Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как и когда рассадить флоксы весной. Виды и сорта флоксов

17.06.2019 в 12:09

Как и когда рассадить флоксы весной. Виды и сорта флоксов

В зависимости от морфологических особенностей флоксы разделяют на 3 группы:

  • Кустовые;
  • Рыхлодерновые;
  • Стелющиеся.

Кустовые форм флоксов выделяют еще 2 подгруппы. К первой относятся высокорослые растения, прочные прямостоячие стебли которых могут достигать 180-сантиметровой высоты. К осени происходит одревеснение основания стеблей. Зацветают флоксы этой подгруппы летом и ранней осенью большим количеством душистых цветков, образующих большие соцветия-метелки.

Представители подгруппы – флокс гладкий, флокс метельчатый и флокс пятнистый. Во вторую группу отнесли низкорослые растения с прямыми или восходящими сильноветвящимися стеблями, высотой от 45 до 60 сантиметров.

Флоксы этой подгруппы образуют рыхлые кустики с шарообразно-зонтиковидными или щитковидными соцветиями на верхушках стеблей. У некоторых представителей могут быть соцветия укороченная метелка или редкая кисть. Эти кустовые флоксов радуют своим цветением в конце весны и начале лета.

Представители этой подгруппы – флокс волосистый, флокс каролинский, флокс овальный, флокс прелестный и другие. Характерной особенностью всех кустовых флоксов является отсутствие выемок и рассечений края лепестков венчика.

Как и когда рассадить флоксы весной. Виды и сорта флоксов

Рыхлодерновые представители флоксов имеют сильноветвящиеся стелющиеся вегетативные стебли с отходящими от них множественными цветущими побегами. Название получили из-за того, что их стелющиеся стебли формируют рыхлую дернинку.

Зацветают эти флоксы поздней весной или ранним летом. Наиболее распространенными представителями этой группы являются флокс столононосный и флокс растопыренный.

Как и когда рассадить флоксы весной. Виды и сорта флоксов

Стелющаяся группа флоксов характеризируется ветвящимися, ползучими стеблями, которые иногда поднимаются на концах и формируют дернинки и подушки различной плотности. Листья у таких флоксов узкие и мелкие, собраны пучками в узлах и часто бывают вечнозелеными.

Растения могут быть голыми или опушенными. На концах стеблей расположены цветоносы с одним или несколькими цветками. Зацветают стелющиеся флоксы весной. Наиболее известные представители – флокс Гуда, флокс шиловидный, флокс Дугласа, флокс снежный, флокс карликовый и флокс звездчатый.

За период интродукции флоксов произвели выведение значительного количества межвидовых сортов и гибридов, большинство из которых образуют самостоятельные группы. Например, гибриды флокса Арендса были получены в результате скрещивания флокса метельчатого с флоксом растопыренным. Первый гибрид от такого скрещивания был получен в 1910 году селекционером Дж. Арендсом (отсюда и название флокса).

За последующие несколько лет были получены еще 13 сортов, почти все из которых, к сожалению, на данный момент утеряны. Современная коллекция гибридов флокса Арендса состоит из нескольких сортов, которые объединили в себе продолжительность цветения флокса метельчатого с ранним зацветанием флокса растопыренного.

Как и когда рассадить флоксы весной. Виды и сорта флоксов

Как размножить флоксы осенью. Размножение корневыми черенками

  Как размножить флоксы осенью. Размножение корневыми черенками

Корневыми черенками флоксы размножают крайне редко, так как данный способ еще более трудоемкий, чем предыдущий. Его рекомендуется применять в том случае, если необходимо избавиться от таких вредителей, как стеблевые нематоды.

Для этого, поздней осенью или ранней весной, выкапываем растение и отбираем самые толстые мясистые сочные корни, которые разрезаем на куски по 5-6 см.

Затем высаживаем их в ящики с землей, при этом следим за тем, чтобы утолщенный конец корня был выше тонкого конца. Засыпаем посаженные черенки слоем песка толщиной 4-5 см.

Если мы делаем эту работу осенью, то на зиму ящики убираем в темный подвал с температурой 2-3оС и следим за влажностью почвы, не давая ей пересохнуть. В феврале — марте выносим ящики с черенками в отапливаемое помещение и прикрываем их от света каким-либо темным материалом.

Затем начинаем каждый день плавно повышать температуру воздуха, а когда проклюнутся ростки будем их постепенно приучать к свету. В открытый грунт на доращивание высаживаем черенки в мае. На постоянное место саженцы лучше всего определить уже следующей весной.

Но будет гораздо проще, если мы займемся размножением флоксов корневыми черенками весной. В этом случае этап хранения в подвале посаженных черенков исключается, а ящики просто закрываем от света и две недели поддерживаем температуру воздуха 10-15оС. Затем повышаем температуру до 18-25оС и, как только появятся ростки, укрытие снимаем, приучаем растения к свету и высаживаем для доращивания.

Пересадка флоксов весной. Как посадить флоксы весной при помощи корневищ

Пересадка флоксов весной. Как посадить флоксы весной при помощи корневищ

Флоксы одни из любимых цветов цветоводов. Их можно встретить в садах, городских клумбах, альпийских горках. Вырастить их несложно, по сравнению с другими видами растений. Посадка флоксов корневищем весной, заключается в правильном выборе посадочного материала, уходе за растением и в борьбе с вредителями.

Как выбрать посадочный материал

Успех выращивания любого растения зависит от выбора саженца. Предпочтение стоит отдавать чистым сортам, которые не заражены вредителями и бактериями.

Совет! Если возникают сомнения здоровый саженец или нет, его необходимо посадить на карантинный участок.

При выборе посадочного материала лучше сажать отечественные сорта. Они более молодые и здоровые, адаптированы для выращивания в климатических условиях России. Перед приобретением необходимо учитывать окраску соцветия, высоту куста, период и длительность цветения. Обычно деление флоксов начинается с осени, обрезают два или три крупных стебля, высотой до 10 сантиметров. Корни длиной около 15 см, если длинней их укорачивают. На саженце обязательно должна быть этикетка с описанием сорта. Хранение до высадки весной приобретенных саженцев стоит в прохладном месте. После высадки на даче укрыть агрилом. Весенний посадочный материал имеет четыре или пять здоровых стебель. Побеги на растении до 5 см.

В специальных магазинах флоксы продаются в контейнерах заполненных опилками и торфом. Защищают корневую систему от высыхания. Не стоит приобретать саженцы в пакетах, они быстро пересыхают, почки обламываются и очень слабые.

Важно! Качественный посадочный материал можно получить методом черенкования на второй год после посадки.

Пересадка флоксов весной. Как посадить флоксы весной при помощи корневищ

Размножение корнями

Многие начинающие цветоводы задаются вопросом, когда сажать флоксы в открытый грунт весной либо осенью, а может летом.

Размножения корнями ранних сортов лучше проводить в последние недели лета. Более поздние виды высаживают в средине сентября, перед наступлением заморозков, чтобы корни успели укорениться. Посаженые флоксы осенью быстро акклиматизируются к новым условиям, пышное цветение можно ждать уже весной.

Посадка и пересадка весной на другое место начинается, как только сойдет снег. После того как побеги отрастут на десять сантиметров, производится посадка в грунт. Весенние высаживания саженцев в открытый участок задерживает цветение на 14 дней, уменьшает время цветения.

Чтобы флоксы радовали обильным цветением необходимо соблюдать ряд правил:

  1. Выбор места. Флоксы любят умеренный теплый климат, в дикой природе они встречаются восточной Америке и Канаде. Разрастаясь, занимают огромные площади в речных долинах и у подножья гор. Любят солнечные и полутеневые участки, а так же хорошо увлажненную почву. Желательно с небольшим уклоном, так вода не будет застаиваться.

Совет! Стоит обходить северные участи, не сажать флоксы в тени хвойных дерев.

Пересадка флоксов весной. Как посадить флоксы весной при помощи корневищ

  1. Растение предпочитает легкие, питательные, рыхлые почвы.
  2. Ухаживать за флоксами несложно: удаление сорняков, внесение удобрений. Уход весной заключается в регулярном поливе, ведь в этот период цветок испытывает недостаток увлажнения, и более восприимчивы к различным инфекциям и грибковым вирусам. Уход после зимы состоит внесения удобрений в почву, обрезкой сухих ветвей.
  3. Прикормка необходима для густоты соцветия, насыщенности цвета, роста листьев и стебель, развития корневой системы. Удобрять флоксы стоит в три этапа: первый — ранней весной (азотные минеральные комплексы); подкормить для пышного цветения следует в мае (калийные соли); третий этап — перед созреванием семян (фосфаты).
  4. Подготовка к зимовке состоит в обрезании ветвей, стебли уничтожают, на них могут остаться различные вредители и болезни. В районе, где зимы малоснежные срезать наземные ветви не стоит.

После того как место выбрано, многолетние растения сажают в яму, которая больше чем корневая система. На дно насыпают удобрение, перемешивая с основным грунтом, заливают водой. Корни расправляют по всей площе лунки. После цветок засыпают и поливают. Флоксы следует подкормить минеральными и органичными удобрениями. Кусты высаживают на расстояние от 3 до 40 см. На один квадратный метр можно высадить сразу 5-6 кустов.

Важно! На  участках при правильно организованной посадке флоксы сохраняют декоративные свойства в течение семи лет.

Как посадить семенами

Посадка семена возможна, но это достаточно трудоемкий и длительный процесс. Собирают посадочный материал из самых красивых и пышных соцветий. Бурая семена коробочка говорить о том, что посадочный материал готов к сбору. Высаживать семена можно как сразу в открытый грунт, или в специальный контейнер. Лучше время для посадки — осень. В ящики насыпают почву, перегной и песок, сверху разбрасывают семя и накрывают землей 1,5 сантиметра. В начале апреля растение необходимо рассадить на участок.

Пересадка флоксов весной. Как посадить флоксы весной при помощи корневищ

Полив и мульчирование

Корневая система флоксов расположена поверхностно относительно почвы. В результате чего стоит регулярно поливать и рыхлить грунт. Многолетние флоксы очень любят влагу, пересыхание земли может привести к гибели растения. На один квадратный метр для полива используют ведро воды.

Важно! Чтобы увлажнения принесло больше пользы, в ведро с жидкостью добавляют по 3 грамма борной кислоты или пару капель марганцовки. Куст не только насытится влагой, но и получить минеральные удобрения.

При подготовке к зиме проводят мульчирование сразу после внесения осенней прикормки. Материалом служит перегной, торф или навоз. Большинство садоводов советуют использовать конский навоз, поскольку он сохраняет тепло. Если мульчирование производилось торфом, то его лучше укрыть сухой листвой или ветками. Как только снег растает, укрытия убирают.

Важно! Не рекомендуется укрывать флоксы на зиму пленкой, это провоцирует гниение корней.

Пересадка флоксов весной. Как посадить флоксы весной при помощи корневищ

Вредители и болезни

Флоксы очень редко болеют, вредители атакуют в основном слабые кусты. В основном цветоводы могут столкнуться с такими неприятностями как:

  1. Пестролепестность заболевание, которое способно за сутки уничтожить весь куст. Вирус мозаики резухи изменяет окрас лепестков, они в свою очередь покрываются светлыми полосами. Зараженный куст очень опасный, он распространяет инфекцию через насекомых, пыльцу. Обнаружить вирус самостоятельно тяжело. Сто процентную точность могут дать лабораторные исследование.
  2. Мучнистая роса одно из распространенных заболеваний. Появление болезни можно наблюдать в конце июля или в начале августа. Первым симптомом появление белого налета на листьях, постепенно распространяясь по всему растению. Цветок теряет свою красоту, отстает в развитии. Листья сохнут, скручиваются и опадают. Первое что приходит в голову при обнаружении заболевания, чем обработать от мучнистой росы. Необходимо опрыскать кусты медьсодержащими препаратами. Прекрасно с заболеванием справляется настойка золы с кальцинированной соды и мылом. Для профилактики обрабатывают флоксы фунгицидами.
  3. Пятнистость листьев появление бурых точек на растении. Обработка от болезней заключается в опрыскивании цветка 1 процентной бордовской жидкостью, через десять дней процедуру повторить.

Профилактикой от болезней и вредителей, является соблюдения простых правил по уходу за растением. Необходимо регулярно проводить осмотр растения, чтобы не допустить распространения инфекции, сохранить красоту и декоративность куста.

Видео Как размножить флоксы черенками.

Как и когда рассадить флоксы. Когда пересаживать флоксы?

Как и когда рассадить флоксы. Когда пересаживать флоксы?

Когда пересаживать флоксы? Флоксы являются многолетниками, которые пышно цветут на протяжении нескольких лет, но с годами цветы мельчают, и куст требует омоложения или пересадки. Многие садоводы любят экспериментировать и менять внешний вид участка весной или осенью. Но в конце лета как раз и возникают новые идеи: что изменить, какие растения и цветовую гамму добавить. Поэтому и организуется пересадка флоксов на другое место. Несмотря на то что это довольно неприхотливый цветок, посадка флоксов осенью имеет свои особенности и некоторые преимущества: • Куст обходится без дополнительного полива. Как правило, осенних дождей вполне достаточно для укоренения. • Осенью больший период, который способствует вегетации, укоренению и равняется 30–40 дням. Весной цветоводы используют только две недели. • Высаженные в этот период растения цветут уже следующим летом. В отличие от этого весеннее размножение задерживает цветение в первый год. • После цветения проще определить какие сорта будут добавлены или убраны для создания единого образа участка. • Растения, полученные из черенков, лучше приживаются. Исходя из этих факторов становится понятным, что пересаживать осенью растения в открытый грунт не только возможно, но и даёт ряд преимуществ. При соблюдении определённых советов агротехники получается более качественное размножение.

Когда пересаживать флоксы?

Считается, что флоксы завезли в нашу страну из Северной Америки и сегодня эти удивительные цветы можно увидеть практически в любом парке или дачном участке. Растение отличается многими уникальными качествами, благодаря которым оно так легко приживается в местах, где климат суров и дождлив.

Флоксы неприхотливы, а значит они нуждаются в минимальном уходе. Эти цветы достаточно посадить в нужное место, удалять сорняки и своевременно поливать. Единственный вопрос, которым задаются начинающие дачники, когда можно пересаживать флоксы? Давайте подробно рассмотрим ответ на этот вопрос.

Начнем с того, что флоксы бывают двух видов: однолетние и многолетние. Естественно, что однолетние флоксы нет смысла пересаживать, в природе насчитывают приблизительно пятьдесят сортов такого вида. Встречаются такие флоксы редко. В основном дачники занимаются «обменом» многолетних растений.

Рассаживают флоксы методом черенкования и делением куста. Желательно пересадку осуществлять поздней осенью. Для этого нужно аккуратно извлечь из земли корневища и разделить их так, чтобы на каждом корешке осталось по паре стебельков, на которых появятся будущие почки.

При высаживании соцветия срезают, а стебли оставляют, закапывая глазки на три сантиметра в почву. Для пересадки выбирают пасмурную погоду или поздний вечер, не должно быть ветра и мороза. Желательно осуществлять пересадку под «дождик» или сразу после него, так растение лучше примется.

Место нужно подбирать особенное: должно быть достаточно большое количество света, растение должно быть максимально защищено от ветра.

После пересадки следует не забыть очень важный факт: цветы боятся сильных морозов и поэтому на зиму их необходимо окучить и накрыть. Ранней весной нужно начать с подкормки растения, для этого можно использовать куриный помет или коровяк.

Как было сказано, флоксы — это неприхотливое растение и поэтому многие цветоводы-любители пересаживают их в любое время (когда им вздумается). Даже в засушливое и знойное лето эти цветы прекрасно принимаются и растут, главное после посадки не забывать их поливать.

Считается, что если цветущие флоксы обильно полить, то можно осторожно «отрезать» от корневища маленькую часть и пересадить ее в хорошо подготовленное место. Хотя растение и будет некоторое время болеть, возможно, замедлится рост, оно примется, и даже будет цвести в этот год. Конечно, такие цветы в первое время будут слабыми и больными.

Как пересаживать флоксы. А зачем пересаживать флоксы? Они и так хорошо растут. Оказывается, есть особенности, из-за которых флоксы нужно пересаживать. Смотрите очень интересный ролик на сайте Садовый мир.

Флоксы – многолетние цветы, зимующие в саду и считается, что именно они чемпионы по зимостойкости и продолжительности цветения. Но для того, что бы они быстро росли обильно и пышно цвели, нужно обеспечить им необходимый уход.