Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить цветную капусту на зиму в свежем виде. Основные правила

19.12.2019 в 12:10

Как сохранить цветную капусту на зиму в свежем виде. Основные правила

Как сохранить цветную капусту на зиму в свежем виде. Основные правилаКак хранить капусту цветную? Цветная капуста — это нежная, хрупкая барышня и хранится куда хуже других видов .

Для того чтобы большая часть урожая не потеряла свежий, здоровый вид, вкус и полезные качества в зимний период, нужно тщательно выполнять каждый шаг подготовки к хранению, которая начинается с грамотной уборки цветной капусты :

  1. В период выращивания не злоупотребляйте азотными удобрениями , от которых урожай портится значительно быстрее.
  2. Капусту убирают 2-3 раза, как только созревают головки. Нельзя позволять капусте перерастать , так как она теряет и вкус, и пользу, а также совсем не хранится. Достаточно созревшей считается головка 8—12 см в диаметре и массой 400—1100 г.
  3. Головку следует обрезать, оставляя на ней 3-4 листочка , которые защищают её от повреждений.
  4. Не держите собранный урожай на солнце, а сразу убирайте капусту в тёмное и прохладное место . Солнечные лучи очень быстро её пересушивают, отчего она вянет и желтеет.

Как сохранить цветную капусту на зиму в свежем виде? После того как урожай собран, нужно решить, где его хранить. Так как цветная капуста содержит очень много влаги, лежать в тепле она долго не будет . Единственный подходящий способ хранения цветной капусты — «холодный», то есть при температуре 0…6 °C. Также, чтобы капуста не сохла, нужна высокая влажность — 90—95%.

Так что подходящие места для хранения — соответствующие нужным условиям: подвал, погреб или холодильник . Как хранить цветную капусту в квартире? В квартире капусту держать нельзя совсем, только если сложить её на балкон , где температура всё ещё не опускается ниже нуля.

Можно приспособить какие-нибудь ящики и коробки и утеплить их. Тогда капуста пролежит ещё некоторое время после наступления холодов.

Ещё один весьма удобный и наиболее надёжный способ — заморозка . В морозильнике капуста точно не испортится и пролежит там более полугода.

Срок хранения цветной капусты бывает очень разным. Зависит он от качества урожая и выбранного способа. Таким образом, капуста может храниться от 3 недель до 12 месяцев . Выбирать способ хранения капусты следует исходя из целей, в которых вы будете её использовать.

Как сохранить цветную капусту без холодильника. Как и где правильно хранить цветную капусту?

Перезревшая цветная капуста не подлежит хранению. Употреблять в пищу ее можно, но вкусовые свойства могут отличаться от традиционных характеристик. Определить перезревшие соцветия можно по степени их раскрытия и отдаленности друг от друга. В остальных случаях цветная капуста хранится довольно долго. Дозревать кочаны могут даже, если их срезать на первой стадии цветения.

Нюансы хранения цветной капусты в домашних условиях :

  • идеальным вариантом хранения цветной капусты считается способ подвешивания (соцветия в таком положении не деформируются и не повреждаются, что увеличивает срок хранения кочана);
  • хранить капусту надо в темном и прохладном месте с достаточной вентиляцией (от нехватки кислорода или повышенной влажности воздуха кочан быстро начнет портиться и приобретет едкий запах);
  • хранить кочаны цветной капусты в контакте друг с другом не рекомендуется (процесс гниения в данном случае может ускориться);
  • хранить соцветия цветной капусты можно без листьев, предварительно обернув их бумагой или газетой и разместив в темном прохладном месте (можно хранить капусту таким способом в холодильнике);
  • в холодильнике соцветия цветной капусты можно хранить в пищевой пленке (полиэтиленовые пакеты для в данном случае лучше не использовать);
  • от резких перепадов температур или при слишком длительном хранении в холоде цветная капуста может начать приобретать черный или темно-серый оттенок (вкус при этом будет горьким и употреблять в пищу такую капусту будет затруднительно);
  • заморозка цветной капусты считается самым эффективным способом ее хранения (перепады температур и повторные заморозки не допустимы);
  • замораживать цветную капусту рекомендуется в виде разобранных соцветий (предварительно соцветия можно пробланшировать в немного подсоленной воде, что сохранит их белый цвет);
  • если повторно заморозить цветную капусту, то при размораживании ее консистенция будет напоминать кашу;
  • разобранные соцветия цветной капусты можно пересыпать крупной солью и поместить в стеклянные банки (заготовки надо хранить в холодильнике, а вместо крышек лучше использовать пергаменную бумагу);
  • в холодильнике цветную капусту не стоит размещать в максимально прохладных зонах (данная температура не подходит для хранения капусты, поэтому помещать ее надо либо ближе к отсеку для овощей , либо выбрать другое место хранения);
  • замораживать надо только сухие соцветия (после промывания их надо обсушить полотенцем или дождаться естественного испарения влаги).

Как хранить брокколи. Как правильно хранить брокколи

Как хранить брокколи. Как правильно хранить брокколи

Брокколи – вкуснейший овощ, богатый различными питательными веществами. Он достаточно часто появляется на наших столах, и мы с огромным удовольствием готовим из него самые разнообразные блюда. Тем не менее, брокколи – довольно прихотливая красавица, поэтому сохранить ее бывает очень непросто. При ненадлежащем хранении она буквально за пару дней приобретает крайне неаппетитный вид и утрачивает свои превосходные вкусовые свойства. Как же хранить питательную брокколи правильно?

букет из брокколи

это довольно необычный, но невероятно эффективный способ сохранить брокколи свежей на протяжении пяти-семи дней. стебельки брокколи опускают в чистую емкость, заполненную водой до уровня одного-полутора сантиметров. а сами «букетики» (то есть головки соцветий) должны при этом находиться снаружи. в таком виде сочную капустку ставят в холодильник, а для лучшей ее сохранности на яркие соцветия надевают небольшие пластиковые пакетики с предварительно проделанными в них небольшими отверстиями – такие отверстия будут способствовать лучшей циркуляции воздуха. что касается воды в емкости, то ее необходимо каждый день заменять.

Бумажные полотенца – отличные помощники!

Как хранить брокколи. Как правильно хранить брокколи

Сохранить брокколи свеженькой помогут и чуть увлажненные бумажные полотенчики. Сначала берут заполненную холодной водой емкость с пульверизатором и распыляют из нее воду на заранее подготовленные соцветия. Потом брокколи оборачивают бумажными полотенчиками таким образом, чтобы последние могли впитать излишки воды. Однако слишком плотно оборачивать соцветия нежелательно, равно как нежелательно укладывать их и в герметичные контейнеры – воздух вокруг этого питательного продукта должен циркулировать свободно. Упакованную столь интересным образом брокколи отправляют храниться в холодильник – капустка будет оставаться свежей на протяжении трех дней!

хранение в пластиковых пакетиках

такой способ хранения тоже вполне допустим, однако при одном условии – все пакетики должны иметь отверстия для беспрепятственной циркуляции воздуха. подготовленную брокколи раскладывают по пакетам, после чего в каждом пакетике близ головок соцветий проделывают по несколько небольших отверстий. и лишь потом питательные соцветия переносят в холодильник.

Замораживаем брокколи

Как хранить брокколи. Как правильно хранить брокколи

В холодильнике питательную брокколи можно сберечь всего лишь на протяжении нескольких дней, а как же быть в том случае, если хочется заготовить ее на зиму? Ответ прост – заморозить! В замороженном виде брокколи великолепно сохраняется до года! Для того, чтобы это сделать, потребуется приготовить две емкости: в одной из них должна быть ледяная вода, а в другой – кипящая. Это необходимо для того, чтобы основательно пробланшировать брокколи перед заморозкой. Крупные соцветия разделяют на части помельче – это можно сделать как с помощью кухонных ножниц, так и при помощи ножа. Впрочем, вполне допустимо сделать это и вручную. Каждая часть должна достигать в диаметре не более двух с половиной-трех сантиметров, да и длина стебельков брокколи должна быть примерно такой же. Если не разделить крупные соцветия на небольшие пучочки, то внутренние их части не сумеют надлежащим образом пробланшироваться.
Все подготовленные соцветия на три минуты опускают в кипящую воду. Время от времени их нужно помешивать – это поможет им пробланшироваться равномернее. Бланширование помогает обеспечить сохранность практически любых замороженных овощей. Дело в том, что любое растение содержит бактерии и ферменты, способные изменять не только текстуру, но и вкус, и цвет подвергнутых заморозке продуктов, превращая их в совершенно несъедобные. А процедура бланширования помогает деактивировать данные ферменты и убрать бактерии, соответственно, вкусовые качества собранных соцветий сохраняются практически в неизменном виде.
Извлеченные из кипятка соцветия брокколи откидывают на сито либо на дуршлаг и, как только с них стечет вода, сразу же погружают их в ледяную воду, где держат их тоже три минуты и тоже периодически их помешивают. Затем капустку снова откидывают на сито либо на дуршлаг и еще раз дают воде стечь. А чтобы окончательно избавиться от излишков воды, соцветия кладут на бумажное полотенчико либо на решетку. И, наконец, подготовленную брокколи раскладывают по герметично закрывающимся пакетикам и, надписав на них дату, укладывают в морозилку (в отсек с наиболее низкой температурой).

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-hranit-cvetnuyu-kapustu-na-zimu-osnovnye-pravila

Как хранить цветную капусту на зиму. Способы хранения

Хранить цветную капусту можно несколькими методами, каждый из которых имеет свои особенности и правила. Изучите их и решите, как вы будете хранить свою цветную капусту.

В холодильнике

Можно сохранить цветную капусту свежей, используя холодильник. Как это происходит: овощ разделяют на соцветия, предварительно удалив листья. После заворачивают в бумагу или пищевую пленку и отправляют в холодильник на полку для хранения овощей. Если подразумевается длительное время хранения, следует периодически менять обертку.

Иногда соцветия могут подгнивать, стоит следить за этим и удалять испорченные элементы. Если будете хранить цветную капусту в холодильнике, помните, что нельзя допускать резких перепадов температур. В противном случае овощ приобретет серый цвет и будет уже непригодна в пищу.

Продлить «жизнь» овоща можно, если засолить. Для этого нужно отдельные соцветия поместить в банку и залить рассолом. Он состоит из воды и соли (расчет 1 литр воды на 1 ст. л. поваренной соли с верхом). При приготовлении любого блюда рассол просто смывают водой.

В морозильной камере

Когда встает вопрос, как сохранить цветную капусту на зиму, то самым надежным местом станет морозильная камера. Прежде чем заморозить продукт следует разобрать его на соцветия. Можно их бланшировать или отварить в подсоленной воде, но не более 5 минут. После термической обработки овощ нужно хорошо просушить. Разложить его по контейнерам или пакетам. Желательно подписать на них дату заготовки.

Следует периодически перетряхивать емкость с замороженным продуктом, чтобы отдельные соцветия не слипались в один комок. Нельзя повторно его замораживать. Поэтому рекомендуется отправлять в камеру порционно. Можно заморозить цветную капусту и в свежем виде. Но этот способ имеет свои недостатки. Возможна порча продукта.

В погребе

Еще один способ, позволяющий сохранить цветную капусту свежей в течение длительного времени, – это использование подвала или погреба. Отличным вариантом здесь является подвешивание кочанов. Соцветия остаются невредимы, что автоматически увеличивает срок хранения.

Если укладывать кочаны в деревянные ящики, то вилки не должны касаться друг друга. Это может спровоцировать процесс гниения. Сверху тара накрывается полиэтиленом. Нужно постоянно следить, чтобы не собирался конденсат. В случае отсутствия ящиков, можно разложить капусту на деревянных полках. При таком способе хранения нужно будет постоянно переворачивать экземпляры, и обрывать испорченные листья.Как хранить цветную капусту на зиму. Способы хранения

Отлично сохраняет капусту обертывание из глины. Нужно только обмазать каждую головку раствором, консистенция которого похожа на сметану. После этого обычно высушивают и подвешивают под потолок погреба.

Хорошо сохраняется капуста и в слое песка. Для этого делают из него горку, и углубляют плод вместе с корешками.

На балконе

Неплохой вариант – хранить цветную капусту на балконе. Главное, следить, чтобы температура не опускалась ниже нуля. Остальные условия совпадают с теми, что необходимы для хранения в погребе.

Как хранить капусту в холодильнике. Капуста в холодильнике

Если хранение капусты в морозильной камере предполагает длительное хранение (6-12 месяцев), то в холодильнике она находится в сохранности намного меньше. Здесь плюсовая температура: от +30С до +60С (как в хорошем погребе), это оптимально для хранения овощей в течение 20-30 дней.

Если объём холодильника позволяет, капусту можно хранить целыми кочанами. Их нужно завернуть в пищевую плёнку, чтобы защитить её от влаги и запахов от ближайших продуктов. В больших холодильниках есть специальные отсеки, куда без труда помещается средний кочан капусты.

Как подготовить капусту к хранению в холодильнике

Следующие советы помогут сохранить первозданный внешний вид и полезные свойства свежей капусты, чтобы она не почернела и не испортилась.

  • Для длительного хранения предпочтительнее не ранние овощи, а осеннего урожая, поскольку листья у них достаточно прочные. Что касается ранних сортов, они способны продержаться не дольше 3 месяцев в холодильнике.
  • Важно проследить, чтобы кочан был полностью сухим, ведь влага испортит его.
  • Подпорченные листья, вмятины и прочие дефекты нужно обрезать, равно как и кочерыжку, чтобы она не выделялась среди листьев.
  • Нужно тщательно обмотать кочан плёнкой, это обеспечит максимально возможное длительное хранение: 20-30 дней. Без плёнки капуста продержится лишь в течение 2-3 дня, а потом начнёт портиться.

При хранении капусту надо регулярно проверять, осматривать: не появились ли пятна на листьях. При их обнаружении нужно обрезать повреждённые части, подсушить капусту, если обнаружены капли влаги, и завернуть в новую сухую плёнку.

Срок хранения квашеной и тушеной капусты в холодильнике

Выше раскрывались правила хранения белокочанной сырой капусты, однако хранить можно другие виды и блюда.

  • Квашеная капуста способна сохранить полезные и вкусовые свойства в течение 8 месяцев при минимальной плюсовой температуре, если хранится в эмалированной кастрюле, чья внутренняя поверхность не нарушена сколами. Это подходящий вариант для квартир, ведь в частных домах, на даче квашеную капусту заготавливают почти в промышленных масштабах и хранят в погребах в деревянных бочках. Если небольшое количество этого блюда хранить в стеклянной банке, оно продержится лишь 2 недели.
  • Тушёная капуста – блюдо, наименее приспособленное к длительному хранению в холодильнике. Уже через 2-3 дня оно теряет вкусовые качества и полезные свойства. Рекомендуется съедать блюдо сразу после приготовления или хранить не дольше 1 дня. Как вариант – отправить тушёную капусту в морозильную камеру, где она продержится 6 месяцев.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-kapustu-na-zimu-v-svezhem-vide-v-pogrebe-mesta-i-sposoby

Технология хранения цветной капусты. Особенности хранения цветной капусты

 

Цветная капуста считается одним из самых полезных продуктов. Она содержит огромное количество витаминов, питательных веществ, микроэлементов и минералов. Используется для приготовления различных блюд и входит в рацион ребенка, начиная с раннего возраста. За счёт низкого содержания калорий, применяется в диетическом и лечебном меню. Овощ хорошо воспринимается организмом и практически не вызывает аллергии. Сохраняет особые свойства не только в разгар сезона, но и в процессе хранения, который может длиться до одного года. Для этого существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать при заготовке. В статье будет рассказано о том как хранить цветную капусту.

Технология хранения цветной капусты. Особенности хранения цветной капусты

Цветная капуста

Выбор сорта

Повышенное внимание требуется обращать на период, когда происходит поспевание, обычно он длится 50-200 суток. Также немаловажное значение имеют:

  1. Способность переносить неблагоприятные погодные условия;
  2. Вкусовые качества;
  3. Урожайность.

Цветная капуста теплолюбивый корнеплод, огородникам следует сосредоточиться на этом при выборе семян для посадки. В районах с дождливым и непродолжительным летом лучше выбрать виды недолгого созревания, а в области с тёплым климатом можно использовать более прихотливые семена.

 

Основные правила хранения

Наиболее оптимальным условием для сохранения вилков является температура в 0 градусов и влажность до 95%. При более низком климате соцветия начнут быстро подмерзать, а при повышенном — прорастать. Помещение должно хорошо вентилироваться, быть тёмным и сухим. Не следует держать в месте с повышенной сыростью. На длительный срок подходят исключительно поздние сорта. Выбираются только свежие, не перезревшие экземпляры, без каких либо дефектов. Сначала рекомендуется просушить овощи, только потом приступить к дальнейшему шагу.

Технология хранения цветной капусты. Особенности хранения цветной капусты

Для хранения предпочтительна температура в 0 градусов

Способы

  1. Существует несколько методов, имеющие установленные правила и характеристики. Для этого можно использовать холодильник. Нужно отделить соцветия, изначально убрав листья. Далее обернуть в пленку или бумагу. При более длительном сроке хранения упаковку нужно периодически заменять. Если соцветия будут подгнивать, их следует удалить.
  2. Более надёжным местом хранения считается морозильная камера. Перед этим овощ рекомендуется отварить около 5 минут в подсоленной воде. Если оставить в свежем виде, то капуста быстрее придёт в негодность. Просушить и разложить в контейнеры либо полиэтиленовые пакеты. Иногда следует трясти ёмкость, чтобы отделить соцветия друг от друга.
  3. Не менее удачным местом для хранения служит погреб. При этом способе кочаны следует подвешивать, так сохранить их можно дольше. Если использовать ящики или деревянные полки, то нужно следить чтобы не было прикосновения друг с другом. Сверху нужно накрыть пленкой и позаботиться о том, чтобы не было конденсата.
  4. Оригинальным способом является высушивание. Он позволит хранить кочаны до трёх месяцев. Капусту следует поделить на соцветия, выложить на противень и просушить при температуре 60 градусов в течение 15 минут. Уложить в стеклянные банки и накрыть крышкой. Убрать в холодильник или темное место. Приготовленный продукт будет иметь специфический вкус.

СПРАВКА! Также неплохо хранится капуста на балконе. Главное, проследить, чтобы не было низкой температуры.

Заключение

Пользуясь данными правилами и соблюдая все условия, можно надолго сохранить ценные свойства полезного овоща и запастись им на длительный период времени. Готовить из неё множество разнообразных несложных блюд, отличающихся особым вкусом и, что самое важное, огромной пользой. Добавив этот замечательный продукт в свой рацион, организм насытится необходимыми питательными элементами, которые так нужны в зимнее время.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-hranit-cvetnuyu-kapustu-na-zimu-osnovnye-pravila

Видео как хранить цветную капусту