Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Итальянский гигант Петрушка. Отзыв: Семена ВНИИ Овощеводства Петрушка листовая "Итальянский гигант" - Снопы из петрушки- это реальность!

19.12.2019 в 17:32

Итальянский гигант Петрушка. Отзыв: Семена ВНИИ Овощеводства Петрушка листовая "Итальянский гигант" - Снопы из петрушки- это реальность!

Достоинства:

сочная, крупная

Недостатки:

не переносит понижения температуры

Семена петрушка листовая "Итальянский гигант" Поиск была куплена первый раз из любопытства. Посадила её три года назад в теплице. И это было моей ошибкой)). Потому что петрушка вымахала выше болгарского перца! Я никогда не видела петрушку такого размера. У неё все гигантское: стебель, листики, корни. Стебель почти что сельдерейный. Сочный. Хрустящий. Обычно стебельки я использую только для бульона, а в салат кладу только листики. С итальянским гигантом все проще. У него такие сочные хрустящие стебли, что не возможно их не добавить в салат.

Семена петрушка листовая "Итальянский гигант" использую теперь только для открытого грунта. Она вырастает примерно на пол метра в высоту. Но меня это не пугает. К слову, плохо сушится. Видимо, большое количество влаги приводит к процессам гниения. А может количество сахара. она очень приятная на вкус, сладкая. Хотя, конечно, странно, что такая красивая, крупная петрушка еще и вкусная. Это праздник какой-то.

Семена петрушка листовая "Итальянский гигант" Поиск стала моим любимым сортом для салатов. она конечно не очень быстро вырастает, но всходы появились примерно через две недели. Массу набирала активно. Восстанавливается после сбора не очень быстро, но она стоит того, чтобы подождать.
Рекомендую не загущать во время посева. Кусты внушительные, сейте реже.

Петрушка гигант италии описание. Описание и характеристики петрушки Итальянский гигант

Итальянский гигант — среднеспелое растение с сильным ароматом, более острым, чем у кудрявых сортов. Высота растения достигает 0,9 м. Сорт отлично подходит для использования в качестве приправы в супах и салатах. Это один из самых быстрорастущих типов данной культуры. В Италии и Греции гладколиственная петрушка такого типа, как Итальянский гигант, встречается в диком виде. Культура растёт даже в скалистых местностях и используется в кулинарных и лечебных целях на протяжении многих поколений. Петрушка гигант италии описание. Описание и характеристики петрушки Итальянский гигант

Характеристика сорта Итальянский гигант:

  • срок созревания: 65–70 дней;
  • урожайность: 2,8–3,4 кг/1 м²;
  • листовая розетка: полувертикальная, из 20–25 листьев, крупная;
  • зелёная масса розетки: 75–85 г;
  • высота: 0,6–0,9 м;
  • стебли: крепкие, тонкие, увенчанные плоскими, глубоко разделёнными листьями;
  • листья: гладкие, перисто-рассечённые, треугольные, нежные;
  • черешок: средней величины;
  • зонтик: около 5 см;
  • семена: яйцевидные, продолговатые;
  • цвет: тёмно-зелёный;
  • аромат: терпкий.

Знаете ли вы? Крупнейшие поставщики петрушки в мире — Канада, Испания, Германия, Бельгия, Италия и Венгрия.

Пищевая ценность

Петрушка — одна из самых низкокалорийных трав. 100 г свежих листьев содержат всего 36 ккал. В них нет жира и нулевой уровень холестерина, а также имеется много антиоксидантов, витаминов, минералов и клетчатки. Растение помогает контролировать уровень холестерина в крови и может защищать организм от свободных радикалов. Петрушка гигант италии описание. Описание и характеристики петрушки Итальянский гигант

В 100 г листовой петрушки содержатся:

  • 6,33 г углеводов, что составляет 5% от суточной нормы (RDA);
  • 2,97 г белков — 5% RDA;
  • 0,8 г жиров — 3% RDA;
  • 3,3 г клетчатки — 8,5% RDA.

Важно! Представители семейства зонтичных, в том числе и петрушка, далеко не безопасны. Пряную траву с осторожностью нужно употреблять при беременности, поскольку при употреблении в больших количествах она может стать причиной выкидыша.

Минеральный состав петрушки довольно разнообразен:

Аромат растения обеспечивается наличием в его составе эфирных масел и флавоноидов. Витаминный состав петрушки чрезвычайно богат. Петрушка гигант италии описание. Описание и характеристики петрушки Итальянский гигант

Витамины % от дневной нормы Объём (мг)
К13661640 мкг
С (аскорбиновая кислота)220133
B9 (фолиевая кислота)38152 мкг
B3 (ниацин)81,331
B4 (холин)87,7
B5 (пантотеновая кислота)80,400
B2 (рибофлавин)7,50,098
B1 (тиамин)70,086
B6 (пиридоксин)70,090

Урожайность петрушки

Листьясобирают по мере необходимости, обрезая их от внешнего края розетки к внутреннему. Можно сразу срезать всё растение, чуть выше уровня земли. Спустя время оно вырастет снова. Всего за период вегетации с одного растения можно собрать около 200 г зелени.

Сроки всходов

Всходы появятся через 3–4 недели после посадки, поэтому семена высевают ранней весной. Итальянский гигант будет хорошо развиваться, как только пройдёт опасность заморозков.

Посев

Посев можно осуществить как в открытый грунт, так и в контейнер. Поскольку урожай культуры можно собирать практически круглый год, то выделяют следующие сроки посадки:

  • весной — в апреле-мае;
  • летом — в конце июля;
  • осенью — в октябре или ноябре (подзимний посев).
Петрушка гигант италии описание. Описание и характеристики петрушки Итальянский гигант Большинство садоводов сеют семена на рассаду, чтобы дать растениям преимущество в скорости производства урожая В помещении должна быть комнатная температура. Почва в ёмкости с рассадой должна быть равномерно влажной. Пересаживают рассаду, когда температура на улице достигает +15°С. Почва на участке должна быть влажной, суглинистой. Перед посадкой её смешивают с компостом или другими органическими удобрениями. Участок может находиться и в тени, но при этом он должен периодически освещаться солнцем.

Важно! Если в саду есть розы, посадка петрушки рядом с ними отпугнёт вредителей, улучшит здоровье кустов роз и усилит их аромат.

Морозостойкость

Растение переносит заморозки до -7°С. Кроме того, семена в естественных условиях прекрасно зимуют в грунте и дают всходы тогда, когда появляются оптимальные условия для роста. И это делает возможным высаживать петрушку очень рано, например, сразу после того, как сойдёт снег. Петрушка гигант италии описание. Описание и характеристики петрушки Итальянский гигант

Видео петрушка листовая Итальянский гигант. Краткий обзор, описание характеристик Ital'yanskiy gigant