Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке

02.10.2019 в 12:13

Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке

Как правильно посадить малину и когда это лучше сделать? Сажать малину можно весной и осенью, но предпочтительны раннеосенние сроки, так как саженцы до наступления морозов успеют укорениться и весной рано трогаются в рост.

Перед тем как посадить малину на участке, землю нужно соответствующим образом подготовить. Под весеннюю посадку участок готовят с осени, под осеннюю — за месяц-полтора. Почву перекапывает на полный штык лопаты, очищая ее от корневищ Многолетних сорняков и заделывая органические и митральные удобрения.

Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке   Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке 01

При посадке малины весной следует помнить, что у нее рано трогаются в рост почки и запаздывание с посадкой ведет к подсыханию растения и плохой приживаемости.

Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке 02   Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке 03

Саженцы малины должны иметь сильные мочковатые корни не короче 10 см. Надземную часть саженца обязательно подрезают. Необрезанные — на следующий год образуют очень слабые побеги, которые не дадут хорошего урожая.

До того как посадить малину, нужно выкопать «правильные» ямки: они должны быть такого размера, чтобы корни свободно в них разместились и не загибались кверху. Корни при посадке тщательно расправляют, а почву вокруг них уплотняют.

После посадки производят обильный полив, затем почву около саженцев мульчируют опилками, перегноем или другим материалом, чтобы при весенней посадке сохранить влагу в почве, а при осенней — предохранить корни от вымерзания в зимний период.

Следите, чтобы корневая шейка саженца находилась на уровне почвы, а прикорневая почка была засыпана землей и не оголилась после полива.

Как видно на фото, при посадке и уходе за малиной, размещать кустарники можно рядовым или ленточным способами:

Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке 04   Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке 05

При рядовом растения высаживают на расстоянии 70 см. В последующие годы в каждом кусте оставляют 8-10 однолетних побегов.

При ленточном размещении растения высаживают гуще. Причем можно сажать их в одну строчку через 30-50 см друг от друга и в две строчки с расстоянием между ними 1,5-2 м и между растениями в строчке 50 см. При двухстрочной посадке быстрее формируется лента, что позволяет раньше получить полный урожай. В последующие годы ширина однострочной ленты не должна превышать 1 м, так как в более широкой ленте затруднен уход за почвой и растениями.

  • Для посадки пригодны сортовые, здоровые, с хорошо развитой корневой системой отпрыски.
  • Перед посадкой растения малины сортируют на сильные и слабые, высаживают их отдельно.
  • Для лучшего освещения растений ряды малины располагают с севера на юг. На склонах, где могут быть размывы почв, ряды делают поперек склона.
  • При поздней осенней посадке (конец октября — ноябрь) малину следует окучить.

Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке 06

Как правильно выращивать малину на шпалере. Виды конструкций

Подвязка и выращивание малины на шпалере осуществляется по-разному. Все зависит от типа конструкции, которому отдаете предпочтение. Если хотите зафиксировать малиновые кустарники с одной стороны, подойдет однополосная шпалера. Соорудить ее нетрудно, но применяют ее на небольших участках.

К проволоке привязывается каждый побег отдельно, что отнимет массу времени у садовода. Двухполосная конструкция шпалеры для малиновых кустов примечательна тем, что фиксирует побеги с двух сторон. Ее ставят и для правильного формирования растения.

В зависимости от формы выделяют следующие типы шпалер для малиновых кустарников:

  • V-образная. Конструкция состоит из двух половин, которые поддерживают побеги растения. У основания они соединены, а со стороны опора напоминает букву «V». Сверху расстояние между проволоками составляет 2 м.
  • Т-образная. Такую шпалеру изготавливают из деревянных палок, арматуры, металлических труб. Части конструкции закрепляют так, чтобы она напоминала букву «Т». Эта форма выгодна удачным распределением веток: побеги, которые плодоносят, располагают по бокам, а в центре отводится место для молодых веток.
  • Y-образная. Если детали V-образной шпалеры просто скреплены у основания, в этом случае на шпалере присутствует и соединительный механизм. При его повороте угол наклона конструкции изменяется.
  • Шатровая. Делать такую шпалеру своими руками трудно, поскольку система здесь усложненная. В домашних условиях ее не изготавливают и не используют для маленьких участков. Шатровую шпалеру для малины располагают на больших угодьях, где сбор ягод механизирован.

Как правильно выращивать малину ремонтантную. Ремонтантная малина: посадка и уход, подкормка и обрезка

Уход за ремонтантной малиной имеет свои особенности и отличия от ухода за обычными сортами малины. С ремонтантной малины можно собирать урожай два раза в сезон, однако качество ягод второго урожая менее высокое, чем первый.

Рассмотрим подробно:весенний уход за ремонтантной малиной, правильная посадка, обрезка, полив, подкормка.

Ремонтантная малина обладает преимуществами перед обычными сортами – она более устойчива к болезням и вредителям, почти не имеет червивых ягод. Все ремонтантные сорта крупноплодные, за ними легко ухаживать.

Где лучше посадить ремонтантную малину

Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке 07

Для хорошего развития кустов ремонтантной малины ее необходимо сажать на теплом, солнечном участке . Отличительная особенность кустов ремонтантной малины от обычной в том, что при недостаточном освещении или небольшом затенении, урожайность уменьшается, затормаживается созревание ягод и снижается общая урожайность с куста.

Чтобы уберечь растение от сквозняков, лучше высаживать малину с южной стороны участка вдоль дома или забора . Таким образом создается благоприятный климат для развития кустов и созревание плодов начнется значительно раньше, а урожайность при этом повысится.

Но в тоже время, если у вас жаркий климат, то сажать ремонтантную малину нужно в слегка притененных местах, там более прохладно.

Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке 08

Малина предпочитает плодородные и рыхлые почвы, при этом химический состав почвы не оказывает влияния на сроки созревания ягод, или их вкусовые качества. На эти показатели влияют подкормки растений в процессе роста куста.

Не высаживайте малину на участках где до этого росли растения семейства пасленовых (перец, томаты, баклажаны, картофель). Также не высаживайте малину в тех местах, где до этого росла малина раньше, не ранее 5-7 лет.

Саженцы ремонтантной малины обычно высаживают весной, но можно и осенью в последней декаде сентября, начале октября.

Уход за ремонтантной малиной

На протяжении всего сезона малина очень требовательна к поливу, особенно во время плодоношения. Летом проводите полив 1 раз в неделю, если слишком жарко, то чаще. Грунт должен промокнуть на 30-40 см в глубину.

Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке 09

Удаляйте корневые отпрыски и корневые побеги.

Обязательно мульчировать почву вокруг кустов малины – мульча удерживает влагу и предотвращает рост сорняков. Если не мульчируете, то проводите рыхление и прополку сорняков регулярно.

Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке 10

Подросшие кусты малины подвяжите к опорам.

Ягоды у ремонтантной малины крупнее, чем у обычных сортов, поэтому она больше нуждается в подкормках минеральными удобрениями. Первая подкормка проводится ранней весной (в марте), и для этого аммиачную селитру можно разбросать прямо по талому снегу.

Вторую и третью подкормки проводят через равные промежутки времени.

Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке 11

Последнюю азотную подкормку следует давать не позже чем в июне. Вместо аммиачной селитры можно использовать хорошее органическое азотсодержащее удобрение – настой коровяка (1:10), настой травы в бочке (1 л. перебродившего настоя на 10 л. воды).

Кроме органических удобрений малина нуждается в комплексных минеральных удобрениях – такие как нитроаммофоска (50-100 г на 1 м2).

Во второй половине лета, когда малина цветет и образует бутоны нужно опрыскать кусты и листья комплексными удобрениями в жидком виде, разведя согласно инструкции.

Обрезка ремонтантной малины

Сроки обрезки зависят от варианта выращивания малины – для роста на один урожай, или на два урожая за сезон.

Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке 12

В средней полосе вырастить два урожая практически невозможно, поэтому в основном выращивают один урожай в августе.

Обрезку на один урожай проводят в октябре или ноябре, после того как малина сама сбросит листья. Все однолетние побеги вырезают вровень с землей, даже не оставляя пеньков (это защитит малину от вредителей и болезней).

Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке 13

Все срезанные стебли необходимо сжечь или вынести с участка, на них находится множество насекомых и вредителей.

Соблюдайте полученные рекомендации по уходу за ремонтантной малиной, и вы всегда получите хороший урожай сладких ягод!

Как правильно выращивать малину. Выращивание садовой малины:, как правильно посадить кусты на участке 14