Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить капусту кольраби на зиму и когда ее нужно убирать. Когда убирать капусту кольраби с грядки и как хранить урожай

07.12.2019 в 04:23

Как хранить капусту кольраби на зиму и когда ее нужно убирать. Когда убирать капусту кольраби с грядки и как хранить урожай

Как хранить капусту кольраби на зиму и когда ее нужно убирать. Когда убирать капусту кольраби с грядки и как хранить урожай

Капуста кольраби отличается высокой урожайностью, потому вопрос о том, как сохранить продукт, у садоводов возникает очень часто. Как и другие подвиды капусты, кольраби может храниться достаточно долго, но для этого ей нужно создать определенные условия хранения.

Когда собирать урожай

Она отличается хорошей морозостойкостью среди остальных культур, выращиваемых дачниками в средней полосе. Не боится слабых заморозков и за счет ранней высадки в открытый грунт позволяет собрать несколько урожаев в течение сезона. Последний сбор урожая приходится на сентябрь – октябрь, и в этот момент кольраби отправляют на долгое хранение.

Уборку начинают примерно в 15-20 числах октября. При этом нужно выбирать солнечные ясные дни, когда температура держится от 3 до 5°С тепла. Если не удалось собрать урожай при теплой погоде, есть время до небольших заморозков (до -4°). Если ночью была отрицательная температура, лучше уборку отложить до полудня, тем самым дать время растению прийти в норму.

Как определить созревшую кольраби

При сборе урожая не лишним будет оценить степень созревания капусты. Стеблеплоды должны быть длиной не более 10 см и вес порядка 90 – 120 г. Переросшая капуста настолько жесткая, что ее даже ножом трудно резать. В пищу она будет непригодна. При этом кожица становится волокнистой и деревенеет.

Созревает она не вся одинаково, поэтому нужно следить и проверять уже готовые стеблеплоды.

Условия хранения

При обычной комнатной температуре кольраби может храниться не более 3 суток. В холодильнике продукт сохраняется в течение месяца. Это распространяется для сортов, имеющих зеленый или фиолетовый окрас.

В погребе

Лучше всего она сохранится в погребе. Температура должна быть от 0 – 1°С, влажность от 86% до 94% — это наиболее благоприятные условия. Чтобы сохранить капусту кольраби в погребе, нужно уложить ее в ящики одним слоем корнями вниз и присыпать влажным песком или опилками, тем самым можно уберечь ее от гниения. Крышку не нужно плотно накрывать, чтобы поступал воздух.

Ранние сорта кольраби могут оставаться свежими до 2-х месяцев, поздние — в течение 3 — 5 месяцев, а то и дольше.

В холодильнике

В случае отсутствия подвального помещения, ее можно положить в холодильник. Для этого оборачиваем ее в бумагу и кладем в полиэтиленовый пакет. Пакет не стоит закрывать, чтобы внутрь поступал кислород, так капуста сохранит свежесть до месяца.

Самый удобный способ хранения – морозильная камера. Для этого достаточно вымыть и очистить стеблеплоды. После чего поместить их в морозильную камеру. Таким способом можно хранить урожай до 9 месяцев.

Категорически нельзя мыть кольраби перед уборкой на хранение, если это не касается морозильной камеры. В этом случае значительно сокращается длительность хранения. Вместо этого капусту достаточно где-то разложить, чтобы она высохла и отряхнуть от земли.

На застекленном балконе

Стеблеплоды кольраби подвешиваем вверх корнем. Между ними надо оставить расстояние.

Также можно хранить в ящиках, аналогично оставляя между плодами небольшое расстояние в несколько сантиметров. В таких условиях кольраби может храниться около месяца.

Сохраните себе ссылку, чтобы не потерять!

Ok google, что приготовить из кольраби. Что приготовить из кольраби

Наверняка вы видели в супермаркетах и на рынке эту весьма странную капусту, так похожую на репу. Это и есть «капустная» — кольраби. И это не корнеплод, и не листовой овощ, а разросшийся стебель, по вкусу напоминающий кочерыжку белокочанной капусты, только гораздо нежнее и слаще. Как приготовить кольраби? Её можно есть сырой, тушить, томить, запекать, фаршировать. На каждый способ приготовления у нас для вас есть проверенный рецепт.

Слово «кольраби» происходит от немецкого kohl — «капуста» и rübe — «репа». Сладковатая кольраби с ореховыми нотами во вкусе растёт, словно бы сидя на земле. Если она вырастает слишком крупной, приобретает сильный капустный аромат. Мелкая капуста слаще и обладает более мягким запахом.

Виды кольраби

Сезон кольраби – осень. Можно встретить кольраби бледно-зелёного или розовато-сиреневого цвета. Зеленоватая кольраби называется «белой», а розовая – «фиолетовой» или «красной». Но независимо от цвета, внутри кольраби всегда белая и по вкусу практически не отличается, поэтому окраска овоща влияет только на визуальное восприятие блюда.

Как выбрать кольраби

Выбирайте кольраби размером с теннисный мяч (6-7.5 см в диаметре) — твердую, без пятен, и яркого цвета, лучше всего со свежими листьями. Мелкую даже чистить не нужно, достаточно промыть в проточной воде.

Как можно приготовить кольраби

Кольраби едят сырой в(можно добавить и её листья), томят в сливочном масле, варят в воде или, обжаривают в кляре. Из хрустящей сладковатой кольраби делают. Её можно приготовить по любому.

Сочетание кольраби с другими продуктами

Кольраби дружит с помидорами, сливками, сыром, шнитт-луком, петрушкой и укропом. Её хорошо подавать со сливочными соусами, напримерили.

Как хранить капусту кольраби на зиму и когда ее нужно убирать. Когда убирать капусту кольраби с грядки и как хранить урожай 01

Кольраби

Готовим кольраби

Закуска из кольраби

Быстрая закуска из кольраби и груш с оригинальной заправкой и орехами может стать аперитивом или десертом. Независимо от момента подачи она привлечёт к себе внимание и запомнится всем едокам.

Как хранить капусту кольраби на зиму и когда ее нужно убирать. Когда убирать капусту кольраби с грядки и как хранить урожай 02

Кольраби с грушами

Суп из кольраби

Использовать для супа капусту — дело привычное, но многим вареная капуста не нравится. Кольраби в супе — другое дело, она не разваривается, а остаётся хрустящей и чуть сладковатой. Хотите сделатьсытным, просто замените воду мясным или куриным бульоном. Кстати, говядина, курица, индейка или утка в этом блюде тоже будут хорошо звучать. Их можно добавить уже в тарелку перед самой подачей.

Как хранить капусту кольраби на зиму и когда ее нужно убирать. Когда убирать капусту кольраби с грядки и как хранить урожай 03

Суп из кольраби

Горячее основное блюдо из кольраби

Вам нравятся фаршированные овощи? Так почему же вы ещё не пробовали. Капустная репа отлично подходит для фаршировки, поскольку отлично сохраняет форму при термической обработке и не теряет своего первоначального вкуса. Возьмите это блюдо за основу и экспериментируйте с начинкой — пусть кольраби будет не по-немецки, а по вашему.

Как хранить капусту кольраби на зиму и когда ее нужно убирать. Когда убирать капусту кольраби с грядки и как хранить урожай 04

Кольраби по-немецки

Кольраби отлично подходит для фритюра, ведь она не разваливается во время тепловой обработки. Её можно сначала опустить в кляр, а потом во фритюр или использовать панировочные сухари. Для этого блюда мы предлагаем использовать мелкую кукурузную муку. Она даст узнаваемый вкус панировке и яркий цвет всему блюду (рецепт смотри).

Как хранить капусту кольраби на зиму и когда ее нужно убирать. Когда убирать капусту кольраби с грядки и как хранить урожай 05

Кольраби в кукурузной корочке

Выпечка с кольраби

Эти вкусные и сытныеподавайте как самостоятельное блюдо, со сметаной или натуральным йогуртом, или как гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Как хранить капусту кольраби на зиму и когда ее нужно убирать. Когда убирать капусту кольраби с грядки и как хранить урожай 06

Как приготовить кольраби для ребенка. Приготовление домашнего пюре

50 грамм свежих и качественных соцветий цветной капусты белого цвета без наличия почернений и прочих дефектов тщательно промывают, отваривают в течение 15-20 минут в кипящей воде до тех пор, пока не станут мягкими, и перекладывают в дуршлаг.

Овощ должен слегка остыть. Приготовить детское пюре из цветной капусты для грудничка очень просто с помощью блендера, сита или вилки.

Отварные части овоща следует тщательно измельчить непосредственно перед кормлением, добавить или овощной бульон, в котором варилась капуста, или немного грудного молока (можно заменить готовой смесью) для повышения питательности.

Должна получиться максимально привычная для новорожденного еда – однородное пюре жидкой консистенции без сахара и соли. Начинать следует с 0,5 чайной ложки слегка теплого супа-пюре.

Проверяем подходит ли смесь грудничку — если у крохи не появится негативная реакция на прикорм (высыпания или нарушения стула), то размер порции можно потихоньку увеличить (на четверть или половинку). В день грудничку можно есть 25 – 40 грамм пюре. Уже после года малыша разрешается баловать сто граммами вкусного деликатеса, постепенно адаптируя его ко взрослому столу.

Готовое пюре во избежание потери полезных свойств и изменения вкусовых качеств нельзя долго хранить.

У молодых мам часто появляются следующие вопросы:

  • Варить ли самой для крохи или же купить готовое пюре ? Домашняя еда предпочтительнее, так как вы не только знаете точные ингредиенты, из которых готовится прикорм, но и не используете какие-либо красители, ароматизаторы или другие консерванты для сохранения вкусовых свойств и увеличения срока годности еды.
  • Стоит ли делать пюре из замороженной цветной капусты для грудничка ? Вроде есть можно, но стремно: при заморозке овощей нарушается здоровый баланс полезных веществ. Во избежания прикорма-пустышки лучше использовать только свежие продукты.

Пирожки с капустой кольраби. Пирожки от Никиты Михалкова

Пирожки с капустой . Пирожки с капустой любят практически все. Жареные или печеные, со свежей, с тушеной или даже с квашеной капустой, такие пирожки не утратят своей актуальности никогда! А многие хозяюшки охотно смешивают капусту для начинки и с такими ингредиентами, как колбаса, грибы, яйца, сосиски, сыр, мясо либо чернослив. Приготовить же эти пирожки проще простого!
Готовить пирожки с капустой можно не только из дрожжевого, но и из пресного или из слоеного теста. А можно приготовить и ленивое тесто для жарки. Кстати, калорийность готовых пирожков в немалой степени зависит именно от вида теста. Самые низкокалорийные пирожки с капустой получаются из пресного теста, а наиболее калорийными считаются пирожки из дрожжевого теста, которые можно готовить и с добавлением яиц в тесто, и вовсе без яиц – калорийность таких пирожков достигает трехсот килокалорий. Разумеется, все продукты для приготовления теста и начинки должны быть свежими и качественными – только в этом случае пирожки с капустой получатся действительно вкусными.
Чтобы сделать тесто для печеных пирожков более рассыпчатым, можно добавить в него небольшое количество питьевой соды и лимонной кислоты. А во время выпекания таких пирожков ни в коем случае не стоит хлопать дверцей духовки, так как подобные действия могут повлечь за собой их оседание.
Для начинки лучше всего брать белокочанную капусту, которая обязательно должна быть свежей и спелой. Определить ее свежесть и спелость не составит абсолютно никакого труда: свежая и спелая капуста должна иметь достаточно жесткие и упругие листочки, без каких-либо повреждений либо пятен, а их окрас должен быть чуть зеленоватым. Если же снизу с кочана были срезаны листья, то, скорее всего, кочан начал увядать, и продавец таким способом пытался вернуть ему привлекательный вид. От идеи приобрести такую капусту лучше отказаться.
Капусту кладут в начинку как в свежем, так и в отваренном либо в тушеном виде. Особенно вкусной получается начинка из тушеной капусты, более того, двести граммов такой капусты способны обеспечить человеческий организм суточной дозой витамина C. Немало в такой капусте и витамина B6, в немалой степени способствующего лучшему усвоению белка.
А чтобы пирожки с капустой как можно дольше оставались свежими, воздушными и пышными, их рекомендуется хранить под льняной салфеткой на керамическом блюде (особенно это касается печеных пирожков).