому» яблоку.

    К позднеспелым или зимним сортам яблонь, рекомендованных для климата Подмосковья, относят «Пепин шафранный», «Антоновку обыкновенную», Московскую зимнюю» «Голден Делишес». Перед покупкой саженцев стоит внимательно изучить сорта, предлагаемые для данного региона: сроки созревания, вкусовые характеристики, условия хранения. Правильная комбинация и размещение деревьев обеспечит стабильный урожай в течение года.