Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лечебная сила ферментов восковой моли. Что лечит экстракт восковой моли и какое воздействие оказывает на организм?

08.11.2021 в 06:58

Лечебная сила ферментов восковой моли. Что лечит экстракт восковой моли и какое воздействие оказывает на организм?

Лечебная сила ферментов восковой моли. Что лечит экстракт восковой моли и какое воздействие оказывает на организм?

Зная, что личинки восковой моли способны переварить пчелиный воск, он предположил, что их пищеварительные ферменты смогут разрушать и восковые оболочки туберкулезных бактерий. Проведенные опыты подтвердили это. Ученый также установил, что старые личинки, готовые к окукливанию, не обладают этой способностью; это под силу только молодым, но полностью развитым.

Восковая моль для пчеловодства – это вредитель №1. Там, где побывала восковая моль, матка не сеет яиц, пчелы не льют мед. Большая и малая восковая моль (пчелиная огневка) – неприметные серые мотыльки. А суть вредительства в том, что личинки этой бабочки питаются не растительной пищей, а воском и медом. На основе ее личинок изготавливали лекарственные препарат для лечения больных туберкулезом, преждевременного увядания, мужской немощи, бесплодия и других недугов. Впрочем, знания о необыкновенных лечебных качествах препарата, получаемого на основе личинок восковой моли, на протяжении веков оставались достоянием пчеловодов и целителей, которые тщательно охраняли свои знания, передавая их по наследству.

Экстракт восковой моли  помогает лечить следующие заболевания:

  • туберкулез
  • бронхиальную астму
  • бронхит
  • пневмонию
  • ухудшение состояния после инфаркта миокарда
  • тромбофлебит
  • анемию
  • климактерические нарушения
  • депрессию
  • расстройства эндокринной системы.

При лечении туберкулеза и заболеваний верхних дыхательных путей он:

♦ разрушает восковую оболочку палочки Коха, тем самым убивая ее; 

♦ оказывает стимулирующее действие на рост клеток, что приводит к заживлению туберкулезных каверн;

♦ укрепляет органы дыхания при лечении бронхита, астмы и аллергии.

В гинекологии и акушерстве экстракт восковой моли лечит :

♦ бесплодие;

♦ токсикозы первого триместра беременности; 

♦ климактерические нарушения, нормализуя психическое состояние женщины и ее сон;

В андрологии  экстракт восковой мол и :

♦ лечит аденому простаты;

♦ увеличивает подвижность сперматозоидов и их количество.

Также  экстракт восковой моли  успешно используют :

♦ в профилактике атеросклероза;

♦ для улучшения памяти, повышения общего тонус и настроения человека;

♦ для усиления выносливости организма, ускорения процессов восстановления мышц после тяжелых физических нагрузок.

Обладает мощным оздоровительным эффектом, активизирует иммунную систему человека, оказывает комплексное биостимулирующее и омолаживающее воздействие на организм, используется при:

♦ сердечно-сосудистых заболеваниях: профилактики и вспомогательного лечения ишемической болезни сердца, гипертонии, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы;

♦ бронхо-легочных заболеваниях: пневмония, бронхит, плеврит, бронхиальная астма, туберкулез легких и других органов ( лимфатической системы, пищеварительной системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, центральной нервной системы и т.д.);

♦ различных заболеваниях женской и мужской половой системы (аденома простаты, бесплодие, импотенция, простатит, снижение полового влечения и т.д.);

♦ в качестве профилактического средства при первых симптомах простуды и низком уровне гемоглобина;

♦ эффективен при лечении воспалительных процессов, нагноений после оперативных вмешательств;

♦ атеросклерозе как сосудов мозга, так и нижних конечностей, тромбофлебите, варикозе (уменьшение отеков вен и их синевы, исчезновение болей при ходьбе, улучшение общего состояния);

♦ положительное влияние на обмен веществ, проявляется в снижении уровня сахара в крови, предотвращении отложения жиров в печени и на стенках кровеносных сосудов, снижение уровня холестерина;

♦ положительный психотропный эффект экстракта проявляется повышением настроения, улучшением памяти и способности к обучению;

♦ экстракт увеличивает выносливость, силу и скорость восстановления мышц после физической нагрузки, ускоряет рост и восстановление тканей, способствует усвоению кальция, повышает энергообеспечение организма, поэтому его применение эффективно после операций, травм и лицам, занятым тяжелым физическим трудом.

Не является лекарством!

Продукты пчеловодства и их использование человеком. Самые полезные продукты пчеловодства

В данной теме мы поговорим о продуктах пчеловодства, которые человек широко использует в различных отраслях, и мёд – далеко не единственная ценность.

Улей – это целая фабрика, на которой производятся различные продукты жизнедеятельности пчёл, которые нашли применение благодаря богатому химическому составу и широкому спектру положительных свойств.

Мед

Продукты пчеловодства и их использование человеком. Самые полезные продукты пчеловодства

В лечебной практике используются целебные свойства меда и его способность активизировать биологические процессы при различных заболеваниях.

В частности, для поддержания внутри клетки водного баланса. Чтобы достичь нужного эффекта, нужна последовательность и регулярность.

Диетологи рекомендуют выпивать трижды в день до еды по стакану теплой воды с размешанной в ней чайной ложкой меда. Также мед можно просто рассосать во рту.

Прополис

Продукты пчеловодства и их использование человеком. Самые полезные продукты пчеловодства

Пчелы используют этот продукт как натуральный антисептик.

Противовоспалительные свойства прополиса используются и в жизни человека.

Его можно применять в виде настоек, мазей, растворов для ингаляций, в чистом виде для рассасывания во рту при заболеваниях зубов и десен.

Пчелиный клей стимулирует процесс выздоровления, восстановления и обновления на клеточном уровне.

Он насыщает клетки кислородом, помогает витаминам, микроэлементам и питательным веществам проникать внутрь, устраняет воспаление и лишний холестерин, очищает клеточные мембраны.

Способность прополиса удалять токсины, противостоять воздействию радиации, обезболивать, стабилизировать обмен веществ подтверждена практикой. Также он применяется в качестве антидепрессанта.

Пчелиная огневка

Продукты пчеловодства и их использование человеком. Самые полезные продукты пчеловодства

Народные целители используют в своей практике вытяжку из личинок восковой моли, начиная с XVII века.

Позже особенность огневки переваривать пчелиный воск послужила причиной продолжительных исследований И. Мечникова с целью создания противотуберкулезной вакцины.

Вытяжка, приготовленная из личинок пчелиной огневки, способствует растворению уплотнений, нормализует давление и работу сосудов и сердца.

Пчелиная пыльца

Пыльца растений — очень мелкий порошок, содержащийся в пыльниках, окружающих пестик цветка.

Собранная медоносной пчелой и склеенная секретами ее желез пыльца называется пчелиной обножкой.

Для того, чтобы получить пчелиную обножку, пчеловоды устанавливают на входе в улей специальное устройство и часть пчелиной «добычи» остается на нём.

Пчелиная пыльца содержит бОльшее количество питательных веществ по сравнению с медом.

В ее состав входят все незаменимые аминокислоты, порядка 30 макро и микроэлементов, среди которых медь, кобальт, калий, фосфор, кальций, магний, цинк, железо, йод и другие, витамины группы В, С, Е, К, Р, а также каротин.

Благодаря рутину, входящему в состав пыльцы в больших количествах, это прекрасное профилактическое средство сердечных заболеваний.

Химический состав варьируется в зависимости от вида исходного растения.

Комбинируя пыльцу различного происхождения, пчелы подготавливают на время зимовки оптимальный по составу белково-витаминный концентрат.

Внешний вид обножки – крупинки разнообразных оттенков и формы размером примерно 1-3 мм2 и весом 7-10 мг.

Цвет крупинок зависит от растения, с которого была собрана пыльца. Свежая пыльца более светлая.

Вкус пряный, запах цветочно-медовый. Поскольку влажность пчелиной обножки достаточно высокая, для того чтобы увеличить срок ее годности после сбора ее дополнительно просушивают в тени или в сушке.

Для лучшего усвоения полезных веществ пыльцы ее необходимо подержать под языком, рассосать до растворения.

Чаще всего готовят смесь с медом, дают ей настояться несколько дней и начинают прием по 1-2 раза в день за 20-30 минут до еды желательно в первой половине дня.

Продукты пчеловодства и их использование человеком. Самые полезные продукты пчеловодства

Преимущества:

  • содержит все незаменимые аминокислоты и макро- и микроэлементы, необходимые для нормального развития живого организма;
  • повышает жизненный тонус, работоспособность и выносливость;
  • нормализует формулу крови;
  • замедляет процессы старения;
  • Как иммуномодулирующее средство пыльцу применяют до начала периода инфекций, а также в весенний период для поддержания организма 2 раза в день в течение 3 недель.

    Самое оптимальное время для приема пыльцы с целями укрепления иммунитета это октябрь-ноябрь и февраль-март.

    Взрослые принимают по 1 чайной ложке, дети до семи лет по ½ чайной ложке, до трех лет по ¼. Данное количество пыльцы можно смешивать с медом, ее желательно хорошо рассасывать, возможно запивать водой.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/myod-s-gomogenatom-lichinok-voskovoy-moli-sekrety-prigotovleniya-voskovoy-moli