Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Болгарский перец сушеный на зиму. Как сушить болгарский перец на зиму

11.12.2019 в 15:13

Болгарский перец сушеный на зиму. Как сушить болгарский перец на зиму

Наличие обычной и специфической кухонной техники предоставляет возможность выбора между несколькими способами сушки. У каждого из них есть свои особенности и преимущества.

Знаете ли вы? В средневековой Европе, когда пряности завозились издалека и ценились очень высоко, богатых торговцев называли «мешками перца».

В электросушилке

Подготовленные плоды нарезают квадратными пластинами шириной примерно 2 см, после чего тонким слоем выкладывают на решётки сушки. Оптимальная температура для процесса — +50°С. Ориентировочное время сушки составляет около 12 часов. Если электрическая сушилка многоуровневая и используются все решётки, требуется более продолжительное время для получения готового продукта.

Например, при одновременной закладке 10 кг сырья (15 решёток) требуется около 23 часов для полного высыхания. Степень готовности продукта определяют по его хрупкости: при сдавливании готовых ломтиков они должны явственно хрустеть.

В духовке

Ломтики перца выкладывают на противень в один слой, выставляют температуру +50°С . Сушку производят в течение 14 часов, всё это время дверца духового шкафа должна оставаться немного приоткрытой. Необходимо периодически проверять состояние овощей: нельзя допустить их прилипания к противню, иначе продукт может подгореть. Также рекомендуют разделить время сушки на несколько этапов, периодически выключая духовку примерно на 30 минут.

Важно! Если спустя указанное время подсушенные кусочки не потеряли эластичность, время сушки стоит увеличить. Иначе при хранении продукт начнёт в скором времени плесневеть.

В микроволновке

Порезанный сладкий перец выкладывают на стеклянную тарелку таким образом, чтобы между кусочками было небольшое расстояние. Выставляют мощность 300 W и сушат 2-3 минуты, после чего кусочки проверяют на «хрупкость». При необходимости их досушивают. При таком способе сушки требуется постоянный контроль над процессом. Болгарский перец сушеный на зиму. Как сушить болгарский перец на зиму

Сушка перца на солнце. Способы

Как засушить болгарский перец на зиму в электросушилке ? Алгоритм сушки перца в электросушилке:

  1. Перец помыть.
  2. Просушить.
  3. Плоды освободить от хвостиков.
  4. Из каждого овоща удалить серединку с семенами.
  5. Всю паприку перерезать на полоски вручную или овощерезкой.
  6. Полученную массу рассыпать по лоткам равномерными слоями.
  7. Выбрать температурный режим.
  8. Включить аппарат.
  9. После доведения ломтиков до нужной кондиции, отключить прибор, дать сырью полностью остыть.
  10. Полоски овощей пересыпать в стеклянную емкость или сначала сырье измельчить до состояния порошка, а потом убрать на хранение в герметично закрывающуюся банку.

Как сушить перец в электросушилке? Вашему вниманию представлена

Как сушить сладкий перец в домашних условиях в духовке ? Алгоритм высушивания паприки с помощью духовки:

  1. Перец вымыть.
  2. Вытереть насухо.
  3. Вырезать сердцевины.
  4. Каждый плод поделить на четвертинки, а потом на полоски.
  5. Заготовку насыпать на противень, выстланный пергаментом (слой не больше 1 см).
  6. Включить духовку на 50C°…60C°.
  7. Поставить лоток в духовку.
  8. Не до конца прикрыть дверцу духовки (можно использовать вилку, зажав ее между дверцей и корпусом жарочного шкафа).
  9. Периодически помешивать массу, используя ложку.
  10. Как приготовить сушеный болгарский перец на зиму в микроволновке ? Алгоритм высушивания сладкой паприки в микроволновке:

    1. 3-4 паприки помыть.
    2. Плоды вытереть.
    3. Сердцевины вырезать.
    4. Мякоть порезать на равные полоски или кубики.
    5. Массу разложить на тарелке так, чтобы между кусочками немножко просвечивало донышко.
    6. Включить печь на 2 минуты, выбрав режим 200 -300 Вт.
    7. Процесс не оставлять без надзора.
    8. Как сушить перец на воздухе ? Перец отлично сохнет на воздухе:

      1. Измельченные плоды рассыпают на лотке, после чего держат его в полутени, убирая на ночь в сухое помещение.
      2. Очищенные от сердцевин плоды нанизывают на веревку, после чего натягивают ее между опорами под навесом или в сухом помещении.

      Если плодов мало, то их после измельчения можно высушить на подоконнике , предварительно застеленном пергаментом. Массу следует раз в день ворошить.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/perec-bolgarskiy-sushenyy-komu-polezen-sushenyy-sladkiy-perec

Блюда из сушеного болгарского перца. Простой рецепт приготовления с фото сушеного в электросушилке сладкого болгарского перца на зиму

Описание

Сушеный болгарский перец – это превосходная заготовка на зиму, которую можно добавлять в различные блюда. Если вы правильно засушите продукт, он сможет храниться на протяжении нескольких месяцев, чего не скажешь про свежий перец. Кроме того, такой овощ всегда будет у вас под рукой, когда нужно будет приготовить то или иное блюдо.
Для того чтобы засушить перец, необходимо сначала отобрать плоды, которые подойдут для этого лучше всего. Вам следует помнить, что болгарский перец должен иметь достаточно мясистую мякоть, яркий насыщенный цвет, а также тонкую кожуру. Он должен быть сладким и ароматным, чтобы сохранить свой вкус даже после сушки.
Несмотря на все процедуры, через которые будет проходить болгарский перец, в его составе останутся почти все полезные витамины и микроэлементы, а в частности витамин С, А, РР и В, фосфор, железо, натрий, магний, калий и цинк. В совокупности все эти компоненты повышают устойчивость иммунитета к атакам вирусов, благодаря чему зимой риск заболеть простудой значительно снижается.
Даже в сушеном виде болгарский перец сможет запросто дополнить любое первое блюдо, а также различные салаты и гарниры. Из него запросто можно сделать лечо, залив соусом, или просто пожевать в качестве оригинальной закуски. Кроме того, такой сушеный болгарский перчик можно перетереть в приправу или измельчить в хлопья.
Для сушки перца вам понадобится обычная овощная сушилка, но вы можете попробовать воспользоваться и духовкой или микроволновкой. Конечно, лучше купить сушилку, так как такой кухонный гаджет наверняка пригодится вам в хозяйстве не один раз.

Порошок из болгарского перца. Состав болгарского перца.

Это растение считается рекордсменом по содержанию витамина С. Так же перец содержит в себе группу витаминов В, провитамин А (каротин) и витамин Р. Перец является кладезем минералов (калий, натрий, фосфор, цинк, йод, железо, кальций и магний). Своим характерным вкусом перец обязан высокому содержанию алкалоида капсаицина. Это вещество так же делает его полезным для желудочно-кишечного тракта. Также и сок кабачка полезен для всей пищеварительной системы.
Благодаря своему составу болгарский перец является бесценным овощем.

Учитывая богатый состав этого овоща можно сделать вывод о его пользе для здоровья человека.
Минеральный комплекс обогащает состав крови, служит профилактикой при заболевании анемией, а так же повышает защитный барьер организма.
Витамины, содержащиеся в перце, укрепляют сосуды, улучшают рост волос, состояние ногтей и кожи, и, даже, сохраняют зрение, подойдет как сок для курцов.

Содержащиеся в перце вещества помогают бороться с депрессией, упадком сил. Так же болгарский перец очень полезен людям, страдающим сахарным диабетом. Еще одним свойством данного овоща является способность повышать аппетит. Перец разжижает кровь, и, как следствие, понижается артериальное давление. Так же болгарский перец оказывает благотворное влияние на систему желудочно-кишечного тракта и на работу поджелудочной железы.

Наружно перец применяют в качестве масок и мазей для лечения артрита, радикулита и невралгии. Их изготовляют из порошка сладкого перца.
Так же в болгарском перце повышенное содержание витамина Р (рутин), за счет чего перец способствует сохранению молодости капилляров и кровеносных сосудов, улучшению эластичности всей кровеносной системы. Поэтому перец может применяться в качестве профилактики атеросклероза и тромбоза.

Так же болгарский перец улучшает память и концентрацию. Поможет избавиться от бессонницы, стрессов и преддепресивного состояния, излишнего мышечного напряжения.
Перец полезен как мужчинам, так и женщинам. Женщинам он особенно полезен во время беременности, так в этот период костная система и волосы подвергаются серьезному напряжению.

Все полезные вещества болгарского перца сосредоточены в районе плодоножки, в белой мякоти, а так же в семенах. Также само и из тыквенной мякоти можно готовить полезные блюда. К сожалению, во время готовки мы выбрасываем всю «полезную часть» перца. Поэтому можно сделать сок из целого нечищеного перца, для сохранения всех его полезных свойств. При тепловой обработке болгарский перец теряет до 70% полезных веществ, потому лучше употреблять его в сыром виде в салатах и закусках.

Противопоказания к употреблению болгарского перца.

Сам по себе болгарский перец не является вредным, но в некоторых случаях лучше ограничить или вовсе свести на нет его потребление.

  • Язва и гастрит желудка
  • Стенокардия
  • Эпилепсия
  • Гипертония
  • Болезнь печени и почек
  • Колит
  • Геморрой
  • Нарушения сердечного ритма

Ограничения потребления болгарского перца связаны с высоким процентным содержанием эфирных масел и клетчатки, которые могут стать причиной обострения вышеназванных болезней. Поэтому если вы страдаете одной из этих болезней, вам перед употреблением болгарского перца следует проконсультироваться с лечащим врачом или диетологом.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/sushenyy-bolgarskiy-perec-komu-polezen-sushenyy-sladkiy-perec

Паприка в домашних условиях. Копченая паприка (приправа): что это такое, куда добавлять, рецепты

Копченая паприка — популярная в кулинарии пряность, которую любят во многих кухнях мира. В этой статье расскажем о том, в каких блюдах лучше использовать специю и как приготовить копченую паприку в домашних условиях.

Паприка в домашних условиях. Копченая паприка (приправа): что это такое, куда добавлять, рецепты

Что такое копченая паприка

Появлением паприки копченой мы обязаны Испании. В настоящее время ее производством занимаются в Индии, Латинской Америке и странах Азии.

Готовится приправа из спелых плодов паприки, которые сначала подвергают сушке, а затем отправляют в коптильню на пару недель. При изготовлении высококачественной специи в процессе копчения используют опилки или дубовую щепку, а для снижения себестоимости некоторые производители применяют жидкий дым. Конечно, вкусовые качества в первом варианте намного лучше, поэтому именно ему нужно отдавать предпочтение. Завершающим этапом производства является помол, после чего молотая приправа фасуется и отправляется на прилавки магазинов.

Паприка в домашних условиях. Копченая паприка (приправа): что это такое, куда добавлять, рецепты

По вкусовым качествам копченая паприка напоминает обычную, но из-за процесса копчения приобретает глубокий сложный аромат дыма.

Применение в кулинарии

Эта пряность сочетается со многими продуктами и входит в состав большого числа блюд, а в Испании без нее практически ничего не готовится. Копченая паприка применяется как сухой и жидкий маринад для мяса и птицы, а также в приготовлении:

  • стейков;
  • колбас;
  • запеченного картофеля;
  • соусов;
  • рыбных блюд;
  • копченостей.

Паприка в домашних условиях. Копченая паприка (приправа): что это такое, куда добавлять, рецепты

Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов вкусных блюд с копченой паприкой.

Ароматный гороховый суп

Что потребуется:

  • пара картофелин;
  • морковь;
  • два стебля сельдерея;
  • болгарский перец;
  • стакан гороха;
  • пара ложек растительного масла;
  • маленькая ложка зиры;
  • лавровый лист;
  • маленькая ложечка копченой паприки;
  • перец чили и соль по вкусу. Паприка в домашних условиях. Копченая паприка (приправа): что это такое, куда добавлять, рецепты

Приготовление:

  1. Влить в кастрюлю масло и разогреть. Добавить зиру, помешивая, дождаться появления аромата, после чего убавить огонь, положить сельдерей и обжаривать на протяжении двух минут.
  2. Немного посолить, приправить лавровым листом, продолжать тушить три минуты.
  3. Засыпать перец чили вместе с горохом, залить 1,5 литра чистой воды, дождаться закипания. После убавить огонь до минимума, продолжить томить около 40 минут, пока горох не станет мягким.
  4. Добавить в суп подготовленные овощи, снова довести до кипения, проварить четверть часа до мягкости моркови.
  5. Когда все ингредиенты супа будут готовы, засыпать копченую паприку, добавить соль. На этом этапе блюдо готово.

Паприка в домашних условиях. Копченая паприка (приправа): что это такое, куда добавлять, рецепты

Пикантная курица

Что потребуется:

  • 4 шт красного сладкого перца;
  • 8 куриных голеней;
  • головка красного репчатого лука;
  • 0,5 бокала сухого белого вина;
  • 0,5 литра бульона (куриного);
  • 50 мл жирных сливок;
  • маленькая ложка копченой паприки;
  • оливковое масло;
  • соль и перец по вкусу.

Приготовление:

  1. Во вместительном сотейнике на оливковом масле обжарить голени, до образования золотистой корочки. Вынуть и сложить в отельную тарелку. Паприка в домашних условиях. Копченая паприка (приправа): что это такое, куда добавлять, рецепты
  2. В этой же посуде до прозрачности обжать мелко рубленный лук, затем добавить к нему порезанный соломкой перец, посолить, поперчить, накрыть крышкой и томить три минуты.
  3. Влить к перцу вино, продолжить томление до полного выпаривания алкоголя.
  4. Сложить к тушеным овощам подготовленные голени, добавить бульон и копченую паприку. Прикрыть крышкой, тушить на слабом огне 20-25 минут.
  5. Образовавшийся после тушения бульон сцедить в блендер, добавить к нему несколько кусочков тушеного перца, влить сливки и приготовить соус.
  6. Готовые голени подавать с перчиком и сливочным соусом.

Паприка в домашних условиях. Копченая паприка (приправа): что это такое, куда добавлять, рецепты

Картофель запеченный

Что потребуется:

  • четыре картофелины;
  • столовая ложка копченой паприки;
  • щепотка розмарина;
  • соль и черный перец по вкусу;
  • по три большие ложки растительного масла и соевого соуса;
  • перья зеленого лука по вкусу.

Паприка в домашних условиях. Копченая паприка (приправа): что это такое, куда добавлять, рецепты

Приготовление:

  1. Картофель почистить, порезать на большие дольки.
  2. Присыпать корнеплод перцем, паприкой, розмарином и солью.
  3. Полить маслом и соевым соусом, перемешать.
  4. На противне расстелить пергамент, выложить картофель.
  5. Выпекать гарнир в течение 40 минут при температуре 200°С.
  6. Подавать картофель с рубленным зеленым луком.

Паприка в домашних условиях. Копченая паприка (приправа): что это такое, куда добавлять, рецепты

Как сделать копченую паприку в домашних условиях

Ароматную приправу можно приготовить самостоятельно. Один из доступных способов предполагает использование мультиварки:

  1. На днище емкости выложить мелкие щепки или опилки.
  2. Установить на приборе режим горячего копчения.
  3. На специальной решетке разложить ломтики паприки и оставить коптиться на 40 минут. После чего специя будет готова.

На

Приготовить копченую паприку можно в простой банке, как, например, герой следующего ролика:

Чем заменить копченую паприку

Вкус и аромат этой пряности настолько уникален, что заменить его ничем нельзя. В крайнем случае, можно использовать классический вариант паприки, но вкус у блюда уже будет не таким.

Паприка в домашних условиях. Копченая паприка (приправа): что это такое, куда добавлять, рецепты

Буквально несколько лет назад найти на прилавках подобную пряность было сложно, однако, сейчас ситуация кардинально изменилась — в связи с возросшим спросом потребителей, магазины привозят специю от разных производителей. Но даже если вы не нашли пряность у себя в городе — не беда, она продается во многих интернет-магазинах.

Паприка в домашних условиях. Копченая паприка (приправа): что это такое, куда добавлять, рецепты

Видео Сушим болгарский перец - заготовка на зиму