Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Капуста квашенная с яблоками в банке. Заготовка в банке

29.09.2023 в 21:45

Капуста квашенная с яблоками в банке. Заготовка в банке

Для приготовления квашеной смеси используют эмалированную, стеклянную тару, а также деревянные бочки . Чтобы заквасить капусту с яблоками в банке объемом 3 л необходимы следующие ингредиенты:

  • капуста осеннего сбора, белокочанная — 2 кг;
  • яблоки — 3 кг;
  • морковь — 500г;
  • перец, горошек — 5-10 штук;
  • лист лавровый — 3-5 штук;
  • сахар — 2 столовые ложки;
  • соль — 2 столовые ложки.

Для начала следует подготовить продукты для закваски:

    Капуста квашенная с яблоками в банке. Заготовка в банкеС капусты следует снять верхние листы. Удалить сердцевину и разделить кочан на 4 части. Для нарезки можно использовать специальную доску для шинкования либо нож. Однако резать ножом надлежит достаточно тонко.
  1. Морковь и яблоки тщательно вымыть. С овоща снять верхнюю часть и нарезать мелкой соломкой. Терку лучше не использовать, так как только соломка меньше отдает цвет и не окрашивает ингредиенты. Яблоки чистить не нужно, их режут дольками.
  2. Далее следует смешать капусту с морковью в большой емкости и посыпать указанным объемом сахара и соли.
  3. В чистую стерилизованную банку укладываем капустный свежий лист. После помещаем на него капустно-морковную смесь пластом в 3-4 см.
  4. Далее сверху укладываем дольки яблок, лист лавра и несколько горошин перца. Таким образом заполняем банку, оставляя расстояние до края горлышка 5 см. Оно необходимо для процесса брожения, при котором выделяется сок.
  5. Далее накрыть банку тканевой салфеткой и оставить в теплом помещении на 5 дней.

Так как объем небольшой, то процедура брожения будет происходить быстрее. В течение 5 дней необходимо протыкать смесь в банке деревянной палочкой, чтобы обогатить ее кислородом. Спустя неделю капусту с яблоками можно употреблять .

Квашеная капуста с яблоками быстрого приготовления. Рецепт с мёдом

Хрустящую капусту приготовить дома вполне легко и просто. Добавим немного меда в маринад, сладкое яблоко и закуска получится не только вкусной, но и полезной.

Квашеная капуста с яблоками быстрого приготовления. Рецепт с мёдом

Мариновать капусту с яблоками будем недолго — пару дней, этого достаточно. Главное купить свежие, сочные и не порченые кочаны, чтоб получилась вкусно.

Ингредиенты:

  • капуста свежая, белокочанная – 800 г
  • морковка свежая – 1 шт.
  • яблоко сорта “джонатан” – 1 шт.
  • чеснок – 1 зубчик
  • семена горчицы – 1 ч.л.
  • укроп зелёный – 4 веточки
  • лавр – 3 листа
  • душистый перец – 4 горошка
  • мёд – 1 ч.л.
  • соль экстра – 1 ст.л.
  • вода очищенная – 150 мл
  • уксус 9% — 2 ст.л.

Способ приготовления:

Капусту помыть, обрезать верхние листы и разрезать пополам. Убедиться, что она вся беленькая, без черных точек. Приготовить яблоко сорта Джонатан, морковку и чеснок. Все овощи лучше купить у бабушек с рук, чтоб они были домашние, без всяких нитратов. Это сложно, но возможно. Морковку, когда чистишь, она аж пахнет пикантной сладостью.Квашеная капуста с яблоками быстрого приготовления. Рецепт с мёдом

Морковку, чеснок чистим и промываем в тёплой воде. Шинкуем капусту соломкой, морковку натираем на терке для корейской моркови. Высыпаем в миску овощи. Капуста должна 5 минут “подышать” — обогатиться кислородом, чтоб потом она была хрустящая.

Квашеная капуста с яблоками быстрого приготовления. Рецепт с мёдом

Чеснок нарезаем мелкими кубиками, яблоко на 4 части и серединку вырезаем. Высыпаем к капусте чеснок, яблоки, мелко порезанный укроп, добавляем семена горчицы, лавровый лист, перец душистый горошком.

Квашеная капуста с яблоками быстрого приготовления. Рецепт с мёдом

Руками хорошо разминаем всё, что в миске, и складываем в стеклянную банку.

Квашеная капуста с яблоками быстрого приготовления. Рецепт с мёдом

Готовим маринад. В эмалированный судок или кастрюльку небольшую наливаем воду, добавляем соль экстра и ложку травяного меда. Если мёда вообще нет, добавьте сахар.

Квашеная капуста с яблоками быстрого приготовления. Рецепт с мёдом

Включаем плиту и на медленном огне ждем, когда мед растворится, добавляем уксус. Как только это произошло, выключаем огонь и заливаем медленно капусту маринадом.

Квашеная капуста с яблоками быстрого приготовления. Рецепт с мёдом

Банку наполовину прикрываем крышкой и оставляем на сутки стоять на столешнице, можно на подоконнике, если у вас тепло.

Теперь капуста квашеная с яблоками в банке должна “отдохнуть” в холодильнике сутки. Только не забудьте закрыть баночку крышкой. И только потом можно ее пробовать. Капуста немного осядет, станет чуть-чуть мягче, и потемнеет от меда. Значит — она готова.

Можно заправить ее ароматным подсолнечным маслом и пробовать.

Квашеная капуста с яблоками быстрого приготовления. Рецепт с мёдом

Квашеная капуста с яблоками в ведре. Ингредиенты на 8 литровое ведро :

  • 1 большой кочан капусты (около 3 кг)
  • 1,5 кг яблок антоновских/зимних
  • 3 ст.л. семян укропа
  • 200 г моркови
  • 2,5-3 л кипяченой холодной воды
  • 3 ст.л. каменной соли
  • 3 ст.л. сахара

для приготовления потребуется:

  • ведро пластмассовое на 8-10 литров
  • нож/комбайн/шинковка для капусты
  • терка для моркови
  • таз для смешивания ингредиентов
  • лист целлофана, кружок или большая тарелка, подходящая по диаметру ведра.

Приготовление

    Квашеная капуста с яблоками в ведре. Ингредиенты на 8 литровое ведро : Подготовить ингредиенты. Капусту освободить от плохих листьев, срезать кочерыжку. Яблоки вымыть, морковь вымыть и очистить.
    Морковь натереть на терке. Капусту нарезать максимально тонко удобным или привычным способом. Кочерыжку выбросить. Квашеная капуста с яблоками в ведре. Ингредиенты на 8 литровое ведро : Приготовить рассол. В холодную кипяченую воду добавить соль и сахар, размешать до полного растворения.
    В тазу тщательно смешать нашинкованную капусту, семена укропа и морковь. Далее смешанная смесь из капусты, моркови и укроп будет укладываться в ведро слоями вперемешку со слоями яблок. Квашеная капуста с яблоками в ведре. Ингредиенты на 8 литровое ведро : В ведро уложить 1/3 объема капусты. Добавить 500 мл рассола и руками утрамбовать до выхода рассола на поверхность. Уложить плотно яблоки в 1 слой. Сверху выложить еще 1/3 часть капусты, снова утрамбовать. Снова добавить немного рассола и прижать. Уложить второй слой яблок, сверху закрыв его остатками капусты. Добавить рассол и как следует утрамбовать капусту. На поверхности должно быть достаточно рассола. Квашеная капуста с яблоками в ведре. Ингредиенты на 8 литровое ведро : Накрыть капусту сверху целлофановым листом (разрезать обычный большой пакет), положить сверху кружок или тарелку, слегка придавить. Квашеная капуста с яблоками в ведре. Ингредиенты на 8 литровое ведро : Оставить ведро с капустой при комнатной температуре на 3-4 дня. Затем вынести в прохладное место (на балкон) и оставить на неделю. Сверху поставить небольшой гнет, чтобы сверху проступал рассол. Квашенные яблоки сложить в отдельную банку или ведерко и залить рассолом. Также хранить в холоде. Квашеная капуста с яблоками в ведре. Ингредиенты на 8 литровое ведро : Затем квашеную капусту разложить по банкам. Для этого аккуратно убрать кружок и целлофан. Капусту слегка отжать и плотно набить ею банки. Квашеная капуста с яблоками в ведре. Ингредиенты на 8 литровое ведро : Излишки рассола слить. Сверху в банки лучше положить тонкий пластиковый кружочек по размеру горлышка банки, чтобы вся капуста всегда находилась в рассоле. Хранить банки с квашеной капустой и яблоками в прохладном месте.
  1. Квашеную капусту отлично подать с пахучим растительным маслом. Можно в такой салат добавить репчатый лук и отварной картофель, будет очень вкусно! Салат из квашеной капусты с добавлением моченой клюквы или брусники также будет хорош. Квашеные яблоки тоже отлично идут в разные зимние салаты, а также в качестве гарнира и добавок к мясу и птице.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Особенности приготовления

  • Для квашения выбирают полностью созревшую капусту поздних сортов. Кочаны должны быть светлыми, плотными, крепкими. Предпочтение лучше отдать некрупным экземплярам, так как их проще измельчить аккуратно.
  • Верхние листья у кочана покровные, их перед приготовлением закуски удаляют. Раньше капусту рубили с помощью специального приспособления, но сегодня такое имеется далеко не в каждом доме. Чаще овощ шинкуют большим ножом или измельчают на специальной терке (шинковке).
  • Морковь делает закуску более полезной и аппетитной. Ее измельчают, натирая на терке с крупными отверстиями. При этом стараются, чтобы полоски моркови получались длинными, так как такие в квашеной капусте смотрятся лучше всего.
  • Яблоки для квашения капусты выбирают кислые. Раньше для этого брали Антоновку, но сегодня ее часто заменяют другими несладкими яблоками поздних сортов.
  • Яблоки в квашеную капусту кладут целыми или нарезанными крупными дольками. В последнем случае семенную коробку из фруктов вырезают, но кожуру все равно оставляют. В ней содержится больше всего пектинов, которые способствуют заквашиванию.
  • Для придания закуске кисло-сладкого вкуса в нее иногда кладут изюм или другие сухофрукты, добавляют сахар или мед. Иногда в состав соления включают различные пряности, что тоже делает кушанье более вкусным и ароматным.
  • Раньше капусту квасили преимущественно в бочках, реже – в эмалированных баках и ведрах. Современные хозяйки отдают предпочтение банкам и контейнерам. Важно лишь, чтобы посуда, предназначенная для соления овощей, не была из алюминия. Этот материал выступает в контакт с кислотами, образуя вредные вещества. Также из за-за этого соления приобретают неприятный металлический привкус.
  • При выборе посуды для квашения капусты хозяйке важно правильно определить нужный объем. Ей поможет информация, что из 1 кг капусты выходит примерно 1 л закуски.
  • В старину считалось, что капуста удастся, если ее заквасить в понедельник, вторник или четверг, желательно на растущей луне, в идеале – на 5-й день после новолуния. Если вы верите народным приметам, то вам стоит придерживаться этого правила.
  • Во время квашения капусты ее нужно периодически протыкать до самого дна спицей или, лучше, деревянной шпажкой. Это нужно для того, чтобы образующийся во время квашения углекислый газ выходил. Иначе закуска будет иметь не самые лучшие органолептические качества.

Квашеная капуста с яблоками в бочке. Как солить капусту с яблоками: в банке, кастрюле, ведре, бочке

Квашеная капуста с яблоками в бочке. Как солить капусту с яблоками: в банке, кастрюле, ведре, бочке

Квашеная капуста обладает многими полезными для здоровья свойствами, и в то же время является низкокалорийным продуктом. Она оказывает положительное влияние на пищеварительную систему человека, стимулирует иммунную систему, снижает уровень холестерина в крови, уменьшает риск сердечных заболеваний, а также улучшает состояние кожи. Эта статья будет посвящена тому, как быстро и вкусно заквасить белокочанную капусту в домашних условиях, и будут приведены рецепты различных способов квашения (с яблоками, с клюквой, с тыквой).

Выбор и подготовка ингредиентов

Несмотря на дешевизну овоща, солёная или квашеная капуста является настоящей витаминной бомбой, способной снабдить организм человека, особенно в зимнее время, полезными и необходимыми для функционирования витаминами и минералами. Для квашения выбирают осенние поздние сорта.

Так как во время приготовления зимней заготовки все ингредиенты будут измельчаться, можно использовать даже немного повреждённые овощи (лопнувшие вилки капусты, обломанную морковь). Перед тем как начать шинковку овощей, их предварительно подготавливают. Тщательно моют от земли и пыли, после чего корнеплоды очищают от кожицы, а капустные кочаны — от верхних грубых листьев.

Квашеная капуста с яблоками в бочке. Как солить капусту с яблоками: в банке, кастрюле, ведре, бочке

Главное условие удачной зимней заготовки капусты — это сочные листья. Из сухих, «деревянных», не сочных кочанов сделать мочёную, солёную или квашеную капусту не удастся. В нашей стране для квашения обычно выбирают белокочанные сорта капусты с крупными вилками, но в других странах, в частности, в Китае и Корее, для традиционного блюда кимчи используют пекинскую и краснокочанную капусту.

Лучшие рецепты

Часто капусту в солениях соединяют с фруктами, травами и овощами, такими как тыква, яблоки, виноград, зубчики чеснока, зелёный укроп или укропное семя. Особенно популярны рецепты, где в качестве основных ингредиентов упоминаются капуста и яблоки.

Сделать такую заготовку не сложно и быстро, в основном все рецепты очень простые. Посолить капусту с яблоками можно в любой подходящей ёмкости: в банке, кастрюле, ведре, бочке. Главное, чтобы соления можно было плотно закрыть крышкой.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kvashenaya-kapusta-s-celnymi-yablokami-k-novomu-godu-kvashenaya-kapusta-s-yablokami