Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как на зиму укутать виноград. Полуукрытие винограда

29.09.2019 в 09:30

Как на зиму укутать виноград. Полуукрытие винограда

В некоторых южных регионах и в средней полосе России используют для защиты от заморозков полуукрытие куста. Его отличие в том, что защищается от морозов только часть куста наиболее близко расположенная к почве.

Учитывая что холод накапливается в приземном слое, у кустов винограда укрывают головку, нижние рукава и основания побегов. Выше расположенные части растений защищают покровными материалами, укутывая их в защитный костюм из соломы, спанбонда, старых покрывал. Защита должна составлять не менее 4-х см. Чтобы ветер не обрывал обертку, ее укрепляют шпагатом. Все работы выполняют аккуратно, чтобы не обломать почки.

Можно надземную массу винограда укрыть другим способом. По бокам куста сделать неглубокие траншеи. Снятые плети пригнуть к земле, пришпилить и тоже присыпать землей. Над землей могут остаться дуги побегов. Их оставляют открытыми или укрывают различными материалами. Используют маты, старые одеяла, пледы, спанбонд или агроволокно. Накрывают осторожно, чтобы не обломать почки.

Поверх укрытия натягивают пленку, закрепляя ивовыми дугами или шпагатом, и присыпают ее края землей. Оставляют внизу отдушины, чтобы при тепловых осенних перепадах температуры кусты винограда не заплесневели.

Вызревшую лозу молодых кустов винограда можно просто уложить в выкопанные неглубокие траншеи и присыпать 10-15 см слоем земли. Чтобы в углублениях междурядий, где брали для засыпки почву, не скапливалась вода, обязательно перекапывают это место.

Невысокие кусты винограда можно аккуратно связать в рыхлый пучок и обернуть утеплителем. Получится зимняя одежка для куста.

Молодые саженцы винограда на зиму укрывают бутылками. Удобнее всего использовать 3-5 литровые прозрачные бутылки. Обрезают дно и загоняют нижнюю часть бутылок в землю. Откручивают пробку. Бутылку со всех сторон засыпают землей.

Как на зиму укутать виноград. Полуукрытие винограда

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

Супер вкусный рецепт десертного винограда в ванильном сиропе – это безопасный способ сохранить эти фрукты надолго и наслаждаться ими в холодные зимние вечера, вспоминая о ярких летних днях.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

На 700 граммовую тару понадобится:

  • 0,5 кг ягод;
  • 100 грамм песка;
  • 1 ч. ложка ванильного сахара.

Способ приготовления:

1. Ягоды, отделенные от лозы, перебираются, моются и укладываются в чистую сухую стеклотару. Не нужно заполнять банку по горлышко.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

2. Сверху плоды засыпаем обычным и ванильным сахаром.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

3. Полуфабрикат заливаем горячей водой, опять же оставляя сверху примерно сантиметр свободного пространства.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

4. Баночки с виноградным десертом должны быть пастеризованы. Для этого существует два способа. Выберите тот, который подходит вам.

Способ № 1. Пастеризация баночек в духовке

Поместите хорошо закрученные банки в духовку, предварительно нагретую до 120 градусов. Не устанавливайте более высокую температуру, чтобы не повредить резинки в крышках. Пастеризуйте лакомство 30 минут. Крышка после нажатия пальцем должна быть вогнутой – она не должна деформироваться.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

Способ № 2. Пастеризация баночек в кастрюле с кипящей водой

На дно широкой посудины положите хлопчатобумажную ткань. Поместите банки рядом, но так, чтобы они не касались друг друга. Налейте воду максимум на 3/5 высоты тары. Установите среднюю мощность горелки и доведите воду до кипения. Уменьшите мощность до минимума, и пастеризуйте банки примерно в течение 10-20 минут.

6. Готовый десерт герметично закупориваем и оставляем в перевернутом состоянии до полного остужения.

Виноград на зиму рецепты. Сладкий виноград в сиропе на зиму

Как укрыть виноград на зиму на дальнем востоке. Когда нужно укрывать виноград

Так при какой температуре надо укрывать виноград?

При наступлении морозов, когда температура опускается ниже 5 градусов, обязательно нужно вспомнить о виноградных кустарниках.

При легких заморозках растению ничего не угрожает, даже наоборот, повышается его выносливость. Наземная часть винограда способна выдерживать снижение температурного режима до минус 15 градусов.

Но в случаи похолодания на несколько пунктов ниже глазки могут пострадать. За несколько дней такого температурного изменения наблюдается гибель большей части глазков. При чем это касается не только молодых растений, но и взрослых.

Корневая система является менее устойчивой перед холодом. Температура минус 6 градусов может привести к повреждению корневой системы.

Укрытие винограда на зиму – важная процедура по уходу за растением, иначе корневая система обморозится, что приведет к гибели кустарника полностью.

Как укрывать виноград в Подмосковье? Точного времени нет, эту процедуру следует проводить при наступлении первых осенних заморозков. В Подмосковье, обычно, они наступают в  конце октября в начале ноября.

Известно несколько вариантов укрытия винограда на зимовку, однако, чтобы начинать данную процедуру, нужно сделать подготовительные работы.

Подготовка винограда к зимнему сезону включает следующие мероприятия:

  1. куст нужно снять со шпалеры;
  2. провести обязательную обрезку осенью;
  3. удалить все растительные остатки;
  4. куст винограда обработать медным купоросом;
  5. тщательно полить виноград водой;
  6. при наличии грызунов, под лозу положить приманки с отравой.