Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что помогает от моли. Виды, обитающие в жилых помещениях

11.12.2019 в 19:28

Что помогает от моли. Виды, обитающие в жилых помещениях

Моль — это насекомое-кератофаг (питается в основном роговым веществом, содержащемся в шерстяных и меховых изделиях), но при этом не брезгует вредитель и органикой.

В квартиру попадает различными способами :

Что помогает от моли. Виды, обитающие в жилых помещениях

  • с некачественными, уже заражёнными личинками вредителя продуктами питания (особенно любит моль крупы, сухофрукты, муку и сахар);
  • через вентиляционные отверстия от соседей;
  • вместе с одеждой, в складках которой могут находиться яйцекладки;
  • на шерсти домашних животных;
  • с книгами из библиотек.

Неважно, какими хитрыми путями проникла эта невзрачная бабочка в ваше жилище, важно какой ущерб может нанести она в виде испорченных ковров, шуб, вещей из дорогих натуральных тканей.

Чаще всего в квартирах обитают следующие виды данного вредителя :

  • Шубная(шерстяная).

    Окрас этой бабочки серо-жёлтый с маленькими чёрными крапинками на крылышках. Излюбленное место поселения — платяные шкафы . Чтобы добраться до меховых вещей, способна прогрызть даже полиэтилен. В случае отсутствия вкусной одежды может питаться книгами, перьями подушек и войлоком .

  • Мебельная.

    Окрас крыльев желтоватый с характерным золотистым отливом. Живёт преимущественно в мягкой мебели, питается мебельной тканью , но никогда не откажется от меха и шерсти.

  • Платяная .

    Крылья этого насекомого окрашены в жёлтые тона с фиолетовым оттенком. Обитает в тёмных платяных шкафах, где поедает всю одежду без разбора , оставляя по всей поверхности безобразные дыры.

  • Пищевая (зерновая, фруктовая).

    Небольшая бабочка семейства огнёвок. Крылья имеет серые с крапинками или коричневые в полосочку. Не просто занимается уничтожением продуктов питания (крупы, бобовые, чай, мука, орехи, сахар), но и заражает еду своими экскрементами, частичками кожного покрова, шелухой гусениц. Пища после поражения молью непригодна к употреблению и может вызвать сильную интоксикацию у человека.

Как избавиться от моли форум. Отзыв: Средство от моли Global "Лаванда" - Лучшее средство от моли в квартире

Достоинства:

эффективное, простое в использовании, недорогое

Недостатки:

не нашла

Доброго всем дня! Сегодня хочу порекомендовать средство от пищевой моли в квартире: «Лаванда» Global. Не думала, что у меня появится такая проблема. Бывало, конечно, моль пролетала иногда, хлопнешь, да и забудешь. Но недавно она просто оккупировала нашу квартиру, можно сказать, житья не стало.

Что помогает от моли. Виды, обитающие в жилых помещениях 01

Летала моль по всей площади, иногда на стенах обнаруживали ползающие личинки (брр…). Вылетала и со шкафа одежного, непонятно было, то ли это пищевая моль, то ли еще какая… Когда-то в этом большом шкафу хранила на одной полке сушеный боярышник, и в нем завелась моль, но это было полгода назад. Выкинули тогда всё, видно личинки где-то остались… Грешили еще на грецкие орехи, но они уже закончились, остались немного чищенных.
Перебрала как шкафы с одеждой, так и кухонные шкафчики. Источника, как такового, не нашла. Повесив в шкафы вот такую круглую штучку, эффекта не увидели никакого.

Что помогает от моли. Виды, обитающие в жилых помещениях 02

Да и запаха не почувствовали. Решила уже купить ядреный нафталин, что и сделала, но рядышком увидела вот такой маленький, невзрачный пакетик под названием средство для ароматизации «Лаванда».

Что помогает от моли. Виды, обитающие в жилых помещениях 03

Ниже на красном фоне большими буквами: ЭФФЕКТИВНО ПРОТИВ МОЛИ!
Не особенно надеясь, приобрела данное средство для уничтожения моли украинского производства (г. Харьков). На упаковке написано, чтобы при покупке остерегались подделок: оригинал средства должен находится в двух пакетиках, наличие характерного отрывного шва обязательно. Всё это у меня было, значит не обманули))

Что помогает от моли. Виды, обитающие в жилых помещениях 04

Что помогает от моли. Виды, обитающие в жилых помещениях 05

Производитель обещает:
-приятный аромат
-натуральный состав
-безопасность и эффективность средства

Что помогает от моли. Виды, обитающие в жилых помещениях 06

Что помогает от моли. Виды, обитающие в жилых помещениях 07

Внутри второго пакетика оказались десять круглых таблеток голубого цвета, с сильным, приятным запахом лаванды.
Разложила средство от моли в шкаф с одеждой, в кухонный тоже положила, хотя это не рекомендуется. Запах может перейти на продукты. Но я положила на полки с банками, думаю, запах туда не просочится.

Что помогает от моли. Виды, обитающие в жилых помещениях 08

На следующий день, о чудо, полеты моли и наши аплодисменты этим виртуозам прекратились. Прошло пять дней, пока никого не наблюдаю (тьфу-тьфу). На всякий случай, купила еще один пакетик. Вообще, в рекомендациях указано, что следует класть 4-5 таблеток на 1м3. То есть, надо купить еще, наверное, я положила мало. Но эффект налицо даже от такого количества.
Средство для ароматизации воздуха(а оно и для этого предназначено) я приобрела на рынке, в эконом- магазине полезных мелочей. Стоимость средства от моли «Лаванда» Global, Харьков смешная - 6 грн (15 руб), безусловно рекомендую всем, у кого подобная проблема!
Всего хорошего!

Как избавиться от моли на кухне. Как вывести кухонную моль в квартире

Пищевая моль или ее второе название бабочка-огневка, может поселиться в таком месте, где ты ее не ждешь. Таким местом является кухня, которая служит не только для того, чтобы покушать, но и для хранения продуктов. Обитание на кухне посторонних объектов в виде пищевых бабочек вызывает отвращение и неприятные ощущения у жильцов. Моль обитает на кухне преимущественно в местах хранения различных круп, сыпучих смесей и мучных изделий. Бабочки помимо того что обитают в этих пищевых продуктах, так они еще там размножаются и даже оставляют после себя продукты жизнедеятельности.

Пищевые бабочки подразделяются на несколько видов, но для человека важен не вид этого паразитирующего насекомого, а эффективный способ избавления от него. Поэтому уделим внимание вопросу о том, чего боится моль и ее личинки, а также особенности борьбы с этим пищевым домашним паразитом.

Что представляет собой пищевая моль

Моль – это паразитирующее насекомое, питающееся различными крупами, продуктовыми смесями, мучными изделиями, а также одеждой. В зависимости от того, чем питается моль, она подразделяются на несколько разновидностей, которые коротко рассмотрим.

Пищевая моль представляет собой особь, у которой имеются крылышки, размеры которых достигают до 10 мм. Расцветка у бабочек отсутствует, поэтому они имеют мрачноватый вид, который порой сливает их с продуктами, где они обитают. Бабочки достаточно быстро размножаются, что негативно отражается на пищевых припасах и одежде домочадцев, которой они любят питаться. Наиболее распространенными видами пищевой моли являются:

  • Мучная бабочка. Такую моль можно отличить по коричневатому окрасу крыльев, который зачастую сливается с мучными продуктами, делая насекомое незаметным. Но стоит только присмотреться, чтобы обнаружить моль в упаковке с мучными продуктами.

Как избавиться от моли на кухне. Как вывести кухонную моль в квартире

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-izbavitsya-ot-moli-narodnaya-receptura

Как вывести моль народными средствами. Как вывести пищевую моль на кухне при помощи специальных средств

Чем быстрее начнется борьба с молью, тем вероятнее ее быстрое уничтожение. Одна или несколько особей откладывают огромное количество личинок. Вывод нового потомства грозит большой морокой в дальнейшем. Промедлив, проблема как вывести пищевую моль на кухне еще более усложнится. Мало того, что моль селится в крупе, личинки могут быть также обнаружены на стенах и потолке квартиры.

На этапе появления моли рекомендуется использовать специальные химические средства:

  • Аэрозоли — имеют широкий спектр действия, способны убивать взрослых насекомых моли на протяжении нескольких минут. К ним относят всем известные дихлофосы и рапторы, рейд и т. д. Аэрозоль распыляется в местах скопления моли (кухонных шкафчиках, и стенах где были замечены личинки) . В течение получаса насекомые гибнут.
  • Мелки и дуст — порошковидные вещества, например, мелок «Машенька», действуют до 8 недель, рассыпаются на наиболее вероятных участках пребывания насекомых. Не рекомендуется использовать на кухне, так как они опасны для животных и детей. Эффект может наступить не сразу, так как насекомые умирают от отравы через некоторое время и еще могут оставить потомство. Для избавления от моли необходимо прорисовать мелом или рассыпать порошок в местах обитания моли, особое внимание нужно уделить щелям и зазорам в комнате.
  • Таблетки — содержат инсектицид, действуют аналогично порошкам.
  • Микрокапсулированные препараты — выпускаются в различном виде (порошки, спреи). Считаются самыми эффективными в борьбе не только с молью, но и с другими насекомыми.
  • Специальные ловушки с феромонами — действуют только на взрослых насекомых. Ловушка состоит из емкости, которая опылена клейким составом и феромонами, собственно они очень привлекают моль. Слетаясь, на запах моль попросту прилипает к стенкам.

Что положить в шкаф от моли. Лучшие эффективные способы от моли в шкафу

Если в поле зрения появилась серая бабочка, летающая по пространству жилого помещения, вероятно, это вовсе не моль, а просто ночной мотылек, который попал сюда случайно, и не имеющий никакого отношения к порче шерстяных вещей. Однако в силу, как правило, небогатых познаний в области энтомологии, в любом случае следует этого мотылька уничтожить. Кроме того, не каждая моль вредительствует на шерстяных и меховых вещах. В одной из наших прошлых статей мы подробно останавливались на таком вредителе, как кухонная, или пищевая моль, которая портит преимущественно сухие сыпучие продукты, такие как мука и крупы. Этот вид вредителя также требует особого подхода в борьбе.

Все виды моли не любят свет и настолько скрытны, что хозяева, вероятно, никогда и не увидят их. Более того, взрослые особи живут недолго и не приносят никакого вреда, собственно, они вообще ничем не питаются в процессе своей короткой жизни. Повреждение шерстяных изделий фактически вызывается личинками двух видов насекомых: моли и ковровых жуков.

К слову, последний вредитель является более распространенным, в большинстве южных регионов нашей страны. Оба насекомых откладывают яйца в укромных местах с большим количеством корма — шерсти, меха, отмерших чешуек кожи человека и животных, а также других материалов животного происхождения. Личинки моли появляются в течение нескольких недель, а вот питаться органическими волокнами ткани они будут в течение пары месяцев, вплоть до того, пока не превратятся в свою следующую стадию жизненного цикла — куколку.

Что помогает от моли. Виды, обитающие в жилых помещениях 10

Очистка

Личинки моли сторонятся яркого света, поэтому они редко нападают на одежду, которую часто носят, или на ковры с интенсивным по ним движением. Вредители процветают в предметах, которые упакованы на несколько месяцев, а также на тех участках ковров, которые спрятаны под мебелью, особенно, если на этих участках есть пищевые разливы или другие привлекательные для насекомых ароматы.

Лучшей превентивной стратегией для предупреждения появления моли станет чистота. Прежде, чем что-то положить в шкаф от моли, следует привести в порядок сами вещи.

Обработка пылесосом

Еженедельное использование пылесоса и общее качественное ведение домашнего хозяйства не дадут повода к разведению вредителей в пространстве своего дома и гардероба. Если обработка пылесосом проводится часто, только что отложенные яйца моли могут быть устранены, а хозяин даже не будет догадываться об этом. Пылесос также эффективно удаляет личинок из ковров, прежде чем они получат возможность вскрыться.

Стирка

Перед тем, как упаковать зимнюю одежду для хранения, ее нужно тщательно отстирать и высушить. Если вещь не поддерживает такой обработки, достаточно провести ее химчистку. Такой подход избавляет вещи от моли, а также устраняет остатки пота и частичек кожи, которые привлекают и питают вредителей. Насекомые не едят нитей, изготовленных из синтетических или хлопчатобумажных тканей, однако их нужно тоже отстирать, если они хранятся вплотную с шерстяными вещами.

Чистка

Не всегда есть возможность, да и желание, нести вещи в химчистку, а стирка таким вещам противопоказана. В этом случае, можно воспользоваться старомодным народным средством от моли в шкафу, которое достаточно эффективно для упреждения появления вредителей. Следует просто вынести предмет гардероба на улицу в солнечный день и очистить его энергично обычной щеткой, особенно под воротником и вдоль швов. Это должно удалить яйца и личинки, которые настолько малы, что их нельзя увидеть невооруженным глазом. На всякий случай, если вдруг будут яйца вредителей, следует упаковать одежду отдельно от отмытых и отстиранных предметов.

Умное хранение

Моль и ее личинки могут проникнуть через крайне ограниченные узкие пространства. При хранении шерстяных тканей, будет полезно применение герметично закрываемых полиэтиленовых пакетов или пластиковых ящиков, которые лучше всего подходят для хранения небольших вещей. Чтобы защитить ткани от конденсации, нужно сначала завернуть их в длинную ткань из чистого хлопка.

Что помогает от моли. Виды, обитающие в жилых помещениях 11

Нужно быть осторожным при использовании пластиковых контейнеров для длительного хранения, поскольку они не позволяют органической ткани дышать, а некоторые виды пластмасс могут ухудшить ткань с течением времени. При хранении ценных предметов, проконсультируйтесь с профессиональными консерваторами текстильной промышленности. Такого специалиста можно найти в ближайшем более-менее крупном музее или картинной галерее.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-ubit-mol-kak-vyvesti-mol