Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как моль убить. Как вывести моль

11.12.2019 в 15:24

Как моль убить. Как вывести моль

Моль – это бабочка-вредитель, поселяющаяся в доме. Она наносит существенный вред продуктам питания и шерстяным вещам. Истребить всех бабочек недостаточно, также необходимо бороться с личинками, которых они откладывают. Поскольку одна личинка способна за сутки прогрызть дырку в свитере, от множества таких паразитов пострадает весь гардероб. Обнаружив их у себя дома, появляется вопрос, как от них избавиться.

Как моль убить. Как вывести моль

Существует более 30 видов моли, обитающей в жилых помещениях. Чаще всего встречаются следующие разновидности:

  1. . Моль любит селиться в платяных шкафах. Она имеет серо-желтый окрас, крылышки покрыты черными крапинками. Насекомое имеет способность прогрызать полиэтиленовые пакеты, которыми обычно закрывают меховые вещи. Кроме шерсти поедает войлок, книги, заводиться в перьевых подушках.
  2. . Вредитель заводится в обивке мягкой мебели и начинает портить ткань. Размер бабочки 10 мм, отличительная черта – желтые крылья с золотистым отливом. По сравнению с другими видами моли, эта является самой опасной, так как кроме ткани питается коврами, мехом. Щель в древесине, это излюбленное место для кладки яиц, а также в задней и нижней части мебели. Когда личинки съедают внутренний наполнитель, начинают точить тоннели в деревянном корпусе.
  3. . Насекомое обитает в шкафах, поедает всю шерстяную одежду. Размер бабочки достигает 22 мм, имеет желтые с фиолетово-бурым оттенком крылья. Самки делают кладку яиц с внутренней стороны одежды. Вылупившиеся личинки скрываются в складках тканей, затем прогрызают их.
  4. . Маленькая бабочка принадлежит к семейству огнёвок. Ее крылья полосатые, коричневой окраски либо серые в точку. Она питается не только крупами, но и другими продуктам – чаем, орехами, сахаром. Пища, куда попадает моль, становится непригодна к употреблению, так как в ней остаются экскременты, остатки кожного покрова насекомого, шелуха личинок. Если съесть такие продукты можно получить отравление.

Как избавиться от моли на кухне. Как вывести кухонную моль в квартире

Пищевая моль или ее второе название бабочка-огневка, может поселиться в таком месте, где ты ее не ждешь. Таким местом является кухня, которая служит не только для того, чтобы покушать, но и для хранения продуктов. Обитание на кухне посторонних объектов в виде пищевых бабочек вызывает отвращение и неприятные ощущения у жильцов. Моль обитает на кухне преимущественно в местах хранения различных круп, сыпучих смесей и мучных изделий. Бабочки помимо того что обитают в этих пищевых продуктах, так они еще там размножаются и даже оставляют после себя продукты жизнедеятельности.

Пищевые бабочки подразделяются на несколько видов, но для человека важен не вид этого паразитирующего насекомого, а эффективный способ избавления от него. Поэтому уделим внимание вопросу о том, чего боится моль и ее личинки, а также особенности борьбы с этим пищевым домашним паразитом.

Что представляет собой пищевая моль

Моль – это паразитирующее насекомое, питающееся различными крупами, продуктовыми смесями, мучными изделиями, а также одеждой. В зависимости от того, чем питается моль, она подразделяются на несколько разновидностей, которые коротко рассмотрим.

Пищевая моль представляет собой особь, у которой имеются крылышки, размеры которых достигают до 10 мм. Расцветка у бабочек отсутствует, поэтому они имеют мрачноватый вид, который порой сливает их с продуктами, где они обитают. Бабочки достаточно быстро размножаются, что негативно отражается на пищевых припасах и одежде домочадцев, которой они любят питаться. Наиболее распространенными видами пищевой моли являются:

  • Мучная бабочка. Такую моль можно отличить по коричневатому окрасу крыльев, который зачастую сливается с мучными продуктами, делая насекомое незаметным. Но стоит только присмотреться, чтобы обнаружить моль в упаковке с мучными продуктами.

Как избавиться от моли на кухне. Как вывести кухонную моль в квартире

Как найти гнездо моли. Кто такая, эта моль?

Моль – представитель инсектных из отряда бабочек. Каждый отдельный вид этого вредителя оказывает непосредственное влияние на внешние характеристики и размер насекомого.

Как моль убить. Как вывести моль 02Классификация причисляет к ряду домашних молей следующие виды:

  • мебельная;
  • платяная;
  • пищевая;
  • зерновая.

Взрослые особи, принадлежащие к данным видам, отличаются от других своих сородичей небольшими размерами, которые не превышают 15 мм, и расцветкой, помогающей им оставаться незаметными. Цвета могут быть грязно-коричневыми или серо-зелеными.

Еще одним отличием является способ питания насекомых.

Личинки и гусеницы данных мотыльков обладают мощным аппаратом для питания. Это позволяет им потреблять твердую пищу, к примеру, стебли или листья, свеклу, капусту.

Как моль убить. Как вывести моль 03Обычно излюбленное лакомство отображает название вида вредителя. Некоторые взрослые особи в ходе своего развития и метаморфоз теряют ротовой аппарат, вследствие чего не могут питаться. Поэтому срок их жизни не превышает одной недели.

Места обитания данные насекомые выбирают либо рядом с источником питания, либо непосредственно в нем. Изначально формируется гнездо небольшого размера, где развиваются личинки моли. Обязательным условием для размещения гнезда является близость расположения к источнику пищи.

Взрослые особи являются половозрелыми уже в течение вторых суток с момента появления. Это связано с тем, что срок жизни взрослых особей составляет малый отрезок времени. После того, как бабочка будет оплодотворена, у не есть ограниченное время для того, чтобы найти подходящее место и отложить яйца. За один раз самка откладывает от нескольких до 150 яиц.

Как избавиться от моли форум. Как избавиться от моли в квартире

Как избавиться от моли форум. Как избавиться от моли в квартире

Один из самых распространенных вредителей в квартирах – моль. Гусеницы одних молей, попадая в шкафы или гардеробные, портят там предметы одежды. Гусеницы других – приводят в негодность продукты питания.

Появление моли необходимо предотвратить или же уничтожить ее как можно быстрее, во избежание серьезных последствий. В этой статье мы расскажем, как избавиться от моли в доме.

ПЛАТЯНАЯ МОЛЬ

Как избавиться от моли форум. Как избавиться от моли в квартире

Платяная моль причиняет наибольший вред, так как портит одежду, иногда довольно-таки дорогостоящую, меховые шубы, шапки, а так же обивку мебели. Причем летающие особи не опасны, активно поедают текстиль и мех гусеницы.

Главная мера профилактики – тщательная чистка и стирка одежды, уборка в шкафах, так как моль любит темные, укромные места. Основные меры:

• Оставляйте между одеждой на вешалках зазоры

• Вывешивайте шерстяные изделия на солнце или на мороз

• Используйте чехлы, пропитанные средством «Антимоль»

• Защитит обувь на натуральном меху, скомканная и помещенная внутрь газета (моль не привлекает запах типографской краски)

• Разложите в шкафу саше с лавандой, корки апельсина или мандарина. Моль и гусеницы моли не любят запахи гвоздики, нафталина, грейпфрута, хозяйственного мыла.

При большой численности моли не обойтись без фумигатора, который можно купить в магазине, или специальных антимольных секций/пластин. Если это не помогает, самым действенным методом будет влажная обработка помещения и освобожденной мебели жидкими препаратами на основе пиретроидов.

ПИЩЕВАЯ МОЛЬ

Как избавиться от моли форум. Как избавиться от моли в квартире

На кухне один из врагов рачительной хозяйки, имеющей в запасе продукты – пищевая моль. Стоит придерживаться следующих правил в борьбе с огневками и их профилактике:

• Так как продукты могут стать источником заражения, покупайте их только в проверенных магазинах и супермаркетах. Избегайте скидок и различных акций, таким образом, магазин сбывает не очень качественный товар.

• Тщательно просматривайте уже купленные продукты. При малейших подозрениях – странные комочки, личинки, выбросьте их.

• Сыпучие продукты можно подвергнуть обработке – обжарка или замораживание.

Высыпьте крупу в чашку и поставьте на 30 секунд в микроволновку при максимальной мощности. Продукт не запечется, а личинки моли погибнут.

• Храните сыпучие продукты в герметичных емкостях с плотными крышками.

• Соблюдайте чистоту на кухне, помните, что моль привлечет даже небольшая горстка крупы.

• Моль не переносит резких запахов, отпугнет вредителей гвоздика, эфирное масло лаванды, розмарина, бергамота.

При высоком уровне заражения (большом количестве летающих огневок) проводится обработка профессиональными инсектицидами. Предварительно освобождается мебель, выбрасываются зараженные продукты.

Если необходимо избавиться от личинок , не рекомендуется использовать химические вещества, так как кухня – это место, где готовят пищу. Лучше обойтись народными, простыми методами.

• Если нет возможности выбросить испорченные продукты, переберите их и прокалите в духовке или же заморозьте.

• Емкости, в которых хранилась зараженная крупа, промойте с использованием уксуса.

• Тщательно пропылесосьте кухню, в том числе и шкафчики. Это удалит личинок, которых вы не заметили.

• Ограничьте моли доступ к влаге

Моль не появится, если жилье содержать в чистоте и порядке, а также грамотно подойти к вопросу хранения продуктов и одежды. Но если вредителям удалось проникнуть в дом, теперь вы знаете, как от нее избавиться.

Категории: Моль в квартире