Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель рамона описание. Описание и характеристика

08.12.2019 в 06:34

Картофель рамона описание. Описание и характеристика

Сорт Рамона был выведен в начале 90-х годов ХХ века. А уже в 1994 году его внесли в Госреестр РФ. Оригинатор сорта — компания Агрико, зарегистрированная в Голландии.

Кусты Рамоны достаточно высокие, прямостоячие, с обилием зелёной массы. Куст растёт быстро, в период цветения образуются цветки красного и сиреневого оттенков. Один куст приносит до 16-20 клубней общей массой 7,5-9 кг. Картофель рамона описание. Описание и характеристика

Более подробно следует остановиться на описании клубней:

  • клубни имеют розовый окрас, форма овальная или круглая;
  • размер — средний и крупный;
  • масса одного клубня — 75-100 г;
  • мякоть имеет кремовый оттенок и достаточно плотную структуру;
  • крахмал — 14-17%.

Вкусовые качества

Специалисты оценивают вкусовые качества данного сорта на 4,6-4,7 (максимальное количество баллов — 5). После приготовления не темнеет (вне зависимости от способа термообработки), хорошо разваривается. Можно использовать для приготовления всех возможных блюд, состав которых включает в себя картошку.

Важно! Одной из характерных особенностей сорта Рамона является его склонность к дегенерации. Данное обстоятельство требует периодического обновления посадочного материала.

Срок созревания и урожайность

Рамона — сорт среднеспелый, его период вегетации составляет 80-100 суток. Начиная, примерно с 120-125 суток, наступает стадия увядания ботвы. Средняя урожайность составляет примерно 10-15 тонн с гектара, однако, в определённых благоприятных условиях, в том числе погодных, и при использовании современных агротехнических приёмов и подкормок, можно получить урожай и 25-30 т/га.

Картофель Пикассо. Характеристика сорта Пикассо

Пикассо — голландский сорт картофеля, внесённый в Государственный реестр РФ в 1995 году. Рекомендован для выращивания в Центральном и Центрально-Чернозёмном регионах. Относится к позднему типу картофеля, от момента всходов до полегания ботвы — 120–140 дней. Высокоурожаен. Способен произвести 190–320 кг картофеля с сотки. Народ дал ему много имён — Пьяница, Матрёшка, Красная Шапочка, Рябуха, Лыска, Иван-да-Марья.

Описание растения

Растения вырастают высокими и образуют раскидистый, объёмный куст с крупными тёмно-зелёными листьями и белыми венчиками. Картофель обильно цветёт, но редко даёт семенные ягоды. В одном кусте формируется обычно до 20 плодов. Из-за большой площади листвы растение поглощает много света. Фотосинтез усиливает все процессы, в том числе и развитие корневой системы, которая усиленно вбирает в себя полезные вещества из почвы, ускоряя формирование плодов.

Картофель Пикассо отличается обильным цветением

Внешний вид клубней картофеля

Клубни картофеля округло овальной формы, с мелкими глазками, кожура жёлтая с розовыми пятнами. Вес 70–120 грамм. Мякоть кремовая с хорошим вкусом. Содержание крахмала — 8–13%. Клубни хорошо хранятся зимой, практически не прорастая, и транспортируются без повреждений.

Плоды картофеля Пикассо отличаются хорошим насыщенным вкусом

Назначение сорта

Пикассо — столовый картофель. Из-за небольшого содержания крахмала клубни хорошо сохраняют целостность при термообработке и подходят для приготовления любых блюд.

Картофель лимонка. История возникновения названия. Характеристика, описание картошки

Лимонкой картофель назвали в народе за яркий лимонно-жёлтый цвет кожуры и мякоти и округлую форму, напоминающую этот плод. Но конкретного сорта с таким официальным названием не существует. На юге России Лимонкой считают картофель Винета, в средней полосе под таким именем продают семенной картофель Колетте. Оба этих сорта выведены в Германии, считаются там одними из лучших для приготовления чипсов. Свойства у них довольно похожи, чтобы иметь общее название.

Картофель лимонка. История возникновения названия. Характеристика, описание картошки

Два сорта картофеля объединенные одним названием Лимонка

Сорт картофеля Винета создан 25 лет назад на основе генетического кода знаменитой желтоплодной Адретта и повторяет многие свойства предшественницы. Распространён в засушливых регионах.

Сорт Колетте более поздний, внесён в государственный реестр в 2007 году, по многим параметрам схож с Винетой, но более требователен к влажности, выращивается в местностях с прохладным и дождливым летом.

Описание сортов Винета и Колетте (Лимонка) — таблица

Свойства Венета — среднеранний столовый сорт Колетте — ранний столовый сорт
КустРаскидистыйПрямостоячий
КожураЖёлтая. Шероховатая, с мелкой сеточкой.Жёлтая, гладкая.
Цвет мякотиЖёлтый, после термической обработки не меняется.Жёлтый, после термической обработки не меняется.
ВкусХороший. Дегустационная оценка 4,3 балла. При жарке ломтики не рассыпаются. При варке рассыпчатость клубня средняя.Хороший. Дегустационная оценка 4,5 балла. При жарке ломтики не рассыпаются. При варке рассыпчатость клубня средняя.
12 — 15%12,2–15,2%
Форма клубнейОвальные, округлые.Овальные, округлые, вытянутые.
Вес клубня60 — 95 г65 — 130 г
Глубина глазковПоверхностные 0,2 — 0,5 ммМелкие, поверхностные 0,1 — 0,2 мм.
Окраска цветовЦветы белые.Цветы белые.
Скороспелость40 -45 дней от всходов до созревания первых клубней, 70 — 75 дней до сбора урожая.45 дней от всходов до созревания первых клубней, 70 дней до сбора урожая.
Урожайность с куста10 — 12 клубней8 — 10 клубней
ЗасухоустойчивостьВысокая, выращивается, в основном,в засушливых регионах с жарким летом.Требует достаточного уровня влажности.
ЛёжкостьКлубни устойчивы к повреждениям, сохранность клубней 90%, что выгодно отличает этот сорт от других ранних.Клубни устойчивы к повреждениям, сохранность клубней 92%, что выгодно отличает этот сорт от других ранних.
Устойчивость к заболеваниямУстойчив ко всем вирусам и бактериальным болезням картофеля, кроме фитофторы.Устойчив ко всем вирусам и бактериальным болезням картофеля, кроме фитофторы.
Устойчивость к вредителямУстойчив к золотистой нематоде картофеля.Устойчив к золотистой нематоде картофеля.

Самые вкусные сорта картофеля на 2019 год. Фото, описание и главные особенности

К сожалению, картофель из супермаркетов имеет крайне посредственный вкус. Найти действительно вкусную картошку на рынке задача не из легких. Однако вырастить своими руками и получить вкусный, красивый и, самое главное, безвредный урожай очень приятное занятие.
Мы подготовили для Вас небольшую подборку вкусных, на наш взгляд, сортов, принимая во внимание урожайность, требовательность к уходу и срок созревания. Порадуйте себя и своих близких!

1. Сорт "Королева Анна"

Ранний сорт с отличной урожайностью (до 50т/га) . Хорошо зарекомендовал себя среди садоводов.
Клубни массой 70-150 грамм отличаются выровненностью и оптимальным содержанием крахмала (12 – 16 %).

Картофелины имеют желтую кожуру и мякоть, обогащенную каротином . Цветочки при цветении белые . Сорт отлично хранится, а также непривередлив к типу почвы. Клубни легко чистить из-за поверхностных глазков .
Кроме того, «королева Анна» устойчива к болезням фитофтороза клубней, раку картофеля и парше . С момента посадки в почву до сбора урожая проходит 80-85 дней .

Сорт обладает отличными вкусовыми качествами. Не темнеет при варке и жарке. Этот сорт по праву считается одним из самых вкусных на рынке картофеля в данный момент.

Отличный выбор для Вашего огорода. Творение немецких селекционеров не оставит Вас равнодушным!

2. Сорт «Беллароза»

Очень ранний сорт немецкой селекции.
Даёт стабильный и высокий урожай (30-55 т/га) . От посадки до сбора урожая проходит 45-60 дней . Урожай хорошо хранится. У "Белларозы" красные клубни со светло-желтой мякотью, их масса достигает 100-250 грамм . Картофелины содержат 12,5-15,7 % крахмала . Цветочки красно-фиолетовые .

В ажно!
Картофель может не образовывать цветов, однако это не влияет на урожай и является сортовой особенностью.

Вкус очень хороший – мякоть рассыпчатая. Идеально подходит для супов и обжаривания. Многие хозяйки отмечают превосходный вкус пюре. Мякоть не темнеет при резке, чистке и варке.

Популярный сорт, благодаря своему вкусу, высокой урожайности, а также нетребовательности к уходу и почве. «Беллароза» хорошо переносит засуху и жару. Сорт устойчив ко многим опасным болезням – раку картофеля, нематоде, черной ножке, нематоде, фитофторозу ботвы и клубней, а также парше.

«Беллороза» - отличное соотношение вкуса, урожайности и энергозатрат на выращивание. Сорт зарекомендовал себя с наилучшей стороны!

3. Сорт "Джелли"

Среднеранний сорт – от посадки до уборки проходит 70-90 дней . Картофель знаменит своим вкусом.
"Джелли" обладает хорошей урожайностью 20-40 т/га . Клубни сорта темно-желтого цвета, а мякоть – желтая.
Урожай выровнен и хорошо хранится.
Масса картофелин от 90-150 грамм , содержание крахмала близко к оптимальному 14-18%. Сорт содержит много витаминов, белков и микроэлементов!

Картофель легко чистится и обладает отличным вкусом. Замечательно подходит для приготовления супов и картошки Фри. Многие отмечают, что «Джелли» отлично подходит для большинства картофельных блюд за исключением пюре.