Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Моль, как избавиться. Как вывести моль

15.12.2019 в 11:44

Моль, как избавиться. Как вывести моль

Моль – это бабочка-вредитель, поселяющаяся в доме. Она наносит существенный вред продуктам питания и шерстяным вещам. Истребить всех бабочек недостаточно, также необходимо бороться с личинками, которых они откладывают. Поскольку одна личинка способна за сутки прогрызть дырку в свитере, от множества таких паразитов пострадает весь гардероб. Обнаружив их у себя дома, появляется вопрос, как от них избавиться.

Моль, как избавиться. Как вывести моль

Существует более 30 видов моли, обитающей в жилых помещениях. Чаще всего встречаются следующие разновидности:

  1. . Моль любит селиться в платяных шкафах. Она имеет серо-желтый окрас, крылышки покрыты черными крапинками. Насекомое имеет способность прогрызать полиэтиленовые пакеты, которыми обычно закрывают меховые вещи. Кроме шерсти поедает войлок, книги, заводиться в перьевых подушках.
  2. . Вредитель заводится в обивке мягкой мебели и начинает портить ткань. Размер бабочки 10 мм, отличительная черта – желтые крылья с золотистым отливом. По сравнению с другими видами моли, эта является самой опасной, так как кроме ткани питается коврами, мехом. Щель в древесине, это излюбленное место для кладки яиц, а также в задней и нижней части мебели. Когда личинки съедают внутренний наполнитель, начинают точить тоннели в деревянном корпусе.
  3. . Насекомое обитает в шкафах, поедает всю шерстяную одежду. Размер бабочки достигает 22 мм, имеет желтые с фиолетово-бурым оттенком крылья. Самки делают кладку яиц с внутренней стороны одежды. Вылупившиеся личинки скрываются в складках тканей, затем прогрызают их.
  4. . Маленькая бабочка принадлежит к семейству огнёвок. Ее крылья полосатые, коричневой окраски либо серые в точку. Она питается не только крупами, но и другими продуктам – чаем, орехами, сахаром. Пища, куда попадает моль, становится непригодна к употреблению, так как в ней остаются экскременты, остатки кожного покрова насекомого, шелуха личинок. Если съесть такие продукты можно получить отравление.

Как избавиться от моли форум. Как избавиться от моли в квартире

Как избавиться от моли форум. Как избавиться от моли в квартире

Один из самых распространенных вредителей в квартирах – моль. Гусеницы одних молей, попадая в шкафы или гардеробные, портят там предметы одежды. Гусеницы других – приводят в негодность продукты питания.

Появление моли необходимо предотвратить или же уничтожить ее как можно быстрее, во избежание серьезных последствий. В этой статье мы расскажем, как избавиться от моли в доме.

ПЛАТЯНАЯ МОЛЬ

Как избавиться от моли форум. Как избавиться от моли в квартире

Платяная моль причиняет наибольший вред, так как портит одежду, иногда довольно-таки дорогостоящую, меховые шубы, шапки, а так же обивку мебели. Причем летающие особи не опасны, активно поедают текстиль и мех гусеницы.

Главная мера профилактики – тщательная чистка и стирка одежды, уборка в шкафах, так как моль любит темные, укромные места. Основные меры:

• Оставляйте между одеждой на вешалках зазоры

• Вывешивайте шерстяные изделия на солнце или на мороз

• Используйте чехлы, пропитанные средством «Антимоль»

• Защитит обувь на натуральном меху, скомканная и помещенная внутрь газета (моль не привлекает запах типографской краски)

• Разложите в шкафу саше с лавандой, корки апельсина или мандарина. Моль и гусеницы моли не любят запахи гвоздики, нафталина, грейпфрута, хозяйственного мыла.

При большой численности моли не обойтись без фумигатора, который можно купить в магазине, или специальных антимольных секций/пластин. Если это не помогает, самым действенным методом будет влажная обработка помещения и освобожденной мебели жидкими препаратами на основе пиретроидов.

ПИЩЕВАЯ МОЛЬ

Как избавиться от моли форум. Как избавиться от моли в квартире

На кухне один из врагов рачительной хозяйки, имеющей в запасе продукты – пищевая моль. Стоит придерживаться следующих правил в борьбе с огневками и их профилактике:

• Так как продукты могут стать источником заражения, покупайте их только в проверенных магазинах и супермаркетах. Избегайте скидок и различных акций, таким образом, магазин сбывает не очень качественный товар.

• Тщательно просматривайте уже купленные продукты. При малейших подозрениях – странные комочки, личинки, выбросьте их.

• Сыпучие продукты можно подвергнуть обработке – обжарка или замораживание.

Высыпьте крупу в чашку и поставьте на 30 секунд в микроволновку при максимальной мощности. Продукт не запечется, а личинки моли погибнут.

• Храните сыпучие продукты в герметичных емкостях с плотными крышками.

• Соблюдайте чистоту на кухне, помните, что моль привлечет даже небольшая горстка крупы.

• Моль не переносит резких запахов, отпугнет вредителей гвоздика, эфирное масло лаванды, розмарина, бергамота.

При высоком уровне заражения (большом количестве летающих огневок) проводится обработка профессиональными инсектицидами. Предварительно освобождается мебель, выбрасываются зараженные продукты.

Если необходимо избавиться от личинок , не рекомендуется использовать химические вещества, так как кухня – это место, где готовят пищу. Лучше обойтись народными, простыми методами.

• Если нет возможности выбросить испорченные продукты, переберите их и прокалите в духовке или же заморозьте.

• Емкости, в которых хранилась зараженная крупа, промойте с использованием уксуса.

• Тщательно пропылесосьте кухню, в том числе и шкафчики. Это удалит личинок, которых вы не заметили.

• Ограничьте моли доступ к влаге

Моль не появится, если жилье содержать в чистоте и порядке, а также грамотно подойти к вопросу хранения продуктов и одежды. Но если вредителям удалось проникнуть в дом, теперь вы знаете, как от нее избавиться.

Зерновая моль, как избавиться. Способы борьбы

Как избавиться от зерновой моли, важно знать не только фермерам, но и обычным хозяйкам. Если не предпринять радикальных мер, эти твари быстро испортят весь запас круп, хранящихся дома.

Можно выделить несколько популярных способов борьбы с молью, уже доказавших свою эффективность.

Охлаждение запасов

Низкие температуры губительно действуют на моль. Поэтому можно на несколько часов выставить все припасы на балкон или упрятать их в морозильную камеру. Паразит довольно устойчив к холоду.

Зерновая моль, как избавиться. Способы борьбы

Незначительное понижение температуры на 2–4 градуса ниже нуля не окажет на него нужного влияния. Особи просто «заснут», вернувшись к активной жизни при возвращении тепла.

Метод вымораживания также применяется в зернохранилищах.

При этом не только открываются все окна, но и используется специальное вентиляционное оборудование, которое обеспечивает циркуляцию холодного воздуха и позволяет промёрзнуть зерну на глубине.

Нагревание зерна

Метод, противоположный охлаждению – это нагревание зерен. Дома эту процедуру можно провести в духовке, поставив запасы внутрь шкафа и включив нагрев на 60–1000С. Температура 48–550С будет уже губительной для моли.

Зерновая моль, как избавиться. Способы борьбы

Следует учесть, что для уничтожения популяции обработка должна проводиться не менее 2 часов.

Крупные хозяйства для прогрева зерна используют специальные автоматические зерносушилки, на которых выставляется необходимый диапазон температур.

Очистка

Метод является трудоёмким и малоэффективным. Перед тем как избавиться от моли в зерне, следует осмотреть запасы, а затем удалить обнаруженных взрослых насекомых и повреждённые зёрна.

Зерновая моль, как избавиться. Способы борьбы

Если личинки уже успели прогрызть крупу и заселиться в ней, выборка не окажет должного эффекта.

Химические способы уничтожения

Инсектициды используют для обработки большого объёма припасов.

Зерновая моль может быть уничтожена следующими методами:

  • газовой дезинсекцией с применением фтористого водорода;
  • влажной обработкой с использованием концентрированных растворов;
  • аэрозольной дезинсекцией.

Химические способы дезинсекции предполагают не только использование специальных препаратов, но и требуют профессионального оборудования. В одних случаях обработка запасов проводится в специальных камерах.

Зерновая моль, как избавиться. Способы борьбы

В других таблетки инсектицида раскладывают по всему объёму зерна. Иногда специалисты обрабатывают верхний слой запасов и накрывают их герметичным материалом.

В домашних условиях летающих особей можно уничтожить при помощи специальных аэрозолей, таких как: «Армоль», «Раптор», «Комбат», «Тайга», «Чистый Дом».

Следует учесть, что опрыскивать этими химикатами имеющиеся запасы круп, которые потом будут съедены, не рекомендуется.

Влажная обработка

Влажную обработку можно провести дома. Для этого шкафчики, ёмкости следует протереть растворами, содержащими инсектициды, а затем хорошо проветрить помещение.

Разумеется, заражённую крупу нужно выбросить, а не возвращать в банки.

Сочетание разных способов

Перед тем как бороться с зерновой молью, необходимо оценить масштабы поражения. Только после этого стоит начинать обработку.

Зерновая моль, как избавиться. Способы борьбы

Как показывает практика, сочетание нескольких способов демонстрирует большую эффективность, чем использование одного метода дезинсекции.

Если масштабы заражения велики, дома проще всего избавиться от запасов круп, провести влажную обработку, а единичных летунов приманить ловушками.

Как найти гнездо моли. Чем опасна моль?

Существует несколько разновидностей вредителей, которые обитают в квартирах и домах. Каждый вид может нанести непоправимый ущерб, а именно:

  • Мебельная бабочка – уничтожает мягкую мебель. Личинки могут повредить материал, которым набиты предметы интерьера, и обивку из натуральных тканей.
  • Платяная моль – заводится в суконных и драповых вещах, в которых она поедает внутренний слой.
  • Меховая - не оставит без внимания вещи и обувь, в которых присутствует натуральный мех.
  • Пищевая бабочка – портит пищевые продукты, которые хранятся вне холодильника.

Следует заметить, что насекомые, которые питаются натуральными тканями, могут уничтожить вещи и из синтетических материалов, если будет наблюдаться недостаток пищи для развития личинок. Именно поэтому, при обнаружении летающих по дому бабочек, следует знать, как найти моль в жилище, чтобы не допустить разрастания колонии вредителей.

Взрослые особи не едят вообще и живут 4-6 дней и способны отложить кладку уже на второй день существования. Как правило, одна особь откладывает от 60 до 100 яиц, из которых через 4-6 дней вылупляются гусеницы. Эта форма насекомого и представляет опасность. Личинкам нужны вещества, которые содержатся в натуральных тканях и материалах, чтобы перейти на следующую стадию куколки, поэтому они могут уничтожать большое количество продуктов питания и достаточно внушительные площади тканей. Если убить летающую бабочку, нет гарантии, что угроза полностью уничтожена. Найти гнездо вредителя очень сложно, так как взрослое насекомое само по себе имеет небольшие размеры, а яйца и личинки еще меньше.

Как найти гнездо моли. Чем опасна моль?

Как избавиться от моли на кухне. Как вывести кухонную моль в квартире

Пищевая моль или ее второе название бабочка-огневка, может поселиться в таком месте, где ты ее не ждешь. Таким местом является кухня, которая служит не только для того, чтобы покушать, но и для хранения продуктов. Обитание на кухне посторонних объектов в виде пищевых бабочек вызывает отвращение и неприятные ощущения у жильцов. Моль обитает на кухне преимущественно в местах хранения различных круп, сыпучих смесей и мучных изделий. Бабочки помимо того что обитают в этих пищевых продуктах, так они еще там размножаются и даже оставляют после себя продукты жизнедеятельности.

Пищевые бабочки подразделяются на несколько видов, но для человека важен не вид этого паразитирующего насекомого, а эффективный способ избавления от него. Поэтому уделим внимание вопросу о том, чего боится моль и ее личинки, а также особенности борьбы с этим пищевым домашним паразитом.

Что представляет собой пищевая моль

Моль – это паразитирующее насекомое, питающееся различными крупами, продуктовыми смесями, мучными изделиями, а также одеждой. В зависимости от того, чем питается моль, она подразделяются на несколько разновидностей, которые коротко рассмотрим.

Пищевая моль представляет собой особь, у которой имеются крылышки, размеры которых достигают до 10 мм. Расцветка у бабочек отсутствует, поэтому они имеют мрачноватый вид, который порой сливает их с продуктами, где они обитают. Бабочки достаточно быстро размножаются, что негативно отражается на пищевых припасах и одежде домочадцев, которой они любят питаться. Наиболее распространенными видами пищевой моли являются:

  • Мучная бабочка. Такую моль можно отличить по коричневатому окрасу крыльев, который зачастую сливается с мучными продуктами, делая насекомое незаметным. Но стоит только присмотреться, чтобы обнаружить моль в упаковке с мучными продуктами.

Как избавиться от моли на кухне. Как вывести кухонную моль в квартире

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/chto-pomogaet-ot-moli-vidy-obitayushchie-v-zhilyh-pomeshcheniyah