Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить морковку в подвале. Правильная подготовка погреба к хранению

20.12.2019 в 03:55

Как хранить морковку в подвале. Правильная подготовка погреба к хранению

Как хранить морковку в подвале. Правильная подготовка погреба к хранениюПогреб, в который будет закладываться урожай, должен быть безопасен для овощей, фруктов, заготовок. Для этого помещение дезинфицируют. Обработку проводят еще летом (за 1-1,5 месяца до помещения в хранилище пищевых продуктов). Состав для обработки погреба можно приготовить самостоятельно, используя перманганат калия, медный купорос, раствор хлора. Готовые препараты можно также приобрести в хозяйственном магазине. Для профилактики появления плесени и грибка стены хранилища белят известью.

После дезинфекции и профилактической обработки помещение подвала или подполья необходимо проветрить, проверить работу вентиляции. Только после этого хранилище готово к размещению в нем урожая. В подвал можно заложить морковь на хранение: зиму овощ проведет в безопасных условиях.

Теплый подпол, сырой подвал и другие сложные условия

Залог сохранности сберегаемого в подполе или подвале урожая – стабильность температуры и влажности. Тщательная подготовка моркови к хранению окажется напрасной, если хранилище будет сырым или слишком теплым. Температура в помещении должна быть стабильной, не опускаться ниже 0°С и не подниматься выше +2°С. Губительной для урожая окажется и влажность выше 97%.

К росту влажности, появлению воды в хранилище приводит высокий уровень грунтовых вод на участке. Если хранить морковку в погребе на зиму при высокой влажности, она может сгнить.

В подполье деревянного дома сложно соблюсти необходимый температурный режим. Работа отопительных приборов в зимний период приводит к прогреву пространства под полом. Сохранить урожай в теплом помещении не удастся. Если перекрытия теплоизолированы, то температура в подполье достигает отрицательных значений. В этом случае закладка на зимнее хранение овощей и фруктов также оказывается под угрозой.

Как хранить свеклу. Общая информация

Как хранить свеклу. Общая информация Как сохранить урожай свеклы до весны ? Свекла отличается хорошей лежкостью и относительной устойчивостью к холодным температурам, поэтому при правильном хранении урожай свеклы может сохраниться до самой весны. Как сохранить и хранить красную свеклу, условия хранения красной свеклы на зиму читайте дальше.

Как можно сохранить свеклу на зиму? Основные аспекты, на которые следует обратить внимание при хранении урожая на зиму:

  • Температурный режим является основным условием для правильного хранения свеклы .

    Как лучше хранить свеклу на зиму. При хранении свеклы любым из возможных способов температура хранения не должна превышать 2-3 ◦С и не опускаться ниже 0 ◦С. Низкие температуры (ниже 0 ◦С) способствуют замерзанию корнеплода, полному или частичному, что негативно сказывается на пищевых и питательных качествах овоща. А вот температура выше 4-5 ◦С может спровоцировать прорастание ботвы (листьев) и в результате такая свекла не сохранится надолго, уже через пару недель она будет непригодна для длительно хранения. Поэтому такой температурный режим (от 0 до 3 ◦С) крайне важно поддерживать хотя бы первые пару месяцев. При правильной температуре урожай свеклы может сохраниться всю зиму.

  • Сорта свеклы для зимнего хранения .

    Как правильно сохранить свеклу? Давно замечено, что у одних свекла сохраняется дольше, а у других уже через пару месяцев портится или прорастает, хотя соблюдаются все условия хранения. С чем это может быть связано? Конечно с сортом свеклы. При выборе свеклы стоит обращать внимание на размер овоща, есть такие сорта, при которых свекла вырастает мелкая, а это негативно влияет на сроки ее хранения. Не стоит отдавать предпочтение и слишком крупным плодам, они хранятся лучше мелких, но уступают по вкусовым качествам. Зачастую крупная свекла волокнистая и не такая сладкая.

    Обратите внимания на такие сорта свеклы: Салатная, Холодостойкая, Египетская, Мулатка, Бордо и Либеро. Эти сорта свеклы обладают отличными вкусовыми качествами, плод средний по размеру, а хранится она долго и без потерь.

  • Сроки хранения урожая .

    Сроки хранения урожая зависят от условий и способа хранения свеклы. Если свеклу хранить правильно, если сам плод не поврежден, то собранный урожай без потерь может храниться всю зиму и весну. Если условия хранения не соблюдаются, а плоды были поврежденными, то урожай может испортиться и пропасть уже через 1 – 2 месяца.

  • Условия хранения урожая .

    Как лучше хранить свеклу в зимнее время? Урожай свеклы должен храниться в надлежащих условиях. Что это значит? В месте, где хранится свекла, обязательно должен поддерживаться температурный режим, во избежание прорастания и заморозки свеклы, что приводит к потерям количества урожая. Влажность должна быть не менее 90 %, в противном случае свекла будет засыхать, а это пагубно скажется на качестве продукта. Место, где храниться урожай свеклы должно быть темным, воздух должен циркулировать, застой и затхлость воздуха приводят к порче.

  • Где и в чем хранить урожай свеклы ?

    Как правильно сохранить свеклу на зиму? Основные места хранения урожая делятся на два варианта: вне помещения и в помещении. Вне помещения хранить овощи можно в ямах и траншеях. А вот помещения для хранения свеклы могут быть разными: подвал, погреб, квартира, балкон или любое темное и прохладное помещение с высокой влажностью. Самым хорошим местом для хранения свеклы является погреб или подвал. В этих помещениях всегда темно, влажность и температура находятся в необходимых диапазонах для хранения данного продукта, присутствует естественная циркуляция воздуха.

Как хранить капусту. Как сохранить капусту свежей до весны

Как хранить капусту. Как сохранить капусту свежей до весны

Белокочанная капуста - очень полезный овощ. И не только для здоровья. Она несет огромную пользу хозяйке, которая ежедневно придумывает чем бы удивить своих домочадцев. Именно за это я и люблю капусту. Согласитесь, из нее можно приготовить ох как много что: и супы, и голубцы, и просто потушить в качестве гарнира (особенно мой муж любит тушеную капусту с копченой колбасой), и салатик, и как начинку для выпечки. А какие же вкусные заготовки на зиму можно приготовить из капусты, объедение!

А в зимний период она становится еще более ценной. Ведь помидоры, огурцы и кабачки уже заканчиваются, и овощное разнообразие остается не такое уж и большое. Поэтому всегда хочется сохранить капусту свежей как можно дольше.

Моя капуста хранится до весны. Как я это делаю, расскажу вам сегодня.

Как я храню капусту свежей до весны

1. Правильно выбираем сорта

Как хранить капусту. Как сохранить капусту свежей до весны

Об этом надо позаботиться еще в процессе посадки капусты. На длительное хранение сгодятся лишь средне - и позднеспелые сорта . Они более лежкие и соответственно лучше хранятся. Я предпочитаю сажать сорта: Подарок, Московская поздняя, Амагер, Белоснежка, Каменка, Морозко.

2. Вовремя убираем

Как хранить капусту. Как сохранить капусту свежей до весны

Очень важно вовремя собрать урожай . Если капусту передержать на грядке, она может начать трескаться. Такие кочаны на длительное хранение не сгодятся. Убираем капусту в сухую погоду. Я обязательно оставляю верхние листы, чтобы они защищали кочан от мелких повреждений и болезней.

3. Отбор

Как хранить капусту. Как сохранить капусту свежей до весны

Далее нужно отсортировать капусту. На длительное хранение отправляем кочаны без повреждений, не треснувшие, здоровые, не переросшие, не подмерзшие.

Далее выбираем способ хранения , а точнее место. При возможности конечно же лучше хранить капусту в погребе или яме. Но вполне можно сохранить капусту до весны и в "квартирных" условиях.

4. Хранение в погребе

Как хранить капусту. Как сохранить капусту свежей до весны

Я храню капусту в погребе, благо он у нас есть. Пробовала хранить тремя способами: на полках, в ящике с песком и в подвешенном состоянии.

  • На полку выкладываем кочаны в один ряд кочерыжкой вверх. Предварительно заворачиваем их в пищевую пленку или бумагу.
  • В ящик насыпаем песок и втыкаем в него кочаны кочерыжками вниз. В этом случае кочерыжку мы не обрезаем (учесть это надо еще при сборе урожая), оставляем 6-8 см.
  • Обматываем кочерыжку веревкрй и подвязываем под потолок в погребе, так, чтобы кочаны не соприкасались.

Первый способ - самый простой и доступный. Во втором случае капуста очень хорошо и долго хранится, но для его реализации нужно достаточно много места. А третий способ - мой самый любимый: и место в погребе экономится, и капуста долго хранится потому как кочаны отлично проветриваются и не загнивают.

5. Хранение дома

Как хранить капусту. Как сохранить капусту свежей до весны

Если нет возможности хранить капусту в погребе, готовим место в доме. Теоретически капусту можно хранить в холодильнике, температура там подходящая, но много ли кочанов туда влезет? Этот вариант подойдет только для хранения пары кочанов, принесенных из погреба, я делаю именно так. Единственный вариант хранить капусту дома - это на балконе . Оптимальная температура для капусты - около 0, небольшой плюс. А зимой на балконе зачастую температура опускается ниже нуля. Поэтому хранить капусту на балконе можно лишь в утепленных ящиках, предварительно обернув кочаны в пенку или бумагу.

ИТОГИ

Сохранить капусту свежей до весны - совсем не сложно. Главное правильно выбрать сорта, вовремя убрать и отсортировать урожай и подготовить место для длительного хранения.

А вы закладываете капусту на зиму на хранение? Если да, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Как хранить свеклу в погребе зимой. При каких условиях в погребе хранится свекла

Как хранить морковку в подвале. Правильная подготовка погреба к хранению 08

Хранение свеклы в погребе

Самое оптимальное и удобное — это хранить свеклу зимой в погребе. Помещение должно быть довольно глубоким и находиться в удалении от подземных теплотрасс, чтобы в нем поддерживалась нужная низкая температура. Для хранения овощей погреб заранее просушивают, дезинфицируют и белят гашеной известью.

Показатели термометра внутри должны находиться на отметке 2–4 C, а влажность воздуха не превышать 80–90%. Для оптимального режима хранения в погребе устраивают вентиляцию. Обычно это простые вытяжные трубы, но сегодня имеются и электрические вентиляционные системы с автоматическим управлением.

В оптимальных условиях погреба свекла может храниться до Нового года и дольше. Уступает свекла по срокам лежкости лишь черной редьке.

Условия, при которых можно хранить свеклу:

  • отсутствие света;
  • температура от 0 до 2 C;
  • влажность воздуха 90–92%;
  • хорошая вентиляция.

Нарушение любой из этих позиций чревато сокращением срока хранения корнеплодов.

Плохими соседями для свеклы являются груши, яблоки и тыквы. Плоды выделяют этилен, который ускоряет созревание. Поэтому не стоит их держать в одном помещении.

Для овощей в погребе специально оборудуются стеллажи или полки. Нельзя оставлять тару со свеклой на полу. Лучшим выходом станет постройка специального настила из досок высотой не менее 10–15 см. Для корнеплодов подбирают ящики или корзины со множеством вентиляционных отверстий, которые дают возможность свободной циркуляции воздуха. Можно соорудить и невысокие закрома по типу тех, где хранится картофель.

Видео как хранить морковку