Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирать на зиму глоксинию. Подготовка к зимовке

18.12.2019 в 19:00

Когда убирать на зиму глоксинию. Подготовка к зимовке

Любая глоксиния, которая уже хотя бы раз зацвела, на зиму уходит на покой. Чем больше клубень, тем лучше он переживает процесс хранения. Молодые растения, которым первый год, могут не погружаться в состояние покоя.

Когда убирать на зиму глоксинию. Подготовка к зимовке

Когда убирать на зиму глоксинию. Подготовка к зимовке 01

Опытные растениеводы не советуют отправлять комнатный цветок принудительно на покой в домашних условиях. Молодые клубни обладают небольшими размерами, вот почему лучше оставить цветок на окне и продолжать его поливать, иначе он может просто засохнуть.

В период зимних месяцев молодым глоксиниям требуется особенный уход, от растениевода нужно, чтобы в помещении сохранялся прежний температурный режим. Идеальными условиями считают температуру воздуха +18.20°C, не выше.

Если будет жарко в квартире, то стебель пойдет в рост, что неблагоприятно скажется на росте клубня, поскольку все питательные вещества будут затрачиваться растением на развитие не той части.

В зимний период полив дома осуществляется реже, избыток влаги приводит к появлению гнилостных процессов. В качестве дополнительной поддержки вокруг растения устанавливают искусственное освещение. Лампы должны обеспечивать глоксинию как минимум 12 часами света в течение дня. По кусту можно сразу определить дефицит света, поскольку тогда побеги становятся слишком длинными и вытянутыми. Можно предотвратить процесс, если понизить температуру воздуха в комнате до +18°C, некоторые растениеводы обрезают стебель в феврале, оставляя лишь несколько нижних листьев.

Глоксиния весной. Название «Синнингия»

Так и осталась бы сиренево-голубая Глоксиния одним из тропических видов фиалки, известной лишь профессионалам-ботаникам, если бы не садовник Бостонского университета Вильгельм Синнинг, влюбившийся в растительные экземпляры, прибывшие из разных мест Нового Света (Мексика, Бразилия, Аргентина и Перу).

Влюбившись, Вильгельм, как и положено влюблённому, начал осыпать «даму сердца» подарками, то даря ей нежные бархатистые листья, то увеличивая чашечку цветка и покрывая его колерами различных цветов и оттенков, то добавляя к колоколообразным соцветиям пару-другую лепестков. Селекционные опыты оказались столь удачны, что уже к началу XIX века во многих домах запестрели на окнах яркие, необычные «граммофончики» на коротких мясистых стеблях-побегах, в ореоле из плотных сочно-зелёных листьев.

Изначально видов было всего 2:

  • Глоксиния Прекрасная (Gloxinia Speciosa) с чашечками цветов самых разнообразных оттенков, обязательно светлой серединкой и тонкой белой окантовкой каждого лепестка.

Глоксиния Прекрасная

Чуть позже к ней присоединится и Прекрасная Махровая .

Прекрасная Махровая

  • Глоксиния Королевская (Gloxinia Regina) с длинными крупными цветами (5х7 см), скорее напоминающие розы из-за количества лепестков в поникающих соцветиях.

Глоксиния Королевская

Сначала это были только розовые, фиолетовые и красные цветы. Ныне количество оттенков цветов Королевской трудно даже подсчитать!Это уже были гибридно-селекционные варианты глоксинии, и назывались они по фамилии своего влюблённого создателя Синнингиями — Sinningia hybrida – Синнингия гибридная.

Как хранить клубни глоксинии. Глоксиния: способы и условия зимовки

автор Савельева Н., фото автора

Глоксиния – клубневое растение, имеющее период покоя зимой.
Конечно, в конце вегетативного сезона при необходимости можно оставить для размножения несколько листьев глоксинии.

После окончания цветения глоксиний (обычно в августе, сентябре или октябре) полив растений уменьшают .
Некоторые глоксинии неохотно уходят на покой. Если глоксиния продолжает цвести и в ноябре - пусть отцветёт, а потом постепенно сокращайте полив. В любом случае, надземная часть глоксинии без полива вскоре засохнет.

В этот период глоксинию не подкармливают.
Единственное, что практикуется: для подготовки глоксиний к периоду покоя можно один раз удобрить растения калийным удобрением . Например, монофосфатом калия.

Когда в период подготовки к зимнему отдыху листья глоксиний увядают и желтеют - полив прекращают совсем .

Важно: не обрывайте сразу всю надземную часть глоксинии . Нужно дать возможность питательным веществам постепенно перейти из листьев и стебля в клубень. Это необходимо для успешной зимовки клубня и для дальнейшего нормального развития и цветения растения.

Уже увядшую надземную часть глоксинии обрезают , оставляя стволик длиной 1- 2 см .

Далее с клубнем глоксинии можно поступить по-разному.
Я испробовала и оценила два способа зимнего хранения клубней.

Глоксинии первогодки. Период покоя

Глоксиния (синнингия) из тех растений, которые имеют особенно выраженный период покоя. Его «выраженность» заключается в том, что после цветения, листья глоксинии постепенно увядают и отмирают. Остается только клубень, который и зимует до следующей вегетации. Исключение могут составить разве что растения-первогодки, которые могут пойти в зиму зелеными. При правильном уходе взрослая глоксиния может легко цвести довольно продолжительное время (с конца весны до начала осени). Кстати, своевременно удаляя отцветшие цветоносы, Вы продлите период цветения. Но когда приходит пора, цветение прекращается, и глоксиния постепенно начинает переходить к состоянию покоя. Ничего особенного в это время делать не надо, лишь ограничить полив, сделать его более редким с постепенным сведением на нет и удалять отмершие листья. После этого горшок с клубнем (клубнями) глоксинии, поместите в прохладное место (напоминаю — +10-14 градусов). Но забывать о ней в период зимовки тоже нельзя. Периодически наведывайтесь к ней и осматривайте клубенек (его верхушку должно быть видно). Если он сморщивается, засыхает – полейте теплой водичкой, но такой полив чаще, чем раз в месяц нежелателен.

Глоксиния уход зимой. Правильный уход за глоксинией зимой в домашних условиях

Когда убирать на зиму глоксинию. Подготовка к зимовке 02Глоксиния зимой уход требует минимальный. Главное - это ее правильно подготовить к зимовке. Для этого осенью, когда заканчивается цветение, сокращают полив, постепенно сводя его на нет. Горшок с растением на это время лучше поставить в менее освещенное место. Обычно это происходит в период с сентября по октябрь. Если растение позднецветущее, то ему нужно дать отцвести, а потом уменьшать полив.

В период подготовки к зиме можно единожды подкормить растение калийсодержащим удобрением. Стебель и увядшие листья обрезают, оставив небольшой пенек. Верхняя часть удаляется только после того, как полностью засохнет. В противном случае питательные вещества не успеют перейти из листвы в клубни.

Как хранить глоксинии зимой? Хранить клубни можно следующими способами:

  • клубни не выкапывают из цветочного горшка . Горшок накрывают блюдцем и убирают в прохладное темное место. Время от времени нужно проверять состояние растения, чтобы оно не пересохло. Иначе клубни полностью высохнут и их уже ничто не вернет к жизни. В случае уход за глоксинией в домашних условиях зимой предполагает осторожное опрыскивание земли. Но нельзя допуская ее переувлажнения, что чревато появлением преждевременных ростков;
  • клубни выкапывают из родного субстрата и хранят в полиэтиленовом пакете , наполненном опилками или измельченным торфом. Для хранения глоксинии зимой можно также использовать субстрат в смеси с вермикулитом. Если у цветовода несколько глоксиний, цветущих в разное время, то имеет смысл снабдить пакеты этикетками с указанием даты упаковки и сорта.

Когда достают глоксинии. Когда доставать глоксинию из покоя

В клубнях глоксинии заложено определенное время спячки, которое длится 4-5 месяцев. Первый раз их достают в середине зимы для тщательного осмотра и отбора здоровых экземпляров. Может произойти так, что они начнут просыпаться раньше — это связано с неправильно созданными условиями для хранения, повышенной влажностью, слишком теплым и светлым помещением.

Условия хранения цветка в периоде покоя:

  1. Прохладное место с температурой 15-17°.
  2. Темное место, в которое не проникают солнечные лучи.
  3. Влажность не более 30%.
  4. Опрыскивание грунта или клубней 1 раз в 2-3 недели.

Проверять на факт появления росточков при правильном хранении можно начинать с декабря.

По вегетационным срокам оптимальное время, когда просыпается глоксиния после спячки, — март месяц, когда световой день увеличивается, а температура воздуха поднимается.

Видео о том, как и когда просыпаются глоксинии после отдыха, зимовки:

Клубни достают, выкладывают на подоконник, сбрызгивают водой. В течение 7 дней появляются первые корешки и росточки, после чего их высаживают в горшки. Помочь растению пробудиться можно благодаря вермокулиту или гидрошарикам: их высыпают тонким слоем в емкость, сверху ставят выпуклой стороной клубень. Молодые растения первого, второго года жизни могут не уходить в спячку, поэтому в предполагаемый период покоя им нужно больше внимания. Полив умеренный, внесение подкормки раз в 2-3 недели.

Если растение хранилось в грунте, то пересаживать лучше путем перевалки, предварительно осмотрев на наличие дочерних клубеньков. Деток отделяют и высаживают под стекло для доращивания с частыми подкормками.

Когда достают глоксинии. Когда доставать глоксинию из покояКогда достают глоксинии. Когда доставать глоксинию из покоя

Глоксиния когда доставать с зимовки. Секреты зимовки глоксинии: как правильно сохранить клубни

Один из важных моментов в выращивании синнингии прекрасной — зимний период покоя. Полноценно отдохнувшее растение будет здоровым, красивым и порадует шикарным цветением. Давайте «посмотрим», как зимуют глоксинии в разных коллекциях, ведь у каждого цветовода свои условия и предпочтения.

Глоксиния когда доставать с зимовки. Секреты зимовки глоксинии: как правильно сохранить клубни

Прелестные и очарователи жительницы летних окон

В ГОРШОЧКАХ ПОД ВАННОЙ
В октябре-ноябре сокращаю полив глоксиний и, когда листья отмирают, клубни, не выкапывая из горшков, отправляю на зимовку. На подоконнике их не оставляю, так как под ним батарея, а переношу в темное прохладное место. Например, под ванну или в неотапливаемую кладовку, где температура комфортна для зимовки растения. Грунт раз в 3-4 недели немного поливаю по краю горшка, чтобы клубни не пересохли. Особенно страшна пересушка маленьким клубенькам.
НА УТЕПЛЁННОМ БАЛКОНЕ
Мои глоксинии круглый год живут на прохладном северном балконе, зимуют здесь же, что их вполне устраивает. Осенью дожидаюсь, когда листья растений пожелтеют, тогда стволики срезаю. По опыту знакомых коллекционеров знаю, что клубни глоксиний в состоянии покоя выдерживают понижение температуры до +4 град. У меня балкон утеплен, лишь в сильные морозы температура может опуститься до значений меньше + 10 град. Клубни на зиму не выкапываю, оставляю в горшках. Спят они крепко, до весны.
В КЛАДОВКЕ
После отмирания надземной части глоксинии из горшков не выкапываю, а накрываю керамическим блюдцем-поддоном и ставлю на полку в кладовке. Там относительно прохладно (около + 18 град.) и темно, что позволяет растениям отдохнуть. Периодически поддон приподнимаю, клубень ощупываю (обычно он «в тонусе», поливать не приходится) и проверяю, не проснулся ли.
В ДВЕРЦЕ ХОЛОДИЛЬНИКА
Выкопанные и очищенные (мягкой кисточкой) от земли клубни глоксиний заворачиваю каждый в газету, складываю в общий полиэтиленовый пакет и храню всю зиму в дверце холодильника. Там они прекрасно сохраняются, не пересыхают, не плесневеют (периодически разворачиваю и осматриваю, а заодно проветриваю) и не пробуждаются раньше времени.

Глоксиния когда доставать с зимовки. Секреты зимовки глоксинии: как правильно сохранить клубни

Коллекционеры каждый год прибавляют новые сорта глоксиний на свои подоконники.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/gloksiniya-na-zimu-sekrety-zimovki-gloksinii-kak-pravilno-sohranit-klubni

Видео хранение клубней глоксинии в зимой