Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить базилик на зиму в домашних условиях. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях

16.12.2019 в 16:31

Как сушить базилик на зиму в домашних условиях. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях

Как сушить базилик на зиму в домашних условиях. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях

Пряный базилик хорош как в свежем, так и в сушеном виде. Однако при всей современной доступности продуктов, зимой найти свежий базилик в обычном супермаркете не так уж и легко. Поэтому, уже с лета, когда базилик так обильно растет, необходимо подумать о его заготовке.

В сушеном виде базилик сохраняет свой необычный аромат и все полезные свойства. Главное — это засушить его правильно, чтобы можно было наслаждаться шикарной приправой до следующего сезона.

Кто-то считает, что собирать базилик нужно обязательно до цветения и что с цветом он теряет свой неповторимый аромат. Другие же наоборот, собирают его вместе с цветами.

  • Вяленые помидоры в электросушилке
  • Лесной соус из красной рябины
  • Блюдо из тыквы на сковороде на второе
  • Как приготовить фейхоа с медом и лимоном

Важно! Необходимо собрать базилик в солнечный и сухой день и желательно в середине утра, когда уже нет влаги.

      Как сушить базилик на зиму в домашних условиях. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхКак сушить базилик на зиму в домашних условиях. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхКак сушить базилик на зиму в домашних условиях. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхКак сушить базилик на зиму в домашних условиях. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхКак сушить базилик на зиму в домашних условиях. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхКак сушить базилик на зиму в домашних условиях. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях

    Как сушить базилик в микроволновке. Куда добавляют и с чем сочетается

    Применение сушёного базилика делает необычным вкус любого блюда. Приготовьте из него салат или соус для вашей семьи - скорее всего, такая приправа понравится вашим родным, так как она точно разнообразит их рацион.
    Он чудесно сочетается с ,

    Базилик сушеный – удивительная во всех отношениях и очень ароматная пряность, которую получают путем высушивания листочков и соцветий растения, все части которого имеют необычайный, ни с чем не сравнимый запах.

    В переводе с греческого базилик означает «король». И действительно, эта специя может быть наделена королевским титулом в царстве пряностей.

    Всего в природе насчитывается около ста разновидностей этого растения, однако применение в кулинарии они нашли не все.

    Эта пряность не так давно стала популярной у нас. Изначально ее начали применять на родине ее произрастания – в Африке, а уж потом ее полюбили жители стран Азии. Сегодня базилик широко используют в кулинарии, хотя особым спросом у нас пользуются всего два вида этого пряного растения.

    Сушеный базилик – хоть фиолетовый, хоть зеленый – нашел свое место как в итальянской и греческой, так и во французской и западноевропейских кухнях. В странах постсоветского пространства базилик сначала прочно закрепился на столах жителей Грузии и Азербайджана, а потом уже «заполонил» все оставшиеся территории.

    Короткий срок хранения свежей пряности заставил кулинаров задуматься о заготовке этой душистой приправы впрок. Теперь приобрести ее не составит труда в любом уголке планеты.

    Стоимость базилика невелика и напрямую зависит от производителя и чистоты готового продукта по ГОСТу. Продается пряность как на вес, так и расфасованная в пачки (см. фото) весом от 10 грамм. Качественный сушеный базилик имеет вид однородной, мелко перетертой массы и по запаху напоминает лакрицу.

    Заготовка базилика на зиму в домашних условиях. Как сохранить базилик на зиму с наименьшими потерями аромата: 3 способа

    Как хранить базилик

    Заготовка базилика на зиму в домашних условиях. Как сохранить базилик на зиму с наименьшими потерями аромата: 3 способа

    Базилик – растение, которое выращивают во многих странах мира и используют как пряность. В нем содержится немало веществ, полезных для человеческого организма.

    Благодаря своеобразному запаху и слегка солоноватому вкусу базилик выступает незаменимым ингредиентом многих блюд. Поэтому неплохо, если всегда имеется под рукой запас этой пряности.

    Как подольше сохранить свежий базилик

    Базилик – растение очень нежное. Свежая зелень быстро чернеет и утрачивает аромат.

    В листьях базилика содержится много воды, что не позволяет высушить их подобно другим травам. А вот пополнение запасов жидкости поспособствует более длительному хранению пряности. Необходимо:

    • Букетик свежего базилика поставить в стакан или в банку с водой.
    • Оставить на рабочей кухонной поверхности в таком месте, куда не проникают прямые лучи солнца. Не запрещено отправить зелень в холодильник.

    В открытом состоянии базилик останется свежим полторы и даже две недели. Вот только воду следует менять раз в два-три дня.

    Можно накрыть емкость с базиликом полиэтиленовым пакетом, максимально убрать воздух, края прижать резинкой. Тогда зелень будет находиться в свежем состоянии до трех недель.

    Обратите внимание

    Небольшое количество базилика можно разложить на влажном полотенце, завернуть его и вложить в обычный пакетик из полиэтилена. Хранить пряное растение нужно в холодильнике. На протяжении 3-4 суток зелень не утратит своей свежести.

    Итак, чтобы сохранить свежий базилик, необходимо обеспечить ему достаточное количество воды и оградить от попадания солнечных лучей.

    Базиликовое масло из свежей зелени

    Пряное растение можно сохранить в виде базиликового масла:

    • Зелень измельчить.
    • Положить в емкость и посолить.
    • Контейнер потрясти, чтобы базилик смешался с солью.
    • Залить зелень оливковым маслом.
    • Емкость закрыть и отправить в холодильник.

    Читать ещё  Как хранить курицу

    В таком виде базилик сохранится в неплохом состоянии два или три месяца.

    Пропитанный оливковым маслом, он обогатит вкус салатов и спагетти.

    Листья базилика в соли

    Соль также поможет сохранить базилик:

    • Листики растения помыть и высушить.
    • В контейнер насыпать сантиметровый слой соли.
    • Разложить листочки сверху в один слой.
    • Опять насыпать соли.
    • Положить следующий слой базилика.

    Дальше нужно чередовать соль и листочки пряного растения, пока не заполнится весь контейнер. Сверху насыпать солевой слой. Крышку плотно закрыть, а емкость поставить в сухое и прохладное место.

    На протяжении почти 12 недель свежий базилик всегда будет под рукой.

    Как сохранить базилик на зиму

    Идеальный способ длительного хранения базилика – его заморозка. Этот процесс можно проделать несколькими способами. Наиболее простой – заморозка базилика без измельчения, как есть:

    • Собранный базилик промыть и высушить.
    • Разложить листья и ростки на подносе и поставить в морозильную камеру на час-полтора.
    • Замороженный базилик переместить в герметичный контейнер. В одну емкость следует закладывать немного пряностей, иначе они потеряют форму.

    Размороженный базилик используется для улучшения вкуса супов, блюд из пасты. Его можно порезать соломкой и добавлять в салаты, изделия из теста.

    Замороженный базилик весь последующий год не утратит своего аромата и полезных качеств.

    Заморозка базилика с оливковым маслом

    Базилик, замороженный с оливковым маслом, используется в виде приправы для овощных и мясных блюд, пасты, соуса или супа. Заготавливается он так:

    • Вымытый и просушенный базилик измельчить с помощью ножа или блендера.
    • Добавить оливковое масло и перемешать.
    • Расфасовать небольшими порциями в герметичные пластиковые пакеты на молнии.
    • Разложить заготовку в морозильной камере.

    По мере необходимости можно взять пакетик, отломать базилика, сколько нужно, и отправить его назад в морозильную камеру.

    Читать ещё  Как хранить шашлык

    Базилик прекрасно сохранится в течение одного года.

    Хранить базилик, как и любую зелень, в домашних условиях несложно. В морозильной камере он не занимает много места. Сделав небольшую заготовку пряного растения, можно круглый год наслаждаться его вкусом и ароматом.

    Источник: https://onwomen.ru/kak-hranit-bazilik.html

    Как правильно сохранить (заготовить) базилик на зиму

    Заготовка базилика на зиму в домашних условиях. Как сохранить базилик на зиму с наименьшими потерями аромата: 3 способа

    Базилик – пикантная специя, широко используемая в пищу. Родиной растения считается Индия. Всем известно, что базилик не только обладает приятным вкусом, но и имеет массу полезных свойств.

    Он является низкокалорийным продуктом (в 100 г базилика всего 23 кКал) и содержит эфирное масло, которое обладает бактерицидным действием. Положительно влияет на работу ЖКТ и помогает избавиться от кашля.

    Употребляется растение в свежем виде, но существует несколько способов, чтобы сохранить и заготовить базилик на зиму впрок.

    Видео как сушить базилик на зиму в домашних условиях Три простых способа