Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Калужница болотная анатомо-морфологические Особенности. Калужница болотная

20.06.2019 в 21:33

Калужница болотная анатомо-морфологические Особенности. Калужница болотная

Главная > Другие лекарственные растения > Калужница болотная

Калужница болотная анатомо-морфологические Особенности. Калужница болотная

Калужница болотная  — Caltha palustris L. Относится к семейству лютиковые — Ranunculaceae. Это лекарственное растение назвали в соответствии с древнерусским словом «калуга», которое, в свою очередь, переводится, как болотина, калужина, лужа. Ещё это растение называют лягушачьей травой, лягушатником, водяной змейкой.

Отличительные признаки
Лягушачья трава представляет собой травянистое многолетнее растение, достигающее высоты 15-50 см.

У корневища имеются шнуровидные мочки корней, оно короткое.

Стебель мясистый и голый, может быть несколько стелющимся или прямым, сверху немного ветвистым. Длина стебля от 3 до 20 см.
В том случае, если растение произрастает на лугах, то стебель обычно не длиннее 50 см, а в том случае, если растение растёт в реке, то достигает трёх метров.

Во время цветения ширина листьев достигает от 30 до 80 мм, а затем ширина доходит до 300 мм. Крупные листья отличаются тёмно-зелёным оттенком, являются блестящими и кожистыми, почковидными, яркими, клиновидной или округло-сердцевидной формы.

Прикорневые нижние листья прикреплены к черешкам, надводные верхние — сидячие. Подводные отличаются красно-фиолетовым цветом, а надводные — тёмно-зелёным.

Цветков у растения много, они крупные, золотисто-жёлтые, блестящие, с множеством пестиков и тычинок.

Плод представляет собой сборную листовку, в которую входит 5-10 листовок.

Калужница цветёт в апреле-мае. В некоторых случаях может зацвести повторно в сентябре. Лекарственное растение впервые цветёт лишь на десятом году, а блестящие семена чёрного цвета созревают в сентябре.

Среда обитания 

Калужница болотная растёт в Западной и Восточной Сибири, на Урале, по всему пространству европейской части страны, в Украине, на Кавказе, в Средней Азии. Это растение можно отыскать на сырых лугах, берегах рек, в болотах, у ручьёв и речных заводей, на сырых лугах, в лесной зоне России на высоте до 2000 м над уровнем моря.

Химический состав
Химический состав растения изучен недостаточно подробно.

В растениях находятся алкалоиды (ранулункулин, анемонин, берберин, изорамнетин, протоанемонин), горечи, дубильные вещества, гликозиды, сапонины, флавоноиды, холин, лактоны, витамин С, каротин, крахмал, сахар. В растении можно найти протоанемонин, если оно является свежим. Во время цветения в листьях находится витамин С и каротин.

Корневища и корни содержат гликозиды хедерагина и олеоноловой кислоты, тритерпеновые сапонины, алкалоиды. В семенах обнаружены алкалоиды, жирное масло и витамин С.

Стебли и листья лягушачьей травы до цветения и плодоношения являются ядовитыми. После маринования и отваривания их можно употреблять.

Лечебные и полезные свойства калужницы болотной 
Лечебные свойства растения определены химическим составом. Лекарственные препараты из калужницы болотной восстанавливают обмен веществ, обладают противовоспалительными, противосудорожными, болеутоляющими, противомикробными воздействиями на организм.

Также растение обладает ранозаживляющим, противораковым, противоопухолевым, противоцинготным и противолихорадочными свойствами.

Листья растения используются в качестве противовоспалительного и болеутоляющего средства. Отвар листьев принимают в качестве противосудорожного, противовоспалительного и отхаркивающего средства.

Применение
Корни, цветки, трава и листья калужницы используются для изготовления самых разных препаратов, которые применяются для лечения различных болезней.
Это лекарственное растение применяется для лечения золотухи, нарушения обмена веществ, простуды, малокровия.

Водный настой травы используется для лечения астмы, бронхита, кашля, лихорадки, коклюша, заболеваний мочевыводящих путей.

Сбор и заготовка 
В период цветения траву собирают и сушат в специальных сушилках или проветриваемых комнатах. Цветы заготавливают с середины апреля до конца мая. Корневища заготавливают весной или поздней осенью.

Противопоказания
Из-за слабой токсичности растение не следует употреблять самостоятельно. При принятии внутрь вызывает понос, боли в животе, рвоту и тошноту, раздражает слизистые и кожу.

Рецепты
Сок растения и свежие измельченные листья применяют при экземе, нейродермитах, ожогах, ушибах, ранах.

Листья измельчают, обдают кипятком, заворачивают в марлю и прикладывают.
Сок из свежих листьев и бутонов цветков растения специалисты рекомендуют для заживления ран.

Калужница болотная корневая система. Калужница болотная: фото и описание

Калужница болотная корневая система. Калужница болотная: фото и описаниеКалужница представляет собой многолетнее травянистое растение, имеющее принадлежность к семейству Лютиковых. Разновидностей у растения очень мало – до 40, из которых 6 произрастает на территории бывшего СССР. Наибольшую популярность имеет болотная калужница.

Корневая представлена шнуровидными корнями, собранными в единый пучок.

Растение обладает прямостоячим, голым, очень мясистым и облиственным стеблем. Как правило, он восходящий или приподнимающийся. Иногда встречаются экземпляры с лежачим. Во взрослом состоянии высота кустика достигает приблизительно 40 см.

Листва блестящая, цельна, голая, имеет очередное расположение, сердцевидную или почковидную форму и темно-зеленую окраску. Край городчато-зубчатый или городчатый. Прицветная листва сидячая, а прикорневая расположена на длинных черешках и имеет размеры до 20 см в ширину. А вот стеблевые листья обладает мясистой структурой.

Цветение калужницы (фото представлено в статье) наступает в апреле-мае с распусканием бутонов на длинных цветоносах в количестве 7 шт. на кусте. Цветочки состоят из 5 лепестков и простого околоцветника, 2-12 шт. пестиков и множества тычинок и окрашены в золотистый оранжевый или ярко-желтый, цвет.

После цветения созревает плод-многолистовка. Причем их количество такое же, сколько пестиков было изначально. В конце каждой листовки имеется хвостик, а внутри – около 10 семян черной окраски. Полностью плод созревает в мае-июне, после чего раскрывается и семена выпадают на землю.

С растением нужно быть очень внимательным, поскольку наземная часть ядовита. Следовательно, употреблять какие-либо части в сыром виде строго запрещено. Но после варки находящиеся внутри ядовитые вещества разрушаются, и растение становится неопасным для здоровья.

Калужница болотная соцветие. Калужница болотная - самая яркая вестница весны

Калужница болотная соцветие. Калужница болотная - самая яркая вестница весны

После долгого зимнего сна природа постепенно пробуждается, и одна из первых вестниц долгожданной весны — калужница болотная. Сейчас ее все чаще можно встретить на дачных участках, и это легко объяснить: не так уж много околоводных (или кратковременно — водных) растений, цветущих ранней весной.Калужница болотная соцветие. Калужница болотная - самая яркая вестница весны Калужница болотная У яркой прелестницы есть и народные названия:  болотная календула, водяная змейка, курослеп, лягушатник, лягушечья трава .

ботаническое досье

калужница болотная (caltha palustris) — золотистая представительница семейства лютиковые (ranunculaceae). родом она из евразии. это дикорастущее растение мокрых лугов поистине универсально: его можно использовать как пищевое, лекарственное, декоративное. 
Калужница болотная — короткокорневищный травянистый многолетник высотой 10-40 см и шириной 45 см. Стебель прямой или приподнимающийся, толстый, сочный, полый, не укореняющийся в узлах, ветвистый ближе к верху. Листья очередные, цельные, кожистые, блестящие. Особенно красивы нижние (прикорневые) — крупные, округло-сердцевидные, длинночерешковые. Средние и верхние — более мелкие, короткочерешковые или почти сидячие, почковидно-сердцевидные или треугольно-почковидные, длиной 4-10 см. Надводные листья темно-зеленые, подводные — красновато-фиолетовые.
Калужница болотная соцветие. Калужница болотная - самая яркая вестница весны Калужница болотная — короткокорневищный травянистый многолетник
Первое цветение начинается только на 10-й год жизни. Цветки многочисленные, крупные (диаметром до 4 см), золотисто-желтые, словно лакированные, на длинных цветоножках и цветоносах длиной 30-45 см, собраны в редкое соцветие; распускаются в апреле-мае, потом еще раз — осенью. Плоды — сухие сборные многосемянные листовки; созревают в сентябре. Семена (одно растение может дать до 3000 шт.) черные, блестящие.
Декоративные сорта и формы:
  • ‘Multiplex’ — компактное растение с махровыми цветками;

  • ‘Flore Pleno’ — высотой и шириной по 25 см, цветки махровые желтые;
Калужница болотная соцветие. Калужница болотная - самая яркая вестница весны Калужница болотная, сорт  ' Flore Pleno '
  • ‘Alba’ — растение компактное, высотой 22 см и шириной 30 см, раннецветущее, цветки белые с желтыми тычинками;
Калужница болотная соцветие. Калужница болотная - самая яркая вестница весны Калужница болотная, сорт  ‘Alba ’. Фото с сайта penlanperennials.co.uk
  • калужница болотная   (C. palustris   var. palustris, syn. C. laeta, C. polypetala) — гигантская калужница высотой до 60 см и шириной 70-75 см, корневище ползучее, листья закругленные, с сердцевидным основанием, цветки диаметром до 8 см;
Калужница болотная соцветие. Калужница болотная - самая яркая вестница весны Калужница болотная (var. palustris)
  • калужница болотная  ( var. barthei) — цветки почти красные.

Калужница болотная ядовитая. Калужница болотная (Caltha palustris L.)

Калужница болотная ядовитая. Калужница болотная (Caltha palustris L.)

Син.: лягушатник, водяная змейка, лягушачья трава, масляный, коровий, желточный, либо сальный цвет, курослеп.

Калужница болотная - красивый первоцвет, многолетнее растение с яркими солнечными цветками, знаменующее пробуждение природы после зимы. Обладает целебными свойствами: антисептическими, мочегонными, противовоспалительными, противосудорожными.

Формула цветка

Формула цветка калужницы болотной: *Ч5Л5Т∞П∞.

В медицине

В отечественной фармакопее калужница болотная не числится, поскольку растение имеет в своем составе некоторые ядовитые вещества. В ряде стран используется трава калужницы (Herba Calthae palustris). Гомеопатический препарат Caltha palustris готовят из свежих растений в период цветения. Применяют при болезненных менструациях, коклюше, герпесе, бронхите.

Важно помнить, что наземная часть калужницы в сыром виде ядовита для организма, поэтому запрещено употреблять внутрь траву и цветки растения без предварительной обработки. После варки или маринования ядовитые вещества полностью теряют свою силу и растение можно принимать в качестве лечебного снадобья.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказания к применению калужницы следующие: беременность и период лактации , индивидуальная непереносимость, детский возраст. Передозировка определяется симптомами: тошнотой, рвотой, болью в области живота, диареей и сыпью на теле. Большие дозы могут привести к серьезному отравлению организма.

В кулинарии

Цветочные, еще не распустившиеся почки, приготовленные способом варки или маринования с добавлением лаврового листа, гвоздики, перца – известное немецкое блюдо «каперсы». Корни калужницы также используют в виде приправы к блюдам из мяса или рыбы, в борщах, салатах, солянках. После начала цветения растение уже не токсично, поэтому собирают листья и молодые побеги для заправок щей, вторых блюд. Высушенные молодые стебли кавказцы используют для заправки жаркого, приготовления мясных похлебок. Высушенные измельченные корни растения издавна подмешивали в муку для выпечки хлебных изделий.

В садоводстве

Существуют садовые формы калужницы, которые отличаются махровостью цветов, белой или бледно-желтой окраской венчиков (сорт "Monstruosa").

В быту

В древние времена соком из калужницы болотной окрашивали масло.

Калужница садовая. Сорта калужницы махровой

При распускании калужницы махровыми цветками в них трудно угадать родственницу тех, похожих на лютики ядовитые или лютик ползучий , желтых цветков, что встречаются весной в сырых низинах. Разве только что по ярко-желтому цвету.

Выведенные сорта махровой калужницы имеют диаметр цветка около 5 см, сам цветок напоминает розу или ранункулюс.

Куст у сортовых форм более компактный и плотный чем у диких форм, он меньше разрастается и лучше держит форму.

Самые популярные сорта махровой калужницы болотной это: Flore Pleno, Plena, Мультиплекс.

Выведены даже сорта с белой окраской лепестков и желтыми тычинками. Правда, цветки у этого сорта не махровые, но зато период цветения у них дольше.

Все сорта калужницы делят на три группы по виду цветков:

  • Махровые;
  • Полумахровые;
  • Простые.

Калужница с махровыми цветками впишется в практически любой стиль сада, но лучше всего она смотрится на берегу водоема. Если водоем многоступенчатый, то калужницу можно посадить даже на мелководье.

Раньше калужница считалась лекарственным растением, но поскольку большинство видов содержат ядовитые вещества, ее использование практически прекратили.