Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения

25.09.2023 в 22:50

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения

Подготовка ингредиентов

  1. С кочанов счищаем верхние листья, удаляем кочерыжку, нарезаем тонкой соломкой.
  2. Морковь очищаем от кожуры и натираем на крупной терке.
    Если хотите сохранить белизну готового продукта, тогда морковь лучше нарезать соломкой.
  3. В яблоках вырезаем сердцевину вместе с семенами и перегородками. Режем ломтиками одинакового размера. Чтобы яблоки не почернели, выкладываем их в чашку с подкисленной холодной водой.

Правила заквашивания

  1. Квасят на зиму капусту с яблоками немного. Это все-таки деликатес. Поэтому выбираем небольшую емкость, лучше всего взять эмалированную кастрюлю или ведро.
  2. Дно посудины устилаем слоем чистых капустных листьев, слегка присыпаем солью.
  3. На столе выкладываем порцию нашинкованной капусты, добавляем морковку и посыпаем солью. Полученный состав нужно перемять до появления сока.
  4. Перемещаем в емкость, хорошо утрамбовываем, чтобы появился рассол, и сверху насыпаем яблоки. Таким способом работаем с остальным белокочанным овощем, пока емкость не наполнится. Кастрюлю или ведро с капустой не наполняем до самого верха, оставляем место для выделяющегося рассола.
  5. Согласно рецепту, поверх нужно положить капустные листья, деревянный кружок или тарелку, затем гнет. Он не должен быть слишком тяжелым или легким. По правилам, на килограмм капусты достаточно 100 граммов груза. В качестве гнета можно использовать специальный камень или наполненную водой пластиковую широкую бутылку. Закрываем посуду полотенцем, чтобы не попадала пыль.
  6. Со второго дня квашеную капусту с яблоками по рецепту на зиму нужно начинать протыкать до дна острой палочкой, чтобы выпустить газы. Делаем это несколько раз в день на протяжении заквашивания. Если не проделывать данную процедуру, у квашеной капусты будет горьковатый привкус.
  7. Образование пены начинается в конце второго дня. Ее нужно постоянно снимать, чтобы в рассоле не образовалась слизь.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Хрустящую капусту приготовить дома вполне легко и просто. Добавим немного меда в маринад, сладкое яблоко и закуска получится не только вкусной, но и полезной.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Мариновать капусту с яблоками будем недолго — пару дней, этого достаточно. Главное купить свежие, сочные и не порченые кочаны, чтоб получилась вкусно.

Ингредиенты:

  • капуста свежая, белокочанная – 800 г
  • морковка свежая – 1 шт.
  • яблоко сорта “джонатан” – 1 шт.
  • чеснок – 1 зубчик
  • семена горчицы – 1 ч.л.
  • укроп зелёный – 4 веточки
  • лавр – 3 листа
  • душистый перец – 4 горошка
  • мёд – 1 ч.л.
  • соль экстра – 1 ст.л.
  • вода очищенная – 150 мл
  • уксус 9% — 2 ст.л.

Способ приготовления:

Капусту помыть, обрезать верхние листы и разрезать пополам. Убедиться, что она вся беленькая, без черных точек. Приготовить яблоко сорта Джонатан, морковку и чеснок. Все овощи лучше купить у бабушек с рук, чтоб они были домашние, без всяких нитратов. Это сложно, но возможно. Морковку, когда чистишь, она аж пахнет пикантной сладостью.Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Морковку, чеснок чистим и промываем в тёплой воде. Шинкуем капусту соломкой, морковку натираем на терке для корейской моркови. Высыпаем в миску овощи. Капуста должна 5 минут “подышать” — обогатиться кислородом, чтоб потом она была хрустящая.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Чеснок нарезаем мелкими кубиками, яблоко на 4 части и серединку вырезаем. Высыпаем к капусте чеснок, яблоки, мелко порезанный укроп, добавляем семена горчицы, лавровый лист, перец душистый горошком.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Руками хорошо разминаем всё, что в миске, и складываем в стеклянную банку.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Готовим маринад. В эмалированный судок или кастрюльку небольшую наливаем воду, добавляем соль экстра и ложку травяного меда. Если мёда вообще нет, добавьте сахар.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Включаем плиту и на медленном огне ждем, когда мед растворится, добавляем уксус. Как только это произошло, выключаем огонь и заливаем медленно капусту маринадом.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Банку наполовину прикрываем крышкой и оставляем на сутки стоять на столешнице, можно на подоконнике, если у вас тепло.

Теперь капуста квашеная с яблоками в банке должна “отдохнуть” в холодильнике сутки. Только не забудьте закрыть баночку крышкой. И только потом можно ее пробовать. Капуста немного осядет, станет чуть-чуть мягче, и потемнеет от меда. Значит — она готова.

Можно заправить ее ароматным подсолнечным маслом и пробовать.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Квашеная капуста с яблоками быстрого приготовления. Маринованная капуста с яблоками быстрого приготовления

Квашеная и маринованная капуста с яблоками очень популярны в нашем регионе, такая закуска продается у нас на любом рынке на "ура!" Но и в домашних условиях приготовить маринованную капусту с яблоками проще простого.

Кстати, мои домашние в первую очередь вылавливают яблоки и только потом едят капусту)).

Ингредиенты

Капуста белокочанная - 1 кг

Морковь - 1 шт.

Чеснок - 1 зубчик

Яблоко кисло-сладкое - 200 г

Для маринада:

Вода - 500 г

Соль - 1,5 ст.л.

Сахар - 2 ст.л.

Уксус 9% - 100 г

Перец душистый - 2 шт.

Перец горошком - 10 шт.

Гвоздика - 2-3 шт.

Лавровый лист - 2 шт.

Масло растительное - 60 г

  • 49 кКал
  • 24 ч.
  • 24 ч.
  • Процесс приготовления

    Всё необходимое для маринованной капусты с яблоками быстрого приготовления - перед вами.

    Яблоки нужны обязательно кисло-сладкие с плотной крепкой мякотью, иначе после маринования дольки поломаются и не будут держать форму.

    Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 08

    Все овощи помойте, морковь и чеснок почистите. Нашинкуйте тонко капусту, морковь натрите на специальной терке тонкой соломкой, измельчите чеснок. Чеснок можно нарезать тонкими ломтиками, так его будет проще выловить из закуски, или же пропустить через чесночницу, если любите не только его аромат, но и вкус. Сложите все овощи в глубокую миску.

    Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 09

    Сразу поставьте маринад. Вскипятите в сотейнике воду с сахаром, солью и всеми специями, помешивайте ложкой. После того как кристаллы растворятся, влейте уксус и масло.

    Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 10

    Во время приготовления маринада почистите плотное кисло-сладкое яблоко, нарежьте его тонкими ломтиками вместе с кожурой, переложите в миску и сразу залейте маринадом. Не нарезайте яблоко заранее, поскольку оно моментально потемнеет.

    Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 11

    Быстро перемешайте всё и оставьте до полного остывания. Яблочные дольки старайтесь утопить в маринаде, чтобы они не потемнели. После полного остывания маринада прикройте миску крышкой и поставьте в холодильник на сутки мариноваться.

    Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 12

    Уже через сутки у вас будет очень вкусная закуска из маринованной капусты с яблоком.

    Слейте маринад и можно подавать капусту к столу.

    Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 13

    Приятного!

    Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 14

Свежая капуста с яблоками. Салат из капусты с яблоками, морковью и изюмом

Свежая капуста с яблоками. Салат из капусты с яблоками, морковью и изюмом

Вызывает удивление, что на сайте в поиске рецептов, я нашёл только три… ТРИ рецепта салата из белокачанной капусты. И это при всём при том, что ей нет равных по благотворному воздействию на организм человека. Зато блюд из мяса - море разливанное, можно нырнуть и только через месяц достигнуть дна. Вот как раз для таких неисправимых мясоедоев, "хищников" у меня есть спасительный круг - это салат из белокачанной капусты родом из корейской кухни. Вам, конечно же, известно, что длина кишечника человека такая же как и у коровы, а у хищников, питающихся мясом, короткий пищеварительный тракт. Это потому, что съеденное мясо очень быстро портится. Хищник быстренько может избавиться от этого кошмара, а наши любимые мясоеды начинают страдать от головных болей, покрываются прыщами, потеют так, что… мама дорогая, а дурным запахом изо рта могут разогнать демонстрацию. Предлагаю насладиться свежим, фруктовым, сладко-сливочным вкусом хрустящего салата, который изо дня в день становится только лучше, сочнее и ароматнее. Нет нужды говорить о том, насколько полезна белокочанная капуста, а тем более в сочетании с яблоками и морковью. Огромное количество витамина С, а это эластичность наших сосудов и кожи. Неперевариваемая клетчатка, грубые волокна в сочетании с пектином яблок, превращается в настоящую "метлу" для ЖКТ, очищая кишечник от токсинов, "мусора", мягко выводя из организма ядовитые шлаки.

Квашеная капуста с яблоками в ведре. Квашеная капуста с яблоками и арбузами в ведре на зиму

Осень – самое время убирать на зиму сезонные овощи и фрукты. Оптимальным вариантом сохранить массу витаминов и получить к холодам вкуснейшую закуску на стол – это заквасить капусту, яблоки и арбузы. Готовят их вместе в одной емкости с минимальными затратами времени.

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 16Итак, чтобы получить 10 л готового к употреблению квашеного блюда, нам понадобится:

  • арбуз небольшого размера – 1 шт. (примерно 1,5 кг);
  • белокочанная капуста средней величины – 10 шт.;
  • морковь – 800 гр.;
  • яблоки сорта «Антоновка» — 5 кг;
  • семена укропа – 3 ст. ложки с горкой;
  • соль – 1 неполный стакан.

Как заквасить капусту с яблоками и арбузом в ведре на зиму

Приготавливаем все ингредиенты. Снимаем с капусты грязные листья, вырезаем кочерыжку, моем кочаны. Строгаем ее капустным топором либо теркой.

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 17

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 18

Морковь чистим и трем на обычной терке. Если семян укропа нет в готовом рассыпном виде, то можно их собрать с сухих укропных зонтиков.

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 19

Перемешиваем все ингредиенты, добавив соль.

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 20

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 21

Моем арбуз и яблоки. Даем стечь воде, немного просушиваем. Ничего не режем. На закваску эти продукты идут в цельном виде.

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 22Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 23

На дно ведра кладем в центр арбуз, вокруг него раскладываем яблоки как на фото.

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 24Сверху накладываем морковно-капустный слой высотой 10 см. Хорошо прессуем, чтобы появился сок.

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 25

Выкладываем очередную порцию яблок и снова слой капусты 10 см.

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 26

Так слоями укладываем фрукты и овощи, пока они не закончатся. Последним слоем обязательно должна оставаться капуста. Если при очередном придавливании сок от капусты так и не появился, или его очень мало, можно добавить кипяченую воду с солью (на 1 литр воды 2 ст. ложки соли). Доливаем до уровня, пока капуста не скроется под водой.

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 27Ставим гнет. Для этого нам понадобится крышка чуть меньшим размером, чем диаметр ведра, два чистых пакета, марля и груз. В качестве груза может быть камень, кирпич, банка с водой либо еще что-то тяжелое.

На последний морковно-капустный слой сверху накладываем чистую марлю или ткань. Она соберет на себя всю плесень, если таковая будет появляться. Вкладываем крышку в пакет, накрываем содержимое ведра.

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 28

На крышку ставим груз.

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 29

Вторым пакетом плотно накрываем ведро, чтобы не попадал воздух.

Капуста квашеная с яблоками на зиму. Способ квашения 30

Теперь наше квашение нужно убрать в темное, прохладное помещение. Идеально, если это будет погреб.

Открывать и пробовать можно через 1,5-2 месяца.

Квашеная капуста получается хрустящая, сочная с кисло-сладким вкусом. Аромат яблок добавляет свежести квашению. Ни на что не похожие ощущения. Такое можно почувствовать только в домашней фруктово-овощной закваске. Соленый бочковой арбуз имеет живой вкус, с кислинкой.

Сейчас эта закуска к столу может показаться довольно оригинальной. Раньше же наши бабушки такое соление укладывали в погреб каждую осень. И к новому году доставали на стол из кадушки последние яблочки и арбуз с ощутимым аппетитным ароматом.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/recept-kvashenoy-kapusty-s-yablokami-antonovkoy-na-zimu-kapusta-s-yablokami-pravila