Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Дикий хомяк на даче. Почему следует бороться с грызунами

19.12.2019 в 11:18

Дикий хомяк на даче. Почему следует бороться с грызунами

Дикий хомяк на даче способен нанести ощутимый вред урожаю. Именно поэтому многие огородники после первых же признаков появления вредителей принимают активные меры по борьбе с ними. В первую очередь страдает грунт участка. Хомяки роют многочисленные ходы и норы. Одна нора может достигать 10 м, а ее глубина – до 2 м. Все эти пустоты затрудняют выращивание различных культур.

Среди других причин борьбы с полевыми хомяками выделяют следующие:

  1. Будучи в постоянном поиске пищи, хомяки сильно вредят деревьям, кустарникам и овощным культурам. Они обдирают кору, повреждают у кустарников нижние ветви.
  2. Несмотря на то, что хомяки предпочитают существовать водиночку, они охотно приводят своих сородичей на найденную ими злачную местность.
  3.  Плодовитость грызунов представляет особую опасность для фермеров. Беременность самки длится всего 16 суток. За одну беременность у нее рождается от 5 до 18-20 детенышей. Не все из них, конечно, выживают, однако в любом случае с весны по октябрь самка дает жизнь около 100 особям. Уже через 2 месяца новоиспеченные самочки могут производить собственное потомство. Такая угрожающая способность производить потомство опасна для урожая, так как подросший молодняк начинает затачивать зубы о кору деревьев, растений и искать себе пропитание.
  4. У хомяков имеется множество способов самозащиты. Они стараются не заходить на опасные участки, игнорируют расставленные человеком приманки, а также создают большое количество ложных ходов к неиспользуемым норам.

Чем травить диких хомяков. Размножение

Все грызуны особенно плодовиты. Карбыш не является исключением. Размножаются хомяки обыкновенные в марте и в апреле. В сезон самка может принести около трех выводков. Каждый раз на свет появляется 8-15 детенышей. Как с ними бороться? Карбыши без своевременных мер борьбы не оставят и следа от сельскохозяйственных культур на огороде. Поэтому необходимо сразу же принимать меры.

Период размножения у диких хомяков начинается в апреле и длится до конца октября.

Самка достигает половой зрелости в 3 месяца. Период вынашивания потомства составляет 16 дней, поэтому за лето она успевает принести потомство 2−3 раза.

Самцы проявляют интерес к самкам только во время спаривания, после чего сразу ее оставляют. Нередко один грызун создает семьи с несколькими самками. В заботе о потомстве самец никакого участия не принимает.

Количество детенышей в среднем составляет 10 — 18. Малыши рождаются слепыми и голыми. Вес новорождённых составляет всего 4−6 грамм. Развиваются детеныши очень быстро. В возрасте двух недель хомячки открывают глаза и покрываются шерстью.Обыкновенный, полевой хомякПериод вскармливания составляет 20 дней, но уже через 7 — 10 дней детёныши способны поедать твёрдую пищу. Мать внимательно следит за потомством и в случае опасности переносит детенышей в безопасное место.

В дикой природе грызуны неспособны защитить себя от нападения хищников. Естественные враг позволяют контролировать популяцию этих животных. Угрозу для полевого хомяка представляют хищные птицы, волки, рыси, лисицы. На территории садового участка на них могут нападать кошки и собаки.

Хомяки в подмосковье. ХОМА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ

На днях в Дарвиновском музее открылась выставка, посвященная животным, занесенным в Красную книгу Москвы. На этот раз редким и исчезающим видом оказался… хомяк, но не домашний, а дикий. Оказывается, такие зверьки еще живут на юге столицы: в Коломенском, Царицыне и между Бирюлевским парком и МКАД. Зато в Московской области диких хомяков нет вообще.

— Дикий хомяк, — рассказал “МК” организатор выставки Константин Белеков, — довольно крупный (около 600 граммов) и очень агрессивный зверек. Он нападает не только на особей своего вида, но даже на человека. В случае опасности, если хомяк не успевает юркнуть в норку, он встает на задние лапы, лязгает зубами и сильно кусается.

— Но встреча с таким “зверем” — явление крайне редкое, ведь в Подмосковье хомяки практически не водятся?

— Раньше этот зверек был настоящим бедствием сельского хозяйства. Его попросту вытравили с полей за его прожорливость. За один раз зверек может перенести в своих защечных мешочках 45 граммов зерна или 70 горошин. Кстати, эти мешочки хомяк использует еще и для плавания, он их раздувает и плывет как на пузырях.

Хомяки по своей природе животные ночные, поэтому люди, прогуливаясь по парку, достаточно редко на них натыкаются. Зимой хомяк вообще впадает в спячку, при этом температура его тела опускается с 38 градусов до 3. При оттепелях спячка прерывается, и зверек начинает подкрепляться своими припасами. Хомяк припрятывает до 20 килограммов корма, но был случай, когда из хомячьей норы извлекли 90 килограммов зимних припасов.

— Как хомяки стали исчезающим видом?

— В Красную книгу дикие хомяки занесены из-за банального строительства новых районов. Именно из-за этого полностью уничтожено самое крупное поселение хомяков на Люберецких полях фильтрации. В других местах остались единичные жилые норы, но все же относительно стабильно эти грызуны обосновались в Братеевской пойме и в Царицыне.

Какой запах отпугивает хомяков. Народные способы борьбы с хомяками

Какой запах отпугивает хомяков. Народные способы борьбы с хомяками

Средство родентицидное «Крысиная смерть»

К народным способам борьбы с хомяками относятся методы, которые используются на протяжении нескольких десятилетий. Выделяют 4 метода:

  1. Древесную золу необходимо измельчить и засыпать в норы, а также разнести по путям передвижения хомяков. В древесной зале содержатся щелочь способная разъесть лапки хомяков. Как только щелочь начинает раздражать поверхность лапок, грызуны слизывают золу, что приводит к сильному раздражению и воспалению полости рта и желудка. Что вынуждает грызунов покинуть место обитания.
  2. Пшеничную муку, алебастр смешивают в равных количествах и размещают вблизи нор, а рядом с сухой смесью устанавливают посуду с водой. Смесь не имеет специфического запаха и не вызывает подозрения у хомяков. После потребления сухой смеси, хомяки из-за любопытства пробуют на вкус воду. Через несколько минут смесь застывает в желудке, что приводит к летальному исходу.
  3. Винную пробку нарезают на маленькие кусочки и смешивают с корками хлеба. Кусочки пробки и хлеба связывают между собой при помощи подсолнечного масла. После того как смесь попадает в желудок хомяка, кусочки пробки разбухают и застревают в кишечнике. Приводит к несварению желудка и к смерти.
  4. Негашеную известь смешивают с кусочками сахара. Полученную смесь помещают в норки. После приема смеси желудок получает сильные ожоги, что приводит к летальному исходу уже через 10-15 мин. Читайте также статью: → « Обзор средств и народных методов для обработки сада ранней весной ».

Лесной хомяк карбыш, как избавиться. Подробное описание дикого лесного хомяка карбыш

Лесной хомяк карбыш, как избавиться. Подробное описание дикого лесного хомяка карбыш

В статье я расскажу о диком хомяке карбыше. Его еще называют лесным или садовым хомяком. Перечислю сходства и отличия зверька от домашнего хомяка. Расскажу об условиях жизни, питании, распространении и размножении, а так же о соседстве с человеком и возможности приручения.

Как выглядит карбыш

Внешне карбыш похож на домашнего хомяка , но намного крупнее. Длина взрослых особей достигает 32 см, а вес 700 г. Мордочка вытянутая, с круглыми ушками. Небольшой толстый хвостик до 8 см в длину покрыт жесткими ворсинками. Короткие сильные лапки заканчиваются длинными коготками. Хорошо развиты резцы, которые растут на протяжении всей жизни. Как у домашних хомяков у них есть защечные мешки для переноса пищи.

В дикой природе карбыши живут до 4 лет.

Мех взрослых животных жестковатый, бурого цвета. Сбоку от передних лап есть светлые пятна. Брюшко у зверька бывает черного цвета. Иногда встречаются полностью черные зверьки со светлыми пятнами на ушах, шее и на лапках.

Дикие хомяки привычные обитатели лесостепей. Часто селятся около воды и неплохо плавают. В России дикие хомяки заселили площадь от Смоленской области до Пермского края, на юге их ареал обитания доходит до Черного и Каспийского морей.

Несмотря на быстрое размножение и нанесение вреда человеку в некоторых странах Европы зверьки находятся под охраной.

Лесной хомяк карбыш, как избавиться. Подробное описание дикого лесного хомяка карбыш

Лесные хомяки – осторожные и опасливые животные

Где живет и чем питается

Живут в норах. Роют ходы диаметром около 10 см и длиной до 5 м. Глубина норы доходит до 1,5 м. Каждая нора имеет не менее 2 выходов. В них есть гнездовье и специальное хранилище для зерна, где зверьки делают запасы на зиму. Зимой зверьки менее активны, впадают в неглубокую спячку.

Периодически просыпаются зимой, чтобы подкрепиться. Такой образ жизни приводит к тому, что карбыши делают огромные запасы, иногда до 16 кг.

Растительная пища составляет основу питания зверьков, но могут охотиться и на мелких позвоночных. С удовольствием поедают насекомых и их личинок. Их обычный рацион:

  • Злаки – ячмень, пшеница, просо.
  • Корнеплоды – картофель, морковь.
  • Трава, бобовые, кукуруза.
  • Лягушки, мыши, ящерицы.
  • Насекомые и их личинки.

Запасы в своих кладовых зверьки раскладывают по видам зерна!

Эти животные наиболее активны с наступлением сумерек.

Лесные хомяки – одиночки, не терпят соседства с сородичами и яростно их изгоняют со своей территории. Единственное исключение – период спаривания.

Запасы, которые зверек начинает делать в начале осени, переносятся в норку в защечных мешках

Лесные жители очень агрессивны. При виде соперника встают на задние лапы, издают угрожающие звуки и буквально набрасываются на него. Их острые зубы способны наносить серьезные раны. Такие стычки иногда заканчиваются смертельным исходом.

В дикой природе их врагами являются:

  • Лисы.
  • Совы.
  • Хорьки.
  • Горностаи.

Размножение лесного хомяка

Способность к спариванию наступает уже в 3-4 месяца.

Размножение происходит в весеннее-летний период (с апреля по август). Зверьки очень плодовиты. Период вынашивания потомства длится 3-4 недели. За сезон самка вынашивает 3 помета. За один раз самка может принести 10-15 детенышей. Известны случаи до 25 шт в одном гнезде. Первые 2-3 недели детеныши питаются материнским молоком, потом переходят на взрослую пищу.

Вред и польза для человека

Гастрономические пристрастия карбышей приводят к тому, что зверьки часто селятся около человека: вблизи обрабатываемых и засаженных зерновыми культурами полей, около зернохранилищ, в садах и огородах.

Взрослое животное благодаря защечным мешкам способно перенести часть урожая на расстояние до 1 км!

Внешне карбыши  довольно симпатичные зверьки, но поселившись рядом с человеком, способны уничтожить существенную часть урожая уже на стадии всхода семян, съедая молодые побеги. К тому же  очень агрессивны и в случае опасности могут нападать на обидчика, даже на человека. Их не пугает размер противника.

Лесные хомяки являются дикими животными и для содержания в домашних условиях они не годится

В этом лесные хомяки похожи на крыс. Как все дикие грызуны, являются переносчиками болезней.

Методы борьбы с диким зверьком

Бороться с карбышами сложно.

Домашние животные не охотятся на них из-за довольно крупного размера и агрессивности зверьков.

Есть несколько способов борьбы с лесным хомяком:

  1. Установка капканов. Нора имеет несколько ходов, и устанавливать капканы придется у каждого хода. Их обязательно надо привязывать, так как дикий хомяк сильный и легко может их утащить.
  2. Затапливание норы водой. Перед этим необходимо найти все ходы зверька и ждать, где вылезет.
  3. Размещение на участке отравленной приманки. Вполне подойдет крысиный яд.
  4. Использование самодельных шумовых устройств.
  5. Установка ультразвуковых отпугивателей промышленного производства.

Лесной хомяк карбыш, как избавиться. Подробное описание дикого лесного хомяка карбыш

Если на участке имеется собака, то она будет спасением от карбыша

Большой проблемой является то, что лесные хомяки очень осторожны, а их численность быстро восстанавливается. Не пытайтесь ловить карбыша и содержать его как домашнего хомяка, очень агрессивны и не приучаются.