Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирают виноград Изабелла. Особенности винограда «Изабелла»

10.10.2019 в 06:11

Когда убирают виноград Изабелла. Особенности винограда «Изабелла»

Прежде чем приступать к изготовлению, надо познакомиться с сортом, чтобы понять его особенности, знать, чего ждать от этого сорта. Сорт относится к столово-техническим, которые используются для приготовления не только десертных вин, но и соков, варенья, компотов. Ягоды можно есть свежими.

Гроздь винограда плотная, без просветов между ягодами, цилиндрической или конусообразной формы. Темные среднего размера ягоды имеют светлый налет, плотную кожицу, которая легко отделяется от мякоти. Последняя имеет земляничный аромат, около 16 % сахаристости и 6 -7 г/л кислотности. Косточки мелкие и в небольшом количестве.

Знаете ли вы? Сорт «Изабелла» выведен в Америке несколько сотен лет назад. Получился он от скрещивания сортов "Витис Винифера" и "Витис Лабруска". Значительный вклад в его развитие внес селекционер Уильям Принс, который и довел его до характеристик, которыми сорт знаменит сегодня.

Это поздно созревающий сорт винограда, который имеет высокую урожайность, устойчивость к морозам и заболеваниям. С момента появления первой почки и до окончания созревания ягод проходит около 180 дней. Ягоды готовы к уборке в сентябре – октябре. С гектара можно собрать до 70 центнеров урожая. Культивируются два основных сорта: темный, или классический, и белый, который получил название «Ноа». Все сорта винограда отлично приживаются в различных климатических зонах. Единственное, в холодной полосе ягоды могут не успеть дозреть.

Когда убирать виноград Молдова. История сорта винограда Молдова

Молдова – виноград крупноплодного сорта, узнаваемый и любимый многими за его насыщенный вкус и большой размер ягод. Относится к универсальным формам, произрастает в южных регионах Украины, в южной части России. Молдова была выведена в 1980-х годах селекционерами Молдавского НИИ ВиВ, родительскими сортами являются Сейв Виллар и Гузаль кара. Известно народное название сорта «поздняя Кодрянка», что фактически означает ту же Молдову.

Сорт используется как для употребления в свежем виде, так и для приготовления вина (считается идеальным винным сортом). Плоды винограда Молдова выглядят очень привлекательно, они крупные и красивые, одинаковые по размеру. Грозди не загнивают на кустарнике даже при дождливом лете, и при разной степени зрелости имеют разный вкус.

Когда убирать виноград Молдова. История сорта винограда Молдова

В южных регионах из этого сорта формируются целые виноградники. Растение отличается сильнорослостью, толстой лозой, с большими листьями, хорошо переносит морозы (морозостойкость до минус 26 градусов), практически не восприимчиво к болезням, устойчиво к вредителям, плоды содержат большое количество танинов, витамина С, а ягоды очень полезны для людей с анемией и упадком сил. Лечебные свойства винограда позволяют считать его идеальным продуктом для заготовок (варенья, компоты, виноградный сок). Также есть множество домашних рецептов вина или джемов из винограда с уникальным насыщенным вкусом, как в чистом виде, так и с добавлением других ингредиентов (цитрусовых, яблок и т.д).

Когда убирать виноград Молдова. История сорта винограда Молдова

Как определить созревание винограда Изабелла. Изабелла (виноград)

Ягоды чёрные, со слизистой мякотью и специфическим «лисьим» ( foxy ) запахом, созревают поздно; потребляются свежими; используются в виноделии .

В последнее время, якобы, в связи с более высоким содержанием метанола в винах, получаемых из данного сорта по сравнению с винами из чистого Vitis vinifera, а также, якобы, в связи с крайне специфическим ароматом вин (у выдержанных вин из данного сорта ярко выраженный аромат гнили, у вин с выдержкой до трех лет и у домашних данный эффект не наблюдается) этот сорт, равно как и остальные гибриды американского Vitis labrusca и культурного винограда (сорта типа «Лидия» и т. д.), запрещён к использованию в коммерческом виноделии в США и странах Евросоюза . Те немногие фермеры в Европе, которые вопреки запретам ещё продолжают работать с американскими гибридами, заявляют, что повышенное содержание метанола в их винах — это миф, а запрет на коммерческое производство вин из этого сорта просто связан с протекционистской политикой ЕС.

На территории постсоветских стран распространён во влажных районах Грузии , Азербайджана , в Молдавии (кроме северных районов), в Крыму . В России виноград Изабелла выращивают на территории Дагестана , Краснодарского края , в Крыму, в Поволжье.

Свободно произрастает в Черноземье, Подмосковье и Сибири, неукрывной сорт.

Сорта группы Изабелла весьма неприхотливы и устойчивы к грибковым болезням ( мильдью и оидиум ), а также к филлоксере . Хорошо переносит повышенную влажность, не засухоустойчив. Как столовый виноград Изабелла довольно неплох, по вкусу ягоды слегка напоминает землянику.

Цвет кожицы зрелых ягод — темно-пурпурный, почти черный. Кожица легко отходит от мякоти.

      Месяц сбора винограда. Календарь работ на винограднике в таблице, на 2019 год

      С 5 апреля по 20 апреля

      Схождение снега, начало "плача лозы", пробуждение почек

      • Снимите зимнее укрытие, и раскройте кусты;
      • Откопайте прикопанные на зиму головы кустов;
      • Обработайте посадку раствором железного купороса (0,25-0,5 кг на 10 л жидкости);
      • Взрыхлите почву, сформируйте лунки, и замульчируйте их;
      • Поднимите и подвяжите рукава.

      С 5 мая по 15 мая

      Появляется 3-6 лист, побеги начинают активный рост

      • Удаляют ненужные побеги (те, которым не хватает места);
      • Побеги подвязывают к шпалерам по мере их развития;
      • Начинают борьбу с болезнями и вредителями с помощью опрыскивания листьев: против Милдью используют препараты Ордан и Абига Пик; при Оидиуме: Топаз, Раёк, Дифеноконазол; против гнили: Хорус; от тли: Биотлин, Танрек, Корадо;
      • Проводят полив, совмещенный с подкормкой: половина литра настоя куриного помета на 50 л воды, используют под 1 куст.

      С 15 мая по 30 мая

      Окончание периода возвратных заморозков

      • Начинают посадку саженцев с помощью бура: в углубление рекомендуется всыпать полулитровую банку древесной золы;
      • Молодые посадки затеняют во избежание ожогов;
      • Поливают не часто;
      • Проводят борьбу с жуками и личинками с помощью препаратов: Террадокс, Гром 2, Провотокс, Почин.

      С 20 июня по 25 июня

      Формируется завязь

      • Обработка от болезней с помощью системных фунгицидов: Строби, Кабрио, Квардис (1 год жизни растений); Ридомил, Профит голд, Фундазол (2 год и старше);
      • Обработка от вредителей: Карбофос, Циперметрин.

      С 25 июня по 5 июля

      Стадия «гороха», активный рост ягод

      • Удаляем усики и пасынки;
      • Формируем будущий урожай: у крупнополодных столовых сортов удаляем 2-3 грозди на каждом побеге (количество гроздей должно составлять не более 1/2 количества глазков на побеге);
      • Совмещаем полив и подкормку: 40 г препарата Рост-1, с 2,5 г Гумата, с 20 г Аммиачной селитры с 15 г Калимагнезии на 50 л жидкости (использовать для полива 1 растения).

      С 10 июля по 15 июля

      Размягчение ягод

      • Очередной полив с подкормкой: 20 г Рост-1, 2,5 г Гумата и 35 г Калимагнезии на 40-50 л жидкости под 1 куст;
      • В качестве подкормки можно использовать органику: настой куриного помета 0,25 л на 20 л воды, и настой древесной золы 1 л на 20 л воды. Настои не смешивать.

      С 15 июля по 5 августа

      Виноград начинает созревать

      • Защитите грозди от ос с помощью специальных мешочков из сетки;
      • Также для защиты можете провести опрыскивание винограда 10-% раствором соды;
      • Обработайте растения зольным настоем - это сделает ягоду более сладкой.

      С 5 августа по 20 августа

      Выпрямляются коронки

      • Проводят чеканку виноградной лозы и пасынкование;
      • Удаляют старые нижние листья для уменьшения нагрузки на побеги (растение будет больше сил тратить на грозди);
      • Удаляют листья, затеняющие грозди. Но если температура воздуха достигает плюс 33 градуса по Цельсию и выше - листья лучше оставить.

      С 10 сентября по 15 сентября

      Завершение уборки урожая

      • Опрыскивание нижней поверхности листьев: от Милдью (Абига Пик, Ордан), от Оидиума (Топаз, Скор, Раёк).

      С 15 сентября по 25 сентября

      Лоза начинает вызревать

      • Полив, совмещенный с подкормкой: 40 г Рост-1, с 5 г серокислого калия, с 2,5 г Гумата на 40-50 л жидкости под 1 растение;
      • Или подкормка органикой: настой птичьего помета 0,5 л на 20 л воды, зольный настой 0,5 л на 20 л воды (настои не смешивать).

      С 25 сентября по 10 октября

      Период первых заморозков

      • Снимите лозу вместе с рукавами со шпалеры;
      • Проведите осеннюю обрезку винограда: удалите все листья, отрежьте серые участки лозы;
      • Осуществите закладку урожая на следующий период: измерьте диаметр лозы в мм у основания (возле рукава), количество глазков на побеге должно соответствовать количеству миллиметров, остальное обрежьте;
      • На сучках замещения оставьте не более 3 глазков.

      С 25 октября по 25 ноября

      Работы до первого снега

      • Подготовьте виноградник к зимовке: свяжите лозу в фашины, приколите к земле деревянными или пластиковыми шпильками, и присыпьте хвоей;
      • Прикопайте лунку почвой вместе с головой куста;
      • Укройте виноградник картоном и пленкой для защиты от морозов.

      Когда собирать виноград Лидия?

      Когда собирать виноград Лидия?

      Сбор урожая производится примерно через 145 дней после того, как появились первые завязи. Обычно, активный сбор урожая винограда сорта Лидия приходится под конец августа или на самое начало сентября. С одного куста можно получить до 35 килограммов отличных плодов, если соблюдать все правила агротехники и, конечно же, все правила и нормы по уходу за растением. Особенность сорта состоит также в том, что зрелые ягоды могут очень легко осыпаться. Это – большая трудность, поэтому кисти лучше всего производить в сухую и, желательно, в безветреную погоду, чтобы ягодки попросту не осыпались на землю.

      Когда кисти срезаются, их следует внимательно осматривать. Ягоды, которые повреждены, лучше всего сразу же отложить в сторону. Урожай собирают в контейнеры, в которых проделываются отверстия, чтобы собранный урожай проветривался. В ящик можно собирать не более 13 килограммов плодов. Если их будет в емкости больше, то ягоды могут помяться и, соответственно, в таком виде они могут испортиться гораздо быстрее, а это – большой недостаток.
      Одним из преимуществ сорта винограда Лидия является то, что его можно употреблять и просто в свежем виде, а можно консервировать. Сорт отлично подходит для приготовления виноградного варенья или джемов, а также ягодных компотов или морса.

      На второй год произрастания куст лучше всего обрезать, и делают это как минимум три раза за весь сезон. Весной производится санитарная обрезка винограда Лидия – удаляются сухие, поврежденные и нежизнеспособные побеги. Летом процедуру осуществляют для того, чтобы проредить кустик и сделать его более аккуратным. К тому же, обрезка – это еще один этап к тому, чтобы подготовить виноград к зимовке. Стоит отметить, что виноград Лидия имеет морозостойкость выше многих других сортов, но все же лучше использовать дополнительное укрытие, особенно для молодых саженцев оно будет совсем не лишним.

      Как снимать виноград. Распространенный сорт Изабелла

      Хорошо прижился и разводится повсеместно на нашей территории стойкий к вымерзанию виноград Изабелла. Его выращивают в Поволжье, Сибири, в черноземных регионах. Это столово-технический вид, используемый не только в пищу. Благодаря отменным вкусовым качествам, высокой урожайности, устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, ягода стала популярной в изготовлении вин. Она может быть крупной, среднего размера, но цвет всегда темно синий с беловатым налетом. Ей характерны: терпкий, но сладкий вкус с кислинкой, слизистая мякоть. Зрелая гроздь имеет средний размер, крылатую коническую форму.

       

      Сорт поздний, поэтому для тех, кто интересуется, когда собирают виноград Изабелла, аграрии обозначили период – конец сентября в южной полосе, в средних широтах – октябрь. Но некоторые садоводы оставляют ягоду до ноября повисеть, как говорят, чтобы она набралась сахара, тогда плоды впечатляют ароматным запахом и приятной сладостью.

       

      Как снимать виноград. Распространенный сорт Изабелла  

       

      Важно также знать, что хотя данный сорт в виде вина и экспортировался к нам из Америки, сейчас он запрещен в европейских странах и Соединенных штатах. Это из-за того, что плоды содержат повышенное количество пектинов, превращающиеся при брожении в метанол.

       

      Медицина часто предупреждает, что напитки с содержанием винограда Изабелла очень опасны для здоровья человека. Но в свежем виде его можно употреблять сколько душе угодно, а также в виде соков, джемов, варенья и других вкусных десертов. Изабелла свежая улучшает иммунитет, помогает при усталости, бодрит, выводит токсины из организма. К тому же она до сих пор является фаворитом любителей домашних вин.

      Сахаристость винограда Изабелла. Преимущества сорта Изабелла для изготовления вина

      Самодельный напиток из винограда Изабелла получается очень ароматным насыщенного цвета . Вкус оттеняется земляничной ноткой.

      Благодаря разным технологическим процессам приготовления вина можно менять цвет от тёмно-бордового до белого. Достигается это путём использования в качестве сырьевой базы чистого сока разных изабельных гибридов (без кожицы и семян).

      Невероятная популярность Изабеллы объясняется следующими преимущественными характеристиками растения:

      • высокая урожайность (60-75 ц/га);
      • крепкий иммунитет, противостоящий типичным виноградным заболеваниям;
      • морозостойкость, не требующая создания специального укрытия на зимний период;
      • быстрое восстановление промёрзшей лозы;
      • хорошая приживаемость саженцев, интенсивный выпуск новых побегов;
      • показатели сахаристости и кислотности находятся в требуемом соотношении;
      • большое количество сока в плодах;
      • яркие вкусовые нотки могут дополняться ароматами других продуктов, не теряя сортовой выразительности;
      • простые правила агротехники.

      Садоводы отмечают неприхотливость растения, оно хорошо развивается буквально на любых грунтах при пониженной и повышенной влажности.

      Сахаристость винограда Изабелла. Преимущества сорта Изабелла для изготовления вина

      Виноград Изабелла способен развиваться практически на любых почвах

      Однако помимо простоты выращивания специалисты выделяют и лечебные свойства Изабеллы. Производные из винограда применяются в качестве вспомогательных средств при лечении простудных заболеваний и верхних дыхательных путей. Такой эффект достигается благодаря отхаркивающему свойству ягод.

      Вино используют для приготовления глинтвейна, который хорошо согревает в морозную или сырую погоду.

      Ежегодно тонны вина из Изабеллы пополняют частные коллекции и винные подвалы производственных комплексов, что подтверждает популярность винограда.

      В последние годы в европейских странах на выращивание сорта Изабелла ввели табу.

      Это связано якобы с наличием в ягодах метанола – опасного для здоровья вещества. На самом деле утверждение некорректное, так как данный компонент входит в состав любого алкогольного напитка . В виноматериале из Изабеллы его концентрация ниже допустимого уровня. Поэтому запретный ход многие эксперты связывают чисто с маркетинговой политикой.