Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лечение склероза сосудов головного мозга. Симптомы атеросклероза сосудов головного мозга

25.06.2022 в 06:43

Лечение склероза сосудов головного мозга. Симптомы атеросклероза сосудов головного мозга

Атеросклероз может долго протекать без симптомов и проявляется, когда бляшки в сосудах уже значительно ухудшают кровоток. Сначала возникает ишемия головного мозга, при котором в мозг поступает недостаточно кислорода. Затем, чаще после 40–50 лет, развивается хроническая ишемия , или дисциркуляторная энцефалопатия.

К ранним симптомам ишемии относятся астенические и когнитивные нарушения: ухудшается мышление, речь и память — пациент забывает события и путается в их хронологии, не может сосредоточиться, с трудом принимает решения, много раз задаёт одни и те же вопросы, плохо улавливает сюжеты книг и фильмов, не понимает инструкции, путает слова и с трудом выражает свои мысли. Кроме того, больной быстро устаёт и ему сложно выполнять работу, с которой он раньше нормально справлялся.

С развитием болезни присоединяются и другие симптомы:

  • головные боли, головокружение и шум в голове;
  • недержание мочи;
  • нарушение походки и координации, слабость в руках и ногах, пациент застывает и шаркает при ходьбе, часто падает, ему трудно стоять или сидеть без поддержки, может кратковременно терять сознание.

С возрастом работа сердечно-сосудистой и других систем ухудшается, что усугубляет поражение сосудов, и симптомы атеросклероза усиливаются. При обследовании часто выявляют ишемическую болезнь сердца , гипертонию , атеросклероз периферических артерий, сахарный диабет , хроническую почечную и печёночную недостаточность. При хронической ишемии на фоне высокого давления тяжесть состояния связана с течением и длительностью основного заболевания.

.

Продолжительность жизни при атеросклерозе сосудов головного мозга. Что такое атеросклероз

Атеросклероз — распространенное заболеваний артерий, при котором сосуды теряют эластичность, а на их стенках откладываются липидные фракции (холестериновые бляшки). По мере прогрессирования заболевания размер бляшек увеличивается, структура этих бляшек может меняться, а просвет сосуда становится меньше. Это приводит к нарушению кровотока, а в дальнейшем — инфаркту органа, который снабжается кровью.

Атеросклероз характерен для всех типов артерий, в том числе — аорты, коронарных артерий, сонных, а также артерий конечностей и других. Наиболее распространенные последствия атеросклероза — это ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда. На фоне атеросклеротического поражения сосудов также могут развиваться: почечная недостаточность, инсульты, гангрена конечностей и другие патологии.

Важно : плохой и хороший холестерин. Под холестериновыми бляшками понимают «плохой» холестерин. Это липопротеины низкой плотности (ЛПНП), в которых много жиров, но мало белка. «Хорошим» холестерином считают липопротеины высокой плотности (ЛПВП), который не представляет опасности для сосудов. Холестерин — жизненно важный компонент, входящий в состав клеточных мембран и ряда гормонов.

Различают несколько разновидностей атеросклероза в зависимости от происхождения и локализации. По первому параметру атеросклероз бывает:

  • Гемодинамический — развивается на фоне сосудистых патологий, в том числе и артериальной гипертензии. Воспалительные процессы на стенках сосудов притягивают клетки иммунной системы и жировые фракции. Так образуются бляшки, которые со временем увеличиваются в размерах.
  • Метаболический — возникает при нарушениях метаболизма, когда в крови циркулирует избыточное количество ЛПНП. Точные механизмы появления атеросклеротических бляшек на фоне метаболических нарушений пока неизвестны. Неблагоприятными факторами в данном случае являются ожирение, сахарный диабет, чрезмерное употребление простых углеводов и гиподинамия.
  • Смешанный — развивается на фоне гемодинамических и метаболических нарушений. Установлено, что в большинстве случаев у пациентов речь идет именно о смешанном атеросклерозе, когда метаболические изменения приводят к гемодинамическим, а те в свою очередь еще сильнее ухудшают обменные процессы.

В зависимости от локализации атеросклероз бывает следующих видов:

  • аорты;
  • коронарных сосудов;
  • сосудов нижних конечностей;
  • сосудов головного мозга;
  • сосудов почек, печени, поджелудочной железы;
  • других сосудов.

Существует еще одна классификация заболевания — по степени развития патологии. Здесь выделяют четыре этапа:

I этап — бессимптомный или доклинический. Выявить атеросклеротические изменения можно только при помощи специальных диагностических инструментов.

II этап — ишемический. Просвет артерий сужается, из-за чего органы, снабжаемые кровью, недополучают питательные вещества и кислород. Наиболее заметны ишемические проявления при атеросклерозе коронарных артерий и артерий головного мозга.

III этап — тромбонекротический. В местах скопления холестериновых бляшек образуются сгустки крови — тромбы. Опасность тромба в том, что он может оторваться от стенки артерии, а затем с током крови закупорить сосуды с меньшим диаметром. Полная закупорка сосуда приводит к некротическим изменениям, что требует немедленного медицинского вмешательства.

IV этап — склеротический. Это терминальный период атеросклероза, на котором пораженная область сосуда заменяется рубцом. Артерия теряет эластичность и не в состоянии выполнять свои функции по обеспечению равномерного тока крови.

Какие препараты назначают при атеросклерозе сосудов головного мозга. Клинические проявления атеросклероза

Атеросклероз поражает различные органы. Как отмечалось выше, в первую очередь от него страдают коронарные артерии. Значительные изменения возникают в сонных артериях, артериях головного мозга, грудной и брюшной аорте, артериях почек, артериях нижних конечностей.

При выявлении нарушений содержания холестерина в крови врач должен обязательно сопоставить эти данные с данными клинических и инструментальных обследований. Клинические проявления атеросклероза — стенокардия, признаки недостаточности сосудов головного мозга, перемежающаяся хромота. При осмотре глазного дна выявляются признаки атеросклероза мелких артерий, при эхокардиографии отчетливо видны признаки атеросклероза сердечных клапанов, аорты.

Следует помнить, что на содержание холестерина в крови могут влиять различные сопутствующие заболевания и факторы риска. В частности, курение и низкая физическая активность способствуют повышению уровня холестерина в крови. Снижение функции щитовидной железы является нередко причиной гиперхолестеринемии.

Ранее высказывалось мнение, что повышение уровня холестерина в крови является защитной компенсаторной реакцией организма и поэтому не всегда требует мер по его снижению. Более того, предполагалось, что значительное снижение содержания холестерина в крови может предрасполагать к развитию ряда других заболеваний, в первую очередь онкологических. Однако исследования показали, что зарегистрированная повышенная смертность больных некардиологическими заболеваниями при сниженном уровне холестерина в крови лишь отражает тяжесть этих заболеваний и что пониженный уровень холестерина ни в коем случае не является причиной повышения смертности.

В настоящее время стало очевидным, что в любом случае повышение холестерина в крови требует принятия мер по его нормализации. Однако активность этих мер в значительной степени определяется наличием или отсутствием клинических признаков атеросклероза. Если у лиц с гиперхолестеринемией и отсутствием признаков сердечно-сосудистых заболеваний врач должен, в первую очередь, использовать меры немедикаментозного воздействия, то у больных с уже имеющимися заболеваниями (ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, сахарным диабетом) и тем более при наличии осложнений этих заболеваний (инфаркта миокарда, инсульта) врач обязан в дополнение назначить препараты, снижающие уровень холестерина в крови.

Лечение атеросклероза препараты. Методы лечения

Медикаментозное лечение атеросклероза нижних конечностей предполагает достижение таких целей:

  • снижение болевых ощущений;
  • максимальное улучшение функций нижних конечностей;
  • профилактику полной закупорки сосуда;
  • замедление прогрессирования заболевания;
  • предотвращение негативных последствий.

С этой целью используют широкий спектр медикаментозных препаратов местного и системного уровня, а также физиотерапевтические средства и коррекцию диеты.

Местное: мази, гели, кремы

Мазь при атеросклерозе нижних конечностей, которая локализировано оказывает лечебный эффект, позволяет значительно снизить риск побочных реакций, а также точечно воздействовать на патогенетические звенья болезни. Поговорим о них подробнее:

  1. Антикоагулянты необходимы для предотвращения образования тромбов в пораженных сосудах. Процесс может привести как к местным осложнениям (гангрена), так и повлиять на системный кровоток. Некоторые средства из этого класса улучшают состояние сосудистой стенки. Чаще всего используют «гепариновые мази» – «Лиотон», «Долобене Гель» и прочие.
  2. Ангиопротекторы улучшают кровоснабжение и проницаемость стенок артерий, повышают сосудистый тонус, обладают защитным действием в отношении эндотелиальной оболочки.
  3. Антибиотики. Одно из наиболее частых последствий этой патологии – трофические язвы, которые возникают вследствие нарушения кровоснабжения тканей. Для предотвращения инфицирования и развития некроза следует использовать антибактериальные средства широкого спектра – «Левомеколь» (содержит левомицетин и метилурацил), «Синтомицин», «Агросульфан».
  4. Обезболивающие. Такие средства, как «Диклофенак», позволяют уменьшить боль, воспаление, убрать отек, что значительно улучшает гемодинамику в поврежденном сосуде.
  5. Антисептические средства применяют при трофических поражениях и позволяют остановить прогрессирование некротического процесса. Назначают их совместно с антибиотиками. Наиболее распространенные представители: «Бетадин», «Вокадин», «Раностоп».

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/simptomy-i-lechenie-ateroskleroza-sosudov-golovnogo-mozga-diagnostika

Самое эффективное средство от атеросклероза. Профилактика атеросклероза сосудов

Избегайте продуктов с высоким уровнем холестерина

Ограничьте в рационе продукты животного происхождения с высоким содержанием холестерина: сало, жирное мясо, субпродукты, жирные молочные продукты и цельное молоко, яичный желток. Это не значит, что нужно совсем отказаться от белков и жиров животного происхождения. В меню должны преобладать овощи и фрукты, сложные углеводы и злаковые волокна, особенно клетчатка. Важно контролировать уровень сахара и не злоупотреблять сладким и мучным — шоколадные батончики и снеки лучше заменить на сладости из сухофруктов и орехи, и организм скажет вам спасибо.

Способ приготовления блюд тоже играет важную роль — прежде чем положить мясо или яичницу в масло на раскаленную шипящую сковородку, подумайте, возможно его лучше приготовить на пару? Нельзя? Хорошо, но для жарки лучше используйте растительные масла, например, оливковое.

Против жира и холестерина борются и цитрусовые , в частности вещество пектин, выделяемое из грейпфрута . Пектин - это растворимая клетчатка, которая содержится только в самих плодах цитрусовых, но отсутствует в соке.

Мы получаем холестерин из 2 основных источников. Большую часть холестерина (около 1 г в день) производит наша печень — и этого достаточно. Другую часть мы получаем непосредственно из пищи.

Есть еще один лайфхак: в магазине обращайте внимание на этикетки, старайтесь избегать продуктов с надписью «частично гидрогенезированные жиры» .

Занимайтесь спортом — тренируйте сердце и сосуды

ВОЗ рекомендует уделять физической активности не менее 150 минут в неделю. Во время тренировок происходит детоксикация организма, а сосуды укрепляются — это тоже своеобразная «чистка сосудов».

Даже после перенесенного стентирования / шунтирования можно заниматься спортом и даже бегать марафон. Однако таким пациентам сначала довольно продолжительное время нужно принимать препараты и наблюдаться у врача. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо рассчитать допустимый уровень физической нагрузки и подобрать ее оптимальный вариант. Для этого существует велоэргометрия , которая позволяет снять нагрузочные пробы на аппарате, похожем на велосипед со специальными датчиками.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/novye-podhody-k-primeneniyu-statinov-v-lechenii-ateroskleroza-sovremennye-perspektivy

Атеросклероз сосудов головного мозга форум. Этиотропное и патогенетическое лечение.

Облитерирующий атеросклероз . Лечение направлено на предупреждение развития атеросклеротических бляшек. Помимо диеты, применяются препараты снижающие повышенный уровень холестерина - статины. Их перечень достаточно обширен. В нашей практике применяются ловастатин, правастатин, симвастатин, флувастатин, аторвастатин, розувастатин. Статины обладают сосудистыми эффектами. На уровне сосудистой стенки они за счет уменьшения образования холестерина и липопротеидов низкой плотности, снижают включение холестерина в субинтиму сосудов, способствуют стабилизации уже существующих атеросклеротических бляшек за счет уменьшения липидного ядра, а следовательно, снижают риск разрыва бляшки и тромбообразования. Улучшение функционального состояния эндотелия сосудов на фоне терапии статинами связывают не только с их основным действием, но и с плейотропными эффектами. Прием статинов должен быть длительным.

Диабетическая макроангиопатия. Помимо терапии статинами, для улучшения состояния сосудистой стенки применяется препарат Vessel Due F, органический глиполисахарид, который способствует восстановлению эндотелия и снижает риск сосудистых тромбозов. Для лечения нейропатии у больных с диабетом используются витамины группы В (мильгамма), тиоктацид.

Облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера) - воспалительное заболевание артерий. Для патогенетического лечения используются противовоспалительные препараты - гормоны надпочечников в ударных дозах (пульс-терапия). Чаце всего применяется метилпреднизолон (солу-медрол), коротким курсом. Целенаправленая пульс-терапия позволяет улучшить прогноз для пациентов с облитерирующим эндартериитом.

Чем лечить сосуды головного мозга форум. Нейротропные средства Нейротропы выполняют следующие функции:

  • подавляют агрегацию тромбоцитов;
  • повышают восприимчивость к глюкозе;
  • стабилизируют клеточные мембраны;
  • способствуют доставке кислорода и питательных веществ в мозг;
  • оптимизируют кортикальные связи (процессы, которые протекают в полушариях или в коре головного мозга).
    Препараты для расширения сосудов головного мозга напрямую не воздействуют на сосудистые структуры, но способствуют улучшению процессов метаболизма и микроциркуляции.

    ноотропные препараты

    медикаментозные средства направлены на улучшение и стимуляцию процессов в головном мозге. показания к использованию – быстрое восстановление после инсульта и повышение уровня бодрствования. выбирать ноотропные препараты нужно, руководствуясь результатами проведенной диагностики.
    При приеме антагонистов кальция здоровым человеком происходит подстегивание когнитивных процессов, что улучшает процесс запоминания информации, позволяет продуктивнее и быстрее думать, а также легче переносить стрессовые ситуации. Но с данными препаратами нужно быть осторожным, т. к. они повышают вязкость крови, что приводит к гипоксии клеток.

    миотропные средства

    самые лучшие препараты для сосудов – спазмолитические. они снижают тонус мышечной стенки сосудов и расширяют просвет артерий внутренних органов. данное действие приводит к улучшению кровотока.

    антиагреганты и антикоагулянты

    антиагреганты на подавление объединения эритроцитов и тромбоцитов. склеивание и соединение (агрегация) приводят к сгущению крови, что чревато образованием тромбов и бляшек. антиагреганты оставляют тромбоциты и эритроциты отдельными кровяными телами, препятствуя их соединению. также обладают противогипертензивным эффектом.
    Антикоагулянты замедляют рост тромбина в крови и протромбина в печени. Данные ферменты способствуют свертываемости крови. Чем меньшее количество вырабатывается, тем жиже кровь. Средства антикоагулянтного действия отличаются степенью всасывания, механизмом действия и длительностью выведения из организма.
  • Атеросклероз сосудов шеи лечение препараты. Диагностика

    Атеросклерозом головного мозга занимается невролог . В его задачу входит сбор анамнеза, а также проведение ряда тестов. Доктор:

    • попросит поднять глаза вверх (больной человек не сможет выполнить просьбу);
    • проверит рефлексы (они будут либо излишне завышены, либо понижены, причем ассиметрично);
    • попросит вытянуть руки вперед и посмотрит: нет ли тремора пальцев, не теряет ли равновесие пациент;
    • попросит коснуться кончиком пальца своего носа с закрытыми глазами (больной не сможет справиться с этой задачей).

    Это лишь небольшая составляющая для оценки здоровья пациента. Поэтому далее предстоят более детальные обследования:

    • консультация ЛОР врача , офтальмолога и др. специалистов в зависимости от выявленных нарушений;
    • биохимический анализ крови на триглицериды и холестерин (липидный спектр);
    • по показаниям проводятся инструментальные обследования.

    Для оценки состояния церебральных сосудов проводится:

    • УЗИ головного мозга и шеи с применением технологии двухмерного и транскраниального дуплексного сканирования;
    • ангиография сосудов головного мозга;
    • УЗДГ, ультразвуковая доплерография;
    • МРТ головного мозга в сосудистом режиме;
    • РЭГ (радиоэнцефалограмма);
    • КТ компьютерная томография головного мозга и сосудов;
    • ЭЭГ – электроэнцефалограмма.

    Диагностические возможности нашего многофункционального центра ФМБА России позволяют провести не только эти, но и любые другие необходимые пациенту обследования на самом современном и точном оборудовании. Вы сможете получить консультации смежных специалистов по любому клиническому случаю, в том числе при подозрении на атеросклероз головного мозга.

    Источник: https://science.ru-land.com/stati/lechenie-ateroskleroza-sosudov-golovnogo-mozga-neyrotropnye-sredstva-neyrotropy-vypolnyayut