Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как съеденный слизняк может привести к смерти через восемь лет. Австралиец умер из-за съеденного на спор слизня

22.07.2022 в 01:52

Как съеденный слизняк может привести к смерти через восемь лет. Австралиец умер из-за съеденного на спор слизня

Молодой австралиец Сэм Боллард поспорил с друзьями, что съест слизняка. Те не поверили, но юноша выполнил обещанное, после чего заразился мозговым червем и через восемь лет скончался, передает CNN.

Как сообщается, инцидент произошел еще в 2010-м. 19-летний Боллард выпивал вместе с друзьями во дворе у своего приятеля Джимми Гэлвина. Молодые люди сидели за столом, пили вино и разговаривали на взрослые темы. Неожиданно рядом появился слизняк, и юноши перевели беседу на него. «Сэм сказал, что съест его, мы не поверили, а он взял и съел», – сказал Гэлвин.

Через некоторое время Боллард почувствовал себя плохо. Он, в частности, сказал, что у него сильно болят ноги. Мать подростка заподозрила у него рассеянный склероз, которым страдал его отец, и отправила к врачам. Однако те этот диагноз не подтвердили. При этом, когда Боллард признался родным, что отведал на спор слизняка, они не поверили, что это может быть причиной для заболевания. Тем не менее врачи установили, что слизняк был поражен паразитом - нематодой Angiostrongylus cantonensis. Червь попал в организм Болларда и привел к заражению ангиостронгилезом.

После того, как врачи выяснили, чем болен австралиец, он впал в кому, проведя в ней больше года. Очнулся он глубоко парализованным: он не мог самостоятельно есть и требовал круглосуточного ухода. И все-таки он находился в сознании и все понимал, что происходит вокруг. Недавно Гэлвин пришел к нему в гости и принес извинения за подростковый спор. Боллард в ответ начал биться в истерике и кричать. 2 ноября он скончался в больнице.

В США студентка умерла на конкурсе по поеданию блинов. По словам очевидцев, все произошло после того, как 20-летняя Кэйтлин Нельсон быстро съела несколько сладких лепешек – ее начало трясти, она рухнула на пол без сознания.

Как съеденный слизняк может привести к смерти через восемь лет. Австралиец умер из-за съеденного на спор слизня

Angiostrongylus cantonensis. Ангиостронгилёз

Ангиостронгилёз ( Ангиостронгилидоз , angiostrongylidosis) — гельминтоз из группы нематодозов , характеризующийся поражением головного мозга .

Возбудитель — нематода Angiostrongylus cantonensis ( англ. )  — паразит крыс. Личинки гельминта выделяются в окружающую среду с калом. Пресноводные и наземные моллюски — промежуточные хозяева, креветки и крабы — так называемые резервуарные хозяева.

Заболевания эндемичны во многих странах Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Китай, Япония, Филиппины), в Тихоокеанском регионе (Австралия), Центральной и Южной Америке (Куба, Пуэрто-Рико, Бразилия), Африке (о. Мадагаскар), Ближнем Востоке (Египет).

Человек заражается при употребление в пищу различных видов моллюсков, крабов и креветок в сыром или полусыром виде.

Паразит вызывает эозинофильные менингоэнцефалиты. Нередко личинок находят в спинном и головном мозге, передней камере глаза.

Проникнув в ЦНС , паразиты со временем гибнут. Однако они успевают вызвать патологические изменения, которые в тяжелых случаях становятся причиной стойких неврологических нарушений и даже смерти. Миграция личинок сопровождается протеолизом , формированием эозинофильных инфильтратов и кровоизлияниями. В последующем вокруг погибших паразитов образуются очаги некроза и гранулёматозного воспаления. Инкубационный период составляет от 2 до 35 сут.

Характерна сильная головная боль (с внезапным или постепенным началом), которая может локализоваться в области лба, затылка или висков. Отмечаются также ригидность затылочных мышц, тошнота, рвота, парестезии. Изредка наблюдаются лихорадка, поражение глазодвигательных и других черепных нервов, эпилептические припадки, параличи, спутанность сознания.

Часто развивается сонливость . Больного лихорадит, температура тела повышается до 38 — 39 °С. Такое состояние может продолжаться до 4 недель.

В тяжёлых случаях возможен смертельный исход.

    Сэм боллард. Подросток съел на спор слизняка и умер

    Подросток съел на спор слизняка, подхватил мозгового червя и умер

    Сэм боллард. Подросток съел на спор слизняка и умер

    Австралийский подросток Сэм Боллард съел на спор слизняка, заразился мозговым червем и умер спустя восемь лет.

    В 2010 году 19-летний Боллард, увлекающийся регби, выпивал вместе с друзьями во дворе у своего приятеля Джимми Гэлвина. «Мы сидели за столом, пили красное вино и пытались вести себя как взрослые. Затем заметили слизняка и разговор как-то перешел на него. Сэм сказал, что съест его, мы не поверили, а он взял и съел», — рассказал Гэлвин.

    Вскоре после этого Боллард почувствовал недомогание и пожаловался на сильную боль в ногах. Мать юноши отправила его к врачам, подозревая, что у него проявился рассеянный склероз, которым страдал его отец. Доктора опровергли это предположение. Когда Боллард признался матери, что съел слизняка, та отмахнулась его со словами «от этого никто не заболевал». Однако врачи обнаружили, что слизняк был поражен паразитом — нематодой Angiostrongylus cantonensis. Червь попал в организм юноши и привел к заражению ангиостронгилезом.

    Вскоре после постановки диагноза Боллард впал в кому и провел в ней 420 дней. Он очнулся парализованным, неспособным употреблять пищу и требующим круглосуточного ухода. Тем не менее, по словам семьи и друзей, он находился в сознании и все понимал. Когда Гэлвин пришел к нему в палату и извинился за роковой спор, у Болларда началась истерика. Боллард скончался в пятницу, 2 ноября, в больнице, в окружении родных и друзей.

    Angiostrongylus cantonensis живет в легких крысы, затем выходит из нее с калом. Его могут съесть наземные или пресноводные моллюски, а также крабы и креветки. Паразит может попасть в организм человека, если он съест моллюска, краба или креветку в сыром или полусыром виде, а также плохо вымытые овощи. Вызванное паразитом заболевание называется ангиостронгилезом, характеризуется поражением центральной нервной системы и развитием менингоэнцефалита, в самых тяжелых случаях приводит к параличу и смерти.

    Сэм боллард. Подросток съел на спор слизняка и умер

    Вредны ли слизни для человека. Москву заполонили ядовитые слизни

    Об оранжевых слизнях, якобы прибывших в Москву из Испании, впервые заговорили осенью 2020 года – ровно год назад. Считается, что гады приезжают в Россию вместе с фруктами из далёких стран. В Москве этих рыжих, неприятных на вид существ стали замечать практически повсюду. Их отличительная черта – невероятная прожорливость: слизни съедают всё, что попадается им на пути. Специалисты объясняют: слизни могут навредить и растениям, и людям, и домашним животным, которые вступают с ними в контакт.

    Испанские слизни в длину достигают 12-15 см. Эти гады насыщенного ржавого цвета, сразу бросаются в глаза, голова у них более темного цвета с двумя заметными рожками. Слизни – гермафродиты, они способны производить потомство до 400 особей. Огромное количество слизней может сожрать все растения, которые им попадутся, поэтому их считают без преувеличения стихийным бедствием для природы. Особенно активно слизни съедают молодую рассаду, они  особо опасны для сельскохозяйственных районов. 

    – Наиболее эффективный способ борьбы с рыжими слизнями – солевой раствор, можно также использовать химикаты. Зарубежные эксперты пришли к выводу, что слизни не переносят фосфат железа, правда, у нас этот препарат не продается, – рассказал «МК» кандидат биологических наук Кирилл Коваль. – Однако эти способы оптимальны для частных хозяйств в Подмосковье. В городе, конечно, никто не будет поливать улицы и газоны солёной водой, поэтому самый доступный вариант – собирать слизней механически, сметать и выбрасывать. Это препятствует их размножению, а размножаются слизни с ужасающей скоростью. Привычные нам в России яды против садовых вредителей тоже могут подойти, поскольку слизни всеядны, но этого недостаточно, чтобы справиться со всей популяцией.

    Есть и народные способы борьбы со слизнями: дачники, стремясь защитить свои сады и огороды, создают против слизней барьеры из сухой горчицы, соли и свежемолотого кофе. Понять, что помогает, можно только опытным путем – притом у каждого своё мнение.

    Эффективное средство – ручной сбор слизней, однако эксперты настаивают: слизней ни в коем случае нельзя брать голыми руками. Они сами по себе ядовиты и являются переносчиками опасных болезней – например, от них легко подхватить бычьего цепня или кишечную палочку, кроме того, загрязненный слизнями зеленый корм может увеличить риск заболевания ботулизмом. Нужно следить, чтобы к слизням не прикасались домашние животные.

    Как рассказал в беседе с корреспондентом «МК» ветеринарный врач Игорь Гламаздин, есть риск заражения специфическими болезнями, которые передают слизни.

    – Слизни – составная часть нашей экологии, но они могут содержать личинки гельминтов и других паразитов. Это не самая острая опасность заражения для собак и кошек, но все-таки я советую запрещать собакам к ним соваться – конечно, слизней нельзя есть. Они еще недостаточно изучены, поэтому лучше перестраховаться, ведь домашние животные могут заразиться. Однако я бы не советовал поддаваться панике: пока не было массовых обращений владельцев собак по поводу болезней, которые распространяют слизни, - отметил ветеринар.