Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как вырастить дома китайскую капусту. Биологически характеристики вида

04.10.2019 в 12:30

Как вырастить дома китайскую капусту. Биологически характеристики вида

Растение формирует розетку вертикально стоящих листьев, привычный твердый кочан полностью отсутствует, высота в пределах 30–50 см. Листья мягкие, без неприятного специфического вкуса, в пищу используются как в сыром, так и в приготовленном виде.

Как вырастить дома китайскую капусту. Биологически характеристики вида

Пекинская капуста

  1. Растение скороспелое. Самые ранние сорта дают урожай на 40 день после появления всходов. Поздние сорта созревают на 60 день. Такая скороспелость позволяет в некоторых зонах выращивать по три урожая в год на открытом грунте. В теплицах возможно круглогодичное выращивание.
  2. Понижение температуры до +13°С может стать пуском для появления стрелок и цветоносов. Такой же эффект вызывается и длинным световым днем. Агрономы советуют температуры для максимального урожая +15–20°С. Селекционеры создали специальные гибриды, устойчивые к понижению температуры, что минимизирует вероятность появления цветоносов. В районах с рискованным климатом для земледелия рекомендуется применять эти сорта.

Как вырастить дома китайскую капусту. Биологически характеристики вида 01

Как правильно выращивать пекинскую капусту

Среди достоинств пекинская капуста имеет и существенные недостатки – она не может храниться в обычных условиях, требует холодильных камер, строго установленную температуру, наличие в воздухе инертных газов и т. д. Второй недостаток – пекинскую капусту нельзя заквашивать, из нее не приготовить некоторые традиционные для наших соотечественников блюда.

Как вырастить дома китайскую капусту. Биологически характеристики вида 02

Как хранить пекинскую капусту

Пекинскую капусту сажают для постепенного использования на зелень или на кочаны. В первом случае по мере надобности срезаются листья, во втором случая ожидают, пока сформируется кочан. Для этого понадобится не более 60 дней. Кочан долго не хранится, нужно имеет это в виду во время планирования количества грядок под этот овощ.

Как вырастить дома китайскую капусту. Биологически характеристики вида 03

Подумайте, как будете использовать урожай

Сортов и гибридов очень много, если есть желание, то можете оставлять несколько соцветий для вызревания семян. Только имейте в виду, что гибриды не сохраняют своих качеств, для разведения используйте только сортовую пекинскую капусту.

Листья капусты содержат 3,5% белка, 2,4% сахара, почти полный комплекс минеральных солей и аминокислот. Во время тепловой обработки большое количество полезных веществ теряется, лучше готовить блюда в сыром виде.

Как вырастить дома китайскую капусту. Биологически характеристики вида 04

Как вырастить пекинскую капусту на подоконнике. Как вырастить пекинскую капусту?

Пекинка многим представляется очень нежной и капризной культурой. Говорят, что выращивание и уход за пекинской капустой сопряжены с огромными трудностями, а получение хорошего урожая – что-то из разряда ненаучной фантастики. На самом же деле пекинка идеально подходит для выращивания не только в теплицах, но и в открытом грунте, а хлопот доставляет не больше своей белокочанной сродственницы. Конечно, как и в любом другом деле, здесь существуют и свои тонкости, но полученный результат с лихвой окупает все трудозатраты.

  1. Как и когда сажать пекинскую капусту зависит, прежде всего, от выбранного способа выращивания. При выращивании пекинской капусты в отапливаемой теплице семена высевают в начале марта. В пленочные теплицы капусту высевают в первых числах августа. Немаловажное условие успеха – правильное использование весенних и осенних сортов пекинки. Не стоит ожидать хорошего урожая, посадив осенью сорта, предназначенные для весенней посадки и наоборот. Капуста уйдет в цвет, не сформировав головок. Для высадки в любое время года подходят лишь универсальные сорта пекинской капусты (F1 Мисс Китая и Китайская отборная). Высевают семена по схеме 70*40 см.
  2. При выращивании пекинской капусты в открытом грунте возможны два варианта: выращивание из рассады и посев семян. К выращиванию рассады пекинской капусты приступают в начале апреля, высевая семена в небольшие горшочки или кассеты. В грунт рассаду пересаживают в начале мая по схеме 50*30 см, внимательно следя за тем, чтобы не заглубить саженцы. При рассадном способе кочаны пекинской капусты ко времени сбора урожая успевают полностью сформироваться. Можно также высевать семена капусты и прямо в открытый грунт. Делается это обычно в начале мая, когда достаточно прогреется почва, или в середине июля, с тем чтобы собрать урожай в начале сентября.
  3. Посадка семян пекинской капусты также имеет свои тонкости. Высевать их необходимо на гребнях, заглубляя в почву на 10-20 мм.

Когда сажать пекинскую капусту на рассаду 2019. Почему так важны сроки посадки?

Пекинская капуста – культура холодостойкая, для формирования полноценных кочанов ей нужна температура воздуха в районе 20 °C. Высокие температуры от 25 °C и выше приводят к выбросу цветоносов, кочан в этом случае не формируется.

На формирование кочанов влияет длина светового дня. Пекинская капуста предпочитает день короткий − не более 12 часов, более длительное (13-14 ч) солнечное освещение вызывает у растения цветушность, приводит к потере урожая.

В промышленных теплицах автоматика регулирует температуру и освещенность, поэтому в них выращивают пекинскую капусту круглый год. Дачнику в условиях открытого грунта нужно исходить только из погодных условий его климатической зоны. Поэтому для него важны сроки посадки пекинской капусты в открытый грунт.

Для прорастания семян пекинской капусты достаточно среднедневной температуры воздуха в районе 5 °C. Поэтому, высаживать капусту в открытый грунт можно рано весной. Кочаны могут формироваться при достаточно низкой температуре 15 °C.

В нашем климате пекинская капуста хорошо растет осенью. В условиях умеренного климата ее можно сеять повторно, делая это летом. Озвучить общие для всех дачников сроки посева невозможно – в нашей стране слишком большая разница в погодных условиях.

Пекинская капуста хорошо развивается только в тот период, когда световой день короткий, а жара еще не началась, или уже идет на убыль. Лучшее время для этого – конец марта-начало апреля или конец июля-начало августа. При посадках в мае или июне существует вероятность, что, не начиная даже завязывать кочан, капуста начнет стрелкование. Именно поэтому так важно высаживать ее вовремя.

Как вырастить пекинскую капусту из кочерыжки. Из кочерыжки вырастить пекинскую капусту совсем просто

Как вырастить пекинскую капусту из кочерыжки. Из кочерыжки вырастить пекинскую капусту совсем просто

Вырастить пекинскую капусту дома можно не только из семян, но и из кочерыжки. Она неприхотлива в уходе и с этим процессом справится даже новичок. Главное, соблюдать поочередность действий и учитывать свойства овощной культуры при выборе места и емкости для посадки.

Из кочерыжки можно вырастить листья капусты или полноценный кочан, но для этого нужно будет потратить больше усилий и времени.

Выбор кочана и места для посадки

Как вырастить пекинскую капусту из кочерыжки. Из кочерыжки вырастить пекинскую капусту совсем просто

Капусту вырастить можно практически из любого кочана, но при этом на нем не должно быть признаков подгнивания. Рекомендуют отрезать хорошо выступающую толстую кочерыжку от свежего и плотного вилка, имеющего большую окружность. Это даст возможность получить капусту не меньшего размера.

Затем нужно отмерить 6 см от нижней части кочана и произвести в этом месте срез острым ножом. Верхнюю часть капусты можно использовать для приготовления блюд, а оставшуюся кочерыжку хорошо промывают под проточной водой, чтобы очистить ее от возможных частиц грязи.

Важно!

С октября по апрель выращивают пекинку на подоконнике. С наступлением тепла горшки с кочерыжками можно оставлять на застекленном балконе, так как она не любит сквозняков.

Технология выращивания

Как вырастить пекинскую капусту из кочерыжки. Из кочерыжки вырастить пекинскую капусту совсем просто

Емкость подбирают объемом не менее 1 л. Ширина должна быть такой, чтобы кочерыжка в ней размещалась свободно. Это может большая пиала или обрезанная двухлитровая пластиковая бутылка.

Выбранную емкость для выращивания капусты на 1/3 заполняют водой и опускают в нее кочерыжку. При этом в жидкость должно быть опущено только ее донышко. Сосуд убирают в прохладное место, так как на этой стадии капусте не нужно много света, а жара замедлит ее развитие. В мороз его оставляют на подоконнике в северной части квартиры или дома, а при плюсовой температуре – на лоджии или застекленном балконе.

В емкости с водой кочерыжка должна оставаться 1 неделю. Корешки вырастают в течение 3-5 дней, а к концу недели уже могут появиться и первые зеленые листочки. Их можно срезать и кушать. По мере поглощения жидкости корнями ее нужно подливать.

Важно!

Если вы заметили образование цветочной стрелки, то срезайте ее, иначе листья будут расти мелкими, грубыми и безвкусными.

Этих действий достаточно для получения зеленой массы пекинской капусты. Если вам нужен полноценный кочан, то кочерыжку пересаживают в землю.

Правила выращивания кочана

Как вырастить пекинскую капусту из кочерыжки. Из кочерыжки вырастить пекинскую капусту совсем просто

Для пересадки берут глиняный цветочный горшок с дренажными отверстиями. Земля должна быть нейтральной кислотности (рН = 6,5-7). Такую почву можно купить в агромагазине или использовать лакмусовую бумагу для определения кислотности:

  • землю насыпают в небольшую чистую тряпочку, которую затем плотно завязывают;
  • ее опускают в стакан с чистой водой;
  • через 10 мин. лакмусовую бумагу опускают в воду на 3 сек.

На нейтральность почвы будет указывать голубой или синий цвет полоски лакмуса. Если она приобретет красный или оранжевый оттенок, то кислотность грунта повышена. Снизить этот показатель поможет доломитовая мука.

При пересадке нужно аккуратно размещать кочерыжку в предварительно увлажненный грунт, чтобы не повредить корни, так как они у капусты нежные и ломкие. Корни и низ кочерыжки засыпают сверху землей.

Последующие несколько дней проводить полив не нужно. Его возобновляют при появлении первых листочков. Не стоит сильно заливать кочерыжку, иначе это приведет к гниению растения. Увлажнять почву нужно небольшим количеством теплой и отстоявшейся воды при подсыхании поверхностного слоя. Желательно при этом провести ее рыхление, чтобы обеспечить полноценный доступ воздуха к корневой системе.

Во избежание появления цветочной стрелки рекомендуют оградить емкость с кочерыжкой от света. Для этого ее накрывают черным пакетом на 10-15 ч.

Показатели комнатной температуры должны находиться в пределе +12-20 0С. Если они будут ниже, то капуста расти не будет. Температура свыше установленной нормы приведет к появлению цветочной стрелки, которая не даст возможность образоваться кочану.

Обычно по истечении 1-1,5 мес. при соблюдении правил ухода за кочерыжкой у вас появится кочан весом 1 кг.

Часто при выращивании пекинской капусты используют различные ядохимикаты. Покупая такой продукт в магазине, мы не можем быть уверенными в положительном его воздействии на организм. Получение зеленой массы или кочана из кочерыжки позволит получить блюда, приготовленные с экологически чистым овощем, вкус которого будет таким же нежным.

Почему пекинская капуста идет в цвет. Уход

Брокколи предпочитает хорошо увлажненный грунт, имеющий нейтральные характеристики - этого можно достичь, замульчировав землю. Советуют сажать брокколи совместно со свеклой, укропом, горошком, огурцами, морковью, сельдереем, шпинатом, помидорами, ноготками. Не рекомендуют сажать брокколи вместе с кресс-салатом и репчатым луком.

Почему пекинская капуста идет в цвет. Уход

Почему уходит в цвет брокколи? Чтобы капуста не ушла в цвет, проследите за весом головки, посмотрите на надпись на пакете с семенами: если рекомендованный вес головки 0,4 кг, то не ожидайте большой головки, срезайте ее при весе 0,35 кг, тогда капуста не зацветет. Режьте кочан ножиком, не трогайте боковую листву. Удобрите культуру, и через некоторое время вырастут боковые побеги.

Почему не формируются головки? Если никак не завязываются головки, то нужно помнить, что они вырастают при температуре воздуха до +18 °С. То есть позднеспелые сорта брокколи нужно высевать так, чтобы головки формировались, когда температуру воздуха не слишком высокая. В сентябре, при достаточно прохладных ночах, кочан развивается медленнее, но в результате вырастает крупнее.

Помните, что капуста любит воду, и засуха плохо отразится на развитии головки. Особенно требовательна культура к поливу, когда сформировывается розетка листвы и образуется кочан.

Что делать, если у брокколи не завязалась головка? Кочаны могут не завязаться из-за подкормки, проведенной поздно или чересчур обильно. Если слишком интенсивно подкармливать растение, то головки не завяжутся.

Отчего нет завязи у брокколи? Причиной, по которой у брокколи не завязывается кочан, бывает недостаток влаги. Еще одна причина - нехватка удобрения. Если капусте не хватает чего-либо, то культура «решает», что нет смысла формировать кочаны, и капуста уйдет в цвет.

Последняя причина - чересчур жарко. Капусте не нравится жара, из-за этого когда приобретаете семена, прочитайте на упаковке, советуют ли высаживать данный сорт в конкретном районе. На юге брокколи сажают осенью, а урожай собирают весной.

Брокколи подкармливают трижды: через 14 дней после высадки рассады, затем еще через 2 недели и при образовании кочанов. Лучше для удобрения применять раствор биогумуса и травяной чай.

Что можно сделать, чтобы завязавшиеся головки хорошо росли? Замульчируйте посадки торфом и припудривайте торф золой. Чтобы головки были плотными, нужно, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. То есть при завязывании кочана надломите розетку из листьев либо свяжите листья над головкой.

Помните, что лучше сажать рассаду брокколи на садовый участок позже, а в теплицу - в апреле или мае.

Выращивание пекинской капусты считается доступным каждому огороднику, будь то «зеленый» новичок или бывалый садовод со стажем. Растет этот неприхотливый овощ хорошо и быстро, легко получить два урожая за сезон, хранится великолепно, вкусен и полезен чрезвычайно, вот только есть у него три беды: стрелкование, крестоцветная блошка и слизни.

Почему пекинская капуста цветет, а не образует кочан? Как избавиться от крестоцветной блошки? Что поможет побороть слизня? Давайте, наконец, разберемся в особенностях выращивания пекинской капусты, чтобы всегда быть с урожаем этой «азиатской красавицы». Все, что нужно знать о пекинской капусте, в сегодняшней статье.

Ошибки при выращивании пекинской капусты. Особенности выращивания пекинской капусты

 

Пекинская капуста достаточно холодостойкая культура. Как и любая другая капуста, она при выращивании любит длинный день. Считается, что этот сорт капусты нужно выращивать при определённых климатических условиях. В статье рассмотрим выращивание пекинской капусты.

Ошибки при выращивании пекинской капусты. Особенности выращивания пекинской капусты

Рассада пекинской капусты

Схема посадки

Рассаду пекинской капусты рекомендуется высаживать во второй половине дня. Схема посадки 35*20 или 40* 25 см. Лунки должны быть не сильно глубокими. Обязательно перед посадкой, в лунки вносится удобрение. Берётся на 3 килограмма компоста, 1 стакан древесной золы и 2-3 чайные ложки нитрофосфата. Удобрения нужно хорошо перемешать с грунтом и обильно полить. Садим рассаду поглубже в лунку. Первую неделю желательно поливать ростки водой из лейки и притенять, чтоб рассада не сгорела. Пекинская капуста холодостойкая и небольшие заморозки ей не страшны. Зато температура более 25 градусов для неё губительна.

Выращивание и уход за рассадой

Пекинская капуста считается скороспелой. Ранние сорта созревают за 45-55 дней. Среднеспелые за 55-65 дней. Позднему сорту может понадобиться до 80 дней. В теплицах эту капусту выращивают круглый год. Но не стоит постоянно её освещать и занижать температуру, а то спровоцируете цветение и появление стрелок. Оптимальная температура выращивания 15-21 градусов. Пекинскую капусту легко растить рассадным и без рассадным способом. Но капуста будет более качественная при выращивании рассадным способом. Преимущество данного сорта в быстром созревании.

Лучшим решением для выращивания рассады пекинской капусты торфяные таблетки и горшочки. Садим семена не глубоко и ставим в тёмное место. Находиться там она должна до появления первых всходов. При первых появлениях ростков ставим рассаду на свет. Поливаем по мере высыхания почвы. Закаливать рассаду пекинской капусты на нужно. Когда на рассаде появится 5-6 листочков , можно начинать высадку в открытый грунт. Если вы посадили семена в ящик, то их следует про рядить в два подхода. Удобрения конечно нужны, но вносить их нужно осторожно. Если переборщить с химикатами то , когда пекинская капуста вырастет, может стать не пригодной в пищу. Лучше использовать натуральную подкормку ( коровяк, мочевина ).

Почему не надо делать пикировку?

Ошибки при выращивании пекинской капусты. Особенности выращивания пекинской капусты

Пикировать пекинку не рекомендуется

Проводить пикировку для пекинской капусты не рекомендуется. До высадки рассады в грунт растение очень слабое и при пикировке можно очень легко повредить корни и сгубить весь урожай. Лучше садите семена сразу раздельно.

Когда можно сажать в открытый грунт

Много людей задаются вопросом, как и когда пересаживать рассаду в открытый грунт. Эта капуста хорошо растёт в лёгкой и питательной почве. У пекинской капусты довольно крепкая корневая система, поэтому при высадке она не травмируется. Не рекомендуется пересаживать рассаду в сильно холодную погоду. Если высадка растений была произведена в холодную погоду, то капуста может дать стрелки. Высаживать в грунт рассаду рекомендуется в начале мая ( но это с учётом погодных условий). Пекинская капуста любит свет. Но если световой день более 12 часов, то хорошего урожая не ждите. Она быстро зацветёт и больше подойдёт на семена. Вегетативный период пекинской капусты составляет в основном до 60 дней. Поэтому, когда пересаживать рассаду в грунт, решать только вам.

Правила ухода

Нужно просто следовать некоторым указаниям и уход за пекинской капустой будет достаточно простым. Чтоб был доступ кислорода к корням, рыхлите междурядья капусты. Это ещё и нужно для равномерного поступления влаги. Поливаем как и обычную капусту. Не заливайте слишком сильно, пекинская капуста этого не любит и может заболеть или загнить. Обрабатывайте её от вредителей. Для борьбы с ними можете использовать золу. Просто присыпьте тонким слоем на грядки.

Заключение

Как видите, выращивание пекинской капусты не составит вам много хлопот. Хранится этот сорт тоже очень хорошо. А тот факт , что за лето можно собрать не один урожай, прельщает. Она употребляется как в сыром, так и обработанном виде. В общем одни только плюсы!