Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от моли в доме навсегда. Как вывести моль

19.12.2019 в 11:27

Как избавиться от моли в доме навсегда. Как вывести моль

Моль – это бабочка-вредитель, поселяющаяся в доме. Она наносит существенный вред продуктам питания и шерстяным вещам. Истребить всех бабочек недостаточно, также необходимо бороться с личинками, которых они откладывают. Поскольку одна личинка способна за сутки прогрызть дырку в свитере, от множества таких паразитов пострадает весь гардероб. Обнаружив их у себя дома, появляется вопрос, как от них избавиться.

Как избавиться от моли в доме навсегда. Как вывести моль

Существует более 30 видов моли, обитающей в жилых помещениях. Чаще всего встречаются следующие разновидности:

  1. . Моль любит селиться в платяных шкафах. Она имеет серо-желтый окрас, крылышки покрыты черными крапинками. Насекомое имеет способность прогрызать полиэтиленовые пакеты, которыми обычно закрывают меховые вещи. Кроме шерсти поедает войлок, книги, заводиться в перьевых подушках.
  2. . Вредитель заводится в обивке мягкой мебели и начинает портить ткань. Размер бабочки 10 мм, отличительная черта – желтые крылья с золотистым отливом. По сравнению с другими видами моли, эта является самой опасной, так как кроме ткани питается коврами, мехом. Щель в древесине, это излюбленное место для кладки яиц, а также в задней и нижней части мебели. Когда личинки съедают внутренний наполнитель, начинают точить тоннели в деревянном корпусе.
  3. . Насекомое обитает в шкафах, поедает всю шерстяную одежду. Размер бабочки достигает 22 мм, имеет желтые с фиолетово-бурым оттенком крылья. Самки делают кладку яиц с внутренней стороны одежды. Вылупившиеся личинки скрываются в складках тканей, затем прогрызают их.
  4. . Маленькая бабочка принадлежит к семейству огнёвок. Ее крылья полосатые, коричневой окраски либо серые в точку. Она питается не только крупами, но и другими продуктам – чаем, орехами, сахаром. Пища, куда попадает моль, становится непригодна к употреблению, так как в ней остаются экскременты, остатки кожного покрова насекомого, шелуха личинок. Если съесть такие продукты можно получить отравление.

Как найти гнездо моли. Как найти моль в квартире?

Зачастую о присутствии насекомых свидетельствуют летающие по квартире мотыльки. Если их заметили, это свидетельствует о наличии личинок в вещах и продуктах. Они успели завершить свой жизненный цикл и превратились в бабочек. Мол следует искать в зависимости от вида в соответствующих местах. Как избавиться от моли в доме навсегда. Как вывести моль 01

Яйца моли не так уж легко обнаружить. Хотя в крупах возможно рассмотреть окуклившихся обжор и гусениц-личинок. На шерстяных вещах появляются дырки, а на меховых изделиях просматриваются специфические дорожки и песок (экскременты личинок).

Поиски пищевой моли

Данная особь живет на кухне. Она обитает во всевозможных неприкрытых либо слабо завязанных сыпучих крупах. Помимо этого, личинки часто можно встретить в орехах, чае и сухофруктах.

Для того чтобы обнаружить прожорливое насекомое, нужно внимательно рассмотреть содержимое всех емкостей и пакетов с продуктами, находящихся в квартире. Когда личинки обнаружены, то следует избавиться от продуктов с ними. Также необходимо проделать обработку поверхностей, где хранились эти продукты. Для этого понадобится губка и чистящее средство.

Также моль может возникнуть в плохо вентилируемом помещении с высокой влажностью. Поэтому квартиру нужно систематически проветривать. А если вредители уже заселились на кухне, то проветривание необходимо делать почаще.

Чтобы избежать повторного появления пищевой моли, нужно прятать крупы в непроницаемую тару либо в завязанные полиэтиленовые пакетики, но так, чтобы в них не сумели заползти личинки вредителя.

Поиски платяной моли

Многие по ошибке считают, что моль платяная питается всякой одеждой. Но это не соответствует истине. Эти обжоры поедают не одежду, а оставленные на ней после ношения частички кожи человека. То есть, прожорливые вредители могут поселиться не только в шубке из натурального меха, но и в штанах, свитерах, шапках и пр.

Моль необходимо начинать искать со шкафа. В этом месте ей больше всего нравится обитать. В первую очередь следует исследовать все щели в поисках личинок и бабочек. Шкаф полностью освободить от одежды, которую следует тщательно прочистить.

Совет!
Повесьте одежду на улице на пару суток так, чтобы на нее попадали прямые лучи солнца. Моль этого не любит!

Чтобы избавиться от личинок, нужно применить дезинфицирующие средства, в состав которых входит дихлофос.
После шкафа следует осмотреть и обработать всю корпусную мебель в помещении. Тогда моль не вернется.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/mol-kak-izbavitsya-kak-vyvesti-mol

Как избавиться от моли на кухне. Как узнать врага в лицо?

Это насекомое очень коварно: сама бабочка вреда продуктам не приносит, но зато успевает за свою очень короткую жизнь отложить в крупах несколько сотен яиц! Вылупившиеся из них прожорливые личинки живут в 30 раз дольше своих родителей – около двух месяцев, а за этот срок могут легко перепортить на вашей кухне практически все запасы.

Откуда появляется в квартире это ненасытное чудовище? Вы запросто можете занести его вместе с купленной в магазине крупой, мукой, моль также может залететь к вам на огонек из соседнего дома, квартиры через форточку или вентиляционное отверстие.

Яйца насекомого похожи на манную крупу, частицы которой слиплись между собой. Из кладки вылупляются маленькие белые черви, по мере роста они меняют окрас на бежевый, а голова у них темнеет. Взрослые личинки могут достигать 1,3 см в длину.

Часто продукты, ставшие местом обитания бабочек-вредителей, опутаны сверху легкой серой паутинкой. Если под крышкой какой-либо емкости обнаружен такой налет, продукт однозначно заражен.

Нападению моли подвержены:

  • чай;
  • какао;
  • сухофрукты;
  • свежие фрукты;
  • все виды круп;
  • мука, семена;
  • орехи;
  • хлопья;
  • макаронные изделия;
  • бобы;
  • галетное печенье;
  • сухари, хлебцы;
  • корм для домашних животных/птиц/рыб;
  • рыболовные подкормки.

Таким образом, каждый угол кухни, любая банка или коробка может стать местом обитания насекомых.

Пищевая моль – бытовое название нескольких видов бабочек-огневок (мучных, какаовых, фруктовых и других). Эти мелкие коричнево-бежевые насекомые с удовольствием селятся на продовольственных складах, в магазинах и прочих местах скопления бакалеи.

Привлекают их и обширные продуктовые запасы в квартирах. Взрослые насекомые не опасны, жизненный цикл бабочки очень короткий. А вот гусеницы живут дольше (до полутора недель) и отличаются удивительной прожорливостью.

Именно они наносят основной вред продуктам, не только съедая их, но и оставляя экскременты, частички шкурки и прочие вредные для здоровья человека включения.

Взрослую бабочку легко спутать с платяной молью. Она очень неприметна, имеет покровительственную окраску с коричневых, бежевых, серебристо-кремовых тонах. Цвет крыльев насекомого зависит от вида. Подробнее о том, откуда берется моль в квартире?

Гусеницы белесые, с темными точками на голове. Насекомые предпочитают укромные темные уголки, обнаружить их можно, перебирая продуктовые запасы.

Как избавиться от моли форум. Помогите избавиться от моли

Девушки, добрый день!Прошу помощи в избавлении от моли, которая живет под ламинатом!Долго не могли понять откуда эта гадость берется, сначала думали, что пищевая, все продукты выкинули, потом все новые (в том числе крупы, чаи и прочее) держали месяц только в холодильнике и не помогало.Но на днях заметили, что оказывается они живут под ламинатом причем в разных местах. Квартира съемная и разбирать ламинат не вариант, да и никто нам не позволит.Поэтому прошу посоветовать как от нее можно избавиться с помощью универсальных средств, может народных. Но прошу советовать что-то более менее распространенное, поскольку живем заграницей и не все тут сможем найти.Спасибо!