Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подготовить почву осенью для посадки картофеля. Как подготовить почву, участок под посадку картофеля

30.10.2019 в 08:54

Как подготовить почву осенью для посадки картофеля. Как подготовить почву, участок под посадку картофеля

​, так как клубни здесь получаются с худшими вкусовыми качествами и низким содержанием крахмала.​ ​, в это же время вносят все удобрения. В среднем на 1 м2 достаточно 8-10 кг перепревшего навоза, 30 г аммиачной селитры, 45 г гранулированного суперфосфата, 25 г сульфата калия.​

​Весной участок​ ​Подготовка посадочного места для картошки.​

​При соблюдении правил агротехники на легких грунтах выращивают клубни с высоким содержанием крахмала, аскорбиновой кислоты и отменными вкусовыми характеристиками.​ ​Посеянные осенью иди ранней весной холодолстойкие зеленые удобрения: бобовые (фасоль, горох, вика, однолетний люпин, клевер, люцерна), озимые (овес, рожь, пшеница), крестоцветные (горчица, рапс, редька масличная), а также фацелия, гречиха, мальва и амарант, в короткие сроки (6-8 недель) набирают зеленую массу, которую затем заделывают в грунт для последующего разложения и обогащения почвы азотом, калием, фосфором, всеми нужными микроэлементами и гумусом. Запашку проводят за 3-4 недели до посадки картофеля на грядки.​

​Вот теперь ваш участок готов принять в себя клубни картофеля, так тщательно сохранённые и приготовленные вами к посадке. Доброго вам урожая!​

Картофель является очень светолюбивым растением, и участок для него должен быть солнечным, а также, по возможности, защищенным от сквозняков. Для возделывания картофеля лучше всего подходят рыхлые, хорошо дренированные и аэрированные плодородные грунты:

  • на территории Полесья такими свойствами обладают дерново-подзолистые, а также торфяные грунты;
  • на площадях, расположенных в лесостепях и степных зонах, оптимальными для овощной культуры являются серые лесные грунты, черноземы подзоленные, типичные и обыкновенные.

Наиболее приемлемые показатели кислотности почвы – рН 5,5-7,5. На такую овощную культуру, как картофель, очень негативное влияние оказывает щелочная реакция грунта. Кроме того, не рекомендуется сажать картошку в переувлажненный и уплотненный грунт, так как именно такая почва провоцирует преждевременную остановку роста клубней и излишнюю углеводистость мякоти. Показатели рыхлости почвы улучшаются в результате активной деятельности почвенной микрофлоры, которую необходимо поддерживать в оптимальном состоянии.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

К середине лета, когда появляются нормальные свежие овощи, старый картофель из погреба есть уже не хочется. К этому времени уже можно получить ранний картофель нового урожая. Этот картофель «на поесть» сажают в небольших количествах гораздо раньше, чем остальной, который будет храниться всю зиму. Сроки посадки такого картофеля зависят от региона – так, на юге это март или даже февраль, а там, где холоднее - апрель. Способ, который применяется для ранней посадки, совместим с холодной почвой, потому что сажать мы будем пророщенную и даже уже подрощенную картошку.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

Примерно за два месяца до посадки клубни проращивают, используя метод создания искусственного перепада температур: сначала клубни (они должны лежать в ящике в один или два слоя) на некоторое время оставляют в очень теплом помещении от 22 до 26 градусов, после того, как глазки «проклюнутся», и ростки дорастают до 5 мм, выносят в прохладу - туда, где 8-10 градусов, и много света. Идеальным местом может быть лоджия или веранда с большими окнами. В это время ящики с клубнями меняют местами, а клубни в них перекладывают, чтобы света досталось всем – это замедляет рост росточков.

Когда до посадки осталось 9-10 дней, клубни помещают во влажную среду. Чаще всего это смесь из опилок и перегноя. Технология такая: в ящик насыпают слой опилок и перегноя (3-5 см), на нее перекладывают клубни – как можно осторожнее, чтобы не сломать ростки, снова засыпают той же смесью опилок и перегноя, потом снова слой картофеля и т.д. В ящике допускается максимум пять картофельных слоев. После того, как верхняя картошка засыпана, опилкоперегной как следует поливают водой, чтобы увлажнились все его слои, включая самый нижний. В эту воду можно (и нужно) добавить медный купорос из расчета 10 граммов на 10 литров воды. Эти ящики держат в температуре 15 градусов, и, если все сделано правильно, у клубней уже на третьи сутки должны появиться корешки.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

После появления корешков рекомендуется полить проращиваемую картошку биостимуляторами: Эпином (полампулы на 200 мл воды), янтарной кислотой или янтарином (0,005%).

Обычный картофель сажают тогда, когда земля прогревается до +8 градусов на глубине 10 см. Вышеописанная технология позволяет не дожидаться этого и сажать клубни в непрогретую почву. Не надо этого бояться, скорее, больше опасностей сулит слишком долгое содержание в ящиках во влажной среде – корни и росточки будут спутываться и отламываться.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

Чтобы уберечь хрупкие корни и росточки, клубни можно проращивать в кулечках с землей.

Надежда1303 Участница FORUMHOUSE

Мне удобнее кулёчки с почвой и клубнем проращивать в обувных коробках. Думаю 15-18 марта закопать в кулёчки (сейчас на лоджии на свету стоит), сажать 7-10 апреля.

Перед посадкой пророщенные клубни посыпают древесной золой (на 20 кг клубней – 1 стакан золы). Вообще считается, что если внести в лунку древесную золу, это скажется не только на росте растения, но и на качестве будущих клубней – они станут более рассыпчатыми при приготовлении.

Ранний картофель сажают мелко, на глубину 5-7 см, это позволит ускорить появление всходов. Посадки сразу же укрывают лутрастилом или полиэтиленовой пленкой, края материала закрепляют, присыпав землей. Укрывной материал убирают, когда всходы дорастут до 25 см, а так как погода в это время неустойчивая, кустики сразу же окучивают как можно выше и таким образом защищают ботву от заморозков на почве. Если картошку все-таки прибило заморозком, ботву надо обязательно опрыскать раствором Эпина или СИЛКа.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

Все эти приемы позволят ускорить появление урожая на 15-20 дней: непророщенные клубни начинают прорастать только через 1-2 недели после посадки, и еще около двадцати дней надо ждать, пока покажутся первые всходы.

Подготовка картофельного поля осенью. Осенняя подготовка поля под картофель

Самые большие урожаи картофеля огородники обычно получают, когда только начинают разрабатывать участок, в первые годы после его освоения. Целина богата всеми питательными веществами, необходимыми для выращивания этого корнеплода. Но постепенно земля беднеет.

Картофелю нужны подкормки, которые вносят как при подготовке почвы под посадку, так и на протяжении всего периода вегетации.Чаще всего удобрения для картофеля комбинируют, совмещая органику и агрохимикаты. Общие рекомендации для осеннего внесения такие: на 1 кв.м. почвы берут 5-7 ведер перегноя (или свежего навоза, за зиму он перепреет).

Параллельно применяют минеральные удобрения. Суперфосфат, который имеет длительный срок перехода полезных веществ в почвенный комплекс, традиционно вносят осенью, около 30 г на м.кв.

Фосфор из состава этого тука к весне успеет трансформироваться в доступную для растений форму. Сульфат калия вносят вместе с фосфором, из расчета 15 г на 1 м.кв.Для удобрения можно использовать и одни агрохимикаты, без органики.

Обычно это делается на почвах, зараженных вредителями или патогенной микрофлорой, для которых навоз является благоприятной средой обитания. Осенью, в этом случае, можно применить двойной суперфосфат, и сернокислый калий, в пропорции 1:2, так как калийные удобрения картофель потребляет в большем объеме.После уборки ботвы на картофельном поле можно посадить сидераты.

Но не все. Люпин, например, даже взойти не успеет, да и не захочет, он не слишком жалует низкие температуры. А выращивание горчицы белой – идеальный вариант. Для образования достаточного количества вегетативной массы ей хватит трех недель.

С наступлением холодов сидераты полягут сами, и весной их можно будет перепахать вместе с почвой.Когда участок готовят в осенний период, есть возможность сделать глубокую перекопку земли, она еще рыхлая после уборки картофеля, не успела слежаться. Если почва будет обрабатываться трактором, то ее необходимо вспахать и прокультивировать.

При использовании мотоблока участок проходят два раза, если грунт глинистый, и один, если он песчаный. Ручная перекопка осуществляется на полную глубину штыка лопаты.

Крупные комья разбивать не надо – больше шансов, что холодный воздух попадет к корням сорняков, и они вымерзнут.Если почва на участке кислая, то осенью можно заняться восстановлением ее нормального баланса. Для этого применяется доломитовая мука, известь или зола.

Норма внесения – 200 г на 1 м.кв. Понять, что рН изменился, можно по появлению на грядках щавеля, мха, а также по цвету почвы, которая синеет при закисании.

Подготовка почвы под ранний картофель. Маленькие хитрости

Подготовка почвы под посадку картофеля начинается за долго до посадки этой культуры. Итак, заботиться о почве начинаем уже по осени. Дренаж – это наше все, при нем клубни будут особенно быстро образовываться.

Осень на участке.

Если вам не повезло иметь участок в низине, его требуется не просто приподнять, а даже сделать выпуклым. Это поможет лишней воде быстрее с него стечь, а солнышко быстренько его подсушит.

Для надежности сделайте контрольный выстрел – по краям участка прокопайте несколько дренажных канавок, что бы уж наверняка лишняя вода у вас не застаивалась. Если подземные воды расположены близко к поверхности, дренажные канавки тоже выручат и не дадут грунту закиснуть.

Чтобы почва начала киснуть, можно понять, заметив несколько признаков этого:

  • уплотненный грунт.
  • мох и щавель процветают на земле.
  • синеватый оттенок почвы.
  • земля все больше становится похожей на вязкую глину.
  • от почвы начинает кисло пахнуть.

Подсыпание песка – один из вариантов исправления ситуации. Если участок не полностью глинистый, то не надо песок насыпать прямо на грядки. Это нужно делать под гряды.

Сначала на месте будущих гряд откидываем лопатой верхний слой почвы лопатой.

  1. На 40-50 см вглубь прокопать там траншейку.
  2. Вот только теперь засыпаем туда песок, и то не до самого верха, а не доходя до него 35-37 см.
  3. Возвращаем назад ранее выкопанную землю.
  4. Лишнюю почвы не выкидываем, пока что надо ее разрыхлить и пусть полежит в сторонке.

За год такая подготовленная почва потеряет кислотность и обогатиться кислородом. Вот теперь можно засаживать картофель на участок. При закисленности советуем каждый год на протяжении 3-4 лет обрабатывать ее таким образом, тогда и участок поднимется, и условия для хорошего урожая появятся.

Подготовка почвы под ранний картофель. Маленькие хитрости