Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малина ремонтантная, что это. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

13.10.2019 в 22:28

Малина ремонтантная, что это. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Малина ремонтантная, что это. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Чем отличается ремонтантная малина от обычной. Плюсы и минусы ремонтантной малины

Не говоря о крупных и сочных плодах, собранных в многочисленные соцветия, стоит упомянуть о таком достоинстве, как самоопыление . Такое свойство отменяет необходимость в подсаживании других сортов для опыления.

Окультуренная малина отличается от простой тем, что благодаря разнящимся срокам плодоношения, она не дает вредителям подстроиться под ее развитие. Соответственно они не могут на ней паразитировать в тот момент, когда им удобно.

Кроме того, в ней заложена устойчивость к болезням, что значительно экономит время и средства на борьбу с ними. За эти свойства и полюбили ее огородники.

По сравнению с обычными сортами, которые плодоносят только 3 недели, ремонтантная малина радует плодоношением в течение полутора или двух месяцев. Любители свежих ягод обязательно оценят такой показатель, равно как и заготовщики припасов на зиму. Другие достоинства уже обсуждались, но можно кратко их подытожить:

  1. Устойчивость к морозам.
  2. Устойчивость к болезням и вредителям.
  3. Высокая приживаемость.
  4. Повышенная урожайность.
  5. Источник витаминов в осеннюю пору.
  6. Богатое разнообразие сортов как для южных районов, так и для северных.
  7. Не сильно разрастается.
  8. Собирание ягод в первый год посадки.

Имеются и некоторые недостатки свойственные почти всем окультуренным видам. Не высокая способность к разрастанию может относиться и к недостаткам, если садовод хочет размножить данную культуру. Далее идут следующие неблагоприятные факторы:

  1. Требуется регулярный полив.
  2. Системное внесение удобрений, увеличенное в 2 раза.
  3. Ежегодное обрезание трехлетних побегов, за исключением первого посадочного года.
  4. Притенение во время зноя.
  5. В северных районах нужно укрытие в зимний период, если не удаляются все ветки.

Прореживание ремонтантной малины весной. Инструкция: как правильно посадить

Прореживание ремонтантной малины весной. Инструкция: как правильно посадить Сначала нужно определиться с выбором места для закладки малинника. Желательно, чтобы он находился на южной стороне участка.

Еще лучше, если посадки малины будут защищены с севера постройками, или высокорослыми растениями.

Эта часть участка должна быть освещена в течение всего дня, хотя в южных регионах малина мирится с легким затенением.

ВАЖНО: грунтовые воды не должны находиться ближе 1,2-2 м от поверхности почвы, малина не терпит высокого уровня подпочвенной воды.

Закладывая посадки ремонтантной малины, нужно позаботиться о том, чтобы почва была легкая, богатая органикой . Если же почва тяжелая, то ее можно улучшить внесением органических удобрений (8-10 кг на кв. м). Это может быть перегной, компостная земля.

Чаще всего выбирают полосный способ посадки, для этого перекапывают глубоко полосу земли, одновременно внося органику и минеральные удобрения: суперфосфат (60 г на кв. метр), сернокислый калий (30-40 г). Калийные удобрения можно заменить золой или 100 г сухого куриного помета.

СПРАВКА: расстояние между саженцами в полосе — 60-90 см, между полосами – около метра.

Посадочная ямка не должна быть глубокой (25-30 см), ни в коем случае не стоит вносить в нее удобрения, чтобы не обжечь нежные корешки . Ее заливают водой (помните старую поговорку «Сажай в грязь – будешь князь»?), опускают саженец малины, и плотно обжимают его грунтом, стараясь не заглубить.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Обрезка ремонтантной малины осенью: основные правила и ошибки, которые допускают садоводы

Обрезка ремонтантной малины — один из неизменных пунктов агротехники. Но «неизменный» не значит не изменяющийся. В зависимости от типа малины, а также наших желаний, время и способ обрезки могут варьироваться.

Что особенного в ремонтантной малине

У обычной малины урожай снимают с побегов второго года. Поэтому обрезку у неё проводят через год — отплодоносила летом ветка, и её вырезают, не дожидаясь осени. А ремонтантная, или рем, как её называют для краткости, плодоносит на побегах текущего года. Причём ягоды могут созревать дважды, в зависимости от климата региона.

В южных регионах свойства ремов раскрываются в полной мере. А чуть дальше от тёплых краёв двойное плодоношение может случиться только при уникальном стечении обстоятельств — ранняя весна, тёплые лето и осень. Но чаще всего ремонтантная малина плодоносит единожды, под осень, когда обычная давно собрана, съедена и закупорена.

Сладкие ягоды осенью чисты от всяких вредителей. Те уже давно вылупились, окуклились, расползлись и разлетелись, либо погибли во цвете лет от инсектицидов. А потом, вы заметили, что осенняя продукция ароматнее и слаще летней? А поздняя малина — чудо, особенно для тех, кто видит её первый раз.

Обрезка в расчёте на один урожай, или однолетняя технология

В Средней полосе обрезку проводят после того, как опадут листья. По времени это поздняя осень или начало зимы, в зависимости от региона. Почему не сразу после плодоношения? Потому что листья ещё висят и процесс фотосинтеза идёт вовсю. А это значит, что в корневую систему полным ходом поступают питательные вещества.

Побеги обрезают на уровне земли, не оставляя пеньков. Кто-то всё же рекомендует оставлять огрызки высотой 5–6 см, но зачем, если весь смысл заложен в новых побегах. Если есть риск «потерять» несколько кустов на большом огороде, место посадки отмечают маяком. Для этого используют инструмент, именуемый в народе палкой — воткнул и готово.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Обрезка ремонтантной малины осенью: основные правила и ошибки, которые допускают садоводы

Для получения одного, но обильного урожая, малину обрезают осенью

Парадоксальная весна

Для южной части России, а также районов с традиционно сырой тёплой зимой осенняя обрезка ремов противопоказана. Почему? Если в течение после 4–5 недель после обрезки не подморозит, подземные почки прорастут. И когда начнётся настоящая зима, нежная поросль погибнет. Куст может и не погибнет, но будет сильно «прорежен».

Вегетационный период в мягких погодных условиях длится на порядок дольше. Корням остаётся больше времени для концентрации полезных веществ. Весеннюю обрезку (вровень с землёй) проводят, когда начнут проклёвываться почки на побегах. В это время происходит выброс фитогормонов — стимуляторов роста. Когда прошлогодние побеги срезаны, подземные почки получают мощный стимул для развития.

Двухлетняя технология

У малины свойство ремонтантности проявляется, как правило, в одноразовом позднем плодоношении. Но некоторые граждане пытаются обмануть природу и, судя по результатам, себя тоже. Итак, в чём состоит суть обрезки, при которой ремы дадут два урожая за одно лето?

Побеги текущего года оставляют зимовать. На следующий год в мае — начале июня из перезимовавших веток оставляют 4–6 самых сильных, укорачивают их наполовину. Остальные вырезают на уровне земли. Но одновременно со старыми побегами, будут расти новые — этого года. Если молодая поросль загущает куст, её прореживают. Но осторожно — ведь это база для осеннего урожая.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Обрезка ремонтантной малины осенью: основные правила и ошибки, которые допускают садоводы

Для получения двух урожаев отплодоносившие побеги не обрезают, оставляют зимовать

Двухлетние побеги в июле дадут урожай, после чего их вырезают, чтобы у куста хватило сил для вызревания побегов этого года. А вот тут и начинаются проблемы:

  1. Большая часть второго урожая, скорее всего, не поспеет.
  2. Мизерный объём урожая.
  3. Куст постепенно слабеет.

Лично мне такое отношение к ремонтантной малине кажется бесчеловечным и экономически невыгодным. Лучше иметь один урожай, но большой.

Что за штука полурем

Полуремонтнантной малине присуща способность плодоносить «в две смены». На побеге первого года жизни плодовые веточки образуются на верхней половине ветки. На второй год — в нижней части этой же ветки. Обрезка полуремов проста — отплодоносившие ветки этого года укорачивают наполовину, удаляя «отработанный» фрагмент. На следующий год, после плодоношения нижней части укороченного побега, его срезают на уровне земли.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Обрезка ремонтантной малины осенью: основные правила и ошибки, которые допускают садоводы

В первый год у полуремов обрезают верхнюю половину побега, на второй год — нижнюю

Уход за обрезанной малиной

Основное, в чём нуждаются кусты, это мульчирование. Ибо всасывающие корни — тонкие, по которым поступают питательные вещества, залегают неглубоко и могут вымерзнуть. Толщина мульчирующего слоя должна быть не менее 10 см. Для мульчи используют:

  • ботву георгинов, которые выкапывают на зиму;
  • стебли фасоли;
  • солому;
  • опавшие листья;
  • скошенную траву;
  • перегной.

Пятый элемент хорош тем, что, кроме утепления, послужит ещё и долгоиграющей подкормкой.

Даже если вы только что прочитали эту статью, а в малиннике ещё конь не валялся, не переживайте. Времени до начала обрезки осталось предостаточно.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Важные сведения о посадке

От выбранного ремонтантного сорта в большой степени зависит размер будущего урожая ягод. Известно более двухсот видов ремонтантных сортов, среди которых восемьдесят успешно выращиваются в российских климатических условиях. Наши садоводы чаще всего выбирают ремонтантные сорта с говорящими названиями «Желтый гигант», «Абрикосовый», «Атлант», «Брянское диво» и «Бабье лето».

Малина ремонтантная, что это. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 05

Малина «Желтый гигант»

Малина ремонтантная, что это. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 06

Малина желтая Абрикосовая

Малина ремонтантная, что это. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 07

Брянское диво

Малина ремонтантная, что это. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 08

Малина Бабье лето

При посадке ремонтантной малины нельзя применять обычные технологии, ведь при несоблюдении специальных правил по уходу кусты будут гораздо медленнее развиваться и не оправдают возложенных на них надежд. Процесс посадки должен производиться по особым, но совсем несложным правилам.

Малина ремонтантная, что это. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 09

Посадка ремонтантной малины: основные правила

  1. Глубина. Малиновые кусты вырастают до 2,5 метров в высоту, обладают толстыми стеблями и корневой системой, не имеющей основного корня. При этом боковые корни берут питательные вещества на доступной им глубине, то есть высаживать каждый стебель необходимо на 35-50 см, в отличие от обычных сортов, которым достаточно 20-25 см глубины. За счет увеличения объема земли для сбора необходимых веществ существенно увеличивается стойкость и урожайность каждого куста ремонтантного сорта.

    Малина ремонтантная, что это. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 10

    Ремонтантную малину высаживают в лунку глубиной 35-50 см

  2. Сроки. Время высаживания саженцев в почву начинается за неделю до наступления заморозков, поскольку движение соков у этих сортов активно даже при достаточно низких температурах. Поэтому плоды созревают даже во время первых морозных дней, но высадка в почву новых кустов существенно затрудняется. Иногда для посадки выбирают начало апреля или через неделю после заключительного заморозка, тогда результаты получаются лучше, чем при осенних посадках. Существенным минусом является тот факт, что за четыре месяца саженцы не достигают генеративного развития и после посадки дают очень маленький урожай. Нормально плодоносить они начинают лишь на втором году.
  3. Густота посадки не должна превышать двух кустов на метр грядки, чтобы кусты сформировались сильными. Нельзя забывать, что посадки материала делаются один раз на период от 7 до 15 лет, для этого нужно правильно спланировать свободное пространство, чтобы за растениями можно было бы полноценно ухаживать.

    Малина ремонтантная, что это. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 11

    Малина ремонтантная, что это. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 12