Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками

29.09.2023 в 10:16

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками

Квашение, как один из видов заготовки капусты впрок, существует уже много веков и широко распространено во многих национальных кухнях. И, что интересно, заготовленный таким способом «овощ со ста одежками» получается более полезным, чем свежий.

Квашеная белокочанная капуста с яблоками содержит целый витаминный «алфавит», получается боле сочной и пикантной, чем классический вариант. Готовится закуска несложно, главное – соблюдать основные правила и набраться терпения: полноценное молочнокислое брожение занимает не менее 2-5 суток.

Ингредиенты

  • белокочанная капуста – 1 кг;
  • морковь – 150-200 г;
  • кислые (кисло-сладкие) яблоки – 1-2 шт.;
  • соль каменная (средний помол) – 25-30 г.

Приготовление

    С кочана капусты снять верхний слой листьев (обычно они повреждены или загрязнены), помыть овощи и положить его на полотенце, дать ему полностью обсохнуть. Разрезать вилок пополам или на 4 части (для удобства шинковки), удалить кочерыжку.

    Нашинковать капусту тонкими полосками.

    Морковь очистить, помыть и натереть на крупной терке. Количество моркови в рецепте можно корректировать по своему вкусу.

    Пересыпать измельченную морковку с капустой в глубокую емкость подходящего объема.

    Добавить соль из расчета 25-30 г на 1 кг капусты. Важно использовать обычную (каменную) соль без йода, специй, добавок против слеживания (обычно используются при производстве соли сорта «Экстра»), а также других примесей. Соль при квашении капусты играет роль натурального консерванта, предотвращая размножение вредных бактерий и способствуя процессу брожения. Также соляные частички будут «работать» своеобразным абразивом, стимулировать выделение сока из капусты и морковки при перемешивании.

    Перемешать овощи и соль руками, стараясь не разминать их – так квашеная капуста получится более сочной и хрустящей.

    Яблоки помыть, насухо вытереть, удалить сердцевину и хвостики. Мякоть нарезать небольшими кубиками или натереть на крупной терке. Если квасится большой объем капусты, яблоки можно класть целые или разрезанные пополам.

    Квасить капусту лучше в пластиковой, деревянной или эмалированной емкости (либо в посуде с другим покрытием), чтобы избежать прямого контакта с металлом и, как следствие, окисления. Поскольку в процессе квашения из капусты будет нужно «выгонять» скопившийся газ, лучше отдать предпочтение посуде с широким «горлом». Поэтому сразу по банкам раскалывать закуску не желательно.

    Выложить слой капусты, утрамбовывая ее деревянным пестиком или кулаком.

    Сверху разложить кусочки яблок.

    Повторять слои, пока не закончатся компоненты.

    Накрыть капусту плоской тарелкой, сверху поместить груз весом 2-3 кг. Оставить капусту при комнатной температуре примерно на сутки.

    Через 24 часа снять гнет и убрать тарелку. Из овощей и яблок выделится сок, который, смешавшись с солью, образует рассол, запустится процесс брожения с выделением газа. Газ необходимо выгонять каждые 8-12 часов, шевеля капусту деревянной палочкой, иначе капуста потемнеет, перекиснет и перестанет хрустеть.

    Процесс квашения капусты обычно занимает 2-5 суток, в зависимости от температуры и влажности в помещении. Определить готовность можно по вкусу закуски.

    Разложить капусту с яблоками по банкам, залить рассолом и накрыть крышками.

    Хранить капусту нужно в холодильнике, а подавать можно с домашним растительным маслом, рубленой зеленью или специями – тмином, черным перцем. Кстати, если закуска получилась кисловатой, ее вкус можно выровнять небольшим количеством сахара или меда. И не выливайте рассол — он очень полезен.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Хрустящую капусту приготовить дома вполне легко и просто. Добавим немного меда в маринад, сладкое яблоко и закуска получится не только вкусной, но и полезной.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Мариновать капусту с яблоками будем недолго — пару дней, этого достаточно. Главное купить свежие, сочные и не порченые кочаны, чтоб получилась вкусно.

Ингредиенты:

  • капуста свежая, белокочанная – 800 г
  • морковка свежая – 1 шт.
  • яблоко сорта “джонатан” – 1 шт.
  • чеснок – 1 зубчик
  • семена горчицы – 1 ч.л.
  • укроп зелёный – 4 веточки
  • лавр – 3 листа
  • душистый перец – 4 горошка
  • мёд – 1 ч.л.
  • соль экстра – 1 ст.л.
  • вода очищенная – 150 мл
  • уксус 9% — 2 ст.л.

Способ приготовления:

Капусту помыть, обрезать верхние листы и разрезать пополам. Убедиться, что она вся беленькая, без черных точек. Приготовить яблоко сорта Джонатан, морковку и чеснок. Все овощи лучше купить у бабушек с рук, чтоб они были домашние, без всяких нитратов. Это сложно, но возможно. Морковку, когда чистишь, она аж пахнет пикантной сладостью.Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Морковку, чеснок чистим и промываем в тёплой воде. Шинкуем капусту соломкой, морковку натираем на терке для корейской моркови. Высыпаем в миску овощи. Капуста должна 5 минут “подышать” — обогатиться кислородом, чтоб потом она была хрустящая.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Чеснок нарезаем мелкими кубиками, яблоко на 4 части и серединку вырезаем. Высыпаем к капусте чеснок, яблоки, мелко порезанный укроп, добавляем семена горчицы, лавровый лист, перец душистый горошком.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Руками хорошо разминаем всё, что в миске, и складываем в стеклянную банку.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Готовим маринад. В эмалированный судок или кастрюльку небольшую наливаем воду, добавляем соль экстра и ложку травяного меда. Если мёда вообще нет, добавьте сахар.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Включаем плиту и на медленном огне ждем, когда мед растворится, добавляем уксус. Как только это произошло, выключаем огонь и заливаем медленно капусту маринадом.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Банку наполовину прикрываем крышкой и оставляем на сутки стоять на столешнице, можно на подоконнике, если у вас тепло.

Теперь капуста квашеная с яблоками в банке должна “отдохнуть” в холодильнике сутки. Только не забудьте закрыть баночку крышкой. И только потом можно ее пробовать. Капуста немного осядет, станет чуть-чуть мягче, и потемнеет от меда. Значит — она готова.

Можно заправить ее ароматным подсолнечным маслом и пробовать.

Рецепт квашеной капусты с целыми яблоками. Рецепт с мёдом

Квашеная капуста с яблоками в бочке. Как солить капусту с яблоками: в банке, кастрюле, ведре, бочке

Квашеная капуста с яблоками в бочке. Как солить капусту с яблоками: в банке, кастрюле, ведре, бочке

Квашеная капуста обладает многими полезными для здоровья свойствами, и в то же время является низкокалорийным продуктом. Она оказывает положительное влияние на пищеварительную систему человека, стимулирует иммунную систему, снижает уровень холестерина в крови, уменьшает риск сердечных заболеваний, а также улучшает состояние кожи. Эта статья будет посвящена тому, как быстро и вкусно заквасить белокочанную капусту в домашних условиях, и будут приведены рецепты различных способов квашения (с яблоками, с клюквой, с тыквой).

Выбор и подготовка ингредиентов

Несмотря на дешевизну овоща, солёная или квашеная капуста является настоящей витаминной бомбой, способной снабдить организм человека, особенно в зимнее время, полезными и необходимыми для функционирования витаминами и минералами. Для квашения выбирают осенние поздние сорта.

Так как во время приготовления зимней заготовки все ингредиенты будут измельчаться, можно использовать даже немного повреждённые овощи (лопнувшие вилки капусты, обломанную морковь). Перед тем как начать шинковку овощей, их предварительно подготавливают. Тщательно моют от земли и пыли, после чего корнеплоды очищают от кожицы, а капустные кочаны — от верхних грубых листьев.

Квашеная капуста с яблоками в бочке. Как солить капусту с яблоками: в банке, кастрюле, ведре, бочке

Главное условие удачной зимней заготовки капусты — это сочные листья. Из сухих, «деревянных», не сочных кочанов сделать мочёную, солёную или квашеную капусту не удастся. В нашей стране для квашения обычно выбирают белокочанные сорта капусты с крупными вилками, но в других странах, в частности, в Китае и Корее, для традиционного блюда кимчи используют пекинскую и краснокочанную капусту.

Лучшие рецепты

Часто капусту в солениях соединяют с фруктами, травами и овощами, такими как тыква, яблоки, виноград, зубчики чеснока, зелёный укроп или укропное семя. Особенно популярны рецепты, где в качестве основных ингредиентов упоминаются капуста и яблоки.

Сделать такую заготовку не сложно и быстро, в основном все рецепты очень простые. Посолить капусту с яблоками можно в любой подходящей ёмкости: в банке, кастрюле, ведре, бочке. Главное, чтобы соления можно было плотно закрыть крышкой.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/recept-kvashenoy-kapusty-s-yablokami-antonovkoy-na-zimu-kapusta-s-yablokami-pravila

Квашеная капуста с яблоками быстрого приготовления. Маринованная капуста с яблоками быстрого приготовления

Квашеная и маринованная капуста с яблоками очень популярны в нашем регионе, такая закуска продается у нас на любом рынке на "ура!" Но и в домашних условиях приготовить маринованную капусту с яблоками проще простого.

Кстати, мои домашние в первую очередь вылавливают яблоки и только потом едят капусту)).

Ингредиенты

Капуста белокочанная - 1 кг

Морковь - 1 шт.

Чеснок - 1 зубчик

Яблоко кисло-сладкое - 200 г

Для маринада:

Вода - 500 г

Соль - 1,5 ст.л.

Сахар - 2 ст.л.

Уксус 9% - 100 г

Перец душистый - 2 шт.

Перец горошком - 10 шт.

Гвоздика - 2-3 шт.

Лавровый лист - 2 шт.

Масло растительное - 60 г

  • 49 кКал
  • 24 ч.
  • 24 ч.
  • Процесс приготовления

    Всё необходимое для маринованной капусты с яблоками быстрого приготовления - перед вами.

    Яблоки нужны обязательно кисло-сладкие с плотной крепкой мякотью, иначе после маринования дольки поломаются и не будут держать форму.

    Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 10

    Все овощи помойте, морковь и чеснок почистите. Нашинкуйте тонко капусту, морковь натрите на специальной терке тонкой соломкой, измельчите чеснок. Чеснок можно нарезать тонкими ломтиками, так его будет проще выловить из закуски, или же пропустить через чесночницу, если любите не только его аромат, но и вкус. Сложите все овощи в глубокую миску.

    Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 11

    Сразу поставьте маринад. Вскипятите в сотейнике воду с сахаром, солью и всеми специями, помешивайте ложкой. После того как кристаллы растворятся, влейте уксус и масло.

    Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 12

    Во время приготовления маринада почистите плотное кисло-сладкое яблоко, нарежьте его тонкими ломтиками вместе с кожурой, переложите в миску и сразу залейте маринадом. Не нарезайте яблоко заранее, поскольку оно моментально потемнеет.

    Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 13

    Быстро перемешайте всё и оставьте до полного остывания. Яблочные дольки старайтесь утопить в маринаде, чтобы они не потемнели. После полного остывания маринада прикройте миску крышкой и поставьте в холодильник на сутки мариноваться.

    Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 14

    Уже через сутки у вас будет очень вкусная закуска из маринованной капусты с яблоком.

    Слейте маринад и можно подавать капусту к столу.

    Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 15

    Приятного!

    Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 16

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kapusta-s-yablokami-na-zimu-marinovannaya-kapusta-s-yablokami-na-zimu

Квашеная капуста с яблоками в ведре. Квашеная капуста с яблоками и арбузами в ведре на зиму

Осень – самое время убирать на зиму сезонные овощи и фрукты. Оптимальным вариантом сохранить массу витаминов и получить к холодам вкуснейшую закуску на стол – это заквасить капусту, яблоки и арбузы. Готовят их вместе в одной емкости с минимальными затратами времени.

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 17Итак, чтобы получить 10 л готового к употреблению квашеного блюда, нам понадобится:

  • арбуз небольшого размера – 1 шт. (примерно 1,5 кг);
  • белокочанная капуста средней величины – 10 шт.;
  • морковь – 800 гр.;
  • яблоки сорта «Антоновка» — 5 кг;
  • семена укропа – 3 ст. ложки с горкой;
  • соль – 1 неполный стакан.

Как заквасить капусту с яблоками и арбузом в ведре на зиму

Приготавливаем все ингредиенты. Снимаем с капусты грязные листья, вырезаем кочерыжку, моем кочаны. Строгаем ее капустным топором либо теркой.

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 18

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 19

Морковь чистим и трем на обычной терке. Если семян укропа нет в готовом рассыпном виде, то можно их собрать с сухих укропных зонтиков.

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 20

Перемешиваем все ингредиенты, добавив соль.

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 21

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 22

Моем арбуз и яблоки. Даем стечь воде, немного просушиваем. Ничего не режем. На закваску эти продукты идут в цельном виде.

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 23Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 24

На дно ведра кладем в центр арбуз, вокруг него раскладываем яблоки как на фото.

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 25Сверху накладываем морковно-капустный слой высотой 10 см. Хорошо прессуем, чтобы появился сок.

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 26

Выкладываем очередную порцию яблок и снова слой капусты 10 см.

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 27

Так слоями укладываем фрукты и овощи, пока они не закончатся. Последним слоем обязательно должна оставаться капуста. Если при очередном придавливании сок от капусты так и не появился, или его очень мало, можно добавить кипяченую воду с солью (на 1 литр воды 2 ст. ложки соли). Доливаем до уровня, пока капуста не скроется под водой.

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 28Ставим гнет. Для этого нам понадобится крышка чуть меньшим размером, чем диаметр ведра, два чистых пакета, марля и груз. В качестве груза может быть камень, кирпич, банка с водой либо еще что-то тяжелое.

На последний морковно-капустный слой сверху накладываем чистую марлю или ткань. Она соберет на себя всю плесень, если таковая будет появляться. Вкладываем крышку в пакет, накрываем содержимое ведра.

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 29

На крышку ставим груз.

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 30

Вторым пакетом плотно накрываем ведро, чтобы не попадал воздух.

Квашеная капуста с цельными яблоками к Новому году. Квашеная капуста с яблоками 31

Теперь наше квашение нужно убрать в темное, прохладное помещение. Идеально, если это будет погреб.

Открывать и пробовать можно через 1,5-2 месяца.

Квашеная капуста получается хрустящая, сочная с кисло-сладким вкусом. Аромат яблок добавляет свежести квашению. Ни на что не похожие ощущения. Такое можно почувствовать только в домашней фруктово-овощной закваске. Соленый бочковой арбуз имеет живой вкус, с кислинкой.

Сейчас эта закуска к столу может показаться довольно оригинальной. Раньше же наши бабушки такое соление укладывали в погреб каждую осень. И к новому году доставали на стол из кадушки последние яблочки и арбуз с ощутимым аппетитным ароматом.