Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить капусту зимой в подполе. Полезные советы

20.12.2019 в 03:52

Как хранить капусту зимой в подполе. Полезные советы

  • Если морозы ударили неожиданно, не рекомендуется срезать кочаны. Нужно подождать, чтобы оттаяли подмерзшие листья, а уж потом готовить капусту к закладке на хранение. Поздние сорта белокочанки легко переносят заморозки до минус семи градусов.
  • Чтобы хранить капусту в погребе зимой навалом (такой способ тоже существует, хотя и малоэффективен), нужно настелить на пол решетки из деревянных реек, промытые в растворе соды пищевой. Кроме того, полезно подстелить под вилки солому. Она будет впитывать лишнюю влагу.
  • Для того чтобы кочаны оставались свежими до мая, можно каждый из них окунуть в раствор глины, разбавленный до консистенции жидкой сметаны. После этого обязательно просушить на свежем воздухе и подвесить в подвале за корешки.
  • Если нет погреба, несколько вилков можно заморозить в морозильной камере. Полезные вещества сохранятся, но капуста потеряет свою привлекательность. Здесь важно запомнить, что повторная заморозка испортит овощ. Для заморозки каждый вилок нужно хорошо просмотреть, убедиться, что в нем не спряталась какая-то гусеница. Затем кочаны тщательно промывают в проточной воде, высушивают тканевой салфеткой и только тогда кладут в морозильную камеру. Хорошо хранится в замороженном состоянии капуста цветная, брюссельская, брокколи.
  • При отсутствии погреба некоторые садоводы хранят капусту в специально вырытой яме. Они укладывают в нее вилки, засыпают песком, сверху накидывают ветви деревьев, желательно, хвойный лапник.

Как сохранить квашеную капусту до весны. 7 способов сохранить свежую капусту до весны

Существуют различные способы, позволяющие сохранить капусту в целости на долгое время. Вот лишь некоторые из них:

1. Замотайте каждый вилок в несколько слоев пищевой пленки. Уложите на полки в хранилище, желательно в шахматном порядке, чтобы обеспечивался постоянный приток воздуха. Таким образом кочаны пролежат до 4 месяцев.

2. На дно погреба насыпьте влажный песок, в него воткните вилки капусты, кочерыжками вниз. Кочерыжки должны быть длинными, а сам кочан очищен от лишних листьев.

3. Хорошо сохраняется капуста в подвешенном состоянии. Длинная ножка обматывается шпагатом, и фиксируется на жердях под потолком. Так обеспечивается отличная вентиляция, снижается риск поражения гнилью.

4. Без длинной ножки кочаны храните на деревянных стеллажах. Укладывайте их кочерыжкой вверх, неплотными рядами. Дополнительно можно обернуть каждый вилок бумагой. Но в этом случае не забывайте регулярно проверять овощи, удалять влажную обертку, заворачивать в новую.

Как хранить капусту зимой в подполе. Полезные советы

5. Используйте для закладки капусты ящики из дерева. Разместите овощи в два ряда: у первого кочерыжки должны смотреть вверх, а у второго, наоборот, вниз.

6. «Законсервируйте» капустные вилки глиной. Для этого очистите кочаны от верхних листов, обмотайте кочерыжки шпагатом. Развесьте капусту на улице под навесом, на перекладине головой вниз. Разведите глину до густой, сметанообразной консистенции и обмажьте ею каждый вилок. Следите за тем, чтобы не осталось пробелов, кочан был весь покрыт слоем глины. Оставьте овощи до тех пор, пока глина хорошо не подсохнет, после чего перенесите капустные головки в погреб, где и развесьте.

Глина создает своеобразный чехол, который надежно защищает овощ от порчи, гнили, болезней, увядания.

7. Для тех, у кого нет погреба, есть то же неплохой вариант хранения капусты. На грядке выкопайте яму глубиною в 1 метр. На низ насыпьте слой соломы. Уложите вилки кочерыжками вверх, засыпьте землей, набросайте слой сена, соломы или любых растительных остатков.

Как хранить капусту с корнем. Способ №1. Хранение капусты в целлофане – позволяет сохранить кочаны свежими до нового урожая!

Этим способом со мной поделился сосед по даче. Он уже отчаивался сохранить капусту свежей даже до января. «Сколько разных способов я перепробовал!, — говорил он – выкапывал кочаны с корнями, подвешивал их в подвале, закапывал с корнями в землю в погребе, присыпал мелом, обертывал газетой…. Ничего не получалось, уже через пару недель, а то и быстрее, капуста начинала прорастать или сохнуть…». Затем он поделился со мной методом, которым я пользуюсь 3-й год и которым я с удовольствием поделюсь с вами, дорогие читатели.

  • Возьмите здоровый кочан капусты без поврежденных листьев, без малейших признаков порчи.
  • Обрежьте кочерыжку, но оставьте несколько зеленых листьев.
  • Возьмите кормовой мел и припудрите им кочан капусты тщательно со всех сторон.
  • Теперь возьмите целлофановый пакет – используйте только пищевые пакетики, ни в коем случае нельзя брать пакеты для мусора – насыпьте во внутрь пакета того же кормового мела.
  • Аккуратно положите обработанную головку капусты в обработанный мелом целлофановый пакет.
  • Возьмите миску с водой, погрузите туда пакет с капустной головкой, но так, чтобы вода не попала во внутрь. Наша цель: извлечь весь воздух из пакета и создать некую герметичность.
  • Закрутите кончик пакета, чтобы целлофан плотно прилегал к головке, и тщательно завяжите его.

Можно хранить в погребе, или в подвале при температуре от 1С до 10С.

Также можно плотно обмотать кочаны пищевой пленкой, но тогда срок хранения капусты сокращается.

Видео хранение капусты в погребе - надежный способ