Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда сажать яблоню в подмосковье. Время и сроки посадки

03.10.2019 в 06:32

Когда сажать яблоню в подмосковье. Время и сроки посадки

Сейчас продажа саженцев начинается уже в конце августа или в сентябре. Под вывесками известных питомников стоят зелёные саженцы, с огромными пониклыми листьями, зелёными невызревшими ветками и подсохшими корнями.

Продавцы торопятся продать деревца, покупатели – приобрести. Ведь потом будет холодно, мокро, неуютно. Неопытные садоводы приписывают саженцам чуть ли не человеческие качества, считая, что они мёрзнут в саду поздней осенью.

В советские времена продажа саженцев плодовых деревьев в центральных областях России начиналась только в конце октября. Вопрос, когда сажать, отпадал сам собой, потому что неготовые к пересадке деревья просто не продавали.

Когда сажать яблоню в подмосковье. Время и сроки посадки

Яблони осенью в Подмосковье к 20 сентября начинают менять свой наряд с зелёного на золотой. К концу месяца листья начинают облетать. К середине октября листопад обычно заканчивается. Именно в это время молодую яблоню в Подмосковье можно выкопать без ущерба для неё. По окончании листопада дерево погружается в зимний сон.

Важно! Лучшие сроки посадки наступают с началом листопада, с 10 октября и до 15 числа месяца.

До наступления устойчивых холодов саженец успевает отрастить мочковатые корни и укорениться. Разрастание корневой системы продолжается до достижения температуры почвы +4 °C. Поэтому осеннюю посадку проводят за 0,5–1 месяц до установления постоянных заморозков.

Если погода вносит коррективы и резко наступает похолодание, то саженцы следует прикопать в саду или в подвале до весны.

Ценность осенней посадки яблонь заключается в следующем:

  • корни продолжают активно расти, в то время как надземная часть дерева уже находится в состоянии покоя, не требует питания и полива;
  • для укоренения в это время саженцу уже не нужен обильный полив и подкормка;
  • перезимовавший саженец гарантированно укоренится и переживёт следующий сезон;
  • саженец не страдает от иссушающих весенних солнечных лучей;
  • весной он быстрее развивается, чем саженцы, которые посажены весной.

Как посадить яблоню в глинистую почву. 5 главных правил посадки яблони на глинистой почве

Как посадить яблоню в глинистую почву. 5 главных правил посадки яблони на глинистой почве

Не знаете, как правильно посадить яблоню в глинистую почву? В статье вы найдете важные рекомендации, благодаря которым без труда справитесь с этой задачей.

Как правило, на тяжелой глинистой почве плодовые деревья растут плохо и часто болеют. Но что делать, если земля на участке именно такая? Неужели придется вовсе отказаться от посадки, если почва для яблонь неподходящая?

Вовсе нет. Даже на тяжелой глинистой почве можно собирать хороший урожай яблок. Для этого следуйте описанным ниже правилам.

1. Посадочную яму делайте широкой и неглубокой

Оптимальный размер ямы при посадке саженца в глинистую почву – 0,8-1×0,5 м. Чтобы не допустить проникновения к корням молодого растения грунтовых вод, создайте так называемый “глиняный замок”.

Суть этого метода заключается в том, что дно ямы хорошо утрамбовывают ногами или при помощи небольшого катка, а боковые стенки обмазывают сырой глиной (ее можно взять прямо из посадочной ямы) слоем 2-3 см.

Затем яму на некоторое время оставляют, чтобы глина подсохла. Если в процессе высыхания глинистая обмазка начнет трескаться, протрите стенки ямы мокрой тряпкой или опрыскайте их водой из пульверизатора.

2. Не засыпайте саженец землей из ямы

В глинистой почве совсем мало гумуса, поэтому плодородной ее назвать нельзя. Если вы хотите в будущем собирать хороший урожай яблок, то посадочную яму следует заполнить питательным субстратом примерно такого состава:

  • 3-4 ведра перегноя, компоста или чернозема;
  • 2-3 ведра торфа;
  • 2-3 ведра речного песка;
  • 2-3 стакана просеянной золы;
  • 1 стакан суперфосфата.

Прежде чем засыпать саженец почвосмесью, не забудьте ее тщательно перемешать

3. На дне ямы сделайте дренаж

Дренаж – необходимое условие при посадке плодовых. Чтобы дождевая и поливная вода не застаивалась, на дно посадочной ямы насыпьте 10-15-сантиметровый слой дренажа. Это может быть щебень фракцией 20-40 мм, речная галька, песчано-гравийная смесь, битый кирпич.

4. При посадке саженца соблюдайте порядок действий

Если яма готова, можно приступать непосредственно к посадке плодового дерева в глинистую почву. Сначала насыпьте в лунку горкой половину ранее подготовленного питательного субстрата. В центр получившегося холмика вбейте колышек (толщиной со среднюю жердину и высотой 1,8-2,2 м). Затем расправьте корни саженца яблони и равномерно распределите их по сторонам холмика.

Корневая шейка должна быть на уровне поверхности земли

Оставшейся землей засыпьте саженец, периодически встряхивая его и немного поливая водой, чтобы между корнями не образовывались пустоты. Когда яма будет засыпана, утрамбуйте почву ногами, направляя носки обуви к штамбу деревца. А потом обильно полейте молодую яблоню.

5. Соорудите канавку для отвода лишней воды

После того как поливочная вода впитается, приступайте к сооружению дренажной системы, которая будет своевременно отводить воду от дерева в случае обильных дождей или массового таяния снега. Для этого по периметру приствольного круга выкопайте неглубокую ямку и заполните ее песком или мелкими камнями.

Как видите, все не так уж и сложно. Достаточно лишь приложить немного усилий, чтобы плодовый сад радовал вас долгие годы, несмотря на то, что расположен он на тяжелой глинистой почве.

Как сажать яблоню на холм. Посадка яблони при высоком стоянии грунтовых вод

Что делать, если на вашем участке грунтовые воды подходят очень близко к поверхности земли? Если в таких условиях вы посадите яблоню обычным методом, она просто погибнет из-за контакта корней с влагой, недостатка воздуха. Здесь необходимо задать корням направление поверхностного роста (не допустить контакта с водой). Выход – посадить яблоню на искусственном холме.

Яблоня – уход и посадка саженцев в условиях близко пролегающих грунтовых вод:

  1. Находим наиболее возвышенную часть участка диаметром примерно 2 метра, перекапываем его.
  2. Из старых деревянных досок (старая древесина быстрее перегниёт) монтируем короб, приблизительно метр×метр, достаточно 80 см высоты. Устанавливаем конструкцию на возвышение, она будет удерживать насыпаемую землю.
  3. Внутрь короба на перекопанную почву насыпаем навоз, удобрения (суперфосфат), сверху засыпаем плодородным грунтом. Здесь нужно предварительно озаботиться наличием грунта, так как его вам понадобится довольно много.
  4. На получившуюся насыпь высаживаем саженец с соблюдением всех правил посадки, после чего со всех сторон конструкция засыпается землёй.

По мере того как дерево будет увеличиваться в росте, количество земли тоже должно увеличиваться (путём подсыпания). С наступлением зимнего времени дереву следует обеспечить дополнительную защиту от морозов, а летом – от засухи. В такой конструкции почва промерзает, подсыхает гораздо быстрее, чем при обычной посадке.

Посадка яблони при высоком уровне грунтовых вод возможна с помощью ещё одного метода – бетонной «подушки». Для этого предварительно роют яму примерно 60-80 см глубиной, диаметр – 90-100 см, на дне этой ямы обустраивают бетонную плиту. Таким образом, корни яблони, достигнув бетона, встретив сопротивление, пойдут расти в стороны (горизонтально).

Иногда садоводы не прибегают к рытью ям, а просто укладывают на землю твёрдые материалы (шифер, доска), насыпают сверху холм плодородного грунта до 70-80 см высотой — высаживают саженцы.

Когда сажать яблони в средней полосе. Когда лучше сажать яблоню

Яблони можно сажать и весной, и осенью. Сроки посадки зависят от климата конкретного региона. Главное условие - растение должно находиться в состоянии покоя.

Весна - лучшее время для центральных и северных регионов

Для центральных и северных регионов России предпочтительна посадка саженцев весной, как только прогреется воздух и почва оттает на глубину, достаточную, чтобы выкопать яму. Но необходимо провести посадочные работы до набухания почек. В зависимости от погодных условий благоприятный период - с середины апреля по 10 мая. При весенней высадке деревца за сезон успеют хорошо укорениться, нарастить надземную часть, окрепнут и легче переживут зимние холода.

Саженцы яблони высаживают ранней весной, до набухания почек

Не стоит ждать, пока почва вся полностью оттает и у растения начнётся сокодвижение. При слишком поздней высадке дереву не хватит влаги, оно станет болеть и отставать в росте.

Однако при весенней посадке следует в дальнейшем регулярно ухаживать за саженцами: укрывать их агроволокном при возвратных заморозках или слишком ярком солнце, соблюдать режим полива, чтобы они не погибли от засухи. Кроме того, в начале сезона значительно меньший выбор посадочного материала, чем осенью.

На юге России садоводы сажают яблони осенью

Посадка яблонь осенью должна проводиться за 3 недели до наступления заморозков, чтобы земля была ещё тёплой и растения успели прижиться на новом месте. Осенняя посадка лучше всего подходит для южных областей, где до начала ноября сохраняется плюсовая температура воздуха, а зимой столбик термометра обычно не опускается ниже -10 о С.

Когда сажать яблони в средней полосе. Когда лучше сажать яблоню

Осенью саженцы яблони необходимо высадить за 3 недели до наступления холодов

Если слишком рано высадить растения в грунт, из-за длительного светового дня и высоких температур воздуха у них может начаться рост побегов и листвы, в результате неокрепшие саженцы не успеют подготовиться к зиме и подмёрзнут. Если же перенести посадку на более поздние сроки, деревцам не хватит времени укорениться до наступления холодов и промерзания почвы. И, даже успев отрастить новые корешки и прижиться, саженцы в малоснежную зиму при понижении температуры могут вымерзнуть и погибнуть.

Когда сажать яблони в средней полосе. Когда лучше сажать яблоню

Молодая яблонька, посаженная осенью с соблюдением агротехники, без повреждений переживёт зиму и весной порадует первым цветением

Оптимальные сроки осенней посадки в средней полосе России и на севере - сентябрь, до середины октября, на юге - октябрь, до середины ноября. Когда именно, зависит от сорта яблонь. Ведь сажать деревья можно только в состоянии покоя, когда они сбросят листву. А у сортов с разными сроками созревания такой период наступает не одновременно. Оказывают влияние и погодные условия.

Посадка плодовых деревьев по лунному календарю

Опытные садоводы проводят посадочные работы на участке в соответствии с лунным календарём. Ведь известно, что фазы Луны и её прохождение через разные зодиакальные созвездия влияют на развитие растений. Посадка в определённый лунный день может ускорить их приживаемость и рост.

Когда сажать яблони в средней полосе. Когда лучше сажать яблоню

При определении сроков посадки яблони следует учитывать рекомендации лунного календаря

Наиболее благоприятный период для посадок яблонь совпадает с растущей Луной. Лунная энергия стимулирует сокодвижение вверх по веткам и листьям. Даже требовательным и нежным растениям будет легко прижиться на новом месте, к следующей лунной фазе они успеют набраться сил и окрепнуть. Небольшие повреждения корней в это время при посадке или пересадке не так опасны.

Когда сажать яблони в средней полосе. Когда лучше сажать яблоню

Саженцы, посаженные с учетом лунного календаря, быстрее приживутся: это не суеверие, а доказанный факт

На убывающую Луну происходит замедление жизнедеятельности растений, соки устремляются вниз, к корням. При посадке можно нечаянно задеть корневую систему, что приведёт к ухудшению состояния саженцев и даже полной их гибели. Поэтому нежелательно проводить посадочные работы в эти дни. Не рекомендуют сажать и пересаживать плодовые деревья также в новолуние и полнолуние - они будут особенно уязвимы, значительно отставать в росте. На убывающую Луну лишь проводят обрезку веток и формирование кроны деревьев, обработку от вредителей и болезней. Выбрав с помощью лунного календаря дни, когда посадочные работы наиболее эффективны, можно с уверенностью ожидать, что новые яблони быстро приживутся и очень скоро начнут приносить урожаи.

Особенности посадки контейнерных саженцев

Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать в саду весь сезон, даже летом. Их сажают методом перевалки, не освобождая корни от почвы. Контейнерные растения легче переносят транспортировку и безболезненно приживаются на новом месте.

Когда сажать яблони в средней полосе. Когда лучше сажать яблоню

Контейнерные саженцы можно высаживать весь сезон, они обладают 100% приживаемостью

В летний период желательно выбрать для посадки пасмурную погоду или вечерние часы, после захода солнца. Высаженные яблони в первое время притеняют от прямых солнечных лучей белой тканью, поддерживают почву во влажном состоянии. В жаркую погоду утром и вечером опрыскивают водой.