Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Бархатцы многолетние или однолетние. Бархатцы однолетние или многолетние

19.12.2019 в 17:05

Бархатцы многолетние или однолетние. Бархатцы однолетние или многолетние

Популярные для озеленения бархатцы, или чернобрывцы, легки в выращивании, уходе, источают притягательный аромат и цветут все лето. В Украине бархатцы даже стали национальным символом, хотя родом растение из Америки.

Выбирая между однолетними или многолетними бархатцами, определите для себя цель выращивания. Посадка на летний сезон для облагорожение сада или террасы не требует ухода весь год, но многолетние бархатцы хорошо приспосабливаются и с каждым годом развиваются все лучше, цветут пышнее. С многолетними цветами этого сорта можно работать на протяжении длительного времени, формируя интересные композиции.

У бархатцев исчисляется более пятидесяти видов, которые также влияют на то, высаживать их в качестве многолетних или все же однолетних растений. Многолетние бархатцы захватывают новые территории с помощью ветрового распространения семян. Размножение же однолетних бархатцев происходит путем выкапывания и деление куста. Многолетние бархатцы культивировались, как низкорослые растения. К ним относятся такие сорта: Кармен, Боназа и оранжевые бархатцы.

Однолетние бархатцы давно стали гибридными сортами. Это поспособствовало их быстрому развитию, активному цветению, не смотря в какие условия они попадают и насколько поздно/рано в сезоне были высажены. Над однолетними бархатцами продолжают экспериментировать, поэтому с каждым годом появляется больше интересных и ярких растений. К популярным однолетникам относятся такие: Петит оранжевый, самоцвет красный, Мандарин, Антигуа, Глаза тигра и Килиманджаро. Кстати, все перечисленные сорта – это низкорослые бархатцы и их удобно сажать для выращивания в подвесных кашпо, террасах или на подоконниках в небольших горшочках.

Однолетние бархатцы бывают и высокорослыми. Они выращиваются в теплицах, цветниках и используются для создания замысловатых композициях. Для украшения клумбы или забора также используют высокорослые сорта бархатцев. К ним относятся такие интересные сорта, как Демон Куин (до 120 см в высоту), Глиттерс (до одного метра), Смайлз (95 см), Гавайи (80 см), Мери Хелен (от 80-90 см). высокорослые бархатцы отличаются продолжительностью своего цветения и необычным окрасом. Выше перечисленные сорта имеют соцветия лимонного, пестрого оранжевого и красного цветов, а также махровые, гвоздичные или хризантемовидные формы лепестков. Окончание цветения происходит, примерно, в ноябре, а если зима сухая и теплая, но может несколько затянутся. Чтобы его продлить, старайтесь всячески уберечь бархатцы от переохлаждения.

Одним из секретов выращивания бархатцев (об остальных вы можете узнать из статьи про посадку и размножение), чтобы добиться всходов в кратчайшие сроки является то, что нельзя высаживать семена растения далеко друг от друга – оптимальное расстояние до двух сантиметров, а вода в почве не должна застаиваться. Убрать излишнюю влагу можно с помощью дренажного слоя на дне горшков или общего ящика для размножения (выращивание в нем требует дальнейшей пикировки рассады). При соблюдении этих условий можно добиться всходов в два раза быстрее, чем обычно.

Бархатцы подготовка к зиме. Как сажать бархатцы семенами в открытый грунт

Семена тагетеса можно купить единожды, а затем собирать с отцветших растений уже собственный посевной материал:

  1. К сбору приступают к 45-50 дню от первого цветения. Это август-начало сентября. О готовности говорят пожелтевшие цветоножки и бутончики.
  2. Аккуратно выньте семечки из чашечек, соберите в бумажный конвертик.
  3. Подсушите на чистой материи.
  4. Пересыпьте на хранение в тканевый, бумажный мешочек.

К весне уже можно приступать к сеянию. Всхожесть посевного материала остается высокой 2-3 года после сбора.

Подготовка семян к посеву

Чтобы семечки быстро и дружно проросли, не забудьте замочить их перед посадкой:

  1. Увлажните в воде хлопковую материю, заверните в нее семена.
  2. Конверт поместите в полиэтиленовый пакет, плотно перевяжите его.
  3. Оставьте на 3-4 дня в теплом и светлом месте.

После того как семена набухнут, для скорого прорастания можно обработать их популярными стимуляторами роста – «Цирконом» или «Эпином».

Посадка бархатцев семенами в открытую клумбу довольно несложная:

  1. Перекопайте участок, внесите любое из сухих комплексных минеральных удобрений. Разровняйте поверхность гряды.
  2. Тяпкой сделайте равномерные бороздки или лунки глубиной 2 см. Примерное расстояние между углублениями – 2-3 см.
  3. Заложите семена, засыпьте их землей на 1 см. Меньший слой способствует пересыханию семян, а при более глубокой заделке они могут не прорасти вовсе.

Первые ростки появляются на 5-7 день. По мере развития растениям требуется прореживание. Если они начинают теснить друг друга, удалите или пересадите на другое место слабые цветы.

Бархатцы однолетние цветы. Многолетние бархатцы: описание и сортовые характеристики

Название «Бархатцы» произошло от латинского слова Tagetes ( Тагетес). Цветы принадлежат многочисленному семейству астровых, а родина их находится на далёком Американском континенте. Там тагетесы широко распространены в дикой природе южных регионах Аргентины.

Когда в 16 веке испанские конкистадоры попали на берега Южной Америки, они были поражены красотой этих цветов и не замедлили привезти их домой, так бархатцы попали в Европу и быстро нашли многочисленных поклонников.

Растение представляет собой прямостоячий и очень компактный и плотный куст, с многочисленными разветвлениями по стволу. По высоте тагетесы могут быть разными, от 25 см до 120 см, это зависит от сорта.

  • Листья растения имеют ажурную форму, они располагаются супротивно, но бывает очерёдный порядок. Исходя из сортовых особенностей, листья растений могут иметь различную форму и окраску, оттенки колеблются от светлого до тёмного зелёного цвета.
  • Корневая система в виде довольно развитой и очень компактной мочковатой формы. Благодаря своей развитости, растение без труда находит влагу в поверхностных слоях почвы, но при сильной засухе начинает увядать.
  • Цветы бархатцев похожи на корзиночки, иногда бывают собраны в соцветия. Могут быть махровыми и простыми, по цветовой гамме различаются: жёлтые, оранжевые, красные, коричневые и смешанные оттенки.
  • Плоды цветов – это линейная семянка, которая сужается к основанию. Растения имеют свойство размножаться самосевом, их семена являются всхожими на протяжении нескольких лет.
  • Характерный запах, довольно резкий и терпкий, источают не только соцветия, но и все листва. Специфический аромат служит защитой от вредителей не только для самого растения, но и для окружающих его культур. Поэтому бархатцы практически не болеют и не поражаются вредными насекомыми.

Бархатцы кармен. Низкорослые сорта бархатцев: название, фото и описание

Бархатцы кармен. Низкорослые сорта бархатцев: название, фото и описание

Среди садоводов, цветоводов большой популярностью пользуются низкорослые бархатцы, сорта, фото и описание которых вы сможете изучить в нашей статье. Этот вид тагетесов отличается высотой от 25 до 45 см, компактностью кустов и красивыми бутонами, которые могут быть однотонными или двухцветными. Цвести они начинают в зависимости от того, в каком регионе вы живете, так рассаду на клумбу высаживают с наступлением теплых дней. Поэтому когда посадить бархатцы на рассаду каждый садовод решает самостоятельно, учитывая то, что семена всходят 3-5 дней, а от момента всходов до высадки в грунт должно пройти примерно 30-40 дней. Через 2 месяца после посева тагетесы зацветут.

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСЕВА ЦВЕТОВ НА РАССАДУ В 2020 ГОДУ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ ЗДЕСЬ .

Бархатцы низкорослые: сорта с фото и названиями

Квин Софиа (Queen Sofia)

Бархатцы кармен. Низкорослые сорта бархатцев: название, фото и описание

Бархатцы кармен. Низкорослые сорта бархатцев: название, фото и описание

Бархатцы высотой от 20 до 30 см цветут махровыми бронзово-оранжевыми цветами с диаметром до семи-восьми сантиметров. По краям цветочки имеют золотистый оттенок. Многочисленные бутоны образуются на компактных кустиках.

Не рекомендуется высаживать сорт Квин Софиа на участок с прямыми солнечными лучами, так как лепестки выгорают и теряют свою яркость.

Кармен

Бархатцы кармен. Низкорослые сорта бархатцев: название, фото и описание

Бархатцы кармен. Низкорослые сорта бархатцев: название, фото и описание

Тагетесы Кармен отличаются красно-коричневыми цветами с желтой серединкой. Лепестки у цветочков гвоздиковидные. На раскидистых кустиках образуется много бутонов, из-за чего листьев иногда даже не видно.

Клумба с бархатцами сорта Кармен получается очень нарядной. Украшать сад цветы будут до самых холодов и могут уйти цветущими под снег.

Антигуа

Бархатцы кармен. Низкорослые сорта бархатцев: название, фото и описание

Бархатцы кармен. Низкорослые сорта бархатцев: название, фото и описание

Сорт низкорослых крупноцветковых бархатцев Антигуа представляет собой кустик высотой всего около 20 см, на котором расцветают бутоны с диаметром от 6 до 12 см. Отличие этого сорта в том, что на нем не распускается сразу много цветов, а цветет только один большой шаровидный бутон. Окрас цветочков может быть лимонным, оранжевым, лимонно-желтым.

Бархатцы кармен. Низкорослые сорта бархатцев: название, фото и описание

Сорт тагетесов Антигуа как нельзя лучше подходит для выращивания вдоль бордюров и по краю клумбы. Его можно выращивать в горшочках и ящиках, украшая нарядными цветами балконы, веранды, беседки.

Шаловливая Мариэтта

Бархатцы кармен. Низкорослые сорта бархатцев: название, фото и описание

Бархатцы кармен. Низкорослые сорта бархатцев: название, фото и описание

Тагетесы сорта Шаловливая Мариэтта отличаются компактными кустиками высотой около 30 см. У них немахровые плоские цветочки с очень красивым окрасом. По центру лепестки – красно-коричневые, а по краям – золотисто-желтые. Диаметр бутонов достигает 5 см. На растениях образуется и одновременно цветет большое количество цветов.

Глаз Тигра

Бархатцы кармен. Низкорослые сорта бархатцев: название, фото и описание

Свое название бархатцы сорта Глаз Тигра получили из-за окраса цветов. Махровую большую оранжевую серединку обрамляют красно-коричневые лепестки. Цветочки с диаметром около 6 см образуются на ветвистых кустах высотой до 35 см.

Тагетесы Глаз Тигра хорошо смотрятся на одной клумбе с цинерарией и примулами, их можно выращивать в ящиках и вазонах.

Красный самоцвет

Бархатцы кармен. Низкорослые сорта бархатцев: название, фото и описание

Обильно цветущие тагетесы представляют собой раскидистые кусты с яркими цветочками. Вокруг желтой серединки цветов располагаются по 5-6 насыщенно-красных лепестков. Невысокие растения имеют высоту около 20 см. Если на клумбу посадить только бархатцы сорта Красный самоцвет, во время их цветения будет казаться, что на участке лежит красивый яркий ковер.

Красная парча

Бархатцы кармен. Низкорослые сорта бархатцев: название, фото и описание

Бархатцы кармен. Низкорослые сорта бархатцев: название, фото и описание

Низкорослые крупноцветковые бархатцы сорта Красная парча все лето украшают сад или балкон своими махровыми крупными яркими цветами диаметром до 6 см. Окрас цветов – коричнево-красный. Их лепестки интересны тем, что снизу они почти оранжевые. Компактные кусты тагетесов Красная парча имеют высоту около 25 см.

Чтобы бархатцы образовывали все новые и новые бутоны, отцветшие цветы нужно сразу удалять. В этом случае цветение тагетесов будет обильным.

А вы знаете, что бархатцы имеют не только декоративные, но и лечебные свойства? Прочитать о них вы можете в нашей статье: Бархатцы: лечебные свойства и противопоказания.

Тагетес низкорослый. Выращивание рассады

Чтобы в начале лета наслаждаться пестрыми красками тагетиса, необходимо в марте-апреле посадить семена на рассаду. Для проращивания семенного материала рекомендуется приготовить рыхлую смесь:

  • торф;
  • дерновая земля;
  • перегной;
  • речной песок.

Все компоненты берутся в равных пропорциях. На дне контейнера для выращивания рассады устраивается дренажный слой. Это позволит предотвратить застой воды, негативно сказывающийся на развитие саженцев. Слой должен быть не меньше 3 см. В качестве дренажа подойдет мелкий гравий, керамзит, щебень. Чтобы продезинфицировать землю, взятую для субстрата, используют раствор марганцовки.

Совет. Семена прямостоячего тагетиса высевайте в марте, а отклоненного (низкорослого) – в апреле. В этом случае они одновременно зацветут на клумбе.

Емкость для рассады наполняют грунтом, оставляя от краев 2-3 см. перед посадкой семян субстрат увлажняют. С интервалом в 3 см делают поперечные бороздки на глубину 1,5-2 см. семена раскладывают на расстоянии 1 см друг от друга. Но это не обязательное условие, если всходы окажутся густыми, их можно проредить. Семенной материал засыпают грунтом на 1 см. Контейнер накрывают стеклом или полиэтиленом и оставляют в теплом месте с температурой 20-22°.

Если до появления первых ростков (5-7 дней) почва засохнет, ее следует полить. Маленькие саженцы постепенно приучают к более низкой температуре , перемещая в помещение, где 15-18°. При уходе за рассадой важно не допускать перелива почвы. Воду из поддона сразу выливают. После появления двух резных (настоящих) листика проводят пикировку. Саженцы отселяют в отдельные емкости, чтобы они полноценно развивались.

Для извлечения рассады из земли подойдет ложка. Высадка подросших саженцев в открытый грунт происходит в конце мая, а в холодном климате – в начале июня. К этому времени прекращаются ночные заморозки. Требований к почве на участке посадки немного: она должна быть с нейтральным уровнем pH, рыхлая и плодородная. Место посадки перекапывают и вносят комплексные минеральные удобрения. Низкорослые бархатцы сажают на расстоянии в 15-20 см. В первый месяц цветы нуждаются в регулярном поливе. Периодически необходимо рыхлить почву и пропалывать сорняки.

Видео бархатцы однолетние или многолетние?