Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сделать шпалеры для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение

03.10.2019 в 17:10

Как сделать шпалеры для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение

Как сделать шпалеры для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение

Шпалера для малины используется для ее подвязки, что необходимо для здорового роста кустов и получения хорошего урожая ягод. При созревании ягоды создают большую нагрузку на ветки кустарника, что может привести к их поломке и, как следствие, порче плодов. Надежная опорная конструкция облегчает уход за малиной и снижает вероятности порчи кустарника. Виды, изготовление и применение шпалер рассмотрим более подробно в данной статье.

Особенности использования конструкции

Шпалера представляет собой опорную конструкцию, которая используется в садоводстве для подвязки кустарников и винограда. Большинство сортов малины имеют большую высоту (до 1,8 метра) и тонкие ветки, которые легко гнутся от воздействия общего веса плодов или ветра. Кусты могут ломаться или опускаться до самой земли, в результате чего плоды будут вступать в контакт с грязью и влагой, что приведет к гниению или порче ягод. Применение опорных конструкций для подвязки кустов имеет ряд плюсов:

  • ягоды не соприкасаются с почвой и остаются чистыми всегда, даже после дождя;
  • подвязка кустов обеспечивает быстрое и равномерное созревание ягод;
  • ветки кустарника хорошо проветриваются, поэтому на них не задерживаются излишки влаги, что уменьшает вероятность появления и распространения грибка;

За подвязанными кустами удобнее ухаживать, сбор урожая также существенно облегчается, так как не нужно поднимать погнутые ветки и искать на них неиспорченные ягоды.

Однополосная шпалера для малины. Виды конструкций

Подвязка и выращивание малины на шпалере осуществляется по-разному. Все зависит от типа конструкции, которому отдаете предпочтение. Если хотите зафиксировать малиновые кустарники с одной стороны, подойдет однополосная шпалера. Соорудить ее нетрудно, но применяют ее на небольших участках.

К проволоке привязывается каждый побег отдельно, что отнимет массу времени у садовода. Двухполосная конструкция шпалеры для малиновых кустов примечательна тем, что фиксирует побеги с двух сторон. Ее ставят и для правильного формирования растения.

В зависимости от формы выделяют следующие типы шпалер для малиновых кустарников:

  • V-образная. Конструкция состоит из двух половин, которые поддерживают побеги растения. У основания они соединены, а со стороны опора напоминает букву «V». Сверху расстояние между проволоками составляет 2 м.
  • Т-образная. Такую шпалеру изготавливают из деревянных палок, арматуры, металлических труб. Части конструкции закрепляют так, чтобы она напоминала букву «Т». Эта форма выгодна удачным распределением веток: побеги, которые плодоносят, располагают по бокам, а в центре отводится место для молодых веток.
  • Y-образная. Если детали V-образной шпалеры просто скреплены у основания, в этом случае на шпалере присутствует и соединительный механизм. При его повороте угол наклона конструкции изменяется.
  • Шатровая. Делать такую шпалеру своими руками трудно, поскольку система здесь усложненная. В домашних условиях ее не изготавливают и не используют для маленьких участков. Шатровую шпалеру для малины располагают на больших угодьях, где сбор ягод механизирован.

Шпалера для малины из дерева. Шпалера для малины своими руками. Част. Делаю простые опоры из уголка.

Здравствуйте.

В прошлом году, пересадил старые кусты малины с солнечного места на дачном участке, в теневую зону, где солнце бывает только до 12 дня.

Кусты малины хорошо прижились, и дали гораздо больше ягод, чем на старом месте.

Возможно, большее количество ягод выросло в связи с большим количеством дождливых дней и малого количества жарких солнечных дней в этом году.

Шпалера для малины из дерева. Шпалера для малины своими руками. Част.  Делаю простые опоры из уголка.

1. Шпалера для малины. Две стойки по 160 сантиметров.

Тем не менее, было принято решение, оставить на пару лет кусты малины на новом месте, подсадить несколько кустов новых сортов малины и сделать разборные опорные столбы, шпалеру для поддержки кустов в вертикальном положении.

Для изготовления шпалеры для малины я буду использовать, имеющийся в наличии, 6 метровый металлический уголок 35 на 35 миллиметров.

Шпалера для малины из дерева. Шпалера для малины своими руками. Част.  Делаю простые опоры из уголка.

2. Шпалера для малины. Два упора для стоек по 80 сантиметров.

Общая конструкция шпалера будет представлять собой две разборные стойки высотой 160 сантиметров от земли. Стойки будут располагаться в торцах грядки с кустами малины.

На стойках будут располагаться две деревянные поперечины, прикрученные к стойкам на высоте 1 метр и 1,60 метров, от уровня земли.

Шпалера для малины из дерева. Шпалера для малины своими руками. Част.  Делаю простые опоры из уголка.

3. Шпалера для малины. Упоры для стоек подрезаю на конус.

Между столбами, к поперечинам, будут горизонтально, прикреплены провода, две линии вдоль грядки с кустами малины в передней части, и две линии в задней части, на разных высотах.

Столбы шпалеры для кустов малины будут разборными. Нижняя часть 80 сантиметров будет забита в землю, к ней, на две шпильки, будет прикручена верхняя часть, высотой 160 сантиметров.

Шпалера для малины из дерева. Шпалера для малины своими руками. Част.  Делаю простые опоры из уголка.

4. Шпалера для малины. Элементы для двух стоек опор из уголка.

Отрезаю от шестиметрового уголка 2 куска по 160 сантиметров и 2 куска по 80 сантиметров. Один конец 80 сантиметрового куска уголка обрезаю на угол, для лучшего вбивания его в землю.

После того, как нужные куски уголка, для изготовления опоры, отрезаны, керном, размечаю места для соединительных отверстий.

Шпалера для малины из дерева. Шпалера для малины своими руками. Част.  Делаю простые опоры из уголка.

5. Шпалера для малины. Состыковываю два элемента опоры параллельно, внахлест.

Перехлест двух частей столба будет составлять 8 сантиметров. Скрепляться две части стойки будут двумя шпильками через шайбы и гайки.

Для сверления сквозных отверстий через два элемента, скрепляю элементы струбцинами. Отверстия сверлю сверлом на 6.

Шпалера для малины из дерева. Шпалера для малины своими руками. Част.  Делаю простые опоры из уголка.

6. Шпалера для малины. Сверлю отверстия на 6 в двух элементах опоры насквозь.

Немного развальцовываю отверстия сверлом, проверяю, чтобы 6 миллиметровая шпилька заходила в отверстия свободно.

Не снимая струбцин, продеваю шпильки в отверстия, стягиваю шпильки двумя гайками с каждой стороны через шайбы.

Стянув шпильку гайками, лишние концы шпильки отрезаю УШМ. Торцы и заусенцы на резьбе отрезков шпильки обтачиваю немного округляя.

Шпалера для малины из дерева. Шпалера для малины своими руками. Част.  Делаю простые опоры из уголка.

7. Шпалера для малины. Отверстия под шпильку для соединения элементов опоры.

Собрав, предварительно две конструкции стоек, проверяю, все ли правильно сконструировано.

Далее, размечаю и сверлю в металлических профилях уголках по четыре отверстия с каждой стороны уголка, для поперечин, к которым будет прикреплен поддерживающий провод для малинных кустов.

Шпалера для малины из дерева. Шпалера для малины своими руками. Част.  Делаю простые опоры из уголка.

8. Шпалера для малины. Стойки и упоры для шпалеры готовы под покраску.

Делаю в стойках резервные отверстия на тех же высотах, в случае если шпалера для подвязки кустов малины будет, со временем, увеличена в длину.

Разобранные металлические элементы конструкции стоек, для шпалеры, подвязывания кустов малины, крашу эмалью по металлу, 3 в 1, в три слоя.

В следующей статье я расскажу о монтаже и окончательной сборке шпалеры для кустов малины.

Возможно, мой опыт и знания пригодятся Вам. Спасибо Вам за то, что до конца дочитали мою статью.

Подписывайтесь на мой канал, делитесь статьей в соцсетях, жмите на палец вверх, если хотите. Спасибо!

Мои другие статьи:

  • Шпалера своими руками без посторонней помощи. Простой вариант изделия из обрезков.

Скандинавский способ подвязки малины. Способ подвязки малины при помощи шпалеры

На данный момент, подвязка малины на шпалере, это самый широко применяемый метод многими садоводами. Дело в том, что такая методика помогает снять хороший урожай.

Прежде всего, наверняка многие огородники, делающие первые шаги в уходе за малиной, понятия не имеют, для чего необходима шпалера. Итак, шпалера, это специальный вид устройства, создающийся из таких материалов, как деревянная рейка и проволока.

Такая конструкция устанавливается по всему периметру посадок. Стоит отметить, что подвязка малинника при помощи шпалеры бывает нескольких видов, а именно:

  • подвязка малинника на одной шпалере;
  • фиксирование кустарника на двух шпалерах;
  • подвязка кустарника скандинавским методом.

Способ подвязки малины на одной шпалере очень удобен для сравнительно небольших плантаций ягод. Выполняется он следующим образом, по краям и между каждого малинового ряда вбивают деревянные рейки, которые обтягиваются проволочной лентой в несколько рядов, таким способом, чтобы получилась горизонтальная конструкция.

Как сделать шпалеры для малины своими руками. Шпалера для малины: виды, изготовление и применение 09

Ветки малины фиксируют на проволоке, что дает возможность получать равномерное солнечное освещение для каждой ветки.

Фиксирование кустарника на двойной шпалере, или второе название данного способа пистолет. Для этой конструкции потребуется деревянные рейки двухметровой высоты, которые устанавливают через каждые четыре метра.

Затем, между вертикально установленными рейками, крепят поперек две аналогичных балки и натягивают проволоку параллельно поперек установленных реек.

Когда конструкция будет установлена, приступают к подвязке малиновых веток. Выполняется такая процедура следующим образом, ростки на двойной шпалере фиксируют в двух местах, а затем разводят в разные стороны, укрепляя через каждые 50 см.

Главный плюс такой подвязки в том, что каждая ветка получает в полной мере солнечный свет.

А вот к недостаткам данного способа можно отнести то, что подвязанная малина, таким образом, создает трудности при сборе урожая внутри кустарника. Поэтому если выбран данный способ, значит, стоит запастись перчатками во время съема урожая и, конечно же, обезопасить свои руки до локтей.