Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малина ремонтантная для Сибири. Сорта ремонтантной малины для выращивания в Сибири

30.09.2019 в 14:57

Малина ремонтантная для Сибири. Сорта ремонтантной малины для выращивания в Сибири

Малина ремонтантная для Сибири. Сорта ремонтантной малины для выращивания в Сибири

Через короткое лето в Сибири очень сложно добиться высокого урожая малины. Но есть сорта, которые при правильном уходе могут порадовать обильным плодоношением. Рассмотрим сорта малины для Сибири, с которыми следует поэкспериментировать на своем садовом участке, чтобы подобрать наиболее оптимальные.

Выращивание ремонтантной малины в Сибири

Селекционеры уже достаточно вывели сортов ремонтантной малины для регионов с суровыми и продолжительными зимами, которые быстро начинают плодоносить и выдерживают экстремальные морозы. Но выбор подходящего, или даже лучшего сорта – это еще не все. Для получения хорошего плодоношения следует придерживаться правильной технологии выращивания в этом регионе России.

В питомниках предлагается широкий выбор малины для выращивания в Сибири, которой характерны такие качества, как:

  • морозоустойчивость;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • с быстрым созреванием ягод.

Основные качества ремонтантной малины:

  1. Обладает хорошим плодоношением и уже в год посадки радует первыми ягодами;
  2. Кустарники отличаются от других сортов невысокими размерами. Побеги ремонтантной малины средне рослые и низкорослые;
  3. Культуры этого сорта устойчивы к основным болезням и вредителям;
  4. Выведенные для Сибири сорта ремонтантной малины переносят практически без подмерзания экстремальные морозы. Поэтому малинники не нужно укрывать, достаточно будет только снежного покрова;
  5. Кустарники плодоносят весь вегетационный период, что является показателем высокого урожая.

Правила выращивания в Сибири

Для выращивания в Сибири нужно придерживаться особых правил. Так как лето короткое — в июне еще бывают заморозки, а в сентябре уже наступают морозы – то не все ягоды успевают созреть.

Чтобы получить как можно большой урожай используется следующий метод. Он заключается в выращивании малины только на молодых побегах. Под зиму обрезают стебли полностью, чтобы весной снова сформировался новый кустарник.

В общем, технология выращивания ремонтантной малины в Сибири практически такая же, как и в других климатических зонах:

  • Высаживать кусты нужно начинать в последний месяц весны. Опытные садовники не рекомендуют сажать осенью. В связи с быстрым наступлением морозов, корневая система может плохо прижиться;
  • Место для малинника должно быть максимально освещенным, защищенным от сквозняка и ветра. Лучше, если будет южная или юго-восточная сторона участка. Если малинник будет загущенным или расти в полу тени, то есть большая вероятность заражения малины серой гнилью. Вкус ягод станет кислым, плоды мелкие;
  • Почва нужна хорошо удобренная и рыхлая. Чем питательнее она будет, тем лучше скажется на урожайности;
  • Растения высаживают в яму глубиной 0,5 м. Расстояние между кустами 70-80 см. А ширина междурядий 1,2 м;
  • Грунт между кустами нужно замульчировать перегнившими опилками, торфом или перегноем. Так лучше сохраняются питательные ценности в земле;
  • В период вегетации малинник трижды удобряют. Можно использовать органические удобрения – разведенный в воде коровяк, птичий помет. Или воспользоваться покупными минеральными комплексами;
  • Поливают малину 4-5 раз за сезон и обильно, чтобы плоды были крупнее и слаще;
  • Первый сбор должен быть своевременный. Малина не должна перезреть на ветках, иначе она потеряет форму, вкус и плохо сохраниться;
  • Малину не следует высаживать в том месте, где в прошлый год выращивались пасленовые культуры, кусты ежевики или другие сорта малины;
  • При продолжительной пасмурной и дождливой погоде, когда долго нет потепления, начинает быстро развиваться заболевание — серая гниль. Для ее профилактики, нужно регулярно осматривать ветки растения. Зараженные, сразу же срезать секатором или острым ножом, ниже пораженного места.

Морозостойкие сорта ремонтантной малины. Самые лучшие морозостойкие сорта малины

В средней полосе России наблюдается долгое лето. Но как бы тепло там ни было, суровые зимы тут вполне естественны. Поэтому сорта малины для средней полосы России должны обладать хорошей зимостойкостью.

  • «Гусар» – сорт устойчивый к похолоданиям и перемене температур, но не являющийся ремонтантным, морозы до -35 градусов ему не страшны. 3,5 кг ягод с куста собирается ежегодно. Поспевают ягодки уже с начала июля. Плоды дает среднего размера – по 4 грамма. Транспортабельность приемлемая – средние по длине перевозки выдержит. Кусты растут до 2,5 метров, поэтому их обычно выращивают у шпалер. Болезнями поражается редко, но профилактика не помешает.
  • «Кумберленд» – сорт американской селекции. Не боится морозов до -34 градусов. Ягоды у черные, округлые, до 2 г. С куста ежегодно можно собирать до 10 кг, при хорошей агротехнике. Кустики довольно высокие, веточки растут до 3 метров, шипованные. Выращивают их обычно на шпалере или при качественной обвязке. Перевозить можно без проблем, лежкость нормальная. Вкус сладкий, может иметься кислинка, если солнца было мало. Ягоды очень вкусные, немного непривычные, семена маленькие.

    Морозостойкие сорта ремонтантной малины. Самые лучшие морозостойкие сорта малины

    Самые лучшие морозостойкие сорта малины

  • « Гордость России » – устойчивый к морозам сорт малины для средней полосы России, выдерживающий похолодания до -30 градусов. Ягоды большие – до 12 г, ярко-малиновые. Урожайность – 4,2 кг/куста. Транспортабельность не очень высокая, но недолгие перевозки малина выдержит. Кусты сжатого типа, высокие – 1,8 м, нуждаются в опоре и подвязке. За год формируют много новых побегов, так что проблем с размножением не будет. Не поражается грибковыми болезнями.
  • « Таруса » – сорт с большими, красивыми ягодами до 13 г. Окрас насыщенный, алый, форма в виде бочонка или неправильная. Перевозить можно на большие расстояния, вкус неплохой. Урожайность до 4,1 кг с кустика. Морозы до -30 градусов ему не страшны.

Лучшие сорта ремонтантной малины. Лучшие сорта крупноплодной малины

Крупноплодная малина характеризуется большими размерами (до 20гр) плодов. Куст формирует много плодовых веток, соответственно урожайность значительно выше, чем у обычной малины. На каждой плодовой веточке закладывается до 40 ягодок. Имеет отменный вкус. К недостаткам можно отнести формирование скудного количества побегов замещения. Быстро размножить не удастся, а значит, закладывая малинник, лучше покупать сразу всё требуемое количество посадочного материала.

 Характеристика основных видов:

  1. «Краса России». Зимостойкость средняя, не вымерзает при 30 градусах, в холодных регионах необходимо пригибать под снеговой покров. Отменная устойчивость к болячкам и вредителям. Представляет собой мощное, раскидистое, среднерослое растение от 1,5 до 2 метров в высоту.  Ягоды тёмно-красные, плотные, удлинённо-конического вида, сладкие с малинным ароматом. Легко обрываются с плодоножки. Хорошо переносят перевозку. Средний вес 8-12 граммов, урожайность с куста до 5 кг. Хорошо растет на юге.
  2. «Гордость России». Высокоурожайный, скороспелый, самоплодный сорт. Плоды красные, бархатные весом до 12 граммов, сочные, кисло-сладкие с малиновым ароматом. Плохо переносят перевозку и хранение. Урожайность 4,5 кг с куста. Отличается высокой засухо и морозоустойчивостью (до -30). Растение устойчиво ко всем заболеваниям.
  3. «Мираж». Является среднепоздним сортом с повышенной морозоустойчивостью, идеальный выбор для средней полосы России. Ягоды красные, крупные, слегка удлинённые с приятным ароматом. При полном созревании не осыпаются. Урожайность с куста 4,5 кг.
  4. «Маросейка». Среднего срока созревания, отличается отсутствием шипов и восхитительным малиновым ароматом. Ягода светло-красная удлинённая, средний вес от 4 до 12 граммов. Урожайность с куста 4-6 килограммов. Благодаря плотной мякоти хорошо переносит перевозку. Среди недостатков низкая зимостойкость и засухоустойчивость.
  5. «Абориген». Крупноплодный сорт (5-8гр) раннего срока созревания. Ягоды светло-красные, плотные, конической формы, не осыпаются после полного созревания, легко отделяются от плодоножки. Урожайность с куста составляет 5 кг.

Кустовая малина для Сибири. Чем характерны сорта малины для Сибири

В условиях короткого лета, когда весенние заморозки могут затянуться вплоть до первой декады июня, а осенние холода наступают уже в сентябре, самое важное для садовода – успеть собрать урожай малины. Ведь в таком климате большинство сортов ремонтантной ягоды попросту не созреют.

Именно поэтому садоводам Сибири рекомендуется выращивать ремонтантную малину только на молодых побегах. Это существенно сокращает период вегетации и позволяет сохранить до 40-50% урожая, который рискует погибнуть от осенних заморозков.

При таком способе выращивания побеги малины каждую осень необходимо подрезать, чтобы весной куст сформировался заново, и ягоды зрели только на молодых ветках.

Ремонтантная малина имеет целый ряд преимуществ перед обычными сортами для сибирских регионов:

  1. Дает стабильно высокие урожаи.
  2. Реже подвергается нападкам вредителей, имеет сильный иммунитет против болезней и инфекций.
  3. Не нуждается в укрытии на зиму, так как побеги попросту срезаются.
  4. От корней ремонтантных сортов не появляются дополнительные побеги, кусты не загущаются – ухаживать за такой малиной удобнее.
  5. Урожай формируется уже в первый сезон после посадки малины. С каждым годом количество созревших на ветках ягод будет неуклонно расти.
  6. Почти все сорта ремонтантной малины низкого или среднего роста, поэтому для них не придется строить крепкие опоры.

Важно! Ремонтантная малина отлично зимует под естественным укрытием – слоем снега. Если в регионе зимы не сильно снежные, корни малины могут немного обморозиться, но весной они все равно способны пустить новую поросль.

Малина атлант в Сибири. Тонкости выращивания в Сибири

Простая малина в Сибири замерзает и погибает из-за низких температур. Поэтому в данном регионе такая ягодная культура считается недостаточно рентабельной. Поэтому садоводы предпочитают выращивать ремонтантные морозоустойчивые сорта.

Под понятием ремонтантности подразумевают возможность беспрерывной урожайности, такие сорта сладкой малины после первого плодоношения выбрасывают еще одни соцветия, которые, спустя некоторое время, снова начинают плодоносить.

Побеги таких сортов малиновых кустов очень хорошо проявляют себя при низких температурах, к тому же их не надо привязывать к опорам.

Во время осеннего сезона стоит лишь подкосить побеги, а потом вынести их за пределы садового хозяйства. Это обеспечит предохранение от появления болезней и зимовки вредоносных организмов на стебельках.

Если после обрезки вы оставите не крупные пенечки, а рядом с ними будут находиться саженцы малины простых сортов, то может возникнуть риск появления повреждений от вредоносных насекомых либо начнет развитие грибок.

Малина ремонтантная для Сибири. Сорта ремонтантной малины для выращивания в Сибири 02

В таком случае уход за малиной ремонтантного типа можно производить без использования средств химической обработки, что может значительно сэкономить ваши средства. Вам предстоит лишь уделять внимание верной, простой агротехнической работе. С наступлением лета такие кустарники дадут урожай, который будет экологически чистым.

Кустарники для роста в сибирском регионе должны отличаться хорошими показателями урожая и быть подготовленными к непростым условиям роста в такой среде. Количество урожая и его вкусовые качества напрямую зависят от качества зимовки кустарника и от климатических условий во время процесса вегетации.

Урожайность может понизиться, если в такие периоды наблюдаются регулярные ливневые дожди, что приводит к сильному увлажнению почвы и замедлению роста молодняка. В условиях суровой зимы, которая начинается в ноябре и не сопровождается осадками в виде снега, может произойти полное вымерзание веточек.

Малина ремонтантная для Сибири. Сорта ремонтантной малины для выращивания в Сибири 03

Когда вы выращиваете малину ремонтантных сортов, проблема с промерзанием побегов или их высыханием, решается сама собой.

Система корней у такой малины обладает хорошими показателями стойкости к морозам, что приводит к тому, что с началом весны начнут расти крепкие побеги.

Ремонтантные кустарники отличаются по срокам созревания плодов, поэтому при выборе саженцев необходимо ориентироваться на климатические условия.

Сорта кустов, которые были заранее адаптированы под регион вашего проживания, подойдут лучше. Но мы советуем купить вам несколько разных сортов, чтобы методом исключения определиться с тем, что подойдет именно вам.

Ремонтантная малина морозостойкая. Сорта ремонтантной малины раннего созревания

Малина ремонтантная имеет разные периоды созревания. Есть разные сорта ранней ремонтантной малины, некоторые из которых пользуются высокой популярностью у садоводов.

Арбат

Малина ремонтантная для Сибири. Сорта ремонтантной малины для выращивания в Сибири 04 Сорт ремонтантной малины раннего созревания Арбат был получен российскими селекционерами. Её отличительная особенность – очень крупные ягоды весом 15-18 г. Их достаточно много на высоком, мощном, пряморослом кусте без шипов.

С одного куста можно собрать урожай в 5-6 кг. Можно собрать и в два раза больший урожай, если вносить навоз и ухаживать за кустами малины.

Ягоды удлиненной, конической формы. Арбат – это малина красная, поверхность её блестящая. С плодоножки ягоды снимаются легко, без разломов. Малина Арбат имеет сладкий пряный вкус и немногочисленные семена. Плотные ягоды хорошо переносят транспортировку.

Зимостойкость сорта средняя, а устойчивость к болезням и вредителям на высоком уровне.

Бриллиантовая

Сорт малины Бриллиантовая обильно плодоносит, в высоту куст достигает 1,5 метра. Шипы растения мягкие и располагаются у основания растения. Зона плодоношения – половина стебля. Конические крупные ягоды весом до 7 г созревают в первой декаде августа. Они имеют насыщенный рубиновый цвет, глянцевую поверхность. На вкус – сладко-кислые, десертные.

Брусвяна

Малина ремонтантная для Сибири. Сорта ремонтантной малины для выращивания в Сибири 05 Брусвяна – это ремонтантный сорт малины, древовидные кусты которого славятся своей высотой – они достигают 2 м. Кустарники Брусвяны очень ветвятся, имеют мало шипов. Побеги кустарников стоят прямо, что удобно при снятии урожая. Плодоносит побег по всей высоте.

Ягоды сорта Брусвяна очень крупные – 15 г. Цвет их малиновый, вкус – кисло-сладкий.

Важно! Брусвяна дает два урожая в год. Первый урожай появляется в средине июня, второй – в августе-сентябре.

Куст малины Брусвяна может дать урожай в 7 кг. Данный сорт очень популярен, и поэтому часто используется в коммерческих целях. Обладает хорошей транспортабельностью.

Брянское диво

Малина Брянское диво начинает плодоносить во 2 половине августа. Плодоношение продолжается до заморозков. За это время растение отдает весь свой урожай, который в среднем составляет 3,5 кг с куста. Ягоды Брянского дива имеют средний размер 5-7 г. Плотность ягод сравнима с промышленными сортами, плоды можно долго хранить, они хорошо переносят транспортировку.

Вкус ягод сорта Брянское диво сладкий с кислинкой. Форма удлиненная, особенно выражена в крупных экземплярах. Кусты растения не нужно подвязывать, если нет угрозы ветров или ливней. Веточки не имеют шипов, сам куст слабораскидистый с толстыми побегами.

Малина ремонтантная для Сибири. Сорта ремонтантной малины для выращивания в Сибири 06 Брянское диво – перспективный сорт. Если его высадить на открытом солнечном месте, позволяет получить ранний урожай качественных ягод.

Геракл

Малина сорта Геракл – это крупноплодный, устойчивый к болезням и вредителям сорт ремонтантной малины. Этот ранний сорт имеет пряморослые побеги, которые не нужно подвязывать и организовывать для них опоры.

Половина длины побегов – это зона плодоношения. Шипы кустарника тонкие, жесткие и колючие. Ягоды имеют густо-рубиновый окрас, форма их усечено-коническая. Вес достигает 10 г, а на вкус они кисло-сладкие.

Урожай с Геракла можно собирать с начала августа до первых морозов.

Золотые купола

Золотые купола – высокоурожайный ремонтантный сорт малины. Дает 2 урожая за сезон. Первый появляется в конце июня – начале июля, второй – в августе, и собирать его можно до заморозков. Один куст может дать около 2 кг урожая.

Кусты сорта Золотые купола имеют средний рост в 1,3-1,5 м. Они раскидистые, побеги пониклые и практически без шипов. Ягоды сорта весят до 6 г, форма их округло-коническая, окрас – ярко-желтый. На вкус ягоды сорта десертные, кисло-сладкие с тонким малиновым ароматом.

Ляшка

Малина ремонтантная для Сибири. Сорта ремонтантной малины для выращивания в Сибири 07 Польский сорт малины Ляшка – раннего созревания. Это один из наиболее урожайных сортов, обладающий крупной ягодой.

Плодоносит растение длительно. В средине июня происходит сбор первого урожая, который длится от 3 недель. Этот сорт хорош и для домашнего, и для промышленного выращивания.

Ягоды сорта Ляшка красные, имеют удлиненную форму, крупные и с небольшим опушением. Вес ягод в среднем 6 г, размер 4 см. Транспортабельность очень хорошая.

Кустарники сорта Ляшка растут до 2-3 м в высоту. Шипы на них не агрессивны, стебли многочисленные и жесткие.

Персея

Ранний летний сорт малины Персея имеет высокие прямостоящие побеги. Его ягоды могут быть средних и крупных размеров 3,1-5 г, цвет их темно-красный. Ягоды легко отделить от плодоножки, на вкус они кисло-сладкие.

Сорт Персея – одновременного созревания. Созревают ягоды во 2 половине июня.