Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить в сушилке яблоки. Особенности сушки яблок в электросушилке

06.12.2019 в 15:43
Содержание
  1. Как сушить в сушилке яблоки. Особенности сушки яблок в электросушилке
  2. Рецепты сушки фруктов в электросушилке. Если вы уже купили сушилку,то эти советы для вас.Пастилу можно изготовить из подсахаренного вареного или же не вареного фруктового или же овощного пюре. Из крупно потертых фруктов получается более плотная пастила, нежели из пюре. Фрукты, которые подвержены окислению в значительной мере больше остальных абрикосы, яблоки, груши и т.д.), рекомендуется сварить, охладить и уже потом приступать к приготовлению пастилы.
  3. Сушка яблок в сушилке изидри. Инструкция по сушению
  4. Вяленые яблоки в сушилке. Сушка яблок в пищевом дегидраторе
  5. Как сушить яблоки в сушилке супра. Как я сушила сливы в сушилке. Мой отзыв о сушке для фруктов
  6. Видео сушка яблок в сушилке БелОМО. Первый опыт.

Как сушить в сушилке яблоки. Особенности сушки яблок в электросушилке

Одним из широко распространённых фруктов является яблоко. Сегодня врачи рекомендуют употреблять хотя бы один плод в день для обогащения организма витаминами. Если ввести его в ежедневный рацион, можно оградить себя от болезней сердечно-сосудистой системы, предотвратить возникновение рака, уменьшить содержание сахара в крови, а также улучшить пищеварение. Одним из способов обеспечить себя этим полезным продуктом в любое время года является его заготовка впрок с помощью электросушилки.

Правила выбора сорта яблок для сушки

Для такого способа заготовки плодов рекомендуется выбирать осенние сорта с кислинкой , т. к. сладкие виды часто не имеют выраженного вкуса после высушивания.

Важно! Главное, чтобы плоды были без гнили и повреждений.

Достоинства и недостатки сушки плодов в электросушилке

Для сохранения урожая на протяжении нескольких лет используется электросушилка. Этот прибор применяется для сушки овощей и фруктов.

  • Достоинства заготовки продуктов в электросушилке:
    • сохраняется натуральность продукта — в процессе не используются добавки;
    • упрощение процесса заготовки — достаточно нарезать продукт и выложить на поддон;
    • равномерная обработка — все нарезанные части просушиваются одинаково.
  • Минусы:
  • Затрата электроэнергии является одним из недостатков.

Как сушить яблоки в сушилке?

Даже для такого простого прибора как электросушилка есть определённые методы заготовки.

Как нарезать фрукт?

Перед тем, как резать фрукт, его необходимо вымыть и обтереть, поскольку лишняя влага может увеличить длительность процесса. После необходимо удалить сердцевину и нарезать дольками или кружками не толще 0,5 см. Как сушить в сушилке яблоки. Особенности сушки яблок в электросушилке

Сколько времени сушить?

Длительность процедуры при нужной температуре составляет не менее 8 ч. Чтобы плоды просушились равномерно, необходимо каждые 2 ч. менять поддоны местами. Дабы узнать, готовы ли куски, достаточно на них взглянуть и пощупать. Высушенные дольки перестанут липнуть к рукам, а шкурка станет темнее.

Важно! Нельзя оставлять выключенную сушилку с закрытой крышкой и готовыми плодами. Они могут набрать лишнюю влагу, и процесс придётся повторить.

При какой температуре?

На приборе следует установить регулятор в пределах +70…+80°С. При более высокой температуре некоторые полезные вещества из продукта могут выделиться. Как сушить в сушилке яблоки. Особенности сушки яблок в электросушилке

Сколько тратится энергии?

Это зависит от потребляемой сушилкой мощности. В среднем, за 10 ч непрерывной работы прибора тратится 5 кВт.

Знаете ли вы? Сушёные яблоки улучшают память и умственные способности.

Как правильно хранить сушёные яблоки?

Наиболее оптимальным способом хранения является стеклянная посуда с плотно закрывающимися крышками. Как сушить в сушилке яблоки. Особенности сушки яблок в электросушилке

При правильном приготовлении засушенные яблоки могут храниться около двух лет. Таким образом, вы сможете порадовать зимой близких и родных вкусным компотом из сухофруктов или пирогом.

Рецепты сушки фруктов в электросушилке. Если вы уже купили сушилку,то эти советы для вас.Пастилу можно изготовить из подсахаренного вареного или же не вареного фруктового или же овощного пюре. Из крупно потертых фруктов получается более плотная пастила, нежели из пюре. Фрукты, которые подвержены окислению в значительной мере больше остальных абрикосы, яблоки, груши и т.д.), рекомендуется сварить, охладить и уже потом приступать к приготовлению пастилы.

Рецепты сушки фруктов в электросушилке. Если вы уже купили сушилку,то эти советы для вас.Пастилу можно изготовить из подсахаренного вареного или же не вареного фруктового или же овощного пюре. Из крупно потертых фруктов получается более плотная пастила, нежели из пюре. Фрукты, которые подвержены окислению в значительной мере больше остальных абрикосы, яблоки, груши и т.д.), рекомендуется сварить, охладить и уже потом приступать к приготовлению пастилы.

  • Во избежании прилипания пастилы к поддону рекомендуется смазать его подсолнечным маслом.
  • Подготовьте густое пюре (для этого лучше всего подходят перезревшие фрукты)
  • Распределите пюре по поддону с помощью ложки, самый оптимальный вариант когда по краям пюре расположено более тонким слоем нежели по центру.
  • В среднем на один поддон нужно пол стакана пюре
  • Аккуратно установите поддон на базу сушилки
  • Не позволяйте пюре попадать на базу сушилки так как это может загрязнить её механизмы и стать причиной выхода сушилки из строя.
  • Во время сушки лучше не перемещать сушилку Ezidri
  • Пастилу можно считать высушенной когда она перестает быть липкой по центру.
  • Нужно учитывать что для некоторых продуктов (бананы, клубника) данный способ не применим, так как пастила все равно остается липкой.
  • Во избегании большого содержания косточек и хрупкости пастилы ягоды рекомендуется смешивать с другими фруктами.
  • Сушилка Ezidri Classic справится с приготовлением пастилы примерно за 12-16 часов.
  • Пастила приготовленная с помощью миксера более ровная чем приготовленная из раздавленных фруктов. Пастилу из некоторых фруктов (бананы, киви) рекомендуется готовить исключительно с помощью миксера.
  • Снимайте пастилу, не давая ей остыть, сверните её трубочкой и храните в герметичном контейнере в холодильнике, так она дольше сохраниться.

Применение

Пастила являться хорошей закуской, так разбавив её водой 1 к 1 можно приготовить соус или пюре. С помощью пастилы можно приготовить великолепные десерты для детей. Из пастилы можно приготовить чудесный джем, для этого нужно 3 части фруктовой пастилы залить одной частью кипятка.

Очень полезна пастила из ягод

Крыжовник

Очень популярная ягода на просторах бывшего СНГ, содержит множество витаинов и минералов, таких как: С, В1, РР, микроэлементы и пектины каротин.

Черника

Черника славиться тем, что в достатке содержит вещество миртиллинн, способное понижать уровень сахара, поэтому она рекомендована людям с повышенным уровнем сахара в крови.

Смородина

Кроме аскорбфинки, пектинов и каротина в смородине содержаться довольно редко встречающийся витамин К, некоторые исследователи полагают что этот витамин способствует к замедлению старения организма.

Сушка яблок в сушилке изидри. Инструкция по сушению

Как сушить яблоки в сушилке для фруктов? В целом положить нарезанные кусочки и установить определенный режим не составляет труда. Тем более многие приборы имеют индикаторы для фруктов или более точные, в том числе и для яблок. Тут, казалось бы, не следует чего-то добавлять, но определенные аспекты рассмотреть, тем не менее, полезно.

Длительность

Сколько времени сушить яблоки в сушилке? Старайтесь подгадывать самые длительные периоды между 11 вечера и 7 утра, так как в этот период тариф на электроэнергию дешевле .

В целом длительность при нужной температуре составляет около восьми часов , но не обязательно соблюдать такую длительность без перерыва и процесс может различаться, если подкладывать, например новые кусочки или менять расположение поддонов.

Сушка яблок в сушилке изидри. Инструкция по сушениюСоответственно указанную длительность возможно использовать как ориентир , но не в качестве основного параметра.

Разная величина долек, различия сортов, величина поддонов, устанавливаемая температура, расположение яблок и их количество в сушилке – такие и множество других параметров воздействуют на оптимальную длительность .

Наиболее разумным является грамотная установка режима и температуры и сушка до готовности, которую определяют самостоятельно , а не по времени.

Температура

Какова должна быть температура сушки яблок в электросушилке? Если на приборе имеется возможность выставлять определенную температуру, то следует устанавливать регулятор где-то в пределах 70-75 градусов по Цельсию.

Конечно, яблоки смогут высушиться быстрее на 100-110 градусах (как правило, предельная температура на бытовых сушилках) но воздействие такой температуры не совсем разумно, так как некоторые полезные компоненты могут выделиться из кусочков.

Ведь на температуре более 100 градусов вы фактически кипятите яблоки, а при 70 градусах оказывается более мягкое воздействие в целом подобное естественной сушке.

Так что, при какой температуре сушить яблоки в сушилке, выбирать вам.

Режим

Как сушить яблоки в электросушилке? На многих приборах есть возможность устанавливать режим сушки . Где-то нарисованы яблочки или просто фрукты и даны описания каждого режима. При наличии такой опции следует воспользоваться оптимальным режимом для фруктов.

Готовность

После получения определенного опыта появляется навык узнавать готовность яблок с легкостью. Поначалу лучше тратить больше времени на определение готовности.

Сушка яблок в сушилке изидри. Инструкция по сушениюПричем, как не трудно понять, лучше немного недосушивать и проверять готовность, чем пересушивать, так как досушить вы всегда сможете, а вот пересушенные яблочки трудно дополнить нужной влагой.

Хорошо высушенный кусочек яблока не является ломким. В действительности сушеные яблоки обладают пластичностью , и они внешне только слегка темнеют.

Пересушивать фрукты не следует, как только они начали немного темнеть и существенно уменьшились в размере, нужно проверять готовность.

Из высушенного кусочка не выделяется влага, но мякоть присутствует и обладает яблочным приятным ароматом, белизной. Поверхность более темная и слегка коркообразная .

Вяленые яблоки в сушилке. Сушка яблок в пищевом дегидраторе

Это, наверное, самый удобный метод обезвоживания продуктов, но есть один важный момент – нужно купить дегидратор (сушилку). А это траты и место на кухне! Это минус.

Особенностью такой бытовой техники для сушки яблок, груш, сливы, клубники, вишни, черники, помидоров, пряной зелени, грибов и других даров природы являются датчики, не позволяющие температуре в камере подниматься выше установленного значения. Например, яблоки там сушатся при 40 °С, а пряная зелень при 38 °. В дегидраторе продукты сушатся, а не запекаются!

Как сушить в сушилке яблоки. Особенности сушки яблок в электросушилке 06

Дегидратор и яблоки, подготовленные для сушки

Благодаря такому контролю, в продуктах сохраняются полезные вещества и микроэлементы. Плюс у сушеных продуктов, прошедших дегидратор в несколько раз увеличивается срок хранения (до 10 месяцев). Несомненно, плюс.

Сушилки бывают с вертикальным и горизонтальным обдувом, инфракрасные (с антибактериальным эффектом) и работающие за счет циркуляции воздуха (конвекционные). Сушилки с вертикальным обдувом из представленных дегидраторов являются самыми дешевыми. Они подходят для тех, кто хочет разнообразить своё питание, например, сушеными яблоками. Их собратья с горизонтальным обдувом подходят для сыроедов. Они сушат всё и помногу. Конвекционными чаще всего бывают «любительские» сушки, а продвинутые пользователи выбирают инфракрасные сушилки с горизонтальным обдувом.

Для промышленных объёмов производства сушеных яблок предназначены сушильные шкафы.

Как сушить в сушилке яблоки. Особенности сушки яблок в электросушилке 07

Как сушить яблоки в сушилке супра. Как я сушила сливы в сушилке. Мой отзыв о сушке для фруктов

Как сушить яблоки в сушилке супра. Как я сушила сливы в сушилке. Мой отзыв о сушке для фруктов

Для начала скажу несколько слов о моей сушилке для фруктов и овощей фирмы Supra модель DFS-527. Я купила ее за 1670 р. В ней можно сушить фрукты, овощи, мясо и рыбу, зелень, хлеб, цветы, лекарственные травы, орехи, а также делать пастилу (смокву). Мясо и рыбу можно сушить в обработанном, т.е. приготовленном виде, но мясо можно также и вялить.

Прибор с пятью поддонами, которые можно устанавливать в двух положениях по высоте. Есть световой индикатор включения и механическая регулировка рабочей температуры от 35 до 70 С. У нагревательного элемента есть вентилятор.

В инструкции приведена таблица с ориентировочным временем сушки овощей и фруктов, а также таблица с температурой для заготовки хлеба, цветов, фруктов, овощей и зелени. Также есть рекомендации по подготовке продуктов к сушке и их хранению.

Вот так выглядит моя сушилка с двумя положениями поддонов.

Как сушить яблоки в сушилке супра. Как я сушила сливы в сушилке. Мой отзыв о сушке для фруктов

Как сушить яблоки в сушилке супра. Как я сушила сливы в сушилке. Мой отзыв о сушке для фруктов

Теперь перейдем к тому как я сушила в ней сливы. Я их разделила руками на две половинки. На один уровень у меня поместилось 350-360 гр (вес плодов, когда они были еще с косточками). Таким образом, за один раз можно уложить 1,7-1,8 кг. Вот такие сливы я сушила.

Как сушить яблоки в сушилке супра. Как я сушила сливы в сушилке. Мой отзыв о сушке для фруктов

Вот так, довольно плотно, я разложила плоды на поддон.

У слив довольно сильный красящий пигмент, поэтому не рекомендуется работать в светлой одежде. Если рабочая поверхность светлая и плохо отмывается, лучше ее чем-либо застелить.

Как сушить яблоки в сушилке супра. Как я сушила сливы в сушилке. Мой отзыв о сушке для фруктов

Температуру я установила на 60 С. По мере подсыхания я уплотняла плоды и подкладывала новые. Через 20-21 час сушки плоды на нижних поддонах уже высохли, некоторые даже пересохли, поэтому необходимо постоянно контролировать процесс. Отмечу, что я выключала прибор на ночь, поэтому реально прошло где-то полтора дня.

Время сушки очень индивидуально и зависит от сорта фруктов, их зрелости, размера и даже влажности воздуха.

Как сушить яблоки в сушилке супра. Как я сушила сливы в сушилке. Мой отзыв о сушке для фруктов

Готовые сухофрукты должны быть упругими, не влажными и не липнущими к рукам. Добиться равномерной просушки сложно поэтому высушенные продукты можно сложить в стеклянную банку и плотно закрыть. Пересохшие заберут влагу у тех, которые не досохли.

Если через пару недель внутри банки образовался конденсат, значит сливы не досохли и надо их досушить.

Если информация была для вас полезной, поставьте, пожалуйста лайк :-)

Подписывайтесь на канал, скоро я буду сушить яблоки с помощью мультиварки.

Видео сушка яблок в сушилке БелОМО. Первый опыт.