Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как Хранить Кабачки На зиму В погребе. Как Правильно Хранить Кабачки В Подвале На Зиму: Лучшее Руководство

22.12.2019 в 00:06

Как Хранить Кабачки На зиму В погребе. Как Правильно Хранить Кабачки В Подвале На Зиму: Лучшее Руководство

Как Хранить Кабачки На зиму В погребе. Как Правильно Хранить Кабачки В Подвале На Зиму: Лучшее Руководство

Сохранить кабачки

Сохранить кабачки на зиму конечно можно. Но здесь надо понимать, что срок хранения будет зависеть от сорта кабачка и созданных условий. Если все это предусмотреть начиная с этапа посадки, тогда и проблем с хранением не будет. В нашей статье вы ознакомитесь с этим вопросом, так же сможете посмотреть фото и

Сорта и условия хранения

В весенний период нужно уже точно знать для чего сажается кабачок, если нужно хранить в зимнее время, то должны быть выбраны определенные сорта, которые имеют более толстую кожуру и не очень большие семена.

Давайте сразу рассмотрим сорта, которые наиболее приемлемы для хранения:

  • Сорт «Грушевидный» . Само название говорит о его форме, она подобна груше, их хорошо хранить зимой. Это ранний сорт, который доходит до 1,3 килограмма при полном созревании. Имеют темно-оранжевый окрас и обладают популярностью среди садоводов.
  • Сорт «Аэронавт» . Данный сорт хорошо лежит зимнее время на протяжении четырех месяцев. Это ранний кабачок и его созревание происходит за 48-м дней. Плоды имеют форму правильного цилиндра и темно-зеленый окрас. Масса зрелого плода доходит до 1,5 кн.
  • Сорт «Арал F1» . Это гибридный сорт, довольно рано созревают и имеют высокую урожайность. Пригодны для длительного хранения.
  • Сорт «Ассете F1» . Выведен голландскими селекционерами, масса достигает 3 килограмма. Имеют довольно нежную мякоть и не большое количество семян
  • Сорт «Арлика» . Хрянится данный сорт довольно долго и по этим показателям является довольно привлекательным. Так же и обладает высокой урожайностью.
  • Сорт «Негритенок» . Плоды обладают необычным окрасом – это черно-зеленый цвет. Имеют зеленую мякоть и приятны на вкус. Так же имеют цилиндричскую форму и хранение длится на протяжении 60-ти дней.
  • Сорт «Желтоплодный» . Сорт относится к высокоурожайным, отличается от всех высоким содержанием каратина. Плоды достигают 0,9-1 килограмма, по форме цилиндрические со слаборебристой поверхностью. Оптимальное время хранения 90 дней и при этом довольно высокие вкусовые качества.
  • Сорт «Якорь» . Это ранний плод, которые имеет цилиндрическую форму. Обладают светло-желтым окрасом, но хранение не высокое, это порядка 30-ти дней.

Кабачки зимой. Способы хранения

Как хранить кабачки на зиму ? Есть несколько условий, при которых хранение кабачков осуществляется с наименьшей потерей качества овощей. Можно организовать хранение кабачков в погребе , но можно и в условиях жилого помещения. Так как хранить кабачки дома до весны?

Потребуется соблюдение следующих условий :

  1. достаточно высокая влажность на уровне 80-85%;
  2. при какой температуре хранить кабачки? Температура хранения кабачков нужна низкая от 0ºC до +5ºC – повышение температуры ведет к загниванию овощей;
  3. отсутствие отрицательных значений температур – даже небольшое подмораживание при температуре -1ºC приводит к порче овощей;
  4. темнота;
  5. отсутствие сквозняков, но и застоявшийся воздух снижает лежкость кабачков ;
  6. несоприкосновение кабачков друг с другом – кабачки большие «индивидуалисты».

Как дольше сохранить кабачки свежими? Следует изолировать кабачки от иных овощей и фруктов – они терпят соседство только с овощами своего семейства – например, тыквами.

При совместном хранении с другими овощами и фруктами приводит к резкой потере кабачками потребительских качеств.

Как правильно хранить кабачки и цуккини? Их можно хранить несколькими способами :

  • методом раскладки в один ряд на дощатых подмостках на некотором удалении друг от друга;
  • методом подвешивания в сетках – считается самым эффективным способом хранения;
  • методом расстановки плодоножками вверх.

Как хранят кабачки зимой ? На дощатые подмостки можно положить солому, поверх которой расставляются или раскладываются овощи. Часто для того, чтобы оградить кабачки от попадания на них излишне холодного воздуха, их обертывают каждый отдельно в газету, бумагу, куски ткани.
Кабачки зимой. Способы хранения

Применяют и такой метод, чтобы оградить овощи от соприкосновения друг с другом: их размещают в ящике, а между экземплярами прокладывают гофрированный картон. При соблюдении прочих условий правильной организации, хранение кабачков на зиму этим методом себя абсолютно оправдывает и показывает хороший результат.

Еще как сохранить свежие кабачки на зиму? Хорошим способом сохранения кабачков на длительный период времени без потери их потребительских качеств является сушка кабачков в домашних условиях и вяление кабачков в домашних условиях , а также их заморозка .

Часто овощеводы совершают ошибку, помещая кабачки в холодильник. Так невозможно хранить эти достаточно нежные овощи, требовательные к влажности и соседству с иными продуктами.

Как хранить свежие кабачки на зиму в холодильнике ? В холодильнике они будут подвергаться воздействию излишней влажности, и могут храниться только на протяжении 1-2 недель, после чего начнется активный процесс их гниения.

Можно ли Хранить Кабачки На свету. В квартире

Очень важно, при какой температуре вы будете хранить кабачки зимой. Благодаря тому, что овощу подходит температура +10, его можно хранить и в квартирных условиях.

Чтобы нормально сохранить кабачки на зиму в квартире, необходимо соблюдать правила:

  • Хранение осуществляется в сухом, темном месте: под окном, на балконе, в кладовке, в холодильнике. Важно содержать овощ именно в темноте.
  • При комнатной температуре можно сохранить кабачки на зиму в квартире не более 3-4 недель. А при t 4-12 С овощи могут лежать в течение 2-4 месяцев.
  • Овощи должна лежать отдельно. Поэтому хранение в мешках, пакетах не подходит. Если места мало, а плодов много, то нужно отделить их перегородкой.

Можно ли Хранить Кабачки На свету. В квартире

Места в квартире, где можно хранить кабачки:

  • Балкон или кладовая . Если балкон утеплен и на нем поддерживается комнатная t, то при такой температуре будет достаточно проблематично сохранить кабачки дольше, чем на месяц-полтора. Если балкон прохладный, то плоды пролежат как в погребе. Лучше класть овощи в деревянные ящики или на полки, устеленные бумагой.
  • Холодильник . Хотя это довольно ограниченное пространство, чтобы сохранить много плодов, парочку экземпляров можно положить. Хранить кабачки в холодильнике можно не более 2 недель, потому что плод не пролежит из-за высокой влажности. Может начаться процесс гниения. Складывать плод лучше в бумажный пакет, с заранее проделанными отверстиями для вентиляции.

Можно ли Хранить Кабачки На свету. В квартире

  • Под окнами . Если балкона в квартире нет, то можно хранить кабачки в квартире прямо под окнами, только не возле батареи. Удобно складывать плоды в ящики. Главное, обеспечить затемнение емкости от света.

Можно ли Хранить Кабачки На свету. В квартире

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-hranit-kabachki-na-zimu-svezhimi-sposoby-hraneniya

Долгохранящиеся Кабачки. Какие сорта кабачков подходят для зимнего хранения

Если вы решились попробовать вырастить на своем участке в первую очередь определитесь какой сорт семян подойдет именно вам, планируете ли вы сохранить урожай до весны или все лето употреблять кабачки в приготовлении пищи или, пустить в консервацию.

Долгохранящиеся Кабачки. Какие сорта кабачков подходят для зимнего хранения

Кабачки на зимнее хранение

Рассмотрим сорта, которые могут сохраниться до весны и радовать ваш стол весь зимний период.

  1. «Аэронавт» – богатый витаминами и микроэлементами сорт цукини. После всхода семян, первые кабачки можно срезать уже через 45-50 дней и употреблять в сыром виде. Отличаются насыщенным зеленым цветом и тонкой кожицей. Средний вес составляет 1,3 – 1,5 кг, а длина около 20 см. «Аэронавт» имеет сочную, плотную мякоть. Садоводы любят этот сорт за его высокую урожайность, красивый внешний вид (поддается выращиванию в домашних условиях на подоконнике), устойчивость к заболеваниям, легкую транспортабельность и хорошую лежкость в зимний период.
  2. «Грушевидный» – само название говорит за себя. Цукини напоминает форму груши, первый урожай собирается через 45 дней, отлично хранится и сохраняет вкусовые качества, напоминающие тыкву. Средний вес плода составляет 1,4 кг, длина до 25 см, мякоть душистая, отличается ярко выраженным оранжевым цветом. «Грушевидный» кабачок богат бета-каротином.  Подходит не только для длительного хранения, но и консервации, а также приготовления различным блюд.
  3. “Ассете F1”  – родом из Голландии, данный сорт отличается от своих собратьев тем, что внутри почти отсутствует семенная камера. Вкус мякоти нежный, плоды зеленого цвета достигают в весе 2,5 – 3 кг.
  4. “Арал F1” –   любимчик огородников из-за стабильной высокой урожайности, минимальным уходом и ранним созреванием. Светло-зеленые плоды (средний вес 0,5 кг) с плотной, но нежной по вкусу мякотью. Собирают до наступления заморозков два раза в неделю.
  5. “Желтоплодный” –   универсальный сорт, выведенный в России. Считается раннеспелым сортом цукини, срок созревания наступает через 45 дней. Средний вес плода достигает 1 кг, длиной до 20 см. Мякоть преимущественно светло-желтого цвета, встречается кремовая. Популярен в диетологии из-за минимального количества сахара – 2,5 процента, высокого содержания витамин и минералов. Сохраняет полезные свойства на протяжении 3-4 мес.
  6. “Негритенок” – раннеспелый (38-43 дня) удлиненно – цилиндрической формы сорт с сочной зеленой мякотью внутри.  Обладает высокой урожайностью и лежкостью до двух месяцев.  Масса плода до 900 гр.