Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель сорт пикассо. Правильная посадка

09.12.2019 в 14:41

Картофель сорт пикассо. Правильная посадка

Сейчас сложно себе представить среднестатистическую русскую дачу без посаженного там картофеля. Он относится к основным продуктам, которые потребляет каждый человек. Чтобы получить хороший урожай и обеспечить себя этим овощем на весь год, нужно не просто произвести посадку и правильно ухаживать за участком. Еще крайне важно подобрать сорт, который подойдет к определенному климату и земельным условиям.

Универсальным вариантом является картофель Пикассо, описание сорта, фото и особенности посадки которого можно будет увидеть ниже.

  • Содержание крахмала у данного сорта находится на среднем уровне и составляет 8-14%.
  • Картофель Пикассо является позднеспелым. С момента восхода первых ростков и до сбора урожая может пройти от 125 до 140 дней.
  • Хочется отметить, что несмотря на достаточно большие сроки созревания, данный сорт отличается высоким плодоношением. С одного квадратного метра посадки можно собрать до 4 килограмм.
  • Помимо всех прочих характеристик, картофель Пикассо отличается высокой степенью защищенности ко многим заболеваниям, к ним можно отнести:
    • Рак.
    • Нематода.
    • Вирусные заболевания.
    • Парша.
  • Чаще всего для этого сорта угрозу представляет фитофтороза.
  • Больше всего любит черноземистые почвы, поэтому этот картофель получил распространение на юге России, Украине и Белоруссии, но также может выращиваться и в других грунтах. Отличается неприхотливостью к погодным условиям и влажности. Хорошо переносит как высокие температуры, так и засуху.
  • Коммерсанты любят этот сорт из-за хорошей транспортабельности. Такой картофель способен выдержать длительные поездки на дальние расстояния.
  • Также сорт отличается высокой степенью сохранности: он способен пролежать до наступления следующего посадочного сезона.

Картофель беллароза. Корнеплод

Картофель беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Картофель беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Картофель белая роса. Описание и общая характеристика сорта

Картофель «Бела роса» — один из самых распространенных сортов картофеля, который вывели в Германии достаточно давно. Однако выращиваться на территории России он стал основательно лишь в 2006 году.

В настоящее время «бела роса» выращивается во многих регионах нашей страны, среди которых Волго-Вятский, Центрально-Черноземный и Уральский. «Бела роса» — столовый сорт картофеля, вкусовые качества которого известны всему миру.

Многие огородники высаживают его не только для собственного потребления, но и на продажу, так как этот сорт широко выкупается многими крупными сетевыми магазинами.

Плоды очень крупные, обычно их масса составляет 200 грамм. Кожура на плодах красно-розового цвета. Мякоть плода желтого цвета, ее обычно используют для приготовления супов и гарниров. С одного гектара огородники собирают около 30-40 тонн урожая картофеля.

После посадки картофеля у него начинается бурный рост, который помогает плодам созреть уже через 2 месяца. Картофель «Бела роса» имеет очень внушительную характеристику, благодаря которой его высаживают многие огородники.

Его основными чертами являются вкусовые качества, которые не сравнимы с другим сортом картофеля. К тому же, неприхотливость в уходе добавляет очков этому сорту.

Многие огородники считают, что «бела роса» — именно тот сорт картофеля, который прекрасно переносит зиму и обладает повышенным иммунитетом, помогающим ему бороться с различными болезнями и вредителями.

Сорта пикассо. Характеристика и описание сорта

Сорт картофеля Пикассо является результатом успешной работы селекционеров из Нидерландов. На просторах СНГ этот сорт пользуется довольно высоким спросом. Этот картофель позднеспелый, со столовым назначением, отличается высокими урожаями при стандартном уходе. Имеются крупные желтоватые плоды весом до 120 г, округло-овальные, с множеством неглубоких, розовато-красных глазков. Кусты у растения высокорослые, промежуточные, с тёмно-зелёной, раскидистой, крупной листвой. Культура цветёт обильно белыми цветками с небольшими венчиками. Ягоды образуются редко.

Предлагаем подробнее ознакомиться с некоторыми характеристиками описываемого сорта.

Вкусовые качества

У картофелин Пикассо имеется мякоть нежно-кремового оттенка, с крахмалистостью 10–12%. Клубнеплоды в приготовлении с умеренной разваристостью, обладают приятными вкусовыми качествами.

Знаете ли вы? В России голландская картошка сорта Пикассо очень полюбилась огородникам, благодаря чему в разных регионах её стали называть по-разному: Иван-да-Марья, Красная Шапочка, Пьяница, Матрёшка, Рябинушка и др.

Срок созревания и урожайность

Описываемый вид картофеля имеет следующие сроки созревания и урожайность:

  • период вегетации — 110–120 суток;
  • стадия увядания и усыхания ботвы — от 140 до 150 суток;
  • сорт имеет максимальную урожайность в пределах 325 ц/га;
  • клубни обладают лёжкостью в 80–90% (на 10% выше стандарта).

Преимущества и недостатки

  • Вид рассматриваемого картофеля обладает следующими достоинствами:
  • сорт неприхотливый в уходе;
  • отличные вкусовые качества и выраженный картофельный аромат клубней;
  • устойчивость к вирусам и многим болезням;
  • культура без проблем переносит температурные колебания и повышенную влажность;
  • высокая приживаемость семенного материала в умеренных климатических условиях;
  • культура предназначена для длительного хранения (потери — не выше 10–12%);
  • клубнеплоды легко переносят длительную транспортировку.

Сорта пикассо. Характеристика и описание сорта

  • Недостатки сорта:
  • клубни плохо чистятся из-за множества глазков;
  • культуре требуются хорошие удобрения, иначе теряются вкусовые качества клубнеплодов;
  • уязвимость к заболеванию фитофторой (если не было предварительной обработки специальными препаратами);
  • поражение колорадским жуком;
  • сложность выращивания в регионах с коротким летним периодом.

Картофель Рокко – характеристика и описание сорта, отзывы, вкусовые качества

Картофель Рокко – характеристика и описание сорта, отзывы, вкусовые качества

Картофель сорт пикассо. Правильная посадка 03

Ежегодно огородники выращивают тонны картофеля на своих дачных и приусадебных участках. Залогом высокой урожайность и вкусовых характеристик является правильный выбор сорта в соответствии с условиями выращивания. Роко, также известный как сортовой картофель Рокко, описание сорта, фото и отзывы на который представлены ниже, ценят в европейских, латино-американских странах. Его с успехом выращивают в России, Украине, Беларуси с 2002 года. Такая обширная география говорит о неприхотливости и выносливости сорта. А популярность обусловлена высокой урожайностью, особенностями внешнего вида и вкусовыми качествами.

Описание сорта и характерные особенности

Рокко – картофель, относящийся по классификации к столовым видам. Он характеризуется высокими кулинарными качествами. Сорт отлично подходит для жарки, салатов, используется в промышленных масштабах для производства чипсов. Слабо разваривается, поэтому для пюре используется редко.

Картофель сорт пикассо. Правильная посадка 04

По степени созревания Рокко относят к средним сортам. Урожай выкапывают примерно через 90 дней после всходов.

Характеристика сорта кратко приведена в таблице

ПоказательОписание
НаименованиеРокко (Роко)
ОригинаторNiederosterreicische Saatbaugenossenschaft (Австрия)
Видстоловый, среднеспелый
Период созревания80-95 дней с момента появления всходов
Период посадкиСемена (клубни) высаживают с апреля до второй декады мая
Период сбораавгуст – сентябрь
Характеристика клубней
  • имеют овальную скруглённую форму,
  • тонкая кожура отличается красноватым цветом,
  • мякоть с желтым отливом,
  • средний вес составляет 120 г
12-14,5% (в зависимости от состояния, условий выращивания)
Внесение удобрений
  • до посадки вносят минеральные удобрения,
  • во время вегетации органические,
  • перед сбором урожая подкормки прекращают.
Климатические требованиясорт не прихотлив к погодным условиям;
Сохранностьне теряет упругость, внешний вид в прохладном помещении в течение полугода (потери составляют до 5%).

Картофель гранада. Описание сорта

Картофель Гранада представляет собой новый европейский сорт, подающий большие надежды. Выведен он был одной из компаний в Германии во второй половине 2014 года. Спустя 3 года его включили в госреестр России, после чего обрел широкую популярность среди фермеров и огородников.

Столовый сорт Гранада имеет среднеранние сроки созревания. Хорошо переносит механические способы уборки урожая, транспортировку и длительное хранение. Созревание клубней приходится на 75-90 день после прорастания всходов.

Наземная часть картофеля вырастает средних размеров и представлена прямостоячим главным стеблем и второстепенными в меру раскидистыми и хорошо облиственными остальными стеблями. Листья средние или большие окрашены в светло-зеленый оттенок. Цветки, как и у многих сортов, белого цвета собраны в венчики.

Хорошо развита у Гранады корневая система, которая дает по 10-14 корнеплодов, каждый из которых может весить от 100 до 180 г. В некоторых случаях один плод может вырастать до 250 г.

Форма клубней представлена слегка вытянутым овалом. Кожица у зрелого картофеля тонкая желтого оттенка. Мякоть также имеет светло желтый цвет и при разрезе не изменяет своего окрашивания.

Картофель гранада. Описание сорта

Урожайность

На сегодняшний момент на территории России было зафиксировано, что с 1 га можно собрать 140-300 ц урожая. При этом заявленный объем урожая от данного сорта является 600 ц с 1 га, однако официального подтверждения о таких объемах пока не поступало.

Сорт Гранада отличается высокими показателями товарности клубней, которые достигают до 94% и такого же уровня лежкости.

Область применения

Клубни Гранада обладают хорошими вкусовыми качествами, которые сохраняются в процессе термической обработки. Сорт имеет универсальное значение в кулинарии, так как подходит для запекания, варки, фаршировки и жарки во фритюре.

Картофель гранада. Описание сорта

Видео выращиваю картофель (сорт пикассо)