Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как выращивать помидоры дома. Первые шаги

14.10.2019 в 00:26

Как выращивать помидоры дома. Первые шаги

Многим хочется иметь свежий урожай овощей к столу даже зимой. У других нет возможности самим вырастить растение в огороде даже летом. Поэтому может вставать вопрос о том, как вырастить помидоры на подоконнике.

Чтобы вырастить помидоры в квартире следует вложить терпение, старание и упорство. В этом случае на подоконнике круглый год будет радовать качественный свежий урожай. Если есть желание собирать плоды в зимний и весенний период, то лучше сажать в ноябре. Для продолжения сбора урожая в летний период посадка семян осуществляется весной (лучше посеять в конце марта).

Выращивание помидоров дома начинается с правильного подбора сортов. Выбор лучше остановить на низкорослых и штамбовых (имеющие крепкий стебель и компактно расположенные ветки) видах помидоров для выращивания на подоконнике.

Они занимают мало места, им не нужно большие емкости, с них можно собрать богатый урожай, нет необходимости устанавливать опору и искусственно опылять.

За семенами тоже должен быть особый уход. Из пачки выбирают только крупные семена, которые затем обязательно дезинфицируют. Это позволит избежать в дальнейшем образования грибной инфекции. Можно продержать семена 5 часов в слабом растворе марганцовки.

Раствор марганцовки предупреждает только развитие болезней, но никак не влияет на качество роста. Для стимуляции роста рекомендовано воспользоваться специальными препаратами.

Как выращивать помидоры дома. Первые шаги

Важным моментом, как вырастить помидоры дома, является подготовка почвы. Лучше купить грунт в магазине. Не рекомендуется брать обычную землю с огорода, так как там почти всегда существует источник инфекции. Можно самостоятельно подготовить грунт. Хорошая смесь получается из древесной земли, перегноя, компоста и песка.

Как сажать помидоры дома. Как вырастить помидоры дома

Похвастаться наличием собственного дачного участка может не каждый. Однако отличной альтернативой настоящему огороду может стать подоконник обычной городской квартиры, на котором можно выращивать множество овощных культур, одной из которых и являются помидоры.

Как сажать помидоры дома. Как вырастить помидоры дома

Вам понадобится

  • - пластиковые стаканчики; - грунт; - семена карликовых или низкорослых сортов помидоров; - полиэтилен; - дополнительное освещение (агро-лампа, люминесцентная лампа); - груша для увлажнения почвы; - горшки объемом 3-5л; - минеральные или органические удобрения; - керамзит; - песок; - торф; - деревянные колышки

Инструкция

1

Для того чтобы вырастить помидоры дома приготовьте обычные пластиковые стаканчики и наполните их грунтом. Продезинфицируйте почву, залив ее кипятком. А после того как она остынет, посадите в грунт семена, углубив их на пару сантиметров. В один стаканчик помещайте 2-3 семени. Слабые ростки после всходов удалите.

2

Стаканчики с посаженными в них семенами накройте полиэтиленом и поместите их в теплое место, температура воздуха в котором колеблется от 25 до 30°С. Дождавшись появления всходов перенесите стаканчики с посаженными дома помидорами на подоконник.

3

К поливу приступайте только после высыхания верхнего слоя почвы. Это снизит вероятность возникновения грибковых заболеваний. Поливайте выращиваемые дома помидоры с помощью груши, втыкая ее между стенкой стаканчика и грунтом. Используя такой способ полива, вы не переувлажните верхний слой почвы и исключите вероятность ее размывания.

4

Через месяц, после того как рассада достаточно окрепнет, смело приступайте к пересаживанию ее в большие емкости. Для выращивания низкорослых сортов помидор дома лучше всего подходят горшки объемом 3-5л. На дно емкости поместите керамзит, засыпьте его слоем песка высотой 2см, посредине горшка установите растение и обсыпьте его землей до семядольных листочков. Для того чтобы вырастить помидоры дома, используйте почву, включающую в себя песок, торф, перегной и дерновую землю, взятые в равных пропорциях.

5

Регулярно производите пасынкование выращиваемых дома помидоров. Этот процесс заключается в удалении развивающихся в пазухах листьев побегов. Причем убирать их следует руками, без использования ножа или каких-либо иных острых инструментов. Своевременно избавляясь от отнимающих питательные вещества у растения пасынков, вы значительно повысите урожайность.

6

Для того чтобы вырастить помидоры дома и получить богатый урожай, аккуратно поливайте их 3-4 раза в неделю теплой водой, избегая размывания почвы под кустом. Раз в 2 недели подкармливайте растения органическими (навозом, золой) или минеральными удобрениями. А по мере роста стеблей обязательно подвязывайте их к установленным вертикально деревянным колышкам.

7

После формирования основной части плодов удалите верхушку растения вместе с цветущими кистями. Таким образом вы обеспечите выращиваемым в домашних условиях помидорам полноценное развитие.

Обратите внимание

Помидоры являются светолюбивой культурой, совершенно не боящейся прямых солнечных лучей, поэтому для выращивания их в домашних условиях лучше всего подходит южная сторона. Если же окна вашей квартиры выходят на север, запад или восток, обеспечьте помидорам дополнительное освещение в виде люминесцентных ламп.

Полезный совет

Для выращивания помидоров дома лучше всего подходят карликовые или низкорослые сорта, такие как «Маленькая флорида» и "Дубок", приносящие некрупные, но при этом очень вкусные и сочные плоды.

Как вырастить помидоры дома из семян. 1 Как найти самые лучшие помидоры

    1

    Соберите информацию о местности, в которой вы будете выращивать помидоры. Помидорам, как и любым другим видам растений, требуются определенные условия для хорошего роста и для производства вкусных плодов. Некоторые виды томатов растут только в определенных местах на Земле. Узнайте в интернете, какие виды помидоров растут лучше всего в вашем районе. Может быть, вы найдете какие-нибудь уникальные гибриды, о которых вы никогда не слышали или не предполагали, что их можно сажать, и которые прекрасно растут в вашем климате и типах почвы.

    2

    Выберите нужный сорт. Есть много различных сортов помидоров, каждый из которых отличается по цвету, размеру, и вкусу. Помидоры могут быть размером от виноградины до теннисного мяча, а также любого цвета, кроме синего. Выбирая семена для посадки, вам следует учитывать, как легко будут готовиться ваши помидоры, какие они на вкус, как они растут, и т.д.

  • В зависимости от того, как они растут, помидоры делятся на два типа: детерминантные и индетерминантные (или низкорослые и высокорослые). Детерминантные помидоры быстрее плодоносят, но делают это в течение короткого периода времени. Стебли индетерминантных помидоров похожи на лозу и дольше плодоносят.
  • Классический сорт помидоров — это сорт “Бычье Сердце”, который едят целиком или нарезают на дольки для бутербродов. Сорта помидоров “Рома” используется в кулинарии, их консервируют и готовят из них соусы. Сорт “Черри” — это маленькие помидоры размером с вишню, которые часто используют для салатов.
  • Вкус помидоров может зависеть от их цвета. Для любителей классического вкуса подойдут большие красные помидоры. У фиолетовых или коричневых помидоров очень богатый, насыщенный вкус, в то время как желтые и оранжевые помидоры будут слаще. Зеленые помидоры прекрасно подходят для засолки.

3

Выберите семена. Помидоры можно выращивать из высушенных и упакованных семян, свежих семян, которые вы достали из помидора, или из рассады, которую можно купить в специальных магазинах. Выращивание помидоров из семян потребует больше усилий, но зато может принести вам чувство морального удовлетворения. Самый простой способ выращивания помидоров — это воспользоваться рассадой.

4

Когда нужно сажать. Посадку томатов нужно делать в определенное время года. Поскольку помидоры солнцелюбивые растения, они растут лучше всего в конце весны и летом. Сажайте помидоры по крайней мере через две недели после последних заморозков, или когда температура ночью перестала опускаться ниже 10 °С, но днем не превышает 30 °С.

  • Если вы сажаете семена в закрытом помещении, то планируйте делать это за 6–8 недель до предполагаемой даты пересадки саженцев в грунт.
  • Вы можете купить специальный термометр, которым можно замерять температуру грунта в саду. 10 °С по Цельсию будет идеально подходить для посадки, если позволят погодные условия.
  • Вы можете узнать, когда лучше всего сажать помидоры в журналах для садоводов или в интернете.

Как вырастить помидоры в огороде. 7 советов по уходу за томатами в открытом грунте

  1. Здоровая и крепкая рассада половина успеха хорошего урожая помидор. Гибридные сорта наиболее устойчивы к болезням и отличаются большей урожайностью, чем сортовые семена. Самостоятельно заготавливать семена гибридов не рекомендуем. Сеять желательно в отдельные горшочки, и пересаживать методом «перевалки» (достаем растение вместе с комом земли), так корни растения менее травмируются.

Как вырастить помидоры в огороде. 7 советов по уходу за томатами в открытом грунте

  1. Обязательно соблюдайте рекомендации производителя, если растение для открытого грунта не стоит садить его в теплицу и наоборот. При посадке рассады в открытый грунт делаем лунки соблюдая расстояние около 60 см. В каждую лунку добавляем горсть золы и хорошо проливаем, так чтобы получилась жидкая «грязь». В эту смесь «грязи» из плодородной почвы и золы сажаем кустик томата. В первые дни после посадки томаты нуждаются в частом поливе. Делайте это аккуратно, чтоб не оголить корневую систему, не забывайте рыхлить почву для предотвращения образования корки.
  1. Частый полив необходим только в течении первой недели после высадки рассады томатов, пока растение будет приживаться. В дальнейшем излишняя влага вызывает обильный рост зеленой массы, но тормозит развитие цветоносов. Кроме этого, обильный полив не способствует развитию глубоких корней томата. Достаточно поливать по ведру воды в неделю на кустик томата, если нет сильной жары. Поливайте только в лунку под самый корень, при попадании влаги на листья, томаты болеют.
  1. Спустя 2 недели после высадки можно подкормить томаты. Не стоит перекармливать саженцы, если стебель куста томата толстенький фиолетового оттенка, а листья темно-зеленые нет необходимости мешать растению. Для лучшего завязывания плодов в период цветения опрыскайте препаратом «Бутон». Потрясите кустики томата для лучшего опыления.
  1. Помидорам необходима подвязка с опорам. Стебель не будет гнуться и ломаться под тяжестью плодов, плоды и листья будут меньше соприкасаться с землей, что в совокупности способствует более высоким урожаям. Подвязывать необходимо так, чтобы веревка не врезалась в стебель томата, Для подвязки выбираем синтетические материалы, натуральные в открытом грунте могут загнить и быть очагом инфекции. Леска и металлическая проволока тоже не подойдет, так как может врезаться в стебель и погубить растение.

Как вырастить помидоры в огороде. 7 советов по уходу за томатами в открытом грунте

  1. Пасынковать необходимо все томаты без исключения. Не жалейте удалять все лишнее отрастающее от корня и пазух листьев. Прищипываем пасынок оставляя «пенек» около 1 см от основания. Пасынковать необходимо в сухую погоду, желательно в первой половине дня. так место повреждения быстрее затянется пленочкой и не станет очагом заболевания. После формирования трех-четырех кистей прищипываем макушку растения, Иначе все питательные вещества растение будет отдавать на формирование зеленой массы, а не на плоды.

Как вырастить помидоры в огороде. 7 советов по уходу за томатами в открытом грунте

  1. Как только начнут созревать первые плоды, начинайте обрывать нижние листья. но не более трех за раз. Большинство болезней и вредителей находятся в почве и удаление нижних листьев убережёт растение от распространения фитофтороза и других болезней. Своевременно обрывайте листья покрытые пятнами, сухие, желтеющие. Они являются очагом болезней и грибков.

Категории: Советы по уходу