Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли огурцы и помидоры выращивать в одной теплице. Можно ли сажать огурцы с помидорами в одной теплице

18.12.2019 в 19:09

Можно ли огурцы и помидоры выращивать в одной теплице. Можно ли сажать огурцы с помидорами в одной теплице

Огурцам и помидорам необходимы совершенно разные показатели влажности, температуры и состава почвы. Поэтому выращивать их в общей теплице сложно, но возможно. Предварительно важно изучить все требования к соседскому разведению обеих культур и создать для них оптимальную среду.

Совместимость: все за и против

«За» только одно: совместное выращивание огурцов и помидоров позволяет сэкономить место.

Можно ли огурцы и помидоры выращивать в одной теплице. Можно ли сажать огурцы с помидорами в одной теплице

«Против» много:

  • от систематического проветривания, так необходимого томатам, огурцы заболевают;
  • из-за повышенной влажности, требующейся для роста огурцов, не образуются плодовые завязи у томатов;
  • при избыточном увлажнении воздуха томаты неминуемо «подхватят» фитофтороз;
  • орошают и подкармливают эти растения в разное время, но с этим неудобством можно смириться.

Требования к выращиванию огурцов

Огурцам для роста необходимы специальные условия:

  1. Поливать их нужно регулярно, поскольку эта овощная культура не выносит засушливой почвы. Орошение проводится вечером перед закрытием теплицы методом дождевания. На 1 м² овощу требуется 15–25 литров в день. При образовании плодовых завязей объем полива увеличивают.
  2. Подкармливать огурчики следует с первых дней посадки 1-2 раза в месяц. Для правильного развития они нуждаются в органических и питательных удобрениях на основе минералов.
  3. Для полноценного формирования огурцам требуется световой день продолжительностью 10–12 часов.
  4. Огурцы нуждаются в тепле. Сразу после посева этой культуре обеспечивают температуру +25–28°C. По мере роста среднесуточная температура в теплице должна равняться +17°С.
  5. Влажность ниже 85% ощутимо замедляет процесс опыления и образования плодовых завязей огурцов.
  6. Культура не выносит сквозняков, поэтому проветривать помещение теплицы надо очень аккуратно. Это особенно важно, когда ростки огурцов еще маленькие и слабые.

Можно ли сажать огурцы и помидоры рядом. Можно ли сажать помидоры рядом с огурцами?

В целом, это возможно. Но все же лучше не выращивать огурцы и помидоры в одной теплице или на одной грядке в грунте, потому что этим растениям нужны разные условия для роста и плодоношения.

ТоматыОгурцы
  • Любят умеренную температуру и сухой воздух.
  • Требуют регулярного проветривания теплицы.
  • Требовательны к внесению подкормок.
  • Предпочитают полив под корень.
  • Любят высокую температуру и высокую влажность воздуха.
  • Не переносят сквозняков.
  • Не требуют обильных подкормок, если было внесено достаточно органики.
  • Предпочитают обильный полив и дождевание.

Как видно из таблицы, создать такие прямо противоположные условия для этих культур в одной теплице довольно сложно, придется потратить немало усилий. Лучше рассадить огурцы и томаты в отдельные парники или, на крайний случай, высадить в теплице как можно дальше друг от друга.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/mozhno-li-sazhat-pomidory-i-ogurcy-vmeste-v-teplice-mozhno-li-sazhat-tomaty-ryadom-s-ogurcami

Можно ли в одной теплице выращивать помидоры и перцы. Организация посадки

Мы получили ответ на вопрос, можно ли выращивать рядом перец с помидорами. Теперь узнаем, как воплотить в жизнь все те агротехнические условия, которые предъявляются к одному и второму овощу. Если у вас нет возможности выделить раздельные теплицы для каждого из овощей, стоит ознакомиться с двумя вариантами решения проблемы, которые чаще остальных используются на практике.

Разделяем культуры пленкой

Наиболее простым и легким в воплощении является разделение роста двух овощей при помощи самой простой пленки. При ее натягивании важно учесть тот факт, что ее натягивают от уровня грунта до самой крыши. Таким образом, вам удастся создать тот самый микроклимат, о котором было написано ранее, чтобы максимально увеличить шансы на сбор богатого урожая.

Однако стоит сказать о том, что пленка создает преграду для проникновения воздуха, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы к помидорам был обеспечен постоянный приток воздуха. Также одним из требований является организация отдельных входов, обычно их оборудуют в торцах. Важным условием является ограждение не только воздушного пространства, но и грунта. Что касается расположения грядок, то их стоит размещать таким образом, чтобы они располагались по разным сторонам, разделенные проходом посередине. Если же сделать подобный проход проблематично, тогда можно разделить рост культур при помощи листа шифера или металла.

Видео можно ли сажать помидоры и огурцы в одной теплице