Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда срезать капусту. Как правильно срезать

13.12.2019 в 17:41

Когда срезать капусту. Как правильно срезать

Капуста будет дольше храниться, если при сборе урожая соблюдать простые правила:

  • Не поливать грядку за 14 дней до начала уборки, иначе головки впитают лишнюю влагу и начнут растрескиваться;
  • Капуста рубится под корень и оставляется кочерыжка, выступающая приблизительно на 5 см (она будет препятствовать попаданию гнили внутрь головки);
  • Все лишние листья, которые плотно не прилегают к кочану, обрезаются (остальные трогать нельзя, иначе овощи начнут быстро портиться);
  • Проводится отбраковка некачественной продукции (треснутые и поврежденные кочаны откладываются в сторону — их рекомендуется употребить в пищу в ближайшее время, поскольку они не годятся для дальнейшего хранения);
  • Подпорченные головки, которые могут заразить гнилью весь урожай, выбрасываются или сжигаются
  • Оставшиеся в земле корни выкапываются или вырываются.

Когда срезать капусту на зиму в 2019 году. Основные правила сбора

Когда срезать капусту на зиму в 2019 году. Основные правила сбораКогда срезать капусту на зиму при какой температуре? Как правильно срезать капусту на хранение ?

  1. Сбор урожая осуществляется в солнечный, теплый по осенним меркам день.
  2. При помощи лопаты капусту осторожно выкапывают, не срезая головки, очищают ее корни и кочерыжки от земли.
  3. Все некондиционные кочаны (плохо сформировавшиеся, маленькие, с подгнившей кочерыжкой) сортируются и убираются. Листья с повреждениями нужно также убрать. «Некондицию» экономные хозяйки, обычно, сразу используют для приготовления пищи, заморозки , сушки или для квашения. В квашеном виде капуста может хранить очень долго.
  4. На каждом кочане должно остаться по паре — тройке покровных листьев.
  5. Перед тем как заложить капусту на хранение, ее нужно просушить. Для этого необходим навес, который защитит урожай от осадков и прямых солнечных лучей. Находясь под открытым небом в солнечный день, капуста теряет много влаги и увядает.
  6. Дальнейшие действия (срезаем или не срезаем корни) зависят от выбранного способа хранения .

Когда рубить капусту. Уборка белокочанной капусты на хранение

Капуста - зеленая красавица наших садовых участков. Кочаны повсеместно используют в кулинарии - добавляют в супы (например трудно представить щи или борщ без капусты), готовят начинку для пирогов и салаты. Тушеная капуста - вкусный гарнир к мясным блюдам.

Белокочанная капуста среднеспелых и позднеспелых сортов отлично хранится в погребе. В благоприятных условиях вкусовые качества кочанов практически не изменяются. Капуста остается хрустящей вплоть до нового урожая. Перед закладкой на хранение нужно в правильные сроки срезать кочаны и подготовить их по всем правилам. Итак.

Когда убирать капусту на хранение

Начинающие садоводы задаются вопросом: когда срезать кочаны: до или после заморозков? Боится ли овощ морозов? Эта культура морозоустойчивая. Средне- и позднеспелые сорта капусты с плотными кочанами не боятся заморозков. Но все же, не нужно тянуть время и ждать морозов. Ведь капуста выдерживает только непродолжительное понижение температуры до -6 градусов. Стабильный минус негативно сказывается на овощной культуре - промерзшие листочки при оттаивании становятся местом обитания микроорганизмов, которые являются причиной загнивания кочанов в процессе хранения.

Когда срезать капусту на хранение. Среднеспелые сорта убираем в сентябре

Раннеспелые сорта капусты потихоньку начинают срезать еще летом. Для хранения и квашения они не подходят, лишь для скорого употребления в пищу. Готовность определяют просто: плотный кочан = спелый кочан.

А вот пора уборки среднеспелых сортов наступает в сентябре. Они хороши для квашения и могут храниться, но непродолжительный срок. Спелость кочана, опять же, определяют по его плотности. Кроме того, созревшие кочаны перестают расти, а нижние листья начинают желтеть. Пожелтение нижних листьев — главный признак того, что пора собирать урожай. Не стоит затягивать и ждать, когда кочаны начнут «трещать по швам» и загнивать (как получилось в нашем случае — проворонили).

Как быстро порезать капусту. 2 способа, как быстро нашинковать капусту

Как быстро порезать капусту. 2 способа, как быстро нашинковать капусту

2 инструмента, которыми можно быстро нашинковать капусту

Представляю вам 2 способа, как просто и быстро нашинковать капусту .

Конечно, если мне необходимо нарезать ее для борща или приготовить салат из молодой капусты, то я пользуюсь обычным кухонным ножом.

В случае, когда идет заготовка квашеной капусты или очень уж захотелось салат из свежей капусты, но на дворе зима, а она уже старенькая и жесткая, то здесь эти два инструмента – нож с двойным лезвием и овощечистка – для меня незаменимы.

Конечно, инструментов для шинковки немало, но этими управляться гораздо проще, плюс – возможность пораниться сведена к минимуму.

Что касается простоты применения, то с овощерезкой проблем не возникает с первого раза. Со специальным ножом чуть сложнее, но уже через 3-4 кочана вы будете «крошить» капусту вполне профессионально. )))

Признаюсь, в момент съемки я только-только начал использовать нож для шинковки и это многим бросится в глаза, но технику я передал там верно, т.ч. не переживайте. Сегодня у меня проблем со скоростью нет, шинкую быстро, словно заправский повар. ))) Это же получится и у вас. Уверен!

Больше никаких пояснений. Смотрите подробное видео и, как говорят, «лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать-прочитать».

Если вам понравился совет, пожалуйста, поставьте «класс» и поделитесь статьёй с друзьями в соцсетях. Обязательно подпишитесь на мой канал и чаще «заходите в гости»! ))) Всего вам самого доброго!

Видео когда срезаю капусту брокколи