Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда лучше срезать капусту на зиму. Боится ли овощ заморозков?

13.12.2019 в 15:26

Когда лучше срезать капусту на зиму. Боится ли овощ заморозков?

Когда лучше рубить капусту на зиму: до или после морозов ? Многие сорта капусты являются морозоустойчивыми, значит, заморозки им не страшны. Но чтобы капуста сохранила способность долго храниться, не теряя своей свежести, воздействие низких температур на нее во время пребывания на грядке должно быть непродолжительным.

Уборка капусты из под снега при температура ниже -6 градусов негативно сказывается на всех сортах капусты, так же, как и повторные заморозки после оттаивания. Оттаивая, внешние капустные листья становятся местом обитания микроскопических организмов, вызывающих гниение урожая.

Когда лучше срезать капусту на зиму. Боится ли овощ заморозков? Срезанные кочаны нельзя оставлять на улице при минусовой температуре , их длительное хранение после этого будет невозможным.

Какие заморозки выдерживает капуста осенью? Первые скачки температуры ниже нуля капуста, как правило, капуста переносит без проблем.

Легкий заморозок даже положительно сказывается на вкусовых качествах этого овоща: появляется сладковатый вкус.

Максимальная минусовая температура, которую может выдерживать капуста — минус 6 градусов Цельсия, при условии, что на этой отметке столбик термометра надолго не задержится.

Какие заморозки выдерживает капуста поздних сортов? Позднеспелые сорта также называют лежкими. Чтобы не лишить их «лежкости» (длительного срока хранения), нельзя допускать воздействия на них температуры ниже 6 градусов Цельсия.

А для срезанных позднеспелых кочанов даже -1 станет большой трагедией: на срезах ткани кочерыжек обнажены и очень быстро промерзают, что впоследствии запускает процессы гниения.

Квашеную капусту, обычно делают из кочанов, побывавших во время своего роста при температуре до -4 градусов Цельсия.

Боится ли пекинская капуста заморозков ? Китайская (пекинская) капуста морозостойкая, но после заморозка ниже -4 градусов Цельсия начинает гнить. Не рекомендуется подвергать пекинскую капусту воздействий температуры ниже -2 градусов Цельсия. Собирают ее примерно 15 октября, когда еще нет постоянных заморозков. О способах хранения пекинской капусты вы можете узнать из нашей статьи.

Какая капуста хорошо переносит заморозки ? Морозоустойчивы сорта капусты с маркировкой F1: «Катюша», Русская зима», «Ульяна». Также хорошо переносят заморозки «Лика», «Ярославна», «Сахарная голова», «Украинская осень», «Зимовка», «Амагер 611», «Белоснежка», «Виоланта» и «Харьковская зимняя».

Что делать, если капуста попала под заморозки ? Кочаны должны оттаять, не будучи срезанными. На это, обычно, нужно 4 — 5 дней, после чего капусту можно срезать и отправлять на зимовку.

Можно ли убирать капусту после заморозка ? Сразу после заморозка убирать капусту на хранение нельзя. Если не подождать несколько дней, пока капуста не оттает на корню, она начнет гнить в первый же месяц после уборки: появятся черные листья.

Когда лучше срезать листья салата, чтобы они были более сочными рано утром или вечером. Требования к почвам

Когда лучше срезать листья салата, чтобы они были более сочными рано утром или вечером. Требования к почвам

Корешок у салата, даже у самого мощного, невелик.

При этом он держит немалую нагрузку – салат раскидывает лист, кочанные – формируют кочаны, спаржевые выгоняют толстые, с руку толщиной, стебли.

На все это, понятно, требуется интенсивное питание.

Потому на скудной земле заведомо хорошего урожая ожидать нелогично. Почва нужна питательная, заправленная, желательно, органикой.

Можно до посадки внести в нее и минералы, но стоит помнить: это все же «химия», и она ринется сразу в лист.

В массу, ради которой мы выращиваем этот чудо-овощ, славящийся разнообразием видов и форм – салат.

Если туда же направятся извлеченные из органического удобрения (полуперепревший навоз, вызревший компост) питательные компоненты, это естественный процесс. Природный.

Органические соединения легко встроятся в структуру растительных клеток, а затем, уже в продукте, так же естественно их примет наш организм.

Забота о здоровье приоритетней примитивного желания чем-нибудь «заморить червячок». Морить его лучше полезной продукцией.

Поэтому, по возможности избегая синтетических препаратов, будем помнить: экология важна.

Значит, первым делом – с умом удобренная почва. Лучше: удобренная с осени. Почему?

Потому что распределится органика за осенне-зимний период равномерно, начавшее вегетировать растение перекорма не испытает.

Возьмет столько, сколько на формирование листовой массы ему оптимально требуется.

Почва обязательно – рыхлая. Органика ее в таком состоянии обычно удерживает.

Но если там суглинок, при перекопке не помешает внесение некоторого количества песка.

Помним: корень мал, задачи его – велики. В плотной почве с ними он может в полную силу не сработать.

Поможет:

  • Осенняя перекопка с органикой и (возможно – по необходимости) внесением песка;
  • Предпосевная весенняя ранняя перекопка и боронование – рыхление участка;
  • Обеспечение дренажа. Это тоже работает на структуру. Переувлажнение сколь угодно накормленных и структурных почв неизбежно повлечет их уплотнение. А избежать этого несложно – в климатически сырых регионах либо приподнятые гряды под салат, либо дренажный слой/дренажные канавки вокруг грядок.
  • При переизбытке влаги корень подвергнется вымоканию. При недостатке – тоже погибнет. Отсюда: почва на участке влагой обеспечена быть должна. Или это изначально участок с оптимальным увлажнением, или придется обеспечить доступность поливной воды. Салат влаголюбив, без влаги мощную массу сформировать нереально, а это: цель огородника, урожай зеленой массы.
  • По своим предпочтениям салат не выносит кислых почв, хотя легкую кислотность терпит. Проверьте участок на кислотность хотя бы по травам, которые вы там не сеяли (сорнякам). Нашли мокрицу, подорожник, спорыш – задумайтесь. Эти травки селятся как раз на закисленных, хоть и умеренно, местах. Возможно, на вашем участке есть делянки, куда подорожник наступать не спешит? Рассмотрите их на остальные параметры, он может подойти для удачного выращивания салата.

Когда лучше срезать пионы для букета. Как правильно срезать пионы на букет

Выбираем время для срезки

Рекомендуется срезать пионы до того, как их бутоны раскроются. Если вы срежете их рано, пионы могут не открыться, если слишком поздно, они очень быстро опадут. Конечно, каждый сорт немного отличается от другого - некоторые пионы могут быть срезаны раньше, и опытным путем вы сами сможете это определить.

Срезанные пионы рекомендуется занести в помещение. Там они будут раскрываться медленнее, так как в вашем доме прохладнее, чем в саду.

Когда лучше срезать капусту на зиму. Боится ли овощ заморозков? 02

Определяем место и объем среза

При срезке растений любого типа важно никогда не срезать более трети куста. В этом случае, вы не нанесете ему вред. Следуя этому правилу, вы можете взять большее количество цветов с короткими стеблями, чем с длинными. Таким образом, вы получите пышный букет, но оставите на кусте еще достаточное количество зелени.

При срезе постарайтесь оставлять как можно больше листьев на растении, чтобы оно могло накапливать достаточное количество энергии посредством фотосинтеза. Это нужно для того, что бы ваш куст пионов мог дать достаточное количество крупных цветов и в следующем году.

У разных сортов длина стеблей будет немного отличаться, так как у некоторых пионов цветы располагаются сразу над кроной куста, в то время как у других видов они возвышаются на своих стеблях значительно выше.

Когда лучше срезать капусту на зиму. Боится ли овощ заморозков? 03

Какое количество пионов можно срезать

Количество цветов, которое вы можете срезать с одного куста, не навредив при этом растению, зависит от общего количества листьев, которые останутся после этого на срезанных стеблях. Самое главное - никогда не забирать у растения более 1/3 листьев от их общего количества. Иными словами, если стебли куста короткие и густо усеяны листьями, вы можете срезать все цветы, если они возвышаются над его кроной. А если куст с высокими стеблями, срезайте ровно столько цветов, чтобы не нарушить соотношение оставшихся листьев на кусте с теми, что вы забираете.

Когда лучше срезать капусту на зиму. Боится ли овощ заморозков? 04

Как правильно хранить уже срезанные пионы

Чтобы сохранить бутоны пионов на протяжении нескольких недель, просто срежьте их на стадии, описанной выше, и храните их в холодильной камере или в другом очень прохладном месте. При этом, хранить желательно в вазе с водой, и при этом регулярно менять им воду. Пионы можно хранить в холодильной камере и без воды. Для этого срезанные пионы нужно разместить в горизонтальном положении и завернуть в газету. Желательно зафиксировать газету обычными канцелярскими резинками, чтобы не дать ей развернуться.

Когда лучше срезать капусту на зиму. Боится ли овощ заморозков? 05

Если вы будете хранить пионы в холодильнике достаточно долго, скорее всего их листья завянут, а сами бутоны могут выглядеть непривлекательными.

Когда лучше срезать капусту на зиму. Боится ли овощ заморозков? 06

Не стоит сильно расстраиваться от этого. Достаточно очистить стебель от сморщенных листьев и положить ваши пионы в резервуар с водой на некоторое время. Вы удивитесь, но пионы очень быстро вернутся к жизни, их бутоны снова станут упругими и после того как вы их поместите в вазу, они раскроются и это будет очень красиво!

Когда лучше срезать капусту на зиму. Боится ли овощ заморозков? 07

Не важно, храните вы срезанные пионы в холодном месте с водой или без, остерегайтесь образования на них плесени или грибков. Если эти признаки появятся, пораженные части стебля нужно удалить. Обратите внимание, что пионы, хранящиеся в холоде на протяжении длительного периода времени, потом могут открываться быстрее и в раскрытом состоянии не простоят долго.

Чтобы успешно хранить пионы, нужна практика, поэтому нужно экспериментировать, что бы понять как долго вы сможете сохранять срезанные растения.

Когда лучше срезать капусту на зиму. Боится ли овощ заморозков? 08

Еще несколько рекомендаций и советов на эту тему:

1. Травянистые пионы являются одними из самых лучших растений, которые подходят для среза. При некоторой практике их можно хранить после среза до шести месяцев.

2. У древовидных пионов могут быть очень крупные цветы, которым необходим здоровый и крепкий стебель.
По-этому, мы должны с особой осторожностью относиться к процессу их срезания, что бы не отрезать то, что в следующем году станет одеревеневшим стеблем или цветами.

3. Древовидные пионы являются очень стойкими срезанными цветами. После среза их можно помещать в большие и очень большие стеклянные вазы, создавая просто невероятные композиции. Простоят эти пионы достаточно долго, прежде чем их лепестки опадут.

4. Достаточно срезать цветы пиона, когда его бутоны еще закрыты, и вы с легкостью стряхнете с них муравьев. Кроме того, если вы срезаете цветы вечером, на цветах будет значительно меньше муравьев, чем днем.

Когда лучше срезать капусту на зиму. Боится ли овощ заморозков? 09

В статье использованы фото и материалы сайта peonysenvy.com

Подпишитесь на нашу страницу в Facebook , и вы сможете задать любые вопросы нашим консультантам, спросить совета у других пользователей, поделиться своим собственным опытом и замечательными фотографиями пионов.

Когда лучше срезать ногти. Народные приметы — стричь ногти в понедельник означает…

Когда лучше срезать ногти. Народные приметы — стричь ногти в понедельник означает… Существует несколько примет о том, когда лучше стричь ногти, а когда их вообще лучше не трогать. Это конечно просто приметы, но одни в них не верят, а другие наоборот. Поэтому ниже приведены насколько примет, о том, в какие дни лучше стричь ногти, а в какие нет.

LS Nails-center — профессиональное наращивание ногтей Хотьково представляет:

Стричь ногти в понедельник означает: «состригать» печаль, тоску, депрессию, разные комплексы, аннулировать память о негативных событиях, неприятных людях; осуществлять профилактику урологических и гинекологических заболеваний.

Если стричь ногти во вторник: это помогает избавиться от неприятных неожиданностей, выручает в экстремальных ситуациях, защищает от врагов; служит профилактикой заболеваний крови и головы.

В среду : способствует нормализации отношений с людьми, помогает в учёбе, в разумном решении проблем (ждите также приятных новостей, известий), устраняет неразбериху в делах и мыслях; регулирует работу нервной системы.

В четверг: помогает утвердиться в обществе — повышает ваш авторитет, даёт уверенность в себе, способствует реализации таланта, удлиняет срок жизни; служит профилактике заболеваний печени.

В пятницу: вообще, этот день считается одним из неблагоприятных для стрижки ногтей, поскольку в пятницу происходит замедление биохимических процессов в организме, состригание ногтей может вызвать накопление шлаков и, как следствие, стимулировать полноту…

Однако тем женщинам, которые хотят усилить своё обаяние, женственность и красоту, этот день подходит как нельзя лучше (именно чтобы не уподобиться женщинам, для мужчин пятница — день запрета на это действо).

В субботу: самый лучший день для приведения ногтей в порядок. Ухаживая за ногтями, вы тем самым увеличиваете шансы на избавление от одиночества (если оно вас гнетёт), способствует укреплению здоровья и даже может снять с себя часть груза кармических долгов! Недаром бытовала поговорка: «Кто в субботу ногти стрижёт — долги отдаёт».

В воскресенье: самый неблагоприятный день для стрижки ногтей! Почему? Да потому, что в этот день вы крепче, чем любой другой день недели, бываете связаны со своим ангелом хранителем, и любое резкое вмешательство в свой организм тем или иным образом нарушает вашу связь с ним и со всей Вселенной.

Также не забудьте прочитать:
Народные приметы — судьба человека по ногтям!

Видео убираем капусту