Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить жгучий перец на зиму не высушивая. Способы сушки приправы

21.12.2019 в 00:03

Как сохранить жгучий перец на зиму не высушивая. Способы сушки приправы

Как сохранить жгучий перец на зиму не высушивая. Способы сушки приправыЛучший способ, как сохранить острый перец на зиму, – высушить плоды.

Самый простой, «бабушкин», метод высушивания стручкового перца-чили подобен сушке белья.

В сухом, проветриваемом светлом помещении натягивают бельевую веревку.

Каждый перчик пронзают в области плодоножки иголкой со вдетой ниткой и при помощи той же нитки прикрепляют к веревке.

Плодам не следует соприкасаться друг с другом.

Хорошо высушенные перцы складывают в холщовые мешочки или стеклянные банки , закрыв их пергаментной бумагой, и хранят в сухом помещении.

Перчики, высушенные не полностью, но уже затвердевшие и начинающие «скрючиваться», можно снять с веревки, нанизать «ожерельем» на плотную нитку и развесить, украсив ими интерьер кухни. Они будут досушиваться и создавать приятную атмосферу, еще и дезинфицируя помещение.

Самый незатейливый способ: разложите на подоконнике пергаментную бумагу и разместите на ней одним слоем промытые перчики. В течение 3 недель перец высохнет при условии, что вы будете периодически его переворачивать. Для ускорения процесса можно разрезать каждый плод пополам.

Сушат перец в газовой и электрической духовках. Перед этой процедурой стручки хорошенько промывают, обсушивают бумажным полотенцем. Плоды можно высушивать целиком, разрезанными пополам или мельче. Противень застилают пергаментной бумагой, раскладывают стручки в один слой и отправляют в духовку (+ 50-60 °С). Дверца должна быть чуть приоткрытой, чтобы стручки не запекались, а именно высушивались.

Через пару часов духовку выключайте, но дверцу не закрывайте. Спустя сутки установите тот же температурный режим и продолжайте термообработку еще 2 часа. Остудите прямо в духовке, выключив ее, и перед тем, как хранить горький перец, разложите его в мешочки или стеклянные банки.

Очень удобно сушить перчик в электросушилке. Обычно процесс занимает около 12 часов, но это зависит от того, будут плоды цельными или фрагментированными. Нелишне заглянуть и в инструкцию к вашему агрегату. Плоды в электросушилке высушиваются равномерно, отменно сохраняя свои полезные и вкусовые качества.

Как сохранить жгучий перец на зиму. Способы

Как сохранить горький перец на зиму? Существует несколько способов хранения красного острого перца. Для того чтобы выбрать один конкретный вам необходимо определиться с тем, как вы будете использовать перец в дальнейшем . Мы же рассмотрим основные способы сохранения жгучего овоща и его полезных свойств.

Как сохранить острый стручковый перец на зиму? Красный острый перец можно хранить целиком . Для этого его можно подвесить за плодоножку вместе с некоторыми другими овощами на веревку и повесить в комнате . Такое хранение доставит вам не только вкусовое, но и эстетическое наслаждение. За время хранения перец немного подсушится, но не потеряет своих свойств. Подробнее о способах сушки острого перца в нашей статье.

Как сохранить жгучий перец на зиму. СпособыТакже перец можно хранить в виде консервации . Подсолнечное масло идеально подходит для того, чтобы сохранить горечь овоща.

В стерилизованную банку необходимо поместить предварительно помытый и очищенный от семян перец.

Затем, нужно залить его подсолнечным маслом и при желании добавить специи и ароматную траву.

Банку закатывают стерилизованной крышкой и отправляют в темное, сухое место на пару месяцев.

Также перец можно перемолоть на мясорубке . Такой способ подойдет в случае, если вы хотите получить домашнюю приправу. Вам необходимо поместить перемолотый перец на противень в духовке и немного подсушить его при температуре 50 градусов. Затем после остывания перемолотый жгучий перец помещается в пакет , где ждет своего часа.

Сушку перца в духовке можно производить и в целом виде. Для этого вам необходимо поместить промытый овощ на накрытый бумагой противень и отправить в духовой шкаф на пару часов при температуре пятьдесят градусов. Перец требуется периодически переворачивать с боку на бок.

Как сохранить жгучий перец свежим. Как сохранить острый перец на зиму

Существует несколько вариантов заготовки на зиму и хранения горького перца в домашних условиях. Выбор того или иного способа зависит от ваших предпочтений.

ВАЖНО: Плоды не должны соприкасаться друг с другом для длительного хранения.

Жгучий перец можно заготовит на зиму в свежем виде:

  • Берем целые, спелые стручки;
  • В области плодоножки пронзаем жгучий перец иголкой с продетой в нее ниткой;
  • В сухой комнате натягиваем веревку;
  • Привязываем стручки перца за нитку к веревке.

Кроме того, жгучий перец можно хранить в законсервированной банке. Стручки промыть, разрезать пополам и удалить семена. Сложить перец в стеклянную банку, залить его растительным маслом. При желании в банку можно добавить специи. Закатать емкость с перцем и хранить ее в прохладном месте.

Сушить стручки растения для заготовки на зиму очень удобно в духовке (электрической или газовой). Для этого плоды необходимо хорошенько промыть и высушить.

Жгучий перец можно сушить как целиком, так и разрезанным напополам или на четыре части.

Противень нужно застрелить пергаментом,  разложить на него жгучий перец и отправить в духовой шкаф. Температура в духовке должна быть от 50 до 60 °С. Дверцу оставьте немного приоткрытой для того, чтобы горький перец не запекался, а высушивался. Через два часа духовой шкаф выключайте, однако дверцу не закрывайте до полного остывания перца.

Высушенный таким образом жгучий перец поместите в стеклянные банки или полотняные мешочки.

Если вы хотите заготовить горький перец в виде приправы, его можно перемолоть на мясорубке и подсушить в духовке при температуре 50 °С.

Как и где сохранить на зиму:

Оптимальные режимы

Хранение жгучего перца долгое время должно происходить при комнатной температуре воздуха. По мнению опытных хозяек, оптимальный температурный режим для жгучего перца составляет 20- 25 °С .

При этом влажность воздуха в комнате должна быть минимальной для того, чтобы заготовленные плоды не гнили.

Залог долгого и успешного хранения – правильный выбор и подготовка стручков горького перца для заготовки на зиму.

Использование холодильника

Холодильник – отличное место для хранения жгучего перца в свежем виде.

Хранение в банке:

Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

  • Промыть стручки овоща и удалить из него все семена;
  • Простерилизовать стеклянную банку;
  • Поместить перец в подготовленную емкость, добавить к нему лук, чеснок, специи по вкусу и залить кипятком;
  • Через сутки слить воду и закатать банку.

Одним из популярных способов заготовки горького перца является хранение перемолотого овоща в банке. При условии, что тара будет сухая и чистая, молотый перец долгое время не будет гнить и терять своих полезных свойств и вкусовых качеств.

Как сохранить жгучий перец в первозданном виде. Как сохранить острый перец на зиму?

Перец поспел примерно на 90% и встал вопрос о его сохранении. Как это сделать лучше? Если посолить, то посоветуйте проверенные пропорции и рецепты, а если высушить, то как «не угробить» сушилку?)

Перекрутите свежий перец на мясорубке и добавьте много соли. Такую смесь даже не нужно герметично консервировать, она и так не пропадёт долго. Будете добавлять в различные блюда по вкусу. Например отлично положить в щи или в кастрюлю при варке или в свою чашку при откушивании. Только всегда нужно не досаливать еду, так как перечная смесь её досолит сама.

Проще всего острый перец засушить.

Для этого надо сорвать перец с растений и нанизать иголкой на нитку за хвостики (цветоножки). Это красивое ожерелье из перца надо повесить в сухом, хорошо проветриваемом месте. Перец постепенно высохнет. В таком виде он может храниться целый год, даже и несколько лет.

Острота в перце остается. Можно добавлять в пищу, также можно использовать при консервировании.

Для сушки перца, обычно, сушилка не нужна. Он сохнет естественным путем, подвешенным в сухом, темном, проветриваемом помещении. Еще можно его хранить в холодильнике. Я правда никогда не хранила много, а вот то что покупала, бывало складывала в холодильник, и он, лежа там, сам потихонечку высыхал.

Сегодня соседка рассказала про простой способ переработки острых перцев и даже дала попробовать то, о чем рассказала) Получилось интересно и достаточно съедобно:

1- килограмм почищенного острого перца;

2- домашний яблочный уксус(пол-стакана);

3- соль(столовая ложка с маленькой горкой).

Пропускаем перец через мясорубку(чистим и вообще работаем с этим перцем только в резиновых перчатках!), выливаем в полученную массу уксус, добавляем соль, всё размешиваем и перекладываем этот «огонь» в стеклянную банку, закрыв обычной крышкой.

Далее убираем это дело в холодильник и примерно через неделю острый перец готов. Ели вы хоть раз в своей жизни «горлохват»(там только томаты, чеснок и соль)? Если да, то здесь получается что то подобное.

А когда зимой захочется чего то остренького — это и будет то блюдо, которое хоть на хлеб, хоть так, хоть в суп, в качестве приправы. Пробуйте). Тем, кто любит не сильно острое, этот рецепт понравится. Со слов соседки, у ней это едят все, а делает она эту «закрутку» уже около 10 лет.

Как сохранить жгучий перец свежим на зиму. Как сохранить горький перец на зиму в домашних условиях в замороженном, сушеном или консервированном виде

В сезон заготовок повышенным спросом среди хозяек пользуются рецепты, по которым можно приготовить блюда из урожая, выросшего непосредственно на грядке. Сегодня поговорим о горьком перце.

Рассмотрим, как сохранить горький перец на зиму в домашних условиях и приведем проверенные рецепты приготовления блюд из этого овоща.

Горький стручковый перец может храниться свежим в прохладном месте до нескольких месяцев . Чтобы сберечь этот овощ в домашних условиях на более долгий период, используют следующие способы хранения:

  • заморозка;
  • сушка;
  • консервирование.

Как сохранить жгучий перец свежим на зиму. Как сохранить горький перец на зиму в домашних условиях в замороженном, сушеном или консервированном видеНезависимо от того, какой вариант сохранения полезных свойств продукта выбран, плоды для хранения отбираются одинаково. Они должны быть спелыми и без внешних дефектов (вмятин, трещин, гнили).

Сорт овоща для заготовок предпочтительно брать среднего или позднего срока созревания . Мясистые толстостенные сорта перца больше подходят для замораживания и консервирования, а тонкостенные – для сушки.

Например, плоды сортов Жгучий букет, Язык дракона, Индийский слон, Астраханский 147, Чили рекомендуются для сушки, а сорта Чудо Подмосковья, Огонек, Визирь и Двойное изобилие – для замораживания и консервирования.

Плоды, отобранные для хранения, могут быть красными или зелеными, но обязательно чистыми . Чтобы этого добиться, перчики моют в теплой проточной воде и вытирают насухо.

Внимание! Не рекомендуется держать плоды в воде дольше 3-5 минут. Находясь в воде, они напитывают жидкость, которая может помешать при их дальнейшей обработке (например, сушке).

Сушим

Сушеный перец не теряет своей остроты и жгучести. Высушенные плоды могут храниться до нескольких лет .

Как сохранить жгучий перец свежим на зиму. Как сохранить горький перец на зиму в домашних условиях в замороженном, сушеном или консервированном виде

На воздухе

Высушить острый перец на воздухе можно и кусочками, и целиком . Нередко хозяйки предпочитают сушить перец, не нарушая целостности плодов. Перец собирают в пучки, перевязывают бечевкой или нитками за плодоножку и подвешивают сушиться в сухое прохладное проветриваемое место.

На сушку уходит около 1-2 недель . Связки-пучки впоследствии используют не только в кулинарных целях, но и как интерьерное украшение кухни или дома.

Внимание! При сушке на плоды не должны попадать прямые солнечные лучи. Их интенсивность сложно контролировать, они могут слишком быстро «подвялить» мякоть и испортить продукт.

В духовке

В духовке горький перец сушится быстрее, чем на воздухе. Весь процесс занимает от 2,5 до 5 часов.

Для сушки перца духовку разогревают до 40-50°C . Противень застилают пергаментной бумагой и сверху выкладывают чистые плоды (целиком или резаные). Каждые 30 минут их переворачивают, чтобы сушка шла равномерно.

Внимание! При работе со жгучим перцем желательно пользоваться перчатками. Чтобы избежать попадания перца на слизистые оболочки, не касайтесь их руками. После работы с плодами тщательно мойте руки с мылом.

В электросушке

В электросушке перец высохнет быстрее, чем в духовке. В зависимости от мощности сушки и толщины стенок плодов, готовый к хранению продукт можно получить уже через 1-2 часа.

Перчинки целиком или кусками раскладывают по ярусам сушки , затем прибор включают в электросеть. Каждые 15 минут ярусы меняют местами. Сухие стручки помещают в стеклянную банку.

Один из распространенных способов хранения сушеного перца – смолоть его в порошок (перекрутить на мясорубку), заложить перемолотую массу в стерильную стеклянную банку и поставить в сухое место (вариант — в холодильник).

Внимание! Перемолотая смесь сохранит свою остроту около года, а после этого жгучий вкус начнет пропадать. Дольше хранить смесь нежелательно — вкусовые качества будут ухудшаться.

Как сохранить жгучий перец свежим на зиму. Как сохранить горький перец на зиму в домашних условиях в замороженном, сушеном или консервированном виде

Замораживаем

В отличие от сушки, при которой жгучие стручки зачастую перерабатывают целиком, при замораживании плоды, как правило, измельчают . Их режут так, чтобы размер и форма подходили для приготовления блюд.

Некоторые хозяйки при заморозке жгучего перца удаляют из плодов семечки.

Справка.  Жгучесть горькому перцу придает содержащийся в плодах алкалоид капсаицин. Больше всего его в семечках, внутренних стенках и кожуре плода — эти части самые жгучие.

Как сохранить жгучий перец свежим на зиму. Как сохранить горький перец на зиму в домашних условиях в замороженном, сушеном или консервированном видеНо есть и те, кто предпочитает сохранять источники жгучего вкуса и замораживают овощ, нарезая его вместе с семечками.

Нарезанные плоды помещают на поддон неплотным слоем, избегая касания долек . Через несколько часов, когда овощ замерзнет, нарезку перекладывают в полиэтиленовый пакет или контейнеры и закладывают на хранение в морозильной камере. Перед заморозкой пакет (контейнеры) встряхивают, чтобы кусочки отделились друг от друга.

Как сохранить жгучий перчик. Острый перец в свежем виде

Размышляя о том, как хранить острый перец, стоит в первую очередь подумать о сбережении полезных свойств овоща. Наблюдательные огородники заметили, что он практически не портится. Оставленный без присмотра чили со временем просто высыхает, при условии, что в помещении сухо.

Сохранить жгучий овощ, не подвергая переработке, возможно, но для этого нужно:

  • определить его в помещение, где сухо и прохладно (7-10 °С);
  • защитить от солнечных лучей, так как они уменьшают полезные свойства перчика;
  • разложить овощ в ящики или в полиэтиленовые пакеты (сохраняется до полутора месяцев);
  • выкопать куст со стручками и подвесить на утепленном балконе, в кладовке (будет оставаться свежим в течение трех месяцев).

Рекомендуем прочитать:  Как сохранить сладкий болгарский перец на зиму

Можно вырастить свежий жгучий овощ на подоконнике в квартире, если выбрать перец кустарниковый.

Как сохранить жгучий перчик. Острый перец в свежем виде

Перец кустарниковый – декоративная разновидность острого перца, которую можно выращивать в комнатных условиях

Например:

  • «Бабье лето» – плодоносит на протяжении 4 месяцев;
  • «Брызги солнца» – сорт с желтыми плодами;
  • «Бусинка» – плоды округлые оранжевые;
  • «Дракоша» – очень острый вкус;
  • «Кармен» – крупные плоды универсального назначения;
  • «Невеста» – очень ароматный сорт;
  • «Пиковая дама» – крупные, ароматные плоды универсального назначения;
  • «Рябинушка» – оранжевые ароматные плоды.

2-3 декоративных кустика с душистыми стручками не только украсят интерьер, но и обеспечат остроту вкусовых ощущений.

Знаете ли вы, что…

Наибольшая концентрация полезных веществ находится в полностью созревшем стручке. На это указывает насыщенный цвет, который может быть красным, оранжевым, желтым в зависимости от сорта.

Видео как Сохранить На Зиму Жгучий Перец. Консервация острого перца