Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капуста когда собирать урожай. Как и когда убирать белокочанную капусту, чтобы до весны сохранить урожай?

08.12.2019 в 17:04

Капуста когда собирать урожай. Как и когда убирать белокочанную капусту, чтобы до весны сохранить урожай?

Для того, чтобы капуста могла пролежать всю зиму и полвесны, нужно правильно подобрать сорт и собрать урожай. Как убирать с огорода этот овощ и не сократить его сроки хранения механическими повреждениями и загниванием, описано в данной статье.

Сроки созревания капусты белокочанной

В зависимости от сорта, выделяют три группы:

  • Раннеспелые сорта – убирают по мере созревания и складывания головки. Дожидаться больших размеров и плотных вилков не стоит, потому что эти сорта очень быстро растрескиваются. Длительному хранению они не пригодны. Их нужно употреблять сразу. Такую капусту собирают с конца июня и до средины июля. Некоторые популярные сорта: Казачок, Малахит, Июньская, Слава 1305.
  • Среднеспелые сорта – они могут храниться до трех месяцев в прохладных помещениях. Вероятность растрескивания переспелых головок – велика. Нужно наблюдать за созреванием. Сроки сбора: конец июля-август. Представители: Надежда, Слава Грибовская 231, Волгоградская 1.
  • Поздние сорта – хранение, при правильном сборе урожая, составляет от 6 до 8 месяцев. К растрескиванию такие сорта, как правило, устойчивы. Их можно подержать на грядках по дольше, если позволяют погодные условия, для насыщения полезными веществами. Некоторые представители: Агрессор, Мегатонн, Амагер, Белоснежка, Каменная голова, Колобок. Собирать урожай нужно в конце сентября-октябре.

Массовый сбор капусты начинается с конца сентября. Так как поздних сортов на участке всегда больше всего посажено – для того, чтобы сделать запасы на зиму.

Определить зрелость капусты можно по внешним признакам:

  • При нажатии на головку капусты, ощущается плотность и упругость.
  • Верхняя, центральная часть становится более светлее, беловатая.
  • Нижние литья начинают подсыхать.

Капуста когда собирать урожай. Как и когда убирать белокочанную капусту, чтобы до весны сохранить урожай?

Когда всё указывает на завершение созревания овоща, нужно прекращать полив, как минимум за 10-14 дней. И в зависимости от погоды, приступать к уборке урожая.

Основные правила процесса сбора урожая

Несложные манипуляции огородника:

  • Выкопать куст с корнем при помощи лопаты.
  • Очистить аккуратно от земли, чтобы не попала земля на саму головку.
  • Обрезать острым ножом, или другим удобным инвентарем, кочерыжку, оставив не более 2-3см.
  • Верхние листья не обрывать, для лучшей сохранности.
  • Если сухая погода, сразу перенести в место хранения.
  • Не бросать и не колоть головки капусты.
  • Все подозрительные кочаны капусты: растрескавшиеся, подпорченные, потемневшие – лучше оставить для употребления в пищу сразу.

Капуста когда собирать урожай. Как и когда убирать белокочанную капусту, чтобы до весны сохранить урожай?

Погодные условия и сроки сбора белокочанной капусты

Вот некоторые советы, связанные с погодой:

  • Если есть возможность, выбирать день сбора, ориентируясь по погоде, то лучше это сделать в солнечный, сухой день, когда температура установится ночью не больше 4°, а днем – не больше 10°С.
  • Если погода сырая и дождливая, а ждать нет возможности, тогда после вырывания растения, дать ему несколько часов просохнуть, а потом переносить на хранение.
  • При резких, неожиданных заморозках, нужно дать капусте отстояться днем – оттаять, а потом уже срывать.
  • В жаркие дни, когда температура выше 15°С, не нужно собирать урожай. Такая капуста долго храниться не будет, а лишь засохнет и потемнеет.

Запомните: Сбор этого овоща, поздних сортов, раньше времени даст более плохой результат, нежели запоздалая уборка капусты.

Капуста когда собирать урожай. Как и когда убирать белокочанную капусту, чтобы до весны сохранить урожай?

Результатом правильногобелокочанной капусты будет обеспечение своей семьи вкусным и полезным овощем, как минимум, на всю зиму. А это хороший показатель правильной организации труда и знания всех тонкостей выращивания и хранения овощей.

Урожай капусты 2019. Российские фермеры снова повышают цены на белокочанную капусту

Урожай капусты 2019. Российские фермеры снова повышают цены на белокочанную капусту

Рост цен на белокочанную капусту обусловлен сокращением предложения данной продукции на рынке

Как сообщают эксперты проекта EastFruit , ввиду сезонного сокращения предложения капусты, а также достаточно высокого спроса, рост цен на данную продукцию на российском рынке продолжается и на текущей неделе.

В сложившихся условиях многие владельцы капусты высокого качества продолжают повышать цены на данную продукцию. Сегодня они готовы отгружать белокочанную капусту в пределах 13-23 руб/кг ($0,20-0,35/кг), что в среднем на 11% дороже, чем неделей ранее.

Как отмечают сами производители, рост цен на белокочанную капусту обусловлен сокращением предложения данной продукции на рынке. Напомним, что на прошлой неделе из-за резкого ухудшения погодных условий большинство фермеров России были вынуждены приостановить уборку урожая капусты. На данный момент ввиду улучшения погодных условий многие из них предпринимают попытки возобновить уборку.

Отметим, что на данный момент капуста на рынке РФ уже стоит в среднем в 1,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Однако операторы рынка не исключают, что уже в ближайшее время на рынок может вернуться понижательный ценовой тренд, когда большинство российских хозяйств приступит к массовой уборке урожая белокочанной капусты.

Как хранить капусту. Места и способы

Как хранить капусту. Места и способыКапусту лучше хранить:

  • в подвале;
  • в погребе;
  • в подполе дома;
  • в кессоне гаража.

Нет большой разницы между этими местами. Главное, чтобы условия для хранения были подходящими.

Кроме температурного режима и влажности воздуха, важно отсутствие грызунов . Крысы и мыши – частые гости, особенно в подполе частного дома или погребе. Капуста – их любимое лакомство.

Как правильно хранить капусту в подвале? О способе хранения капусты в мешках вы можете узнать из этого

Как хранить капусту в погребе до весны? Способов хранения капусты в погребе на зиму придумано столько, сколько нет ни для одного другого овоща. Капусту хранят:

В пищевой пленке

Как сохранить капусту на зиму в погребе в пищевой пленке? Чтобы хранить капусту в пленке необходимо каждый кочан обмотать несколькими слоями . Она плотно обхватывает капусту, создает своего рода вакуум , водонепроницаема. Влага не попадает на кочан, и он храниться дольше.

Как сохранить капусту в погребе на зиму? Советами по хранению капусты в пищевой пленке с вами поделится опытный огородник в этом видеоролике:

В бумаге

Как сохранить капусту в погребе до весны в бумаге? Каждый кочан заворачивают в несколько слоев обычной бумаги. Это позволяет им не соприкасаться между собой. Однако если бумага намокнет , капуста быстро начнет портиться. Завернутые кочаны складывают в ящики или на полки в подполе.

Для оборачивания капусты лучше не использовать старые газеты . Они подходят для этих целей, но вредные вещества, которые содержит типографская краска могут впитаться в капусту за время хранения.

В глиняном слое

Как сохранить свежую капусту в погребе на зиму в глине? Оригинальный и трудоемкий способ хранения. Каждый кочан обмазывают глиной (разбавленной водой) и высушивают до ее затвердения. Капуста попадает в «глиняный шар», защищающий ее от внешних воздействий. Кочаны складывают в ящики или на полки в погребе.

В ящиках

Как хранить свежую капусту в погребе зимой в ящиках? Самый простой способ. Кочаны складывают в деревянные ящики и хранят в подвале. Ящики должны быть деревянными, с отверстиями и открытыми. Это не самый надежный способ, так как кочаны соприкасаются между собой и могут легко начать портиться.

ПирамидкойКак хранить капусту. Места и способы

Кочаны складывают друг на друга в шахматном порядке, образуя «пирамиду» .

Смысл способа в том, чтобы сложить капусту в кучу, но так, чтобы обеспечить минимальное соприкосновение и максимальное поступление воздуха.

Минус способа – если испортится кочан в нижнем ряду, придется разбирать всю «пирамиду».

В песке

Капуста складывается в ящики, но пространство между кочанами пересыпается песком . Способ хранения капусты в погребе с песком эффективный, но сложный. Во-первых, с появлением песка гарантирована грязь в подвале. Во-вторых, при богатом урожае нужно много песка поместить в погреб, что не всегда просто сделать.

На веревке

Как сохранить капусту в кочанах на зиму на веревках?

Один из самых надежных способов. Он многократно доказал свою эффективность .

Капусту для хранения этим способом выкапывают с корнем. За этот самый корень-кочерыжку ее подвешивают на веревку к потолку подвала. Для этого нужны достаточно высокие потолки и специально подготовленные крепления (крючки, балки и т.д.).

На полках

Простой и нехитрый способ. Капусту раскладывают на полки в подвале, чтобы кочаны не соприкасались .

Как лучше хранить капусту в погребе — выбирать вам.

Одним из вариантов сохранения капусты на зиму может стать ее квашение . На нашем сайте вы найдете массу проверенных рецептов по приготовлению этого продукта. Например, классический рецепт , а также капуста со свеклой , с яблоками и с клюквой .

Еще один способ хранения капусты — это заморозка . О нем вы прочитаете на нашем сайте.

Когда убирать капусту с грядке на хранение

Когда убирать капусту с грядке на хранение

Хороший урожай капусты у меня на огороде.

В этом году белокочанная капуста меня очень радует. Вырос хороший урожай, капуста крупная, очень хорошая. Но я еще не собрала урожай кочанов. Капусту убирать с грядок буду позже, когда придет время. Расскажу подробнее, как я определяю, когда уже можно убирать капусту с огорода.

Капусту с огорода убираю осенью в срок, а определю зрелость кочана по верным признакам. Ведь очень важно не сорвать капусту рано, поскольку она не созреет. Тогда кочаны будут рыхлыми и не смогут храниться всю зиму. Но также важно и не подморозить капусту.

Признаки зрелости капусты:

  • Нижние листья у капусты начинают желтеть,
  • Кочан капусты при нажатии на него очень плотный,
  • Верхние листья на кочане закручиваются,
  • Верхние листья становятся светлее и приобретают своеобразный блеск.

Когда убирать капусту с грядке на хранение

У капусты четко видно, что верхние листья закручиваются.

Сейчас по всем признакам моя капуста созрела. Но убирать ее я буду через 7-10 дней. Поскольку учитываю еще и погодные условия. Капуста холодостойкое растение, ее можно оставлять на грядке при температуре до -5 градусов.

Когда ночью температура начнет опускаться до 0 и ниже, вот только тогда я срублю кочаны. Потому что при пониженной температуры из кочана уходит горечь и накапливается сахар.

Поэтому очень важно соблюдать погодные условия, сорт капусты и другие факторы. Например, когда я жила в Сибири, то капусту убирали к концу сентября, поскольку уже в начале октября выпадал снег.

Когда убирать капусту с грядке на хранение

Капуста растет на грядке.

Жители Урала также убирают капусту в конце сентября — начале октября. В Центральной полосе России сроки уборки урожай поздних сортов начинаются в конце сентября - начале октября.

Сроки зрелости капусты по сортам.

  • Ранняя капуста созревает на огороде через 75-120 дней после появления всходов,
  • Среднеспелый сорт капусты можно убирать через 120-140 дней после появления первых всходов,
  • Поздний сорт капусты созревает через 150 дней после появления первых всходов.

Когда убирать капусту с грядке на хранение

Вот такая капуста сейчас растет на огороде.

Как убирать капусту с грядки.

Капусту убираю очень легко, но с учетом способа хранения. Обычно срезаю капусту у основания. Но несколько кочанов выкапываю вместе со стволом. Поскольку капусту за ствол подвешиваю в подвале для хранения зимой.

Видео Сбор урожая цветной капусты. Какого размера должны быть соцветия цветной капусты.