Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно садить крыжовник. Как правильно подготовить яму к посадке черенков крыжовника

21.10.2019 в 22:13

Как правильно садить крыжовник. Как правильно подготовить яму к посадке черенков крыжовника

Правильная посадка крыжовника предусматривает целый спектр подготовительных работ, начиная от выбора сорта и заканчивая копкой ямы.

Прежде чем выкопать яму, необходимо расчистить пространство под нее, убрав ползучие сорняки. Очистка почвы от сорняков обязательна по следующим причинам:

  • проводя прополку после посадки кустарника, рискуете оборвать его нежные корешки, вытаскивая траву;
  • сорняки съедают минеральную подкормку, и она не попадает по назначению;
  • после тщательной уборки последующая прополка отнимут минимум времени.

Агрономы рекомендует готовить посадочное место за 3 недели до высадки. Необходима дать земле осесть. Процедура ранней подготовки препятствует также возможному углублению кустов при посадке, поливе и уплотнению почвы.

При копке ямы рекомендовано придерживаться следующих параметров:

  • глубина и ширина в равной пропорции 50*50 см.

Уделяйте внимание составу грунта, чем беднее земля, тем глубже и шире яма.

Когда посадочное место готово, его необходимо на 2/3 заполнить питательным субстратом. В качестве субстрата используются минеральные удобрения в следующих пропорциях:

  • 10 кг. перегноя;
  • 100 грамм суперфосфата;
  • 40 грамм калийной соли.

Вместо калийной соли может использоваться обычная древесная зола.

Советы бывалых агрономов: Саженцы крыжовника сажают вертикально, если на участке рыхлый грунт и наклонно в суглинке. При посадке аккуратно относятся не только к стержневому корню, а и к «обрастающим» – они питают куст.

Как правильно садить крыжовник. Как правильно подготовить яму к посадке черенков крыжовника

На каком расстоянии сажать крыжовник. Когда оптимально сажать крыжовник

Когда же лучше сажать крыжовник — весной или осенью? Производить посадки в отрытый грунт можно и весной, и осенью. Но опытные огородники и специалисты считают, что высаживать растение лучше все же осенью.

Плюсом весенней посадки является обилие влаги в почве, которая образовалась после таяния снега, благодаря ей, кустарник быстрее приживется. У посадки крыжовника весной есть свои минусы . Например, труднее выбрать качественный саженец, как правило, продавцы распродают то, что не удалось продать осенью. Можно легко пропустить подходящие сроки и высадить растение слишком поздно, что сделает растение хилым или и вовсе погубит.

Плюсы посадки осенью:

  • В садовых центрах и иных пунктах продажи огромный выбор посадочного материала. Вы можете без проблем выбрать здоровый и качественный саженец, который соответствует вашим требованиям. А также в ассортименте множество интересных сортов.
  • Осенью у садовода больше свободного времени, нежели весной. Огородник может без спешки и хлопот правильно посадить крыжовник.
  • После осенней посадки не нужно много времени тратить на уход. Все работы уходы начнутся в следующем дачном сезоне, весной.
  • И помимо всего прочего, считается, что приживаемость саженцев выше.

Минусами осенней процедуры является возможность вымерзания саженцев, из-за этого растение может стать слабым и хилым или и вовсе погибнуть. По этой причине нужно очень внимательно выбирать время посадки осенью.

На каком расстоянии сажать крыжовник. Когда оптимально сажать крыжовник

Можно ли сажать крыжовник рядом со смородиной. 6 Оставить комментарий

Гость

Наталья

Нисколько не сомневаюсь в совместимости. Но, к сожалению, это реально для формирования большого сада, и очень трудно учесть на небольшом участке. Хочется, чтобы хотя бы было достаточно солнечного света. Что до совместимости знаю, что в паре такие деревья очень хорошо плодоносят — за счет опыления друг друга.

Голос за 0 Голос против Ответить

Гость

Павел Игоревич

Три раза сажал смородину рядом под яблоней! Оказывается, нельзя, не любят они друг друга. Зато малине простор и раздолье. Теперь хоть буду знать что с чем сажать. Да и вообще, побольше таких стаей полезных, меньше бы было трудозатрат.

Голос за 0 Голос против Ответить

Гость

Светлана

Жаль, что вовремя я не нашла эту информацию. В своё время не стала рисковать и просто рассадила по разным местам плодовые и кустарники, а так могла бы гораздо удачней расположить все.

Голос за 0 Голос против Ответить

Гость

Светлана

Я никогда не задумывалась над совместимостью кустарников и деревьев, просто следила, чтобы деревья не затеняли. А оказывается это совместимости и урожай зависит. У меня растет виноград рядом с айвой, теперь нужно пересадить. Посмотрю что выйдет.

Голос за 0 Голос против Ответить

Гость

Полина

Теперь понятно, почему у меня не растет ни крыжовник, ни черная смородина на участке. Просто я их постоянно рядом сажаю. Когда куст погибает, сажаю новый, и все в том же месте. Теперь рассажу по науке.

Голос за 0 Голос против Ответить

Гость

Татьяна

Как можно в одной статье про можжевельник написать одновременно:
— Можжевельник крайне не рекомендуется селить вблизи барбариса.