Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как укрыть виноград на зиму в поволжье. Подготовка к укрытию

29.09.2019 в 03:50

Как укрыть виноград на зиму в поволжье. Подготовка к укрытию

Виноградный куст – растение высокое и просто так укрывать виноград на зиму, без предварительной подготовки, не получится.

Правильно подготовить виноград к зиме можно в том случае, если приступить к этой процедуре за месяц до наступления холодов.

Прежде чем ответить на вопрос, как закрыть укрывной виноград на зиму, надо понять, зачем это делать.  Укрытие винограда на зиму позволяет решить несколько задач по защите растения от следующих неблагоприятных факторов:

  • от низких зимних температур;
  • от зимних и весенних оттепелей;
  • от весенних заморозков, губительных для прорастающих почек;
  • от выпревания.

Осеннее похолодание является сигналом к началу создания благоприятных условий зимовки виноградной лозы . Подготовка винограда к зиме включает в себя несколько предварительных работ:

  • полив;
  • обрезка;
  • уборка листьев;
  • побелка;
  • связывание;
  • пригибание.

Для своевременного вызревания однолетних побегов, на которых вырастет урожай в следующем году, виноград перестают поливать уже в августе. С этого же времени лозу не подкармливают азотными удобрениями, однако она получает калийные или фосфорно-калийные удобрения.

Важно! Осенний влагозарядный полив – обязательная процедура для всех плодовых растений, если осенью не прошло достаточно дождей.

Под куст выливают до 20 ведер воды.

В сентябре обрезают невызревшие зеленые ветки, укорачивают отплодоносившие лозы, удаляют не вырезанные летом волчки, порослевые и боковые побеги. Вырезают лишние побеги, оставив 3—4 ветки из всех отросших. Двухлетние побеги укорачивают на 6—8 почек.

Как укрыть виноград на зиму в поволжье. Подготовка к укрытию

Важно! Незрелые побеги влажные и холодные на ощупь, вызревшие – теплые и сухие. Эти ощущения помогают опытным виноградарям правильно обрезать куст.

Еще одно отличие невызревшей лозы – белая серединка побега. Вызревшая лоза имеет зеленую серединку.

После обрезки надо убрать все опавшие листья, на которых сохраняются грибковые споры и где прячутся многие насекомые-вредители.

Осенью желательно побелить штамб лозы обычной садовой побелкой для защиты от грибковых инфекций, зимующих насекомых-вредителей и мышей.

Обрезанный виноград обязательно обрабатывают против грибков 3% раствором железного купороса. Ведь под укрытием в периоды зимних и весенних оттепелей обязательно будет повышенная влажность при положительной температуре – идеальная среда для развития грибковых спор.

Обрабатывают дезинфицирующим 5-7% раствором медного купороса деревянные настилы, доски, сетки, рубероид, шифер, камышовые маты.

Как укрыть виноград на зиму в поволжье. Подготовка к укрытию

В октябре снимают виноград со шпалер, увязывают в узлы и укладывают на землю. До заморозков лоза еще гибкая и хорошо укладывается на землю, фиксируют ее металлическими колышками. Без пригибания веток к почве укрытие неэффективно.

Как утеплить виноград? Существует несколько приемов: окучивание, укрывная конструкция, зимовка в траншее.

Зная, как правильно подготовить виноград к зиме, проведя все необходимые процедуры, можно приступить к сооружению зимнего укрытия.

Пренебрежение процессом подготовки лоз может привести к тому, что укрыть их нужным образом вообще не получится. Тщательно подготовив лозу к зимовке, можно задуматься о том, как укрывать виноград.

Как укрыть виноград на зиму в средней полосе. Укрытие винограда

Эту процедуру осенью обязательно надо выполнять практически для всех сортов растений. Утепление винограда на зиму повышает выживаемость, сохраняет способность плодоносить. Есть много факторов, от которых зависит успешность процедуры: сорт растения, регион, последовательность действий, способ и качество выбранного материала. Чтобы сделать все правильно, нужно учесть все эти особенности.

Виноград нужно укрывать осенью потому, что это растение – теплолюбивое, чувствительное к низким температурам, воздействие которых может привести к гибели. Особенно страдают однолетние саженцы. Как правило, мороз поражает отдельные участки куста, молодые побеги. Это ведет к тому, что качество получаемого урожая снижается, а иногда он вовсе отсутствует. Растение необходимо накрывать осенью, чтобы сохранить на длительный срок.

Особенности зимнего укрытия зависят от сорта винограда. Если он морозостойкий, то для защиты надо предпринять минимум мер. На уязвимость растения влияет уровень плодоношения. Чем он выше, тем труднее лозы защитить. Взрослые кусты более устойчивы к морозам, а вот молодые, у которых еще нет растительной массы, крепкой плотной коры, нуждаются в повышенном внимании. Общие правила:

  1. Кусты не должны касаться почвы, это может привести к появлению плесени и загниванию. Между ними и землей лучше всего проложить рейки.
  2. На Украине, на Кубани практически практикуется выращивание винограда неукрывным способом или окучиванием. Это применимо практически ко всем сортам.
  3. Укрытие винограда на зиму в средней полосе, в Подмосковье, Белоруссии, Поволжье, на Дальнем Востоке, в Сибири обязательно.

У каждого сорта есть свой уровень морозоустойчивости, от чего зависит то, при какой температуре укрывать виноград осенью для зимовки. Он может быть:

  1. Высоким. Виноградная лоза переносит температуру от -25 С до -28 С.
  2. Повышенным. Предел температуры от -23 С до -27 С. До весны сохраняется 60-80% почек.
  3. Средним. Максимальная температура от -18 С до -21 С. Сохраняется 40-60% глазков.
  4. Низким. Предельная температура от -13 С до -17 С.

Как укрыть розы на зиму в поволжье. Как укрыть розы в Сибири на зиму – 3 лучших способа

Как укрыть розы на зиму в поволжье. Как укрыть розы в Сибири на зиму – 3 лучших способаКак укрыть розы на зиму в поволжье. Как укрыть розы в Сибири на зиму – 3 лучших способа

Роскошный розарий или небольшие клумбы – предмет гордости каждого садовода. Розы выращивают практически во всех регионах нашей страны. И даже в Сибири, невзирая на морозы. Ведь главное знать, как правильно ухаживать за этим прекрасным цветком, в том числе как отправить любимых красавиц зимовать.

Сроки укрытия роз на зиму

Многие садоводы торопятся укрывать розы после первого прошедшего снега. Это не правильно. Необходимо дождаться стабильно минусовой температуры. По словам специалистов, оптимальное время для укрытия роз, когда в течение недели дневная температура держится на уровне -5 градусов без потеплений.

Таким образом, вы исключаете следующие проблемы:

  • возобновление роста корней и побегов,
  • подпревание побегов,
  • загнивание растения из-за повышенной влажности почвы.

И способствуете:

  • правильному введению роз в состояние зимнего покоя,
  • закалке наземной части роз и корней.

Основные правила укрытия роз в Сибири

Укрытие роз осуществляют в сухую солнечную погоду после обрезки. Основной успех хорошей зимовки в Сибири – сухое укрытие роз на зиму. Не должно быть никакой влажной почвы и сырой хвои. В этом случае розы будут надежно защищены от размножения вредителей, плесени и гнили.

Практически все сорта роз листву сами не скидывают. Поэтому все листья с кустов необходимо обрывать либо обрезать. Это плавно введет розы в состояние покоя и главное – предотвратит растения от возможных очагов инфекции. 

Обработка роз перед укрытием на зиму

Перед укрытием нужно провести обеззараживание их надземной части. Опрыскайте ствол, побеги и прикорневую часть хлорокисью меди, бордосской жидкостью, медным купоросом или железным купоросом. Таким образом, вы продезинфицируете кору и проведете профилактику заболеваний, в том числе парши и мучнистой росы.

Стоит сказать о том, чего делать не нужно. Специалисты не советуют при укрытии использовать опавшие листья, даже сухие, так как на их поверхности или в пазухах может находиться инфекция. Также не рекомендуется применять опилки и солому, которые притягивают к розам мышей.

Виды укрытия роз на зиму

Существуют 3 основных вида укрытия:

1. Прикопка. Вокруг стеблей на высоту до 40 см окучивается почва. Получается земляной холмик. Верхние части побегов укрывают лапником – ветками сосны или ели. Некоторые садоводы закапывают розы полностью, это допустимо. Когда на лапнике образуется наст, получается своеобразный хвойный домик-шалаш для розы.

2. Воздушно-сухое укрытие. При таком типе укрытия куст аккуратно пригибается к земле в ту сторону, куда розы укладываются свободно.

Далее розы обкладываются еловыми либо сосновыми ветками, которые придают тепло и обеспечивают доступ воздуха к растению после укрытия.

Затем куст накрывается дышащим укрывным материалом – геотекстилем, спанбондом либо лутрасилом, который по периметру прижимается камнями. Если у вас расположены рядом несколько кустов, соорудите для них общее укрытие по данному типу.

3. Обертывание. Данный тип укрытия используют в основном для высокорослых роз. Начинается обертывание с окучивания корней. Затем каждый куст обматывается дышащим теплоизоляционным материалом, сложенным в 2 слоя. Это может быть геотекстиль, спанбонд, лутрасил. Хорошо закрепите материал внизу, чтобы не проходил холодный воздух.

4. Специальное укрытие для растений. Внешне напоминает треугольный шалаш и является своеобразным зимним домиком для роз.

Удобен в обращении, легко устанавливается – достаточно вставить каркас в землю, не требует дополнительных приспособлений.

 Создает внутри объемное дышащее пространство с воздушными прослойками, которые сохраняют тепло и предотвращают переувлажнение стеблей. Сам материал отлично пропускает воздух, быстро сохнет, не отсыревает и не гниет.

Когда снимать укрытие роз

Вовремя открыть розы весной не менее важно, как и укрыть их на зиму. Не стоит, как слишком рано открывать, чтобы их не поразили возвратные заморозки, так и слишком поздно, чтобы розы не выпрели.

Розы, перезимовавшие под укрытием, открывают постепенно, начиная с проветривания. Конструкцию прикопанных роз убирают, когда начнет оттаивать почва, чтобы тающий снег не спровоцировал выпревание побегов.

Открывать необходимо в пасмурную безветренную погоду, притенив на 5-10 дней, чтобы предотвратить весенние солнечные ожоги.

Дорогие садоводы! Теперь вы знаете, как создать правильные условия, чтобы ваши розы успешно перезимовали, и в новом сезоне вы наслаждались бурным цветением и нежным ароматом любимого цветка.

“Мой сад” (пр. Металлургов, 9), 

  “Дачный мир” (с. Куртуково, ул. Зорькина, 58А).

Как укрыть гортензию на зиму

Укрытие гортензии является обязательной частью программы по подготовке растения к длительной зимовке. Чтобы понять, как укрыть гортензию на зиму, и в чем заключается смысл этого действия, рекомендуется ознакомиться с агротехническими особенностями развития и цветения растения. Дело в том, что будущие бутоны развиваются из цветочных почек, закладываемых в конце лета на концах побегов. В случае их вымерзания пышного цветения от гортензии можно не ожидать.

Подготовка к зимовке

По этой причине растение следует тщательно подготовить к зимним условиям:

  • Обрезка. Для создания необходимых условий красивого цветения в летнее время необходимо выполнить обрезку куста. Перед наступлением осенних заморозков с кустиков срезаются все листья для предупреждения возможного загнивания листвы под защитным зимним укрытием. На концах веток после обрезки рекомендуется оставить только цветочные почки, прикрытые парой листочков.

    Как укрыть гортензию на зиму

    Гортензия

  • Связывание побегов. После обрезки листвы побеги связывают вместе в небольшие пучки, которые легко будет пригнуть. Для гибкости соединяют всего 3-4 ветки и связывают их эластичной завязкой, не травмирующей растения.
  • Закрепление побегов. Собранные ветви кустарника необходимо пригнуть к самой земле. Некоторые сорта гнуться легко, а сильно одревесневшие жесткие побеги пригибают постепенно, в несколько этапов. Фиксируют согнутые побеги металлическими крючками, которые можно приобрести в магазинах садового инвентаря или сделать самостоятельно из сварочных использованных электродов. Крючок поддевают под завязку и плотно закрепляют в земле.

Как укрыть молодой виноград на зиму. Полное укрытие винограда

Полное укрытие виноградных кустов проводят в регионах, где температура в зимние месяцы опускается ниже -20°С. После выполнения всех подготовительных работ, укрывают головку куста землей. Снимают со шпалеры виноградную лозу, осторожно связывают в рыхлый пучок и укладывают на подготовленную подстилку из шифера, досок, фанеры. Они служат изоляцией для лозы от земли. Лозу обязательно нужно изолировать от земли.

Пришпиливают к земле дугами, чтобы связанная лоза винограда не горбилась высоко над землей. Уложенную надземную часть растений укрывают заранее подготовленным укрывным материалом: мешковиной, пледами, камышом, соломенными циновками. Укрывной материал обязательно должен быть натуральным, искусственные материалы не держат тепло. Лоза может погибнуть. Аккуратно подтыкают укрытие.

Сверху натягивают пленку-утеплитель и закрепляют ее дугами–скобами или П-образными конструкциями. Концы пленки присыпают землей и следят, чтобы пленка не соприкасалась с почками. Оставляют обязательно продухи-зазоры, чтобы лоза не запарилась.

Некоторые виноградари подготовленную лозу пришпиливают дугами к почве и засыпают слоем земли в 15-30 см, а при выпадении снега забрасывают еще и снегом.

Если нет возможности снять лозу винограда со шпалеры или другой высокой опоры, то лозу укутывают и прикрепляют к опоре. При этом корни защищают отдельно, но тщательно. Насыпают холм земли, укрывая головку, нижние рукава и штамб, обкладывают лапником и обвязывают шпагатом. Закидывают снегом и следят, чтобы он шапкой накрывал лапник. Не допускают его оголения, иначе виноградная лоза может вымерзнуть.

В холодных регионах с продолжительными морозами готовят из лапника или деревянного щита подобие домика или коробки, который засыпают сухими листьями или соломой. Сверху укрывают соломенными циновками, матами и прикрывают шифериной или тяжелой доской. Весной сооружение разбирают и освобождают куст.

Такими сооружениями рациональнее укрывать молодые или небольшие кусты винограда. Можно такое укрытие сделать и для снятой со шпалеры лозы, увязанной в рыхлые пучки. При засыпке укрытия листьями или соломой, да и при любом другом виде укрытия, обязательно у основания штамба разложите отравленные приманки против грызунов и переложите набивку стеблями растений-инсектицидов. Грызуны в такой домик не придут.