Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лечение настойкой и экстрактом личинок восковой моли. Настойка восковой моли: показания и противопоказания

07.11.2021 в 17:00

Лечение настойкой и экстрактом личинок восковой моли. Настойка восковой моли: показания и противопоказания

Экстракт обладает отличными антибактериальными и антиоксидантными свойствами , в целом созданные на основе вещества препарата оказывают на организм общеукрепляющее воздействие , в результате его применения усиливается иммунитет, активизируются физические и умственные способности пациента.

В состав вещества входит большое количество аминокислот, что полезно при интоксикации организма и радиации .

Восковая моль широко используется при лечении разных заболеваний, среди которых:

  • болезни дыхательных путей , под воздействием вещества улучшаются дренажные свойства бронхов;
  • эпидемии гриппа ;
  • варикозное расширение вен ;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой, инфаркты миокарда — в результате сглаживания рубцов происходит ускорение возобновления функционирования кардиомиоцитов;
  • профилактика ишемической болезни ;
  • патологии, связанные с нарушением обменных процессов ;
  • сахарный диабет — вещество способствует стабилизации уровня сахара в крови;
  • заболевания половой системы — высокая эффективность отмечается при лечении аденомы простаты .

Лечение настойкой и экстрактом личинок восковой моли. Настойка восковой моли: показания и противопоказанияВещество обладает также психотропными свойствами , его применение способствует улучшению настроения и памяти.

Препараты на основе экстракта восковой моли рекомендуется использовать для лечения детей, они способствуют снижению температуры и нормализации характеристик крови, помогают бороться с кашлем .

Настойка на основе личинок применяется в гинекологии, а также при лечении кожных болезней, заболеваний печени, поджелудочной железы и многих других болезней. Настойка тормозит процессы старения , геронтологи рекомендуют его принимать для улучшения состояния кожи, средство считается отличной профилактикой старческих болезней.

Противопоказания сведены к минимуму , прямыми противопоказаниями к препаратам, созданным на основе экстракта, считаются язвы желудка и пищевода . От лечения рекомендуется отказаться во время беременности , на поздних сроках допускается использование раствора для устранения токсикоза. К противопоказаниям можно отнести также гепатит, аллергии .

Лечение настойкой на скорлупе грецкого ореха. Лечебные свойства скорлупы грецкого ореха

Большинство людей употребляет в пищу ядра грецкого ореха, а скорлупа отправляется в мусорное ведро. Будет полезно узнать, что на самом деле скорлупа грецкого ореха тоже является полезной. Многие рецепты народной медицины предлагают использовать ее в оздоровительных целях.

Полезные свойства скорлупы

Скорлупа содержит в себе различные полезные элементы. Это дубильные вещества, витамины А, Е и Р, йод, аскорбиновую кислоту.

Благодаря им, она обладает следующими лечебными свойствами:

  1. оказывает антисептическое воздействие, т.е. уничтожает болезнетворные микроорганизмы, и потому может применяться для дезинфекции и обеззараживания ран и царапин на коже;
  2. разжижает кровь, предотвращает образование тромбов в мелких и крупных кровеносных сосудах;
  3. зеленая скорлупа используется для лечения некоторых гинекологических заболеваний, в частности, молочницы;
  4. помогает облегчить отхождение мокроты из легких при бронхите и трахеите;
  5. благодаря вяжущим свойствам останавливает диарею и помогает привести в порядок микрофлору кишечника;
  6. укрепляет десны, помогает справиться с гингивитом и пародонтитом;
  7. способствует выведению шлаков из организма и избавлению от паразитов.

При диабете 2 типа

Скорлупа поможет укрепить сосуды и стабилизировать уровень сахара в крови. Лечащий врач должен быть в курсе, что в свой рацион человек включает ореховую скорлупу. Строгая диета для страдающих диабетом должна контролироваться медицинскими работниками.

Для мужчин старшего возраста важно следить за своим интимным здоровьем и состоянием предстательной железы. Средства на основе ореховой скорлупы помогают снизить риск простатита и доброкачественной гиперплазии простаты.

Как ее использовать

Классический рецепт настойки на водке, предназначенный для укрепления общего иммунитета:

  1. 170 г сырья промыть под прохладной проточной водой. Поместить в емкость из стекла, залить 0,5 л водки, плотно закрыть и убрать в темное место.
  2. Выдержать 2 недели, встряхивая емкость раз в 3-4 дня.
  3. Процедить, принимать по 20 мл 2 раза в сутки, за 30-40 минут до еды.

Оптимальный курс приема составляет 30 дней. Средство позволяет повысить сопротивляемость организма простудным и инфекционным заболеваниям.

Для лечения молочницы

Необходимо подготовить 250 г зеленой скорлупы, а также 50 г перегородок скорлупы, они тоже обладают лечебными противовоспалительными свойствами.

  • Сырье заливают половиной литра самогона, и выдерживают 21 день, в дальнейшем применяют для спринцеваний.
  • Желательно также добавить отвары лекарственных трав, ромашки или календулы. Спринцевание этим раствором показано и при эрозии шейки матки.

Чтобы не повредить внутренние слизистые оболочки, нужно строго соблюдать пропорции: в 1 литр воды добавляют 50 г настойки.

При кисте яичников рекомендуется каждый день принимать натощак по 1 ст. л. классической настойки на водке.

От диареи

Чтобы избавиться от диареи, нужно приготовить водный отвар, на 200 г скорлупы – 250 г дистиллированной воды. Варить 15 минут, дать настояться 1 час, принимать по паре глотков каждые 10 минут.

При ангине

Водный раствор можно использовать при ангине и тонзиллите. Его подогревают и тщательно прополаскивают горло 3-4 раза в сутки.

Рецепт помогает успокоить воспаленные ткани, снять боль и уничтожить бактерии, если заболевание имеет бактериальную природу.

При суставных болях

Настой на водке можно использовать и наружно, она помогает избавиться от болей в суставах.

Пораженные места нужно как следует растереть настойкой, и утеплить их шерстяным платком или повязкой. Это способствует снятию воспалительного процесса в суставах.

Скорлупа грецкого ореха в косметологии

Рецепты для укрепления корней волос.

Рецепт №1

  1. Водку развести кипяченой водой в равных пропорциях. Залить 120 г скорлупы. Емкость закрыть, и убрать в место, куда не проникают солнечные лучи, на 10 дней.
  2. Каждый день настойку нужно встряхивать.
  3. После процедить, перелить в другую посуду.
  4. Добавить по 2 капли эфирного масла эвкалипта и герани.

Лосьон применять 1 раз в неделю, им нужно обильно смачивать корни волос и кожу головы перед мытьем, после утеплять голову и выдерживать 15 минут.

Рецепт №2

  1. Зеленую скорлупу смолоть в кофемолке.
  2. Развести горячей водой до консистенции жидкой сметаны, добавить 1 желток и 1 ст. л. сока свежего лимона.
  3. Маску можно применять дважды в неделю.

Лечение настойкой по лунному календарю. Классификация иммунитета

Иммунитет классифицируют на врождённый и адаптивный (приобретенный).

Врождённый (неспецифический, наследственный) иммунитет обусловлен способностью распознавать и обезвреживать разнообразные патогенные агенты (вещества) по наиболее консервативным, общим для них признакам, дальности эволюционного родства, до первой встречи с ними.

Адаптивный (приобретённый, специфический) иммунитет имеет способность распознавать и реагировать на индивидуальные антигены:

  • приобретённый активный иммунитет возникает после перенесённого заболевания или после введения вакцины ;
  • приобретённый пассивный иммунитет развивается при введении в организм готовых антител в виде сыворотки или передаче их новорождённому сматери или внутриутробным способом.

Так же иммунитет делят на естественный и искусственный:

  • естественный иммунитет включает врождённый иммунитет и приобретённый активный (после перенесённого заболевания), а также пассивный иммунитет при передаче антител ребёнку от матери;
  • искусственный иммунитет включает приобретённый активный после прививки (введение вакцины) и приобретённый пассивный (введение сыворотки).

Течение онкологического заболевания и его прогноз напрямую зависит от работы иммунитета конкретного человека. В здоровом организме собственная иммунная система распознает опухолевые клетки и препятствует их делению, заставляет эти клетки погибнуть. Клетки нашего организма постоянно меняются: одни клетки умирают, новые растут. Естественная гибель клеток в нашем организме называется апоптоз клеток. Если в иммунной системе есть нарушения, она не может распознать раковые клетки, и они начинают быстро делиться и расти. Поэтому важно уделять внимание мероприятиям, которые могут повысить иммунитет и значительно улучшить результат лечения и прогноз заболевания.

Общая слабость, усталость, недомогание, снижение работоспособности, нарушение сна — это всё симптомы снижения иммунитета. Соответственно, улучшая свой иммунитет, пациент улучшает своё самочувствие и помогает своему организму бороться с опухолевым процессом и улучшает переносимость проводимого противоопухолевого лечения.

Помимо угнетения иммунитета самой онкологической патологией, этому также способствует неправильный образ жизни современного человека:

  • неправильное и несбалансированное питание, которое может приводить к недостатку белков, витаминов и микроэлементов;
  • неправильное сочетание труда и отдыха;
  • постоянная депрессия и раздражение;
  • хроническое недосыпание
  • вредные привычки: алкоголь, наркотики, курение (в том числе электронных сигарет);
  • и, конечно же, большинство нынешних людей живет в крайне неблагоприятной экологической среде современных городов, которая никоим образом не способствует улучшению иммунной системы человека.

Все перечисленные факторы оказывают негативное, разрушающее воздействие на иммунитет и поэтому каждому человеку, а не только пациентам с онкологической патологией, необходимо знать как можно и нужно улучшить иммунную защиту своего организма.

Для повышения иммунитета можно использовать медикаментозные препараты и не медикаментозные мероприятия.