Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сшить наколенники своими руками. Как сделать наколенники

17.10.2019 в 01:12

Как сшить наколенники своими руками. Как сделать наколенники

Наколенники – полезная вещь, которая может пригодиться всем: мотоциклистам, скейтбордистам, роллерам, футболистам и даже самым обычным дачникам. Насчет спортсменов-профессионалов все ясно: они всегда пользуются фирменными наколенниками от лучших производителей. А как быть мальчишкам-любителям, у которых с карманными деньгами туговато, или дачникам, которым нет необходимости покупать «крутую» продукцию для прополки огорода? Дешевый и легкий выход есть: наколенники из… пластиковых бутылок!

Как сшить наколенники своими руками. Как сделать наколенники

Вам понадобится

  • Пластиковые бутылки; клей «Момент»; мягкая тряпочка; шило; большая булавка или большая портная; широкие резинки.

Инструкция

1

Достоинства этого способа очевидны: не надо тратить больших денег на покупку «настоящих» наколенников, нет необходимости выдумывать экстравагантные способы пошива этих нужных деталей из кожи, кожзаменителя и набивать эту «шкурку» каким-нибудь хламом «для мягкости». А, кроме того, пластиковые наколенники – почти невесомая вещь, которая занимает очень мало места, благодаря чему ее можно взять с собой куда угодно.

2

Вырежьте из бутылки прямоугольник – щиток для защиты коленных суставов. Можете сделать его больше или меньше: в зависимости от вашего личного комфорта и, конечно, физических параметров. Оптимальные размеры – 15 сантиметров вверх и 15 сантиметров вниз, если считать от самой коленной чашечки. Благодаря такой «выкройке» наколенник не будет мешать работе мышц и суставов, не будет стеснять движений и больно врезаться в кожу.

3

С внутренней стороны пластиковых щитков аккуратно проложите мягкую тряпочку. Чтобы она не «ездила» внутри и постоянно не вылетала, ее лучше приклеить к пластику с помощью клея.

4

С боков каждой пластиковой детали шилом или большой булавкой проделываются отверстия – по два для каждого щитка.

5

В отверстия вставьте резинки, которые будут держать наколенники на ваших ногах . Резинки лучше вставлять большие: тогда их можно будет легко подогнать под величину ноги и завязать.

Тактические наколенники своими руками. Как сделать своими руками наколенники для огорода

Наколенники для работы на огороде можно сшить из различных материалов. Есть множество вариантов одноразовых и многоразовых наколенников. Изготовление одноразовых приспособлений своими руками занимает всего 5—10 минут.

Можно использовать куски пенопласта просто привязав их к коленям. Но такой вариант не самый удобный, так как этот аксессуар будет нужен ежедневно, а пенопласт очень ломкий материал.

Поэтому гораздо лучше сшить своими руками многоразовые хорошие наколенники. Это довольно просто, главное точно следовать рекомендациям.

  1. Материалы для изготовления. Чтобы сшить теплые и удобные наколенники понадобится: водоотталкивающая ткань, липучки, широкая резинка, немного утеплителя для труб и по желанию изоляция фольгированная.
  2. Сначала нужно сделать измерения колена, чтобы вырезать материалы по размеру. Например, возьмем ширину 20 см и длину 35 см. Эти параметры подойдут для людей среднего роста.
  3. Из куска утеплителя нужно вырезать 2 заготовки, предварительно умножив размер на 3. То есть размер каждой заготовки будет 60 см на 105 см. затем утеплитель нужно сложить втрое. Три слоя обеспечат надежную теплоизоляцию сустава и защитят его от проникновения холода. По желанию можно добавить еще один слой утеплителя, тогда исходный размер умножают на 4.
  4. Пошив чехла. Затем согласно размерам необходимо сшить прямоугольный чехол, прибавив к выкройке по 1,5–2 см с каждой стороны. В готовый чехол нужно вставить утеплитель и расправить его там. Чтобы он не комкался, и не сбивался можно по краям прошить его вручную вместе с чехлом.
  5. Установка креплений. В качестве креплений удобно использовать ленту с липучками. Лента должна быть достаточно широкой, к ней пришивают липучки, а затем все сшивают с наколенником. Чтобы наколенник хорошо фиксировался на ноге, лучше всего использовать два крепления, которые пришивают вверху и внизу наколенника.

Наколенники детские своими руками. Своими руками

Как известно, дети являются большими непоседами, постоянно бегают, скачут, при этом зачастую травмируются колени. Травму можно получить как дома, так и на улице, на даче. Желание решить эту проблему наталкивает на мысль сшить наколенники своими руками. Как оказалось, наколенники изготовить не трудно, и они могут использоваться совершенно разными людьми: начиная от защиты совсем маленьких деток и до защиты взрослых людей. В этом аксессуаре можно заниматься совершенно разной деятельностью: спортивной и художественной гимнастикой, играть в футбол и даже работать в летнем саду или ремонтировать что-либо дома. В каждом отдельном случае индивидуально подбираются материалы и дизайн изделия.

Дизайн может быть совершенно разным, начиная от подшитой верней части носков для самых маленьких спортсменов и до наколенников для занятий гимнастикой с защитой из кожи или для работы в огороде с пластиковой защитой.

Как сшить наколенники своими руками. Как сделать наколенники 01

Такие наколенники защитят ребенка от сбивания коленок, защитят взрослого в саду от пыли и грязи, защитят спортсмена во время упражнений.

Давайте разберемся как сшить наколенники своими руками для гимнастики.

Наколенники для гимнастики можно сшить в домашних условиях так качественно, что они получатся ничем не хуже продаваемых в магазинах. Для этого нужно подготовить следующие материалы: плотную ткань, искусственную кожу, используемую при отделке дверей или мебели, ткань из флиса для мягкости, резинку шириной не менее 25 миллиметров.

Необходимо снять три мерки: обхват ноги выше и ниже колена и высоту манжеты. Точность снятия мерок важна для того чтобы изделия плотно сидели, не спадали и не сжимали коленный сустав при сгибании. По этим меркам делается выкройка на 5 сантиметров больше, чем высота манжета. Это необходимо для подшивки резинки шириной 2,5 см сверху и снизу.

Для прочности наколенника вырезаются кожаные детали размером примерно 12 на 9 см. В форме кожаных деталей можно проявить творчество: они могут быть любые круглые, квадратные, треугольные или в форме сердечек, функциональность от этого не пострадает.

Сначала подгибается низ на ширину резинки, она вкладывается за подгиб и прошивается трикотажным швом, затем с лицевой стороны пришиваются по периметру заплатки из флиса и кожи, аналогичным образом крепится верхняя резинка, а затем делается вертикальный шов. Для этого ткань соединяется внахлест или с помощью внутреннего шва.

Изготовление наколенников. Ортопедические наколенники: классификация, правила покупки, популярные производители

Ортопедические наколенники снижают нагрузку на больной сустав, помогают предупредить травмирования здорового колена. Но надо знать какие их виды существуют, например, они бывают 3-х степеней фиксации, на что обратить внимание при их покупке. Иначе можно приобрести бесполезную вещь.

Колено имеет сложное строение, на него приходятся большие нагрузки, поэтому оно часто травмируется. Ортопедические наколенники позволяют зафиксировать сустав, равномерно распределить нагрузку на конечность при гоните, гонартрозе или травме колена. Кроме этого, они предупреждают прогрессирование патологии, ускоряют выздоровления. Также медицинские ортопедические наколенники можно использовать с профилактической целью при занятиях спортом или чрезмерных физических нагрузках.

Виды ортопедических наколенников

Различают следующие виды наколенников:

  1. Мягкой фиксации. Такие ортопедические изделия могут иметь съемные ребра жесткости и шарниры. Их можно использовать на начальной стадии артроза и после эндопротезирования колена. Кроме этого, они подходят при легких ушибах, также их можно носить после снятия гипсовой повязки. Эти изделия подходят для спорта. Обычно эластичные наколенники на коленный сустав просты в эксплуатации, без труда стираются, отличаются долговечностью. Кроме поддерживающей функции, такие ортопедические изделия устраняют отечность и болевой синдром. Их можно носить под одеждой, они не доставляют неудобства и не сковывают движение.
  2. Средней или полужесткой фиксации. К ним относятся суппорты и брейсы. В них предусмотрены шины и шарниры из металла или пластмассы. Обычно они находятся по бокам и дополнительно массируют колено при ушибах, гоните, растяжение связочно-сухожильного аппарата. Такие изделия подойдут при появлении болей при гонартрозе. Обычно их изготавливают из неопрена, но они могут быть из трикотажного полотна. В них предусмотрены ремни-застежки, которые позволяют регулировать степень прилегания.
  3. Жестокой фиксации. Подобные фиксирующие аппараты могут иметь механизм, который позволяет угол разгибания и сгибания колена. Подходят при выраженной деформации сустава. Такие изделия полностью иммобилизируют сустав. Их можно носить при гонартрозе, гипермобильность колена, вывих, паралич. Разработаны модели, которые можно использовать при рассекающем остеохондрозе, воспаление синовиальной жидкости. Назначают их для предупреждения развития контрактуры колена смешанной этиологии. Их можно применять при травмах и после хирургического лечения. В отличие от гипсовой повязки ортопедический наколенник предупреждает развитие атрофии мышц и одновременно сохраняет определенную степень свободы конечности.