Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хранение моркови в погребе зимой. Технологии продления жизни овоща

15.12.2019 в 04:51

Хранение моркови в погребе зимой. Технологии продления жизни овоща

Хранение моркови в погребе возможно несколькими способами:

  1. В ящиках.
  2. В песке.
  3. В шелухе лука.

Хранят овощ в деревянных либо картонных ящиках. Этот способ хранения сэкономит место для других овощей. Ящики должны быть небольших размеров, примерно на 20 кг, с плотными стенами и крышкой. Сами ящики нужно устанавливать на расстоянии 15-20 см от пола и стен.

Чтобы использовать луковую шелуху, желательно каждую морковку обмотать ею, но можно укладывать ее и слоями. Лук будет забирать у корнеплода лишнюю влагу, одновременно храня его от загнивания и возникновения в них микроорганизмов. Популярный способ заготовки морковки на зиму — в песке. Для этого в ящик либо на полку погреба насыпают толстый слой песка, куда складывают корнеплоды в шахматном порядке. Таким образом, делают несколько слоев, но получившаяся пирамидка должна быть не выше 1 м. Песок берут просеянный, немного влажный, но ближе к сухому. При этом отдельные морковки не должны соприкасаться между собой. Это препятствует испарению влаги и загниванию овоща, обеспечивая ему стабильную температуру.

Хранение моркови в погребе зимой. Технологии продления жизни овоща

Хранение моркови в песке

Хранят овощ и в хвойных опилках. Их засыпают в ящик, придерживаясь всех правил, указанных в 1 способе. В состав входят эфирные масла, которые препятствуют гнили и прорастанию корнеплодов, защищают их от различных бактерий и грибков. Овощи при этом выкладывают слоями, как и в случае с песком.

В полиэтиленовых мешках — не самый идеальный вариант того, как сохранить морковь зимой, но если по-другому не выходит, можно воспользоваться и им. Мешки необходимо держать открытыми. Если их завязать, повысится уровень углекислого газа, который выделяют овощи, отчего они испортятся. Некоторые делают в мешках отверстия, чтобы через них стекал конденсат.

Не самый чистый, но эффективный способ для зимней спячки корнеплода — хранение в глине. Для этого ее разводят с водой и окунают в жижу каждую морковку. После высыхания овощи складывают в ящик либо корзину. Можно сложить морковь слоями и по очереди залить глиной, при этом каждому предыдущему слою нужно дать возможность просохнуть.

Хранение моркови во мху. Другие способы хранения

Хранить морковь можно несколькими способами. Каждый из них находит приверженцев среди садоводов и домашних хозяек, но есть несколько наиболее популярных.

В ящике с влажным песком

Понадобятся крепкие деревянные ящики вместимостью от 25 кг и песок. Требований к песку всего два – он должен быть чистым и влажным настолько, чтобы из него можно было слепить ком и тот бы не рассыпался.

Далее на дно ящика засыпают слой песка толщиной 2 см, на него корнеплоды в один слой. Затем опять слой песка, но уже в 1 см, снова морковь и так далее до заполнения ящика. Верхний слой песчаный. В процессе хранения подсыхающий сверху песок можно увлажнять.

Этот способ помогает поддерживать температуру в ящике, песок предотвращает испарение влаги, тем самым продлевая срок хранения. Если добавить в него немного измельченного мела, это предотвратит развитие патогенной микрофлоры. Надо учесть, что на следующий сезон понадобится свежий песок.

В болтушке из глины

Наиболее эффективный метод, позволяющий пользоваться прошлогодним урожаем до появления нового. При этом плоды практически не теряют своей свежести.

Этот вариант подходит только для корнеплодов с неповрежденной шкуркой. В обычную глину добавляют воду, пока масса не станет похожа по консистенции на жидкую сметану. Обмакивают в глиняную жижу морковь, аккуратно перемешивают. Затем овощи перекладывают в ящики и помещают в подвал, погреб или другое прохладное помещение.

Достаточно быстро глиняная оболочка застывает, превращаясь в тонкую корочку. Она предотвращает испарение влаги, что позволяет сохранить урожай в первоначальном виде. На 10 кг овощей уходит примерно 3 кг глины. Способ кажется довольно трудозатратным, но результат того стоит.

Во мху-сфагнуме

Единственная сложность этого метода – найти достаточное количество сухого мха. Сама же процедура очень проста. Укладывая подготовленные корнеплоды в ящики, их пересыпают мхом. Выбрав такой вариант, хозяин даже через несколько месяцев сможет наслаждаться не только свежестью, но и ароматом моркови, так как мох регулирует уровень влажности и температуры.

Бонус – йод, в большом количестве содержащийся в сфагнуме, отлично справляется со всеми вредоносными бактериями.

В полиэтиленовых пакетах

Для этого метода используют большие пакеты 50 х 80 или 60 х 100 см. В них помещается около 30 – 35 кг овощей. В каждом мешке проделывают несколько отверстий диаметром примерно 1 см. Через них будут удаляться избыточная влага и углекислый газ. Подобный вариант упаковки способствует поддержанию оптимального уровня влаги.

Если есть возможность, пакеты лучше разместить на полках горизонтально. Но допустимо держать их и вертикально на полу.

Есть также способы хранения моркови в опилках, или в картонных ящиках с плотно закрытыми крышками.

Как сохранить морковь до нового урожая. Как хранить морковь в домашних условиях до нового урожая.

Как сохранить морковь до нового урожая. Как хранить морковь в домашних условиях до нового урожая.

Подумаем об этом до уборки урожая.
На вопрос - как хранить морковь?, моя соседка ответила: - в магазине. Ну, такой способ хорош для тех, у кого нет своего огорода. Да и покупная морковка неизвестно как выращена. А свою мало вырастить, нужно ещё и сохранить хорошо. Бывает такое, урожай хороший, корнеплоды все ровные да красивые, а месяца через два смотришь, одна сплошная гниль в погребе.
Думать о хорошем хранении нужно ещё перед посадкой. Выбирать сорта, наиболее подходящие для длительного хранения и потом правильно вырастить овощ. Да, и ещё важно вовремя её убрать и правильно подготовить. Наука эта несложная, главное знать, какие условия нравятся овощу, а какие нет.
Правильная уборка моркови, подготовка к хранению.
С уборкой моркови можно не спешить, заморозки ей не страшны, да и в последние месяцы она только начинает набираться витаминов и сочности. Главное, чтобы убрать её в сухую погоду. Я обычно убираю морковь в середине октября.
Для выкапыванию можно использовать садовые вилы, они не срежут корнеплод. Вообще достаточно всего лишь приподнять пласт земли и вытащить морковку. Складываю её тут же, на грядке рядочком и просушиваю в течение дня. Выкопанная в дождливую погоду морковь требует просушки несколько суток.
После того, как корнеплоды подсохли, нужно удалить ботву. Только не надо её обрывать. Делать это острым ножом быстрее и удобнее. Оставлять нужно всего 2-3 мм. Для длительного хранения выбираю самые красивые корнеплоды без повреждений и заболеваний. Остальные пускаю на заготовки, для быстрого использования и кроликам.
Как хранить морковь зимой.
Есть несколько способов хранения. Подберите для себя самый удобный. В сельском доме с этим проще. имеется свой погреб.
Как хранить морковь в погребе.
Даже в погребе морковь может или быстро сгнить, или увянуть, если не будет сохранён оптимальный режим температуры и влажности. Температурный режим для сохранности нужно поддерживать очень строго, +1-2 градуса, не больше. Иначе она быстро будет прорастать. Влажность должна быть довольно высокой, около 95%.
Чтобы создать для моркови благоприятный микроклимат, я использую обычный речной песок. У меня в погребе есть специальный закром для корнеплодов. Ширина его около 60 см, длина 1 метр и глубина 80 см. Туда отлично умещается весь урожай. сначала погреб хорошо просушиваю и насыпаю на дно закрома песок, сантиметров 10. Укладываю ряд морковок и сверху опять присыпаю пескам. Получается такой "тортик". Тут главное, чтобы корнеплоды не касались друг друга.
Ещё один прекрасный способ хранения в опилках. Сначала боялась его опробовать, но песка привезти не успели, пришлось использовать то, что было. В короб насыпала слой хвойных опилок, и слой моркови, ну, в общем так же, как и с песком. Только опилки нужны чистые и обязательно от хвойных деревьев, они предотвращают появление гнили.
Можно хранить морковь в погребе, помещённую просто в короб и плотно закрытую крышкой. Только нужно периодически проверять состояние корнеплодов.
Как хранить морковь в квартире.
В домашних условиях для хранения можно использовать балкон. Если он утеплён и зима у вас мягкая, то корнеплоды прекрасно сохранятся в ящике с утеплёнными стенками.
Можно хранить и в самом прохладном месте квартиры, уложив морковь рядками в коробки и пересыпав её луковой шелухой.
Ещё один способ - сделать для корнеплодов глазурь из мела. Разводите водой обычный мел до консистенции сметаны и опускаете туда корешки. Потом даёте высохнуть и раскладываете по коробкам. Процесс это долгий, особенно отмывать потом морковку.
Как хранить морковь в холодильнике.
Если урожай ваш невелик, то можно использовать для хранения овощник холодильника. Чисто вымытая и герметично упакованная в полиэтиленовые пакеты морковь может храниться в холодильнике до 2-х месяцев.
Есть ещё один вариант хранения моркови в холодильнике - натрите её на крупной тёрке и поместите в чистые банки слоями, пересыпая солью. Очень удобно потом использовать сразу готовые корешки. Только блюда солить не нужно.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-hranit-morkov-na-zimu-v-pogrebe-kak-hranit-morkov-v-podvale-doma-ili-pogrebe

Хранение моркови в вакууме. Как хранить морковь в полиэтиленовом пакете всю зиму

Морковь прочно вошла в ежедневный рацион людей, живущих в разных странах и континентах. Этот корнеплод не только вкусен, но весьма полезен. Его используют для приготовления как первых и вторых блюд, так и для создания десертов и консерваций. Овощ насчитывает около 60 видов, и его выращивание не представляет собой особых трудностей, чего нельзя сказать о хранении моркови. Загнивание или засыхание овоща с потерей вкусовых и полезных качеств, увы, часто приключаются с этим корнеплодом. Как этого избежать и можно ли сохранить морковь в полиэтиленовых пакетах – давайте разбираться вместе.

Хранение моркови в вакууме. Как хранить морковь в полиэтиленовом пакете всю зиму

Оптимальные условия хранения этого корнеплода достигаются при температуре от 0 до +3оС и относительной влажности помещения примерно 90%. Кроме того, место хранения моркови должно быть хорошо вентилируемым. Подвал или погреб станут прекрасным хранилищем для капризного в лёжке овоща, максимальный срок хранения которого может составлять до 12 месяцев.

Одним из самых удобных, простых в укладке и гигиеничных способов хранения моркови представляют собой вездесущие полиэтиленовые пакеты. Этот атрибут, без которого невозможно представить себе быт современной цивилизации, является широко доступным и имеет низкую стоимость. Однако, хранение моркови в полиэтиленовых пакетах имеет свои недостатки. Во-первых, это не самый длительный из максимально возможных срок хранения овоща. Во-вторых, частый контроль состояния моркови, её просушка от конденсата, замена мокрых пакетов на новые. Эти мероприятия помогут сохранить корнеплоды до 4 месяцев.

Хранение моркови в вакууме. Как хранить морковь в полиэтиленовом пакете всю зиму

Перед закладкой моркови на хранение её необходимо просушить в течение 10-14 дней, отрезать ботву, чтобы она не оттягивала на себя питательные вещества, и отсортировать. Для хранения отбираются только целые, неповреждённые, сухие и чистые овощи. Очень важно обеспечить своевременный сбор урожая. Если морковь продержать в почве до заморозков, то на ней может появиться серая гниль. А если собрать урожай раньше времени, когда земля ещё не успела остыть, и отправить морковь на хранение в холодный погреб, то это тоже может отрицательно сказаться на длительности хранения корнеплодов. Многие огородники ориентируются на состояние нижних листьев моркови: как только они пожелтели – пришло время выкапывать урожай.

Хранение моркови в вакууме. Как хранить морковь в полиэтиленовом пакете всю зиму

При хранении моркови в погребе подойдут целлофановые пакеты любых размеров. Если корнеплодов много, то можно использовать полиэтиленовые мешки, вмещающие до 20 кг овощей. В обязательном порядке на пакетах необходимо сделать достаточное количество отверстий для испарения конденсата, особенно внизу пакетов, и уложить их на подставку. Плотно завязывать пакеты не нужно.

Можно хранить морковь в полиэтиленовых пакетах не в погребе, а в холодильнике как в целом, так и в измельчённом виде. Последнюю хранят в морозильной камере, что значительно увеличивает срок хранения овощей. Кстати, хранить морковь в вакуумных пакетах не рекомендуется ни в погребе, ни в холодильнике. Корнеплоды при хранении выделяют углекислый газ, который, накапливаясь в вакууме, приведёт к быстрой порче овощей.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-hranit-morkov-na-zimu-v-pogrebe-kak-hranit-morkov-v-podvale-doma-ili-pogrebe

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях. Способы хранения

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях. Способы хранения Как хранить морковь на зиму ? Среди способов, которые предназначены для хранения моркови , каждый огородник найдет свой, наиболее для него предпочтительный. Но для начала следует подготовиться к этому и определиться, когда и как убирать морковь с грядки на хранение , придерживаясь правильной технологии. Сначала определяемся со сроками уборки.

Несмотря на то, что этот корнеплод выдерживает небольшие заморозки, не следует передерживать его на грядке. Однако, и слишком ранняя уборка овощей снижает потребительские качества корнеплода, не давая набрать достаточного количества сахаров.

И наоборот – слишком длительное нахождение на грядке дает возможность накопления сахаров в большом количестве, что делает корнеплод очень привлекательным для грызунов при дальнейшем хранении.

Поэтому уборку следует назначить на то время, когда нижние 2-3 побег ботвы начали приобретать желтую окраску – такие корнеплоды уже имеют хорошие потребительские качества, но будут наименее привлекательны для вредителей.

Перед уборкой на протяжении нескольких дней грядку с корнеплодами не поливают, а при копке используют вилы, которые имеют тупые зубцы – так вы избежите повреждения овощей.

С этого этапа и начинается подготовка моркови перед хранением на зиму . Не следует очищать морковь от комьев земли ударяя корнеплоды друг об друга, это влечет повреждение овощей и снижает срок их хранения.

Не менее важно и охлаждение корнеплодов непосредственно после выкапывания. Обычно это происходит на протяжении 1-2 дней, до понижения температуры овощной продукции +1,5 градуса. Своевременное охлаждение повышает эффективность сохранности корнеплодов.

Охлаждать можно на воздухе, если температура на улице достаточно низкая. Но при этом необходимо отслеживать наличие заморозков, чтобы температура корнеплодов не опустилась ниже 0 градусов — подмороженные овощи будут гнить. Хороший результат дает охлаждение в холодильной камере, если имеется такая возможность.

Обычно достаточно бывает выдержать при уличной температуре в течение времени, когда происходит просушка овощей, их очистка от комьев земли и обрезка ботвы.

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях. Способы храненияОбработка моркови перед хранением заключается в том, что сначала производят обрезку ботвы как можно более близко к головке корнеплода. Такой тип обрезки позволяет удалить почки, которые в последующем могут пойти в рост. Сразу же следует выложить корнеплоды на просушку, а затем очистить от земли руками, стараясь не нанести им повреждения.

После этого производят сортировку корнеплодов, отделяя хорошие, здоровые экземпляры от поврежденных и имеющих различные дефекты. Некоторые овощеводы применяют и такой метод обрезки ботвы, как срезание 0,5 -1 см верхушки самого корнеплода.

Если используется такой метод, то следует некоторое время выдержать овощи до закладки на основное место хранения – до тех пор, пока верхний срез не покроется корочкой. В противном случае корнеплоды начнут гнить в скором времени.

Забракованные экземпляры можно переработать и заложить на хранение в уже подготовленном для дальнейшего употребления виде. Как сохранить морковь на зиму? Для этого используют следующие способы :

  • Cушка моркови в домашних условиях .
  • Заморозка моркови на зиму в домашних условиях .
  • Вяление моркови на зиму в домашних условиях .
  • Консервирование моркови (как хранить морковь в банках, погребе и холодильнике ?).

Каждый из этих способов позволят осуществлять хранение уже готовых к употреблению корнеплодов длительное время, позволяя сохранить все питательные качества овощей, хотя и требует больших трудозатрат и наличия дополнительного места в квартире.

Хорошего качества экземпляры, которые не имеют видимых дефектов, хранят самыми различными способами.

Как сохранить морковь? Способы хранения моркови на зиму :

  • Хранение моркови в домашних условиях (в квартире) .
  • Хранение моркови в погребе (в подвале) .
  • Хранение моркови на грядке .

В зависимости от того, какая площадь имеется у овощевода для организации хранения и выбирается место. Как заложить морковь на хранение на зиму ?

Больше о способах длительного хранения моркови как в погребе, так и без него, а также какие сорта лучше подойдут для этого читайте тут .

Видео как хранить морковь до весны.