Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от моли – народная рецептура

11.12.2019 в 17:20

Как избавиться от моли – народная рецептура

Как отпугнуть моль народными средствами? Предлагаем обзор самых надежных и проверенных временем рецептов, которые позволят решить проблему без вреда для собственного здоровья.

Нафталин

Долгое время это средство считалось одним из лучших, но в последние годы его популярность значительно снизилась. Виной тому стало масштабное использование нафталина, которое привело к выработке резистентности (привыкания) у большинства популяций. К тому же оказалось, что препарат наносит вред здоровью человека, так как является канцерогенным и провоцирует развитие злокачественных опухолей.

Как избавиться от моли – народная рецептура

Сильно пахнущие специи и растения

Моль, как и большинство насекомых, не выносит сильных ароматов, поэтому для борьбы с ней можно использовать мяту, пижму, табак, герань, каштаны, эвкалипт, гвоздику, веточки орехового дерева и лаванду. Табак собирают в период цветения, связывают в букетики и раскладывают на подоконниках и в полках шкафов. Также можно применять и сухой табачный лист. Ним наполняют тканевые мешочки, которые развешивают в местах появления вредителей. Горшочек с геранью хорошо растить на кухне – она убережет ваше жилье от нападений кухонной моли. Каштаны можно раскладывать только в тех помещениях и шкафах, которые хорошо проветриваются. В противном случае они быстро покроются плесенью.

Как избавиться от моли – народная рецептура

Помимо растений резким запахом обладает и большинство известных специй – душистый перец, гвоздика, ваниль и др. Чтобы надолго отпугнуть вредителя, насыпьте специи в мешочки и разложите их в квартире.

Мыло с сильным ароматом

Еще одно эффективное средство от моли, которое хозяйки применяют с давних времен. Мыло (хозяйственное или туалетное) раскладывают в карманы верхней одежды, а также между вещами, находящимися на полках. Приятное амбре и защита от вредителей гарантирована!

Как избавиться от моли – народная рецептура

Эфирные масла

Традиционное средство в борьбе с комнатными насекомыми. Смело используйте эфиры лаванды, эвкалипта, мяты, апельсина, мандарина, розмарина и герани. Они защитят ваш дом и придадут аромат белью и верхней одежде. Достаточно нанести несколько капелек эфира на тканевую или бумажную салфетку и разложить их в квартире – там, где любит бывать моль.

Как избавиться от моли – народная рецептура

Цитрусовые

Все цитрусовые фрукты обладают очень сильным запахом, который прекрасно отпугивает вредителей. Разложите на полках платяных и кухонных шкафов свежую кожуру апельсина, мандарина, лимона или грейпфрута. Заменяйте их по мере высыхания.

Как избавиться от моли – народная рецептура

Цедра лимона или апельсина, разложенная по шкафам, поможет отпугнуть и прогнать ее из Вашего дома

Натуральные средства лишь отпугивают моль, а не убивают ее. При массовом заражении они вам вряд ли помогут – в этом случае стоит отдать предпочтение химическим инсектицидам.

Как избавиться от моли форум. Помогите избавиться от моли

Девушки, добрый день!Прошу помощи в избавлении от моли, которая живет под ламинатом!Долго не могли понять откуда эта гадость берется, сначала думали, что пищевая, все продукты выкинули, потом все новые (в том числе крупы, чаи и прочее) держали месяц только в холодильнике и не помогало.Но на днях заметили, что оказывается они живут под ламинатом причем в разных местах. Квартира съемная и разбирать ламинат не вариант, да и никто нам не позволит.Поэтому прошу посоветовать как от нее можно избавиться с помощью универсальных средств, может народных. Но прошу советовать что-то более менее распространенное, поскольку живем заграницей и не все тут сможем найти.Спасибо!

Как избавиться от моли на кухне. Как узнать врага в лицо?

Это насекомое очень коварно: сама бабочка вреда продуктам не приносит, но зато успевает за свою очень короткую жизнь отложить в крупах несколько сотен яиц! Вылупившиеся из них прожорливые личинки живут в 30 раз дольше своих родителей – около двух месяцев, а за этот срок могут легко перепортить на вашей кухне практически все запасы.

Откуда появляется в квартире это ненасытное чудовище? Вы запросто можете занести его вместе с купленной в магазине крупой, мукой, моль также может залететь к вам на огонек из соседнего дома, квартиры через форточку или вентиляционное отверстие.

Яйца насекомого похожи на манную крупу, частицы которой слиплись между собой. Из кладки вылупляются маленькие белые черви, по мере роста они меняют окрас на бежевый, а голова у них темнеет. Взрослые личинки могут достигать 1,3 см в длину.

Часто продукты, ставшие местом обитания бабочек-вредителей, опутаны сверху легкой серой паутинкой. Если под крышкой какой-либо емкости обнаружен такой налет, продукт однозначно заражен.

Нападению моли подвержены:

  • чай;
  • какао;
  • сухофрукты;
  • свежие фрукты;
  • все виды круп;
  • мука, семена;
  • орехи;
  • хлопья;
  • макаронные изделия;
  • бобы;
  • галетное печенье;
  • сухари, хлебцы;
  • корм для домашних животных/птиц/рыб;
  • рыболовные подкормки.

Таким образом, каждый угол кухни, любая банка или коробка может стать местом обитания насекомых.

Пищевая моль – бытовое название нескольких видов бабочек-огневок (мучных, какаовых, фруктовых и других). Эти мелкие коричнево-бежевые насекомые с удовольствием селятся на продовольственных складах, в магазинах и прочих местах скопления бакалеи.

Привлекают их и обширные продуктовые запасы в квартирах. Взрослые насекомые не опасны, жизненный цикл бабочки очень короткий. А вот гусеницы живут дольше (до полутора недель) и отличаются удивительной прожорливостью.

Именно они наносят основной вред продуктам, не только съедая их, но и оставляя экскременты, частички шкурки и прочие вредные для здоровья человека включения.

Взрослую бабочку легко спутать с платяной молью. Она очень неприметна, имеет покровительственную окраску с коричневых, бежевых, серебристо-кремовых тонах. Цвет крыльев насекомого зависит от вида. Подробнее о том, откуда берется моль в квартире?

Гусеницы белесые, с темными точками на голове. Насекомые предпочитают укромные темные уголки, обнаружить их можно, перебирая продуктовые запасы.

Как избавиться от моли в доме народными средствами. Как избавиться от личинок моли?

Бытовая (она же платяная) моль — эта крошечная (всего 100 мм) бабочка способна принести немало неприятностей. Точнее, портит одежду, ковры, меха и другие ценные вещи не сама бабочка, а ее личинка.

Избавиться от моли и ее личинки можно, используя на практике множество проверенных способов.

Условно все методы, как избавиться от моли в квартире можно разделить на две группы:

  • с использованием средств химического производства;
  • с использованием народных средств от моли в шкафу.

Лучшее средство от клопов

Амбарная, зерновая, фруктовая — это все названия одной и той же пищевой моли. Откладывая личинки, это маленькое насекомое за очень короткий срок способно уничтожить большие объемы запасов продуктов в доме.

Уничтожить быстро яйца и личинки пищевой моли не получиться. Даже единичные паразиты, оставшиеся в живых после чистки, способы в минимально короткий срок возобновить колонию паразитов. Личинки опасны для здоровья человека. Попадая с продуктами питания в организм, они вызывают тяжелую интоксикацию.

Первое что необходимо сделать, чтобы вывести пищевую моль — провести генеральную уборку на кухне:

  1. Очень внимательно переберите все крупы. Если заметили продукт с личинками — безжалостно выбрасывайте его. Советы о том, что, подержав зараженную крупу в духовке несколько мнут, личинки насекомого погибнут и пропадут, беспочвенны.
  2. Хорошенько помойте все кухонные шкафчики. Для работы пригодится хорошее средство, как избавиться от пищевой моли на кухне — уксусный раствор. После уборки шкафчики протирают повторно влажной тряпкой.
  3. Купите специальную тару для хранения. Идеальный вариант для сыпучих продуктов — стеклянная банка с плотно закручивающийся крышкой.

Быстро устранить проблему помогут специальные средства от моли в квартире:

  • Ловушки Аэроксон, в которых содержатся нетоксичные для человека, но губительные для насекомого вещества. Ловушки разрешены к использованию в местах, где хранятся продукты питания;
  • Клейкая лента для мух поможет уничтожить уже взрослых особей паразитов.

Как избавиться от моли народными средствами, знали еще наши бабушки:

  • Лист лавровый. Его специфический запах для моли губителен. Листья раскладывают на полочках вокруг емкостей с продуктами, а также помещают в банки с крупами (одного–двух листиков будет достаточно);
  • Зубки чеснока спасут продукты от личинок моли;
  • Уксусная кислота. Его разводят водой в равных пропорциях, и протирают полученным средством кухонную мебель;
  • Высушенные корочки цитрусовых не только отпугнут насекомых от продуктов, но и наполнят воздух приятным ароматом;
  • Листья табака — эффективное средство в борьбе с пищевой молью.

Для борьбы с молью можно использовать ядохимикаты и народные методы. Конечно лучше отдать предпочтение народным средствам, которые не смогут навредить жильцам дома, но помогут избавиться от насекомого.

Важно! Перед тем, как использовать любые средства от моли, сначала надо провести в квартире генеральную уборку, хорошо проветрить и вымыть все шкафы, почистить ковры и мягкую мебель, книги, подушки, одеяла. Верхнюю одежду лучше сдать в химчистку.

Народные средства:

    Как избавиться от моли в доме народными средствами. Как избавиться от личинок моли? Чеснок. Моль не переносит запах чеснока. Разложите зубчики в платяных и книжных шкафах, и она покинет их навсегда.
  • Апельсиновые корки. Бабочки также не любят эфирное масло апельсина. В местах, где пахнет цитрусовыми насекомое не будет откладывать личинки.
  • Пижма. Это ядовитое пахучее растение давно уже применяют для отпугивания моли.
  • Уксус. Моль не выносит запах уксуса. Уксусным раствором надо вымыть полочки в шкафах и полы во всей квартире. Не забудьте потом все проветрить.
  • Герань (пеларгония). Этот декоративный цветок прекрасно отпугивает моль. Листья герани выделяют эфирные пары, запах которых не переносят многие вредные насекомые и моль в том числе.
  • Специи (гвоздика, душистый перец). Специи издают пряный аромат, от которого моль не может находится в этом месте. Если разложить в мешочках такие специи по всему помещению, моль покинет его надолго.
  • Лаванда. Сухая лаванда источает нежный устойчивый запах, который очень нравится человеку, но не нравится моли. Разложите пучки сухой лаванды в углах комнат и коридоров, тогда моль покинет вашу квартиру навсегда.
  • Как избавиться от моли в доме народными средствами. Как избавиться от личинок моли? Хозяйственное мыло. Запах щелочи отпугивает моль, особенно если положить хозяйственное мыло в шкафы, кладовку и постирать им вещи.
  • Нафталин и пустые флаконы из-под духов, помогут в борьбе с этим вредным насекомым.
  • Мороз и солнце. Моль не переносит высокие и низкие температуры. Верхнюю одежду рекомендуется периодически выносить на мороз на несколько часов. Летом всю одежду проветривают и просушивают под прямыми солнечными лучами, в том числе подушки и одеяла.
  • Газеты. Моль не переваривает типографскую краску. Чтобы сохранить зимнюю обувь с натуральным мехом необходимо в неё положить газеты. В такой обуви никогда не заведется моль.

Как найти гнездо моли. Чем опасна моль?

Существует несколько разновидностей вредителей, которые обитают в квартирах и домах. Каждый вид может нанести непоправимый ущерб, а именно:

  • Мебельная бабочка – уничтожает мягкую мебель. Личинки могут повредить материал, которым набиты предметы интерьера, и обивку из натуральных тканей.
  • Платяная моль – заводится в суконных и драповых вещах, в которых она поедает внутренний слой.
  • Меховая - не оставит без внимания вещи и обувь, в которых присутствует натуральный мех.
  • Пищевая бабочка – портит пищевые продукты, которые хранятся вне холодильника.

Следует заметить, что насекомые, которые питаются натуральными тканями, могут уничтожить вещи и из синтетических материалов, если будет наблюдаться недостаток пищи для развития личинок. Именно поэтому, при обнаружении летающих по дому бабочек, следует знать, как найти моль в жилище, чтобы не допустить разрастания колонии вредителей.

Взрослые особи не едят вообще и живут 4-6 дней и способны отложить кладку уже на второй день существования. Как правило, одна особь откладывает от 60 до 100 яиц, из которых через 4-6 дней вылупляются гусеницы. Эта форма насекомого и представляет опасность. Личинкам нужны вещества, которые содержатся в натуральных тканях и материалах, чтобы перейти на следующую стадию куколки, поэтому они могут уничтожать большое количество продуктов питания и достаточно внушительные площади тканей. Если убить летающую бабочку, нет гарантии, что угроза полностью уничтожена. Найти гнездо вредителя очень сложно, так как взрослое насекомое само по себе имеет небольшие размеры, а яйца и личинки еще меньше.

Как найти гнездо моли. Чем опасна моль?

Как избавиться от моли и ее личинок. Как выглядит личинка моли и как от нее избавиться?

Как избавиться от моли и ее личинок. Как выглядит личинка моли и как от нее избавиться?

Личинки моли в квартире – это на много большая неприятность, чем сама моль. Ведь именно эти маленькие гусеницы являются прожорливыми насекомыми, которые портят наши припасы и одежду. Сама же бабочка по своей природе безобидна: она ничего не ест и не портит.

Давайте узнаем, как выглядят различные виды личинок моли с фото и описание, а так же рассмотрим способы, которые помогут их уничтожить.

Основные виды

В природе существует очень много разнообразных видов моли и их личинок. Но те, которые обитают в наших домах можно смело разделить на два вида.

Первые поедают продукты, которые хранятся на вашей кухне. Чаще всего это крупы, муку, сухофрукты. Данный вид называется пищевая моль.

На фото показано, как выглядит личинка пищевой моли в банке с крупой:

Как избавиться от моли и ее личинок. Как выглядит личинка моли и как от нее избавиться?

Второй вид живет в вашей одежде, мехах и  коврах и питается ими. Это так называемая, домашняя моль или платяная.

На фото две куколки платяной моли и испорченная одежда:

Как избавиться от моли и ее личинок. Как выглядит личинка моли и как от нее избавиться?

Как выглядит личинка моли?

Личинка это маленькая гусеница, у нее шесть пар небольших конечностей и очень мощный ротовой аппарат.

Размер самой гусеницы меняется по мере ее роста, как только она вылупилась из яйца, то практически не заметна. Затем она проходит несколько линек, много ест и достигает размеров 10-15 мм в зависимости от вида.

Строение самой личинки достаточно примитивно. На голове пара коротких усиков и простых глаз. Далее идут широкие и мощные верхние и нижние челюсти (мандибулы), которые помогают потреблять большое количество еды. Тело состоит из сегментов. К каждому сегменту прикреплена пара лапок.

Личинка – это одна из стадий цикла развития моли. Как известно, бабочка сначала откладывает яйца, из яиц появляются личинки, они в свою очередь становятся куколками, а уж из куколок появляется всеми известная взрослая летающая бабочка.

Самой прожорливой частью этого превращения как раз и является личиночная стадия. Так как взрослые бабочки не питаются из-за недоразвитого ротового аппарата, а яйца и куколки тоже не нуждаются в еде.

Личинки моли это маленькие гусеницы белого, кремового или даже коричневого цвета, в зависимости от вида. Понять, с каким видом вы столкнулись достаточно просто.

Если нашли маленькую гусеницу в крупе на кухне, смело считайте, что у вас завелась пищевая моль.

Если же на вашем шерстяном свитере появились маленькие дырочки, а из шкафа выпорхнул небольшой мотылек, будьте уверенны, у вас появилась домашняя моль.

Чтобы представить размер личинок, посмотрим фото, на котором гусеница расположена рядом с рисовыми зернами:

Как избавиться от моли и ее личинок. Как выглядит личинка моли и как от нее избавиться?

Ниже давайте подробно рассмотрим, как выглядят личинки различных видов моли. Они действительно немного отличаются.

Описание личинки платяной моли

Этот вид известен тем, что питается одеждой и натуральными волокнами; у них есть способность превращать кератин (белок, из которого в основном состоят волосы и шерсть) в пищу.

Для платяной личинки важным условием для жизни является наличие одежды, меха, шерсти. Так же желательно отсутствие сквозняков и солнечного света. И как ни странно, достаточная влажность. А если, положенная в шкаф одежда имеет запах пота или грязного тела, считайте, что ваша одежда обречена.

Гусеницы достигают длины 10-20 мм. У них белое или розовое тело и более темная голова.

Описание личинки пищевой моли

Эти гусеницы отличаются немного большим размером, по сравнению с платяными представителями. Но внешне особо ни чем не отличаются. У них светлое, почти белое тело и темная голова.

Живут такие гусеницы везде, где есть крупа, сухофрукты, шоколад и мука. Это не большой список того, что они едят.

Чаще всего их можно встретить в банке с крупой. Зрелище не очень приятное, когда по банке ползают маленькие гусеницы.

Как избавиться от моли и ее личинок. Как выглядит личинка моли и как от нее избавиться?

Что будет, если съесть личинки пищевой моли?

На самом деле ничего страшного не произойдет. Вы просто переварите небольшой кусочек белка и ничего не почувствуете.

С другой стороны, с эстетической точки зрения, такая еда выглядит не совсем аппетитно.

Так что, если уж произошла такая неприятность, не стоит паниковать и бежать промывать желудок. Все будет хорошо.

Где моль откладывает личинки?

Главная задача бабочки отложить яйца, из которых вылупятся личинки. За свою непродолжительную жизнь она успевает оставить до 300 яиц.

Место зависит от вида моли.

Ищите платяные личинки в шерстяной одежде, изделиях из меха, коврах. Чаще всего это те вещи, о которых вы давно забыли и спрятали в дальний угол. Вспомните, что лежит у вас в самых забытых ящиках.