Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подготовить клубнику на зиму в саду. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

29.09.2019 в 09:20

Как подготовить клубнику на зиму в саду. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

Обычная и ремонтантная клубника имеют свои особенности, которые нужно учитывать при проведении осенних мероприятий. Обычные сорта перестают плодоносить довольно рано, а ремонтантные — продолжают цвести до заморозков. Подготовку к зиме требуется проводить, беря во внимание жизненный цикл растений.

Обычная

Как подготовить клубнику на зиму в саду. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

После того как проведена обрезка, подкормка и обработка от вредителей, наступает черед подготовки к зиме. Кусты прекрасно зимует под снегом, но садовод не может знать заранее, насколько снежной будет зима. Для надежности лучше замульчировать клубнику растительными материалами.

Идеальным вариантом признано использование хвои. Иголки не слипаются между собой, не впитывают чрезмерное количество влаги, отпугивает мышей. Если вам сложно раздобыть лапник или хвойный опад, используйте для укрытия компост, перегной, солому. Некоторые устанавливают над грядкой дуги, которые затем накрывают спанбондом.

На заметку! Для укрывных процедур обязательно следует дождаться заморозков, низкие температуры в начале зимы послужат для клубники своеобразной закалкой и кусты легче перенесут зимовку.

Посадка клубники осенью

Ремонтантная

Как подготовить клубнику на зиму в саду. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

Ремонтантные сорта клубники требуют к себе больше внимания и ухода. Если их не подготовить к зиме должным образом, урожай в следующем сезоне будет совсем скудным. Такая клубника должна уйти в зиму напитанная влагой, поэтому ей нужен влагозарядковый полив. Поливают кусты регулярно, теплой водой, в утреннее или вечернее время.

Нужно быть готовым к тому, что часть активно плодоносивших растений отомрет в связи с большой нагрузкой и может понадобиться подсадка молодых кустиков. Лучшее время для этого — август. До самых заморозков необходимо следить за растениями и обрывать все цветоносы до того момента, пока ягоды не окажутся под снегом. Без мульчирующего слоя культуре ремонтантных сортов сложно перезимовать. Используйте для нее ту же мульчу, что и для обычных сортов: еловый лапник, сосновую хвою, солому.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Обработка клубники после осенней обрезки

Правильный уход за клубникой подразумевает обрезку кустиков после завершения плодоношения. Проведение такой обработки позволяет существенным образом улучшить показатели плодоношения. При этом садовод может избежать опасности загущение посадок на следующий год. Если старые крепкие материнские кустики можно обрезать практически под корень, то с молодыми кустиками выполняется щадящая обрезка с удалением части листьев. Сразу же после проведения такой обрезки необходимо выполнить соответствующую обработку.

Расскажем подробнее, чем осенью обработать клубнику. Можем порекомендовать вам препарат Актелеком, который отличается комплексным действием, сочетает эффективность, полную безопасность для растений. Для приготовления раствора для обработки следует 20 миллилитров агрохимиката растворить в ведре воды.

Также после обрезки рекомендуется провести опрыскивание посадок легким раствором йода, что позволит уберечь клубнику от долгоносика. Для приготовления такого раствора необходимо в десяти литрах воды растворить 10 капель йода.

Эффективность показывают обработки клубники после обрезки и плодоношения составами на основе Аммофоски и агрохимиката Нутрифлекс S. Такие комплексные стимуляторы роста и подкормки получили сегодня широкое распространение, поэтому их можно найти в любом сельскохозяйственном профильном магазине. Чтобы приготовить питательный раствор следует в десяти литрах воды растворить 10 грамм вещества.

Надо ли обрезать клубнику на зиму. Можно ли обрезать клубнику осенью? Оптимальное время для обрезки клубники!

Многие читатели у меня спрашивают: Можно ли сейчас в конце сентября-начале октября обрезать клубнику? Честно сказать можно, но осторожно, а как именно сейчас все расскажу!

Надо ли обрезать клубнику на зиму. Можно ли обрезать клубнику осенью? Оптимальное время для обрезки клубники!

Клубника требует постоянного ухода за собой, если не проводить обрезку, то клубника мельчает или в итоге совсем отказывается плодоносить . Это случается из за того, что на листьях в сердцевине растения с временем развиваются различные заболевания.
Для набора сил перед зимовкой и отращиванию зеленной массы клубнике требуется время, которого просто не хватит при осенней обрезке. Ведь клубника не сбрасывает листву как многие ягодники, потому что в листьях клубники хранятся питательные вещества помогающие ей пережить холодную зиму.
Если вы все таки собрались сделать осеннюю обрезку клубники, то следует знать несколько нюансов.
Во-первых не следует срезать всю листву, нужно оставить 5-8 здоровых листиков в центре сердцевины. А при более ранней обрезки как мы знаем, оставляют максимум 3 листочков, а остальное нарастёт за остаток лета и осень. То сейчас мы просто страхуемся! Но лучше всего стараться делать обрезку клубники все таки намного раньше.

Надо ли обрезать клубнику на зиму. Можно ли обрезать клубнику осенью? Оптимальное время для обрезки клубники!

Не обрезайте все листы! После плодоношения оставляем 3-4, а при осенней 5-8 листочков, но здоровых. Если у вас сорт клубники без усов, то можно всю убрать листву.

Следует убрать все сухие и пораженные заболеваниями листья , рваные и покрытые пятнистостью листочки убираем в первую очередь. Естественно усы тоже срезаем, но оставляем по 5 см в длину.
Обязательно после обрезки следует обработать каждый куст Фитоспорином-М , и землю вокруг куста. Он является биофунгицидом и прекрасно борется с грибковыми заболеваниями.

Наилучшим временем для обрезки клубники / тут ссылка/ , считается время после плодоношения. Даем клубнике отдохнуть недельку и смело обрезаем ее. За оставшееся время она нарастит новые здоровые листочки, а вы поможете ей в этом припомощи подкормок / тут ссылка/ . А так же применяя для профилактики 1 раз в месяц Фитоспорином-М защитите и избавите растение от грибковых заболеваний. И в зиму клубника пойдет здоровой и набравшейся сил!

Когда обрезать клубнику. Доводы

Так все же, когда обрезать клубнику, и полезно это или вредно для растения?

Вреда ягодному кустику обрезкой листьев вы не нанесете, так как клубника размножается усами

Противники клубничной обрезки приводят такие доводы:

  • Листья очень важны в процессе фотосинтеза клубничного растения, за счет них кустик дышит. Удаляя столь важные органы растения, мы «перекрываем кислород» клубнике, в результате чего затрудняется подготовка ягодного кустика к зиме.
  • В борьбе с вредителями и болезнями обрезка бесполезна, поскольку с удаляемых клубничных листиков мелкие вредители и грибные споры падают на землю, сохраняются в почве и спокойно переходят в следующем сезоне на новые листики.

С другой стороны, вы и сами можете заметить, что листья клубники остаются здоровыми только в течение двух месяцев, после чего появляются красные пятна, «ржавчина» и другие нездоровые признаки. Это означает, что лист уже состарился и нуждается в удалении, чтобы на его месте вырос свежий зеленый листочек.

Вреда ягодному кустику обрезкой листьев вы не нанесете, так как клубника размножается усами и довольно быстро способна наращивать свежую «зеленую массу». А чтобы предотвратить размножение болезнетворных спор и бактерий в почве, нужно ее опрыскивать специальными препаратами, поливать раствором марганцовки или засыпать древесной золой. Это следует делать в любом случае – обрезаете вы клубнику или нет.

Уход за клубникой осенью подготовка к зиме. Подкормка

Уход за клубникой осенью включает подкормки удобрениями, в основном органическими. Процедуры кормления осуществляют сразу после удаления листьев. Выбирают для этих целей куряк (куриный помет), древесную золу, компост, перепревший навоз.

Для обработки клубники осенью эффективно использовать золу в сухом виде либо в виде раствора. «Сухой» способ предполагает применение натуральной подкормки из расчета 150-200 г на 1 кв.м. Для приготовления рабочего раствора потребуется такое же количество золы развести в 10 л воды. Его добавляют под корень с учетом 0,5 л на одно насаждение. В настое содержится практически весь комплекс необходимых для земляники компонентов. Вносить после золы фосфорные или калийные составы не нужно, иначе будет переизбыток питательных веществ в грунте, что вместо пользы принесет растениям только вред.

Куриный помет особенно полезен для ягодных культур, он способствует повышению их урожайности. Применять его можно не только осенью, но и весной. Учитывая, что данный удобрительный состав является высококонцентрированным средством, то использовать его нужно в пропорции 1:10 (1 часть куряка и 10 частей воды). Но вносить его сразу после разведения не стоит, он должен в течение двух суток настояться. Лить рабочий раствор необходимо ближе к грунту, чтобы не задеть листья и стебли куста.

Компост, который состоит из разложившихся пищевых и растительных остатков, отлично насыщает ягодную культуру полезными веществами, а также способствует улучшению структуры почвы. В осеннюю пору рекомендуется применять незрелый компост, чтобы он на протяжении зимы постепенно перепревал в грунте и согревал корни растений. Его можно либо перемешать с почвой, либо просто разложить под каждым насаждением.

Перепревший навоз, чаще всего, применяют в жидком виде. Он оказывает благотворное воздействие на землянику, обогащая грунт питательными веществами. Готовят рабочую жидкость из расчета 1 кг основного сырья на 10 л воды. Перед использованием дают удобрению настояться, потом процеживают, и льют между рядами.

Грамотный уход за клубникой осенью – залог хорошей подготовки к зиме. Еще одним эффективным методом является посев сидеральных культур (сидератов). По завершению всех подготовительных работ между кустами закладывают семена пшеницы, ржи, рапса, фацелии, овса. Уже к приходу первых заморозков на плантации вырастет зеленый ковер, который и станет хорошей защитой растений от неблагоприятных факторов окружающей среды, к тому же он отлично обогатит землю.

Уход за клубникой осенью подготовка к зиме. Подкормка

Как подготовить клубнику к следующему сезону. Подготовка клубники к зиме: как и чем укрывать

«Нужно ли укрывать клубнику на зиму?» — такой вопрос довольно часто возникает у многих садоводов. Ответ однозначен: защищать клубничные кусты от минусовых температур просто необходимо.

Потребность укрывать клубнику на зиму возникает из-за того, что в последние годы участились зимы без снега, но с сильными заморозками. Как правило, такие погодные условия отрицательно влияют на состояние всех растений. Поэтому, если вы не хотите, чтобы клубника вымерзла в случае сильных морозов — укрывать её нужно.

Обратите внимание! Укрытие клубники производится только поздней осенью (уже после дождей), когда подступают первые заморозки.

Чем укрывать клубнику на зиму

В качестве самого простого укрытия клубники можно просто окучить куст ,  подсыпав под корни растения плодородную почву, например, торф, хороший перегной или перепревший компост (в общем-то, это тоже своего рода мульчирование и одновременно подкормка).

Как подготовить клубнику к следующему сезону. Подготовка клубники к зиме: как и чем укрывать

Самый лучший способ подготовки кустов клубники к зиме – это мульчирование .

Как подготовить клубнику к следующему сезону. Подготовка клубники к зиме: как и чем укрывать

В качестве мульчи вы можете использовать хвойный опад, листья неплодовых деревьев и кустарников, сухую ботву цветов, перепревшие опилки, сено или скошенную траву.

А если вы живете в частном доме и там выращиваете клубнику, то когда выпадет снег, лучше всего навалить на кусты белое покрывало. Именно в таких условиях они смогут лучше всего перезимовать.

Если у вас очень суровые условия зимой, то укрывать клубничные кусты можно и вовсе специальным нетканым полотном или агроволокном, например, спанбондом или агроспаном.

Как подготовить клубнику к следующему сезону. Подготовка клубники к зиме: как и чем укрывать

Но перед тем как накрывать клубничные грядки, желательно установить дуги, а затем уже них натягивать укрывной материал, хотя можно укрыть и поверхностно.

Естественно, любой укрывной материал, под которым зимой прятались клубничные кусты, убирается либо весной или еще лучше после ухода последних весенних заморозков.

Как подготовить клубнику к следующему сезону. Подготовка клубники к зиме: как и чем укрывать